Главная форума Обсуждение товаров в каталоге GPS-навигаторы

Oocare LGPS-E9128NH

Ответить
  • Feoni4 Neophyte Poster
    офлайн
    Feoni4 Neophyte Poster

    18

    16 лет на сайте
    пользователь #96081

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 9 августа 2009 21:34

    Сейчас в работе новая прошивка для него, снимающая ряд проблем, в т.ч. планируется сделать возможным покупку официальной версии НН для PPС, которая сможет регистрироваться и работать на этом теле, если получится (тьфу-тьфу-тьфу), то через месячишко-другой будет выложена. Если не забуду, то и в этом форуме. Пока существет ряд трудно, но, похоже, преодолимых проблем, связанных с драйверами.

    а можно ссылочку на тот форум сдесь или в личку?

  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 23 августа 2009 17:53 Редактировалось Mi81, 1 раз.

    Уф, год пришлось потратить на изучение ассемблера ARM, Platform Builder'а, форматов прошивок и различных "кухонь" для их потрошения :)

    Как и обещал, собрал новую прошивку для него. Теперь не ругается на программы, которые требуют полноценной coredll.dll. Именно такую удалось запихнуть в родную прошивку.

    Wininet.dll, aygshell.dll и bthutil.dll пока не вставлял: во-первых, это не критично, их всегда можно доложить в папку программы, во вторых, - это будет сделано в следующей версии прошивки, директории Мои документы и Автозагрузка будут перенесены на карточку.

    Планируется так-же добавить русскую локализацию для самой винды, полноценную поддержку ActiveSinc, поддержку карточек до 16Гб, но это уже в третьей версии (это если я не утрачу интерес к теме и хватит терпения).

    И на конец в четвертой - планируется добавить блютуз-интернет.

    В первой версии только полноценная coredll, что избавит вас от необходимости ее постоянной подмены на coredl2, coredl3 и т.д. и связанных с эти вылетов программы.

    Для закачки использовать штатную процедуру:

    1. Сохранить на SD карточку все содержимое папки NandFlashPartition (это очень важный шаг, особенно, если вы не на "короткой ноге" с прибором, т.к. здесь хранится родное меню прибора, синее с 6-ю кнопками).

    2. Из сделанной копии (прямо на карточке) удалить файл aur.sav - это обязательно.

    3. Обеспечить бесперебойное питание компьютера, например от бесперебойника, потому что если в момент прошивки Чубайс отключит свет, то вам, скорее всего, понадобится нести свой прибор в сервис :(.

    4. Подключить прибор к компьютеру по USB.

    5. Включить прибор, нажав и удерживая нажатой кнопку включения до тех пор пока на экране не появится надпись "WELCOME TO UPDATE PROGRAM..."

    6. Запустить на компьютере штатную утилиту прошивки UsbDownLoad.exe предварительно положив в ее директорий файл прошивки Oocare_9128Mi81_v1.bin

    7. В открывшемся окне нажать кнопку Check Device, если прибор соединился нормально, в окошке в правой части она появится надпись Device1

    8. Ставим галочку в чекбоксе *.bin (нижний чекбокс в левой части окна) и в выпадающем списке напротив галки выбираем наш файл прошивки Oocare_9128Mi81_v1.bin

    9. Нажимем кнопочку DownLoad. Все прошивка началась, длится около 2-3 минут, после чего на компьтере выскочит окошечко на китайском с единственной кнопкой ОК, а прибор уйдет в перезагрузку и на нем запуститься чистая винда (без привычного меню).

    10. Прошивка закончена.

    Для восстановления меню, нужно восстановить содержимое папки NandFlashPartition, которое вы сохранили в п.1 (для этого лучше пользоваться TotalCommander'ом, но можно и родным виндовым эксплорером), но здесь есть два нюанса:

    1. После прошивки в этой папке будет единственный файл aur.sav, который переписывать ни в коем случае нельзя поэтому еще раз см. п.2 инструкции по прошивке.

