Ответить
  • PasGor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PasGor Senior Member Автор темы

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 апреля 2003 14:32

    Господа, есть проблема. Можно ли гражданину РБ, едущему из штатов, привезти 2 ноутбука? Мне скзали, что сейчас ограничили ввоз до 1000 у.е. НО если он один ввозит как свой личный, а второй в подарок? Как их можно и нужно задекларировать? Если ввезти два разных? Что говорит закон?
    __________________________________________________________________________________
    Сейчас ситуация выглядит таким образом: беспошлинный ввоз действует на сумму 1500 евро и не более 50 кг. Неделимые вещи, как-то: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п., ввозятся так же беспошлинно, но при условии не превышения ими веса 35 кг и стоимости всех личных вещей 1500 евро. В этом случае лимит веса так же остается 50 кг. При превышении взимается пошлина 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

    Нормативная документация тут: http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu

    добавленно Sammy

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 15 ноября 2017 17:03
    customsby:

    Добрый вечер. Вопрос к знатокам, кто осуществляет надзор за соблюдением законодательства таможней? Прокуратура или кто другой. Суть такова, суд по ст. 14.5 дело прекратил за недоказанностью, постановление суда было в мае и до сих пор бадаемся.

    прокуратура, сначала транспортная , а потом и обычная

  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 15 ноября 2017 17:36
    VAdim1:

    customsby:

    Добрый вечер. Вопрос к знатокам, кто осуществляет надзор за соблюдением законодательства таможней? Прокуратура или кто другой. Суть такова, суд по ст. 14.5 дело прекратил за недоказанностью, постановление суда было в мае и до сих пор бадаемся.

    прокуратура, сначала транспортная , а потом и обычная

    Спасибо.

  • adolf Member
    офлайн
    adolf Member

    270

    18 лет на сайте
    пользователь #48393

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 23 ноября 2017 20:30

    здравствуйте,какие будут условия ввоза пресса весом примерно 70кг и стоимостью 3000 евро ,пресс б.у.как лучше ввозить?как физ. лицо или как юр.лицо?

  • RIO99 Member
    офлайн
    RIO99 Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #327009

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 24 ноября 2017 10:58

    Добрый день,

    Собираюсь переезжать в Германию, поеду на машине через Польшу с полным багажом собственного барахла (компьютер, велик, одежда и т.п.). Чеков о покупке всего этого почти не осталось, но всё это имеет явно не новый вид.

    Вопрос: какие подводные камни при прохождении границы могут возникнуть, и как их избежать, могу ли я просто поехать через зелёный коридор, учитывая, что это всё мои личные вещи, и я еду именно жить (есть на руках рабочая виза, кнотракт и т.д.)?

  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 24 ноября 2017 11:44
    RIO99:

    Добрый день,

    Собираюсь переезжать в Германию, поеду на машине через Польшу с полным багажом собственного барахла (компьютер, велик, одежда и т.п.). Чеков о покупке всего этого почти не осталось, но всё это имеет явно не новый вид.

    Вопрос: какие подводные камни при прохождении границы могут возникнуть, и как их избежать, могу ли я просто поехать через зелёный коридор, учитывая, что это всё мои личные вещи, и я еду именно жить (есть на руках рабочая виза, кнотракт и т.д.)?

    Таможне РБ все эти вещи не интересны, главное не более 10000$ в денежных знаках, разных. Ну и если будете везти золото брилианты, вопросы возникнут. А так зеленый канал.

  • RIO99 Member
    офлайн
    RIO99 Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #327009

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 24 ноября 2017 12:08

    customsby, спасибо за ответ.

    А что может сказать мне польский пограничный пан? Я повезу с собой список вещей и коробки пронумерую, ну то есть "устная декларация" будет. Золото, антиквар и патрон я не повезу. Слышал где-то, что полякам в принципе пофиг.

  • 2368817 Neophyte Poster
    офлайн
    2368817 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2368817

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 декабря 2017 16:31

    Подскажите может кто знает как вернуть НДС за ввезенные фрукты из Турции. Спасибо большое.

  • 2132017 Junior Member
    офлайн
    2132017 Junior Member

    93

    7 лет на сайте
    пользователь #2132017

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 16 декабря 2017 19:15

    2368817, 2368817, опишите ситуацию немного подробнее

  • gloliv Junior Member
    офлайн
    gloliv Junior Member

    94

    11 лет на сайте
    пользователь #595060

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 18 декабря 2017 23:12 Редактировалось gloliv, 1 раз.

    Здравствуйте!
    В какой коридор лучше становиться, когда везешь из Польши болгарку, инстоляцию и строительные материалы (армирующая сетке,углоформирующую ленту и т.п.?
    Спасибо?

  • natali-nnn Member
    офлайн
    natali-nnn Member

    329

    11 лет на сайте
    пользователь #727202

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 3 января 2018 14:33
    gloliv:

    Здравствуйте!
    В какой коридор лучше становиться, когда везешь из Польши болгарку, инстоляцию и строительные материалы (армирующая сетке,углоформирующую ленту и т.п.?
    Спасибо?

