Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 12 мая 2008 14:56
    dimonlexx:


    Простите, но в данном случае вы пошли по пути расширения ваших познаний, основываясь на том, что все сотворено Богом, и им контролируется. В этом случае, я не понимаю, что нового вы находите в строении мира, т.к. изначально определено, что это все от Бога. И, простите опять же, не хочу задеть вашу веру, не приходите ли вы в своем поиске ответов все к той же истине, что все это сотворено Богом? Но ведь это не совсем познание - это лишь убеждение себя в том, что уже известно - все от Бога. А в таком случае, на любой вопрос уже есть ответ, необходимо лишь время, чтобы убедить себя в этом окончательно.

    какая в данном случае (в случае познания мира) разница, кто всё это сотворил? сотворила ли это матушка природа, сотворил ли это Бог - вопросов остается масса, какую точку зрения ни принимай. понимание того, кто это всё создал, не дает ответов на вопросы, каким образом это всё создавалось, что есть наша Вселенная и единственная ли она, единственные ли мы во Вселенной, есть ли паралелльные миры, другие миры, есть ли инопланетяне и прочее и т. д. и т. п. вопросов очень и очень много в любом случае. так что неверна фраза, что на любой вопрос есть ответ. у меня вопросов гораздо больше, чем ответов. к слову, Эйнштейн говорил, что, изучая Вселенную, он поверил в существование Бога. одно другому (вера познанию) никак не противоречит.

  • 24007 Senior Member
    офлайн
    24007 Senior Member

    1748

    19 лет на сайте
    пользователь #24007

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 12 мая 2008 15:29
    andreiko:

    Alias!, немного не так, он обещает миллион за демонстрацию неких экстрасенсорных возможностей человека.

    Всё так. At JREF, we offer a one-million-dollar prize to anyone who can show, under proper observing conditions, evidence of any paranormal, supernatural, or occult power or event.

    Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь
  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 12 мая 2008 16:26

    Sv_Minsk, да, именно вопросы о том, каким образом это создавалось, единственны ли мы и др.

    Познание мира - это замечательно, без познания человек просто бессмысленно проживает свою жизнь.

    И действительно, вера не противоречит познанию, если эта вера не слепа. Если же вера не принимает ничего, кроме условного "так угодно Богу", то это простое отрешение от даже попыток познания. Пока что я не встречал ничего такого, что было бы трудно понять и осознать. Просто принимать как факт меня лично не устраивает. Сейчас, например, пытаюсь добить мозгом утверждение, что Вселенная бесконечна :)

    Нихт капитулирен
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 12 мая 2008 16:32

    Сейчас, например, пытаюсь добить мозгом утверждение, что Вселенная бесконечна

    :) а там всё просто, бесконечна, как мяч, только нужно добавить ещё одно измерение, ну или два.

  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 12 мая 2008 16:34

    andreiko, назовем Вселенную мячем Мебиуса - станет немного проще понимать. Однако, одно-два дополнительных измерения все равно понядобятся

    Нихт капитулирен
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 12 мая 2008 16:50

    dimonlexx, а мне трудно это понять - ну о бесконечности Вселенной. а еще масса вопросов: КОГДА ИМЕННО появилась Вселенная и почему ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ? кто ее создал - Бог или природа, в данном случае не суть важно. вопрос в том, почему она возникла вот именно тогда, а не раньше? и что было до того, как она была создана? ничего? пустота? а как это - ничего не было? как это - пустота? вопрос о бесконечности для меня сложен для понимания. я принимаю тот факт, что бесконечна, но нашему, человеческому, разуму это понять очень сложно. для нас всё конечно. все имеет свои границы. вопросов тыща :)

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 12 мая 2008 17:53

    Serge-Nimble,

    "Если в бочку меда добавить ложку дерьма, то получим бочку дерьма"(с). Я правильно понял? что церковники своим поведением загубили всю великую теорию страданий христа..

    Неисключено.

    Alias!,

    Джеймса Рэнди, основателя JREF. Предлагают лям баксов не только за волшебную воду, а вообще за демонстрацию любой потусторонщины. Всем дерзать!

    А где про то, что японец отказался? Может он вообще этого предложения не знает. Причем приз Рэнди давно известнгая штука, только вот почему участники битвы экстрасенсов на ТНТ не спешат ее получить?