    2. Готовясь к русской локализации винды и для увеличения свободной памяти (пока прирост чуть больше 1Мб, но будет больше) я удалил из прошивки китайские шрифты, поэтому теперь в винде вы их не увидите. Пока есть маленькое неудобство на этом этапе: по-скольку меню кнопки Старт было на китайском то теперь прочитать в нем ничего не возмощно, все иерогливы заменены квадратиками. Потому до прошивки лучше поковырять его и запомнить как запускается эксплорер или тоталкомандер.

    После операции копирования перезагружаем прибор.

    Прошивка полность работоспособна, у меня работает уже около трех недель, однако успех или не успех зависит от вашей внимательности и подготовки, поэтому я не несу никакой отвественности за возможные последствия ваших ошибок, претензии за убитые приборы не принимаются.

    Саму прошивку качать здесь - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=125791&view=findpost&p=3118894 (требуется регистрация)

  • intern Member
    офлайн
    intern Member

    195

    22 года на сайте
    пользователь #776

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 24 августа 2009 09:48

    Mi81

    Большое спасибо за проделанную работу. Надеюсь мы все дождемся четвертого релиза. Пару вопросов.

    Штатная утилита прошивки UsbDownLoad.exe(длина файла 82 011 байт). Где ее можно взять? Поиск в сети однозначных результатов не дал.

    После установки данного релиза прошивки есть ли возможность установки лицензионного навитела?

    Спасибо.

    Regards.
  • Feoni4 Neophyte Poster
    офлайн
    Feoni4 Neophyte Poster

    18

    16 лет на сайте
    пользователь #96081

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 24 августа 2009 23:02

    после поездки на рыбалку появился странный глюк:

    проги (навигациионные и тп) не принимают данных от приёмника, автопоиск приёмника (типо перебор портов и скоростей прогой) грит что приёмников нет.

    пробовал и иго и навител 3.2.1 и 3.2.6, прожка SirfTech также не видит приёмника.

    вот лог навителовский

    http://ifolder.ru/13621726

    если сравнить этот лог и лог что я сделал в эмуляторе на PC то они одинаковы (((

    настройки естесно стандартные - сом1 9600 агрессивный метод

    после ХР тоже самое.

    хотя на прошлой неделе он пару раз подключался таки к приёмнику и всё было ок, но после выключения - тоже самое.

    похоже девайс нужно нести в ремонт, кто подскажет куда лучше? (минск)

  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 26 августа 2009 20:11

    intern,

    Поиск в сети однозначных результатов не дал

    Скорее всего в интернете и не найдется. Но в Минске она точно есть у людей инициировавших эту ветку. По крайней мере я брал у кого-то из них.

    Тут история достаточно нелепая. Давал мне ее человек, торговавший этими приборами больше года назад в обмен на обещание пересобрать прошивку с нормальным коредлл и под обещание не выкладывать утилиту в паблике.

    Потом я переезжал из города в город, менял компьютеры и в конце- концов потерял номер его аськи, так что связь прервалась. За год я в качестве спортвного интереса изучил кое-что по WinCE и прошивкам и выполнил-таки свое обещание, мало того, нашел радикальный способ замены coredll на любом дивайсе с большими или меньшими последствиями. Но, по-скольку связь с человеком утеряна, я до сих пор не считаю себя свободным от данного ему слова :(.

    Поэтому выкладывать в инете не могу, хотя после этого случайно около полугода назад нашел ее и на одном из файлообменников, но ее там быстро прибили.

    Ищи возле сервисных центров, или среди тех, кто в прошлом работал в них. У них точно есть и обязательств ни перед кем никаких нету.

    Поищи людей с никами WIW и maximhomich, думаю, они смогут помочь, если захотят.