    Однозначно в красный, у вас электроинструмент и строительные товары, их надо задекларировать

  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 7 января 2018 16:20

    А теперь у всех таможенников и на всех границах есть портативные видеокамеры на груди?

  • Жиглов Member
    офлайн
    Жиглов Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #5868

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 11 января 2018 12:14

    Всем привет, в профильной ветке пока нет ответа может здесь кто подскажет.
    Я, гражданин Беларуси въезжаю в Россию из Грузии на грузинском авто, оставляю там залог за временный ввоз и через РФ и РБ выезжаю в Польшу.
    Вопрос, как мне забрать мой залог и получит ли РФ подтверждение закрытия моего временного ввоза ?

    Probki By (Кобрин)
  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 11 января 2018 14:30 Редактировалось customsby, 1 раз.
    Жиглов:

    Всем привет, в профильной ветке пока нет ответа может здесь кто подскажет.
    Я, гражданин Беларуси въезжаю в Россию из Грузии на грузинском авто, оставляю там залог за временный ввоз и через РФ и РБ выезжаю в Польшу.
    Вопрос, как мне забрать мой залог и получит ли РФ подтверждение закрытия моего временного ввоза ?

    Не совсем по делу но все же. На основании ст. 53 Закона РБ от 10.02.2014 "О таможенном регулировании в РБ", консультирование по вопросам, касающимся таможенного законодательства, осуществляется, в устной форме, должносными лицами таможни.
    Т.е., если есть возможность, звоните с сотового телефона(с возможностью записи разговора) на таможню, через которую планируете выезжать в Польшу, ссылаясь на закон, приведенный выше, просите проконсультировать по интересующей Вас теме, напоминаете сотруднику таможни о регистрации вашего с ним разговора и ответа в журнале регистрации устных консультаций. Если при пересечении границы возникнут вопросы, можно будет сослаться на консультацию конкретного сотрудника по конкретному вопросу

  • Жиглов Member
    офлайн
    Жиглов Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #5868

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 11 января 2018 14:40

    спасибо

    Probki By (Кобрин)
  • 2132017 Junior Member
    офлайн
    2132017 Junior Member

    93

    7 лет на сайте
    пользователь #2132017

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 11 января 2018 17:30

    Жиглов, а зачем вам оставлять залог?

  • Жиглов Member
    офлайн
    Жиглов Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #5868

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 14 января 2018 22:57
    2132017:

    Жиглов, а зачем вам оставлять залог?

    а разве теперь залог не нужен при ВВ?

    Probki By (Кобрин)
  • andzah Neophyte Poster
    офлайн
    andzah Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #354127

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 17 января 2018 16:27

    Подскажите, кто сталкивался. Если я выехал на машине из РБ в Польшу и в течении недели несколько раз выезжал в Россию (Калининград) и обратно, то будет ли это при возвращении с купленными товарами домой таможенниками РБ учитываться как частые поездки со всеми вытекающими ограничениями и пошлинами.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 17 января 2018 22:05 Редактировалось UpUp, 1 раз.
    natali-nnn:

    gloliv:

    Здравствуйте!
    В какой коридор лучше становиться, когда везешь из Польши болгарку, инстоляцию и строительные материалы (армирующая сетке,углоформирующую ленту и т.п.?
    Спасибо?

    Однозначно в красный, у вас электроинструмент и строительные товары, их надо задекларировать

    а с каких пор неофиты так безапеляционно дают советы в вопросах в которых не разбираются? С каких пор электроинструменты подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ декларированию? Может ссылочку дашь? иногда лучше жевать, чем писать.
    правильный совет: если все это входит в лимиты 20/300 или 35/50/1500 на человека или несколько человек с этими лимитами, то можно ехать и в зеленый канал. Проблем не будет. Но если есть превышение по весу или стоимости, то конечно в красный.
    P.S. natali-nnn, вверху шапка потрудись прочитать все, что там написано, просмотреть все ссылки и только после этого раздавай свои советы.

    Слава Украине
  • eurovit Neophyte Poster
    офлайн
    eurovit Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2249811

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 января 2018 00:17 Редактировалось eurovit, 1 раз.

    Всем привет, интересует такой вопрос, если заказывать посылку с того же ебэя или алика, на одного получателя, но на разные адреса, не превышая лимиты 22 Евро, будут ли какие-нибудь таможенные платежи, сборы в такой ситуации?

  • Alastar Neophyte Poster
    офлайн
    Alastar Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #224038

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 января 2018 11:44

    Добрый день!
    Наша компания ведет переговоры с покупателями из Польши о поставке мягкой мебели. Они хотят оправить нам 5 образцов своих диванов, на основе которых мы должны разработать аналогичные модели у себя для дальнейшей поставки их в Польшу, после чего их образцы мы им вернем. Т.е. образцы мебели мы хотим ввезти на территорию РБ временно, без оплаты их стоимости и уплаты таможенных платежей. Возможно ли это, и надо ли все-таки что-то оплачивать при временном ввозе образцов?