    SparkVS
  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 12 мая 2008 18:01

    Sv_Minsk, вообще у меня есть некоторого рода версия по поводу возникновения нашей Вселенной. Она заключается в том, что любое скопление материи имеет критическую массу. Итак, наше все когда-то имело похожие на нашу Вселенную параметры. Или не похожие, но нечно существовало. Возможно, в виде тех же звезд, планет и т.п. Однако в определенный период времени, нечто извне проникает в ту вселенную и создает нарушение массы, при которой система оставалась в равновесии. Это нарушение массы превысило критическую массу той вселенной. Соответственно, превышение критической массы вызвало незамедлительное сжатие вселенной. И чем больше времени проходило, тем быстрее и плотнее сжималась вселенная. Однако, я не знаю тех механизмов, которые действуют во Вселенной, и могу предположить также, что сжатие произошло мгновенно. Однако, все мы знаем из строения звезд, что сжатие происходит до тех пор, пока плотность не окажется настолько велика, что не вызовет перестроение системы изнутри и взрыв огромной мощности. Этот взрыв и раскидал материю во все стороны, породив новое пространство, время и нашу Вселенную.

    Уверен, что это происходит с некоторой периодичностью.

    Кстати, порядок удаления планет от солнц совпадает с порядком удаления электронов от ядер. Но это не значит, что мы - всего лишь составная часть огромной материи, это лишь доказывает правильность некоторых физических законов :)

    Нихт капитулирен
  • 24007 Senior Member
    офлайн
    24007 Senior Member

    1748

    19 лет на сайте
    пользователь #24007

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 12 мая 2008 18:08
    Дебрь:


    А где про то, что японец отказался? Может он вообще этого предложения не знает.

    :D Так вы ему маякните, мол, есть тема, за наводку тен персент.

    Дебрь:

    Причем приз Рэнди давно известнгая штука, только вот почему участники битвы экстрасенсов на ТНТ не спешат ее получить?

    Может как и японец не знают, может деньги не нужны.

    Но, как правило, экстрасенсы не желают показывать свои чудеса перед комиссиями, в состав которых входят профессиональные иллюзионисты.

    Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 12 мая 2008 18:14
    dimonlexx:

    Итак, наше все когда-то имело похожие на нашу Вселенную параметры. Или не похожие, но нечно существовало. Возможно, в виде тех же звезд, планет и т.п.

    это понятно. но... опять же, человеческим разумом понять сложно вот что: когда-то, ДО Вселенной, нечто существовало. а оно, нечто, КОГДА возникло и что было ДО того, как оно возникло? понимаете, мне трудно понять БЕСКОНЕЧНОСТЬ всего этого. я осознаю, что это так, но постичь это тяжело - мы все привыкли, что всё, что когда-нибудь начинается, когда-нибудь и заканчивается. а как понять, что нечто может существовать БЕСКОНЕЧНО, вот это сложно...

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 12 мая 2008 19:40

    Alias!,

    Но, как правило, экстрасенсы не желают показывать свои чудеса перед комиссиями, в состав которых входят профессиональные иллюзионисты.

    Помоему на ТНТ типа самому сильному экстрасенсу по итогам нескольких сезонов дадут право побыть соискателем премии.

    SparkVS
  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    18 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 12 мая 2008 23:29

    Посмотрел док. фильм по ранее приведенной ссылке. Довольно убедительно расшифровывается культ иисуса христа как языческий культ солнцепоклонников.

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 13 мая 2008 10:54

    Sv_Minsk, я безоговорочно принимаю бесконечность существования материи и преобразования ее в различных своих видах.

    Кстати, а откуда знание, что есть рай и ад? Кроме как из письменных источников и рассказов можно понять, что есть рай и ад? Или, возможно, это противопоставление хорошего и плохого для человека?

    Нихт капитулирен
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 13 мая 2008 11:17

    dimonlexx, я тоже безоговорочно ПРИНИМАЮ бесконечность, но не ПОНИМАЮ. для нас, людей, всё конечно, все начинается и заканчивается. а понять БЕСКОНЕЧНОСТЬ чего-либо очень непросто. но я принимаю.