    Относительно навитела. Я уважаю людей, которые зарабатывают деньги своим трудом, поэтому не стал закладывать в coredll возможность отлома этой программы. Прошивка лищь дает возможность запускать версию для PPC без вылета и ругни на китайском. А кому надо отломать ключ, тот и так отломает, лишь бы дивайс умел нормально запускать программу 8)

    Думаю, в одном из следующих релизов добавиться возможность покупать лицензионную версию для PPC, как это сделать знаю, но катастрофически не хватает времени, да и лень одолевает. Я из тех, кому задача интересна, пока не найдено ее решение. А когда найдено, интерес быстро угасает.

  • intern Member
    офлайн
    intern Member

    195

    22 года на сайте
    пользователь #776

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 августа 2009 20:42

    Mi81,

    Наверное я не совсем понятно выразился. Меня интересовала возможность запуска легально купленного ПО. Т.е если Навител будет работать, то планируется его приобрести.

    Regards.
  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 29 октября 2009 23:16 Редактировалось Mi81, 3 раз(а).

    Как и было обещано, подготовлена новая версия прошивки 1.1 для Oocare LGPS-9128 (на подходе версия для 9125, о ее выходе будет сообщено дополнительно).

    Улучшения относительно предыдущей версии:

    1. Операционная система практически полностью руссифицирована, по крайней мере от китайского отучен напрочь.

    2. Обновлено ядро c учетом самого последнего обновления операционной системы от Microsoft (июль текущего года), теперь оно практически может запускать ранее недоступные программы.

    3. Директорий Мои документы автоматически создается на карточке

    4. Директорий Автозагрузка так же создается на карточке

    5. В состав прошивки введена полноценная aygshell.dll, теперь ее, как и правленную coredll.dll подкладывать не нужно.

    6. В состав архива по многочисленным просьбам включена утилита UsbDownLoad.exe, которая может применяться для прошивки аппаратов Oocare 9128 и 9125. Кроме нее в архиве редактор реестра Regedit.exe и Total Comander для PPC.

    В планах:

    - внедрение в прошивку русско-английской экранной клавиатуры

    - внедрение поддержки ActiveSinc

    - поддержка карточек до 16 GB

    - сохранение hive-реестра в NandFlashPartition

    - высвобождение доступной RAM

    Внимание, прошивка распространяется бесплатно и не может быть использована в коммерческих целях или для извлечения какой-либо материальной выгоды.

    Если вы согласны с этим условием, то качайте на здоровье здесь (требуется регистрация)

    ЗЫ: Про предыдущую версию 1.0 и порядок прошивки можно прочитать здесь

  • dimmer Senior Member
    офлайн
    dimmer Senior Member

    1841

    18 лет на сайте
    пользователь #52752

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 29 октября 2009 23:35

    Mi81, спасибо, отличная работа :super:.

  • Zabolotni Senior Member
    офлайн
    Zabolotni Senior Member

    3733

    18 лет на сайте
    пользователь #38807

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 30 октября 2009 10:33

    Остались же еще бескорыстные профессионалы нашего прошивочного дела! Так держать!

  • dimmer Senior Member
    офлайн
    dimmer Senior Member

    1841

    18 лет на сайте
    пользователь #52752

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 30 октября 2009 11:08

    Mi81, стабильна ли работа навитела на новой прошивке (не обязательно последней версии, а например 3.2.4) , особенно интересует ведение по маршруту?

  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 30 октября 2009 20:01
    dimmer:

    Mi81, стабильна ли ... ?

    :) В прошивке глюков нет, так что стабильность работы любой программы, заточенной производителем под WinCE, определяется, в данном случае, стабльностью самой программы.

  • dimmer Senior Member
    офлайн
    dimmer Senior Member

    1841

    18 лет на сайте
    пользователь #52752

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 31 октября 2009 12:41

    Mi81, как выключить навигатор из винды? В меню пуск только кнопка приостановить, приходится запускать родное меню и тогда хардварная кнопка работает. Еще накидал на рабочий стол ярлыков, но после выключения/включения они пропадают - это наверно из-за того, что некорректно выключаю?

