Ответить
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 5 апреля 2018 18:55

    2409633, Когда есть практика и знание ошибок, то все гораздо проще.
    1. Условия договора противоречащие Закону-ничтожны!
    2. Подпишите акт-все будите искать ветра в поле! Кредитор по встречному обязательству вправе приостановить свои обязательства если кредитополучатель недобросовестно исполняет свои обязательства. Так что бояться не подписывать акт ненужно, а нужно грамотно в него вписать свои условия.
    У Вас в договоре будет одна ловушка. Обязательства считаются исполненными с момента подписания акта приемки и получения ключей. далее вы услышите в свой адрес следующее- Вы подписали, а значит были согласны на эти условия. Далее в суде спорить будет "из практики" бесполезно, так как застройщики делают эту ловушку из условий ГК РБ-если недостатки не были указаны и могли быть определены обычным способом при приемке- теряется право ссылаться на их наличие исключения более вероятные могут быть в отношении скрытых дефектов.
    3. Самый действенный способ считаю обратиться в суд и обязать устранить и взыскать неустойку 1% за каждый день просрочки не устранения от стоимости ремонтных работ, а если невозможно определить ее от стоимости квартиры.
    4. Из практики по таким вопросам 98% случаев заканчивается мировым.
    5. Последний случай с Даной - 3 месяца суда и мировое с компенсацией в 10 000 у.е.
    6. Сроки устранения по закону 14 дней или по существенным срок определяется нормативным сроком устранения (нужен проект все ПСД).
    Подробнее в личку тел. помогать против зажравшихся застройщиков - нужно!

    Добавлено спустя 19 минут 27 секунд

    Да и еще ни когда не ссылайтесь на отсутствие вентиляции! В ТНПА -это дефект, по факту нет.
    Это тема на длительную дискуссию.
    Всему виной Законы Физики)))))) школьная база 9- класс))))
    Все ТНПА (СНБ и ТКП) разработаны со времен СССР с учетом естественной вентиляции за счет естественных не плотностей в окнах и дверях. С установкой окон по сегодняшним нормам вы просто не имеете этих естественных щелей и потому у Вас вентиляции при закрытых окнах не будет в принципе.
    Хотите чтоб вентиляции работала откройте окно и она заработает. так же нужно учесть, следующее, что естественная вентиляция работает из следующих условий:
    1. Разница температур наружного воздуха и температуры в помещении. Именно так создается область низкого и высокого давления.
    Поэтому на неработающую вентиляцию есть смысл ссылаться если у вас зафиксировано реально, мокрые стены и наличие грибка. если стены не мокрые и нет грибка - привет Вашему специалисту!

  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 6 апреля 2018 11:41 Редактировалось 2409633, 1 раз.

    Спасибо! Отправил контакты!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    Не тормози – включай мозги
  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 6 апреля 2018 14:38 Редактировалось 2409633, 4 раз(а).

    qashofqash,
    1. А нормы каких законов тут применимы ? (Был у юриста, который сказал что у меня частично инвестиционный договор, и ни ЗОЗПП ни закон о долевом строительстве тут не действуют, и показал решение суда, где истец требовал пеню в 1% от стоимости квартиры закаждый день просрочки сдачи дома, которому суд отказал. У меня не просрочка, а недостатки, но тоже жил.обл. Юрист почитал мой договор, и посоветовал подписать акт поскорее, если не хочу по условиям своего договора получить свои облигации по номиналу и ещё штрафные санкции в 100 базовых заплатить за отказ от подписания акта в установленные договором 30 дней с момента объявления о досрочном погашении облигаций. Мне скинули это решение суда, могу поделиться, сли интересно. За консультацию заплатил 90р. Почему-то на пункт, где застройщик обязуется обеспечить строительство в соответствии со строительными нормаи, он не обратил внимания.)

    2. Пока акт подписывать отказываюсь. Угрожающих писем о расторжении либо штрафе не приходило. И ответа на требование об устранении тоже нет (говорят, что идет работа)

    3. Это из ЗОЗПП? Вы считаете, что он здесь применим?

    4.А есть материалы судебных решений?

    6. Это из ЗОЗПП? Вы считаете, что он здесь применим?

    Да, согласен, вентиляция-отдельная тема

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 7 апреля 2018 05:56 Редактировалось qashofqash, 3 раз(а).
    2409633:

    (Был у юриста

    Как достали эти юристы. Решений судов много, есть и те и те. У нас суды как хотят так и думают, а задача потребителя защищаться самим-это одно из условий социально ориентированного государства- твои проблемы!
    Покажите Вашему юристу для начала вот это и потребуйте вернуть 90 р.
    https://www.sb.by/articles/o-nekotorykh-voprosakh-zhilishchnogo-s ... lstva.html
    https://www.sb.by/articles/stroiteli-razrubayut-gordiev-uzel.html
    Далее если надо будет я официальное разъяснение в пдф файле скину с сайта президента. Причем и здесь государство поработало в пользу застройщика. официальное разъяснение в 2011 году еще было,а сейчас на сайте президента его нет-его удалили. Но я в 2011 году сохранил его.
    Так же передайте своему юристу, что в судах (сегодня был очередной суд) Проспект эмиссии и его условия, ЖО и все что связано с этим, инструкция по обращению облигаций не принимаются вовсе. Сам в глубоком ступоре. Сам уже в судах кричуууууу вот Проспект, вот инструкция - ответ в зале суда причем уже разных судов-Да пошел бы ты уважаемый со своими ЖО в Ж..у.
    Перестаньте думать что ЖО это что-то некое чего то гарантирующее в части ценности бумаг (это фантики)- в реальности это просто кассовый чек подтверждающий что вы заплатили - все не более.

    2409633:

    2. Пока акт подписывать отказываюсь

    Давайте созванимся я Вам объясню что делать в этой ситуации. не хочу писать в ветке, потому как это удар ниже пояса для застройщиков и они сразу на такое реагируют. Уже проверено. акт вы подпишите, но есть- но! как это будет сделано!

    2409633:

    1. А нормы каких законов тут применимы ?

    Все. так как ЖО это смешанный тип договора, договор о намерениях, договор строительного подряда, договор купли продажи ЖО ( а не квартиры), договор залога Указ Президента № 277 