    рай и ад? не знаю. но верю. не знаю, как это: как у Данте в Божественной комедии или как-то иначе, но я всё больше и больше убеждаюсь в том, что за всё в жизни нужно платить. может, не там, на небесах, а здесь. может, рай и ад - условности. а может, реальность. кто б дал ответ на вопрос?

  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 13 мая 2008 11:27

    Sv_Minsk, знаете, поэтому я никогда и не читал Библию, т.к. уверен, что за 2000 лет ее переписали так много раз, что правды может уже и не быть, за исключением имен, например, да и то не всех. Хочется знать правду. Не могу быть уверенным даже в том, что первая Библия описывала события без искажений.

    А насчет бесконечности существования материи - да, я ее понимаю. Это достаточно просто - материя есть и будет всегда, просто возможны изменения ее формы. Иной вопрос в том, что же создало эту материю, и когда. Вот это на самом деле пробуждает интерес. Как же хочется узнать, что было в самом начале :)

    Нихт капитулирен
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 13 мая 2008 11:37
    dimonlexx:

    Sv_Minsk, знаете, поэтому я никогда и не читал Библию, т.к. уверен, что за 2000 лет ее переписали так много раз, что правды может уже и не быть, за исключением имен, например, да и то не всех. Хочется знать правду. Не могу быть уверенным даже в том, что первая Библия описывала события без искажений. А насчет бесконечности существования материи - да, я ее понимаю. Это достаточно просто - материя есть и будет всегда, просто возможны изменения ее формы. Иной вопрос в том, что же создало эту материю, и когда. Вот это на самом деле пробуждает интерес. Как же хочется узнать, что было в самом начале

    абсолютно верно насчет Библии. кто знает, каков был оригинал? перевод очень много исказил, и даже в заповедях библейских много белых пятен.

    что же касается того, что именно создало эту материю и когда - это самый интересный вопрос, на который очень хотелось бы получить ответ...

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 13 мая 2008 12:22

    dimonlexx, Sv_Minsk, рай и ад - это относительно просто :)

    вот одна мысль на эту тему

    Раджнеш:

    Вы слышали, что грешники отправляются в ад, — но это не так. Куда бы ни попал грешник — он создает ад; и куда бы ни попал святой — там небеса.

    а вот вторая, более развернуто (выделение мое):

    C.S.Lewis:

    Now there are a good many things which would not be worth bothering about if I were going to live only seventy years, but which I had better bother about very seriously if I am going to live for ever. Perhaps my bad temper or my jealousy are gradually getting worse - so gradually that the increase in seventy years will not be very noticeable. But it might be absolute hell in a million years: in fact, if Christianity is true, Hell is the precisely correct technical term for what it would be.

    ...

    People often think of Christian morality as a kind of bargain in which God says, "If you keep a lot of rules I'll reward you, and if you don't I'll do the other thing." I do not think that is the best way of looking at it. I would much rather say that every time you make a choice you are turning the central part of you, the part of you that chooses, into something a little different from what it was before. And taking your life as a whole, with all your innumerable choices, all your life long you are slowly turning this central thing either into a heavenly creature or into a hellish creature: either into a creature that is in harmony with God, and with other creatures, and with itself, or else into one that is in a state of war and hatred with God, and with its fellow-creatures, and with itself. To be the one kind of creature is heaven: that is, it is joy and peace and knowledge and power. To be the other means madness, horror, idiocy, rage, impotence, and eternal loneliness. Each of us at each moment is progressing to the one state or the other.

    (подписи тоже не будет)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 13 мая 2008 12:30

    spacewanderer, спасибо. а вторую, если можно, по-русски своими словами :shuffle:

    :)

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 13 мая 2008 12:34
    dimonlexx:

    Кстати, порядок удаления планет от солнц совпадает с порядком удаления электронов от ядер. Но это не значит, что мы - всего лишь составная часть огромной материи, это лишь доказывает правильность некоторых физических законов :)

    dimonlexx, что Вы понимаете под порядком удаления?:conf:

    Вы Победитель (с)
  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 13 мая 2008 13:02

    Rain, при таком удалении планет от солнц силы взаимодействия между планетами и солнцем пропорциональны силам, действующим между электронами на разных орбиталях и протонами, находящимися в атомном ядре.

    Нихт капитулирен