  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 31 октября 2009 13:47 Редактировалось Mi81, 1 раз.
    dimmer:

    как выключить навигатор из винды?

    Вообще-то, я не подумал, о том, что кто-то захочет использовать навигатор как PPC и работать из чистой винды, поэтому такую возможность не предусматривал. Но предусмотреть можно. Нужные IOCTL для того, чтобы выключить дивайс длинным нажатием кнопки, мне известны.

    dimmer:

    Еще накидал на рабочий стол ярлыков, но после выключения/включения они пропадают - это наверно из-за того, что некорректно выключаю?

    Нет, не из-за этого. По-скольку, как написано выше, я не планировал использование как PPC, предполагая, что дивайс всегда будет запускаться в какое-нибудь меню, а не в эксплорер, то папку Рабочий стол оставил в директоии Windows, а это, как известно, область RAM, которая после выключения дивайса теряет все хранящиеся в ней данные, в т.ч. и файлы ваших линков.

    В следующей версии, если она будет (времени не хватает катастрофически) и если это кому-то еще нужно, сделаю Раблчий стол в папке NandFlashPartition, содержание которой сохраняется при выключении питания (очищается только если вынуть батарею или при прошивке)

    Бладарности, отзывы и пожелания лучше выкладывать там же, где вы скачали прошивку. Не конструктивная критика не принимается, т.к. все что вы получили сделано для вас абсолютно бесплатно, используется вами на свой страх и риск и никаих обязательств перед конечными пользователями у меня нет :)

  • dimmer Senior Member
    офлайн
    dimmer Senior Member

    1841

    18 лет на сайте
    пользователь #52752

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 31 октября 2009 14:17

    Про рабочий стол понятно. А где теперь "подпиливать" навител, чтобы он запускался? Беру 3.2.4 для wince-5.

    wince-5.mscr


    folder = SystemPath("ScriptPath";)

    reg_file = folder \ "storage\settings.reg"

    reg_key = "[HKEY_CURRENT_USER\Software\CNT]"

    XCopy(folder "storage\GPS Tracks and Waypoints\*.*","\My Documents\GPS Tracks and Waypoints",True,True)

    Run(folder "Load5.exe";)

    Sleep (500)

    RunWait(folder \ "Regedit.exe", "-s " & """" & reg_file & """";)

    RunWait(folder \ "Navitel.exe";)

    RunWait(folder \ "TaskMgr.exe", "/regxpkey " & reg_file & reg_key)

    WriteFile(reg_file, Replace(ReadFile(reg_file, "unicode-prefix"), "Windows Registry Editor Version 5.00", "REGEDIT4"), FALSE)

    XCopy("\My Documents\GPS Tracks and Waypoints\*.*", folder "storage\GPS Tracks and Waypoints",True,True)

    PlaySound( folder \ "endcopy.wav";)

    Он сразу матерится, что не может создать My Documents. Пробовал писать вместо My Documents Мои документы, но все равно ругается. Тогда просто создал папку My Documents - ругаться перестал, но и навител не запускается: проигрывается endcopy.wav и все.

    В settings.reg пробовал ставить пробел в StorageCard, но что-то все равно не запускается.

    HKEY_CURRENT_USER\Software\CNT]

    [HKEY_CURRENT_USER\Software\CNT\Navitel Navigator.Saved]

    "ShowSafetyWarning"=dword:00000000

    "LegacyProtocolsConverted"=dword:00000001

    "VoicePack"="\\StorageCard\\NaviTel\\wav\\0419~Female (Tamara)"

    "Language"=dword:00000419

    "SystemScreenOrientation"=dword:00000000

    "SafeExit"=dword:00000000

    "RouteDemo"=dword:00000000

    "LogCOMPorts"=dword:00000000

    "Path"=""\\StorageCard\\NaviTel\\Navitel.exe""

