Ответить
  • PasGor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PasGor Senior Member Автор темы

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 апреля 2003 14:32

    Господа, есть проблема. Можно ли гражданину РБ, едущему из штатов, привезти 2 ноутбука? Мне скзали, что сейчас ограничили ввоз до 1000 у.е. НО если он один ввозит как свой личный, а второй в подарок? Как их можно и нужно задекларировать? Если ввезти два разных? Что говорит закон?
    __________________________________________________________________________________
    Сейчас ситуация выглядит таким образом: беспошлинный ввоз действует на сумму 1500 евро и не более 50 кг. Неделимые вещи, как-то: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п., ввозятся так же беспошлинно, но при условии не превышения ими веса 35 кг и стоимости всех личных вещей 1500 евро. В этом случае лимит веса так же остается 50 кг. При превышении взимается пошлина 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

    Нормативная документация тут: http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu

    добавленно Sammy

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    19 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 13 марта 2012 15:16

    tamagent, подскажите пожалуйста, есть ли ограничения по размеру диагонали телевизора (хочу привезти 55 дюймов) ввозимых для личного пользования?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 13 марта 2012 22:55
    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • _skinner_ Member
    офлайн
    _skinner_ Member

    217

    18 лет на сайте
    пользователь #39367

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 13 марта 2012 23:39

    Полистал форум, ответ вроде бы как и нашел, а вроде бы и все равно не уверен....

    Я хочу привести камин из Польши. Его вес составляет 150 кг. Стоит он 600 долларов.
    Вопросы:
    1. Камин - таможенная ставка 0% ?
    2. Если да (а если нет), значит совокупный там. платеж будет равен: 120 $ + 5 евро. Я правильно считаю, это конечная цифра?

    читаю вот это:

    Если вес единицы товара, называемого неделимым, превышает 35 кг - уплачивается совокупный там. платеж, который состоит из суммы пошлины, акциза и НДС (как и для юр. лиц). При этом НДС рассчитывается от суммы там. стоимости, пошлины и акциза.
    Каждый товар имеет свой код по ТНВЭД ТС, который соответственно имеет свою ставку там. пошлины
    Ставки пошлины установлены в зависимости от кода товара Единым таможенным тарифом, акциза и НДС - налоговым кодексом РБ (в большинстве случаев - 20 %, для некоторых продуктов питания и товаров детского ассортимента - 10 %).
    Товары, по которым уплачивается совокупный там. платеж, исключаются из стоимости и веса всех остальных ввозимых товаров.
    При уплате там. платежей так же уплачивается сбор за там. оформление. Ставки для физ. лиц на транспортные средства - 10 евро, другие товары - 5 евро.

  • Oxygene Junior Member
    офлайн
    Oxygene Junior Member

    93

    19 лет на сайте
    пользователь #24002

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 14 марта 2012 14:04

    подскажите пожалуйста, собираюсь привезти паркет из РП, едут 2 человека, на каждого по 48 кг паркета, пачки по 12 кг, не будет ли вопросов, что это неделимый товар и надо ли его декларировать вообще, это же не телик, который раз в год можно ввозить, ограничений по напольным плокрытиям в год же нет?
    спасибо

  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    19 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 14 марта 2012 15:59

    Oxygene, приготовьтесь доказывать в т.ч. и документально что паркет везете для личного пользования.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 14 марта 2012 19:20

    Интересно, какой фантазией надо обладать, чтобы попытаться паркет отнести к неделимым товарам. Не бойтесь отстаивать перед чиновниками свои права и интересы.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Oxygene Junior Member
    офлайн
    Oxygene Junior Member

    93

    19 лет на сайте
    пользователь #24002

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 15 марта 2012 01:00

    а как это доказывать документально?
    140 кг паркета, это всего 1 комната 16 кв.м
    сколько стоит подсадить 1 чела в машину? че-то в магазе не то по кг сказали

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 15 марта 2012 09:08
    Oxygene:

    а как это доказывать документально?

    Сможете доказать, что Вы не бомж и у Вас есть комната 16 метров ? Или две по 8 ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 15 марта 2012 09:18

    Еду один везу колеса 16-го радиуса (т.е и я и таможенник знает что весят они меньше 50 кг) ... становлюсь в зеленый канал, а что дальше? Как таможня "пометит", что я уже ввез в этом году комплект колес?

    D.Ar
  • Xantipp Member
    офлайн
    Xantipp Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #263849

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 16 марта 2012 12:25

    Соотечественники! Еду в Минск из-за границы после двухлетнего отсутствия с энным количеством всякой мелочи))). Чего ждать от таможни и налоговой? Подводные камни, течения и их возможная нейтрализация?

