Ответить
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 13 мая 2008 15:23

    dimonlexx, угу. Только вот силы действующие в ядре непропорцианальны. Протоны должны воообще разлетатся, но удерживаются чем то. Как Вы это обьясните?

    Вы Победитель (с)
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7822

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 13 мая 2008 18:10
    Rain:

    dimonlexx, угу. Только вот силы действующие в ядре непропорцианальны. Протоны должны воообще разлетатся, но удерживаются чем то. Как Вы это обьясните?

    темная миниэнергия :)

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 14 мая 2008 06:54

    Rain, Логично предположить, что протоны удерживаются той же энергией, что и электроны.

    SparkVS
  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 14 мая 2008 11:04

    Rain, упрощенно существует 4 вида взаимодействий: внешние, действующие на большом расстоянии (гравитационное и электромагнитное) и внутренние, действующие на расстояниях, не превышающих размеров атомов или даже атомных ядер (сильное и слабое). Гравитационное взаимодействие вообще интенресная вещь - вы, например, сейчас действуете на все тела во Вселенной своей гравитацией, как и они на вас, собственно говоря.

    Что же касается внутриядерных взаимодействий, то, например, слабое взаимодействие осуществляет преобразование одних элементарных частиц в другие, отвечает за термоядерные реакции и т.п. А вот сильное взаимодействие, открытое совсем недавно, кстати, обладает огромной силой (из известных) и является источником огромнейшей энергии. Кстати, основная задача сильного взаимодействия - это объединять кварки и антикварки в адроны. И именно это взаимодействие и отвечает на вопрос, почему же протоны не разлетаются. Ну и стоит заметить, что протон с открытием кварков уже более не является единичным цельным объектом.

    Хотя, потустороннего в этом опять же ничего нет - простое расширение границ познания.

    Нихт капитулирен
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 14 мая 2008 12:57

    dimonlexx, брехня, нет никаких кварков. Кто их видел? Эти учёные понапридумывают всякую фигню, лишь бы затраты на исследования оправдать.

  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 14 мая 2008 13:16

    andreiko, да, черт возьми! Мне также сказали в деревне у бабули. Земля, говорят, плоская - не тому вас, молодых, учили... ;)

    Нихт капитулирен
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 14 мая 2008 13:55

    dimonlexx, да земля плоска и солнце вокруг земли вращается

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 14 мая 2008 14:06

    dimonlexx, наличие всяких мелких частиц есть всего лишь предположение, которое на данный момент согласуется с наблюдением. Но ведь и предположение, что земля плоская, тоже когда-то совпадало с наблюдениями.

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 14 мая 2008 16:10

    Сегодня в новостях слышал, что в Ватикане признали возможность существования внеземных цивилизаций.

    SparkVS
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 14 мая 2008 16:20

    Дебрь, а православие отрицает. впрочем, если предположить, что Вселенная БЕСКОНЕЧНА, как тут уже писалось, то странно думать о том, что в БЕСКОНЕЧНОЙ Вселенной ВСЕГО ЛИШЬ 6 с чем-то миллиардов человек, живущих на планете Земля. в рассказы об уникальности нашей планеты я не верю. наверняка в БЕСКОНЕЧНОЙ Вселенной масса планет с такими же условиями жизни, как на Земле.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 14 мая 2008 16:25

    Sv_Minsk, как это отрицает? а ангелы как же? самые настоящие внеземные существа. К тому же их много и они разумны, а значит у них вполне может быть цивилизация.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 14 мая 2008 16:32

    andreiko, ну как отрицает? обыкновенно. появилась новость о том, что в Ватикане признали возможность существования внеземных цивилизаций (в частности, вот: http://www.inopressa.ru/corriere/2008/05/14/14:54:57/vatican), а православная церковь выступила с другим заявлением: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=24445.

    по мне, так это их проблемы.

    самое прикольное - одна из строчек во второй новости:

    современная астрономия, продвигаясь далеко вглубь Вселенной, до сих пор не нашла ни одной планеты, о которой можно было бы сказать, что там есть жизнь, подобная той, которая есть на Земле.

    мне нравится фраза "далеко вглубь Вселенной". что означают слова "далеко вглубь", если Вселенная БЕСКОНЕЧНА? то есть то, что они называют "далеко", на самом деле для БЕСКОНЕЧНОЙ Вселенной может означать совсем маааленькое расстояние

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 14 мая 2008 16:43

    Sv_Minsk, по поводу бесконечности, один из вариантов.

  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 14 мая 2008 17:22

    andreiko, петля Мебиуса - это не бесконечность материи, это всего лишь плоскость с одной единственной поверхностью. Вы можете бесконечно бегать по такой поверхности, но это будет бесконечность времени, но не пространства.

    По поводу элементарных частиц. Здесь немного иное представление. Люди считали Землю плоской, затем приобрели новые знания о той же Земле. А с элементарными частицами немного иное. Доказать, что ранее известные как элементарные частицы вовсе не элементарны, позволил прогресс. Однако, это не значит, что мы, получив новые возможности, узнаем, что Земля параллелепипедная. Так что вполне может оказаться, что и кварки состоят из нескольких частиц.

    Sv_Minsk, интересно, а на каком основании предположение о существовании разумных цивилизаций в иных мирах, является недопустимым для православия? Библия разве отрицает что-либо подобное?

    Нихт капитулирен
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 14 мая 2008 17:24

    dimonlexx, я всего лишь цитирую новость, появившуюся в СМИ. здесь были по ссылке?

    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=24445.

  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 14 мая 2008 17:50

    Sv_Minsk, да, был. Но вы, например, Библию знаете лучше меня. Вот и спрашиваю, отрицает ли такую возможность Библия? По-моему, нет.

    Нихт капитулирен
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 15 мая 2008 08:07

    dimonlexx, я же сказал, как вариант, :wink: если из двухсторонней поверхности можно получить одностороннюю, почему бы нашей Вселенной не иметь такое-же строение? Т.е. я не хочу сказать, что Вселенная это лист Мёбиуса, я хочу сказать, что наша трёхмерная Вселенная может быть конечна, при своей бесконечности, двигаясь к "краю" мы не упадём в ничто, а вернёмся в первоначальную точку.

    На мой взгляд, принцип по которому развивается научная мысль человека, не изменился со временем. В древности предположение о том, что земля плоская, сделали из наблюдений, которые мог провести древний человек, довольно долгий промежуток времени эта теория подтверждалась другими наблюдениями. Вскоре появились люди которые на основании новых наблюдений сделали вывод, что земля круглая, появилась новая теория о том, что земля круглая и является центром Вселенной, опять же эта, новая теория, подтверждалась теми исследованиями, которые мог проводить человек того времени, и так далее... Сейчас происходит то же самое, что-то увидели, выдвинули предположение, пока предположение согласуется с наблюдением теория верна, но не факт, что это так.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 15 мая 2008 09:31

    dimonlexx, да нет, Библию я знаю мало. Ее читать и читать...

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 15 мая 2008 16:23
    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 15 мая 2008 16:29

    taralex, У меня есть фото с Жировичей счас в баяне выложу

    SparkVS