    "MapAngle"=dword:00000000

    "MapXc"=dword:00000000

    "MapYc"=dword:00000000

    "MapZoom"=dword:0000000a

    [HKEY_CURRENT_USER\Software\CNT\Navitel Navigator]

    "RouteDemo"=dword:00000000

    "SafeExit"=dword:00000001

    "MapYc"=dword:00000000

    "MapXc"=dword:00000000

    "MapZoom"=dword:0000000a

    "MapAngle"=dword:00000000

    "Path"=""\\StorageCard\\NaviTel\\Navitel.exe""

    "LogCOMPorts"=dword:00000000

    "SystemScreenOrientation"=dword:00000000

    "Language"=dword:00000419

    "VoicePack"="\\StorageCard\\NaviTel\\wav\\0419~Female (Tamara)"

    "LegacyProtocolsConverted"=dword:00000001

    "ShowSafetyWarning"=dword:00000000

  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 31 октября 2009 14:37

    А где теперь "подпиливать" навител, чтобы он запускался?

    За этими советами не ко мне (для этого есть forum-ru. board,com, 3ppc.net и пр.), законов я не нарушаю. :)

    Обращу лишь внимание на то, что большинство выложенных в Инете взломанных версий Navitel.exe (исполняемый файл может называться по-разному), могут быть пропатчены для использования coredl3, aygshelp (ну или как-то так), вместо настоящих coredll.dll и aygshell.dll. Такие файлы перед применением, если вы решите нарушить лицензию и воспользоваться варезом, следует привести в исходное состояние, т.к. теперь у вас более-менее полноценное ядро, способное запускать и версию для PPC. Но при этом вы должны понимать, что нарушаете чьи-то законные права.

    пробовал ставить пробел в StorageCard

    Ну карточка-то у вас точно с пробелом. Кроме того у вас нет того, что во второй строке обозначено как storage, Нет My Documents и лежат они теперь не там (должно быть что-то типа \Storage Card\Мои документы\... - правда я не интересовался, понимает ли морт русские буквы) и т.д., но еще раз повторю - с этими вопросами не ко мне.

  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 1 ноября 2009 01:59

    Внимание! Кто скачал прошивку Oocare LGPS-E9128NH до 0 часов 1 ноября, перекачайте по новой: по моей оплошности была выложена версия без обещанного aygshell.dll. За причиненные неудобства получите компенсацию в качестве внедренной в прошивку библиотеки wininet.dll, номер версии при этом остается прежним - 1.1. Версия 1.0 с закачки снимается, как устаревшая.

    Как ни странно, все видят, что aygshell нет и молчат. Хорошо - сам свою ошибку обнаружил. :)

  • dimmer Senior Member
    офлайн
    dimmer Senior Member

    1841

    18 лет на сайте
    пользователь #52752

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 1 ноября 2009 11:39

    Нашел на михасе меню от karlusha http://www.mihas.net/thread.php?threadid=31308&threadview=0&hilig ... =0&page=10 повешу его на кнопку Navi, а уже из него будут запускаться навигаторские программы

    внедренной в прошивку библиотеки wininet.dll

    А что дает эта библиотека, возможность подключения к интернету?

  • intern Member
    офлайн
    intern Member

    195

    22 года на сайте
    пользователь #776

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 2 ноября 2009 18:07

    Mi81

    Спасибо.

    Regards.
  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 3 ноября 2009 19:27

    А что дает эта библиотека, возможность подключения к интернету?

    Этот дивайс не приспособлен к интернету, бибилиотеку требуют некоторые программы, написанные для PPC, чтоб увидеть, что интренета нету, иначе не запускаются

  • Alexx_k Member
    офлайн
    Alexx_k Member

    176

    15 лет на сайте
    пользователь #140001

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 4 ноября 2009 14:39

    Спасибо Mi81 за труд, попробуем наконец-то этот навигатор прошить. :)

    - Вы свою жену утром будите? - Буду!