  • atlantos Neophyte Poster
    офлайн
    atlantos Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #291689

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 марта 2012 13:24

    А какие есть нормы ввоза ювелирных изделий физическим лицом? В планах есть вести одно ювелирное ювелирное изделие (кольцо с бриллиантом) стоимостью 2000-5000 USD. Въезжать буду или через Минск-2 с Европы, или сначала в какой-нибудь аэропорт Москвы, а затем в Минск-2 из Москвы.

    Через поисковики пробовал искать информацию, но что-то не понятно. Все эти правила постоянно меняются, так же ещё таможенный союз появился.

    Тут к примеру написано http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz1 природные алмазы
    не относятся к товарам для личного пользования. Под это подпадает природный бриллиант?

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 16 марта 2012 13:40 Редактировалось Merzavetss, 1 раз.
    atlantos:

    В планах есть вести одно ювелирное ювелирное изделие

    так что мешает одеть это изделие себе на палец..или в РБ уже в брилами на пальцах не пускают ? ))

    D.Ar
  • atlantos Neophyte Poster
    офлайн
    atlantos Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #291689

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 марта 2012 21:01

    так что мешает одеть это изделие себе на палец..или в РБ уже в брилами на пальцах не пускают ? ))

    Кольцо женское. Подарок. На палец не налезет.

  • artur0815 Senior Member
    офлайн
    artur0815 Senior Member

    514

    13 лет на сайте
    пользователь #287330

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 16 марта 2012 22:06

    Народ,подскажите хочу заказать в Польше бензопилу и мне согласны выслать по почте ,не возникнут ли с таможней какие-нибудь проблемы?))))

  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 16 марта 2012 23:24
    artur0815:

    Народ,подскажите хочу заказать в Польше бензопилу и мне согласны выслать по почте ,не возникнут ли с таможней какие-нибудь проблемы?))))

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=313653&start=14040

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • _skinner_ Member
    офлайн
    _skinner_ Member

    217

    18 лет на сайте
    пользователь #39367

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 17 марта 2012 19:26
    {Гундос}Skinner:

    Полистал форум, ответ вроде бы как и нашел, а вроде бы и все равно не уверен....

    Я хочу привести камин из Польши. Его вес составляет 150 кг. Стоит он 600 долларов.
    Вопросы:
    1. Камин - таможенная ставка 0% ?
    2. Если да (а если нет), значит совокупный там. платеж будет равен: 120 $ + 5 евро. Я правильно считаю, это конечная цифра?

    читаю вот это:

    Если вес единицы товара, называемого неделимым, превышает 35 кг - уплачивается совокупный там. платеж, который состоит из суммы пошлины, акциза и НДС (как и для юр. лиц). При этом НДС рассчитывается от суммы там. стоимости, пошлины и акциза.
    Каждый товар имеет свой код по ТНВЭД ТС, который соответственно имеет свою ставку там. пошлины
    Ставки пошлины установлены в зависимости от кода товара Единым таможенным тарифом, акциза и НДС - налоговым кодексом РБ (в большинстве случаев - 20 %, для некоторых продуктов питания и товаров детского ассортимента - 10 %).
    Товары, по которым уплачивается совокупный там. платеж, исключаются из стоимости и веса всех остальных ввозимых товаров.
    При уплате там. платежей так же уплачивается сбор за там. оформление. Ставки для физ. лиц на транспортные средства - 10 евро, другие товары - 5 евро.

    Может кто-нибудь все же может прокоментировать?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 17 марта 2012 19:33

    ставка пошлины не равна 0 и конечная цифра будет другая.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • dwarves Senior Member
    офлайн
    dwarves Senior Member

    4670

    13 лет на сайте
    пользователь #352109

    Профиль
    Написать сообщение

    4670
    # 17 марта 2012 19:57
    atlantos:

    Под это подпадает природный бриллиант?

    У цыган приобрели?

  • atlantos Neophyte Poster
    офлайн
    atlantos Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #291689

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 марта 2012 22:43
    dwarves:

    У цыган приобрели?

    Еще не приобрел. Хочу для начала узнать как ввозить и какие лимиты.

    Если можно ввозить за 5.000, то куплю Тиффани в официальном магазине.

  • _skinner_ Member
    офлайн
    _skinner_ Member

    217

    18 лет на сайте
    пользователь #39367

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 17 марта 2012 22:59 Редактировалось _skinner_, 2 раз(а).
    tamagent:

    ставка пошлины не равна 0 и конечная цифра будет другая.

    Угу, спасибо! буду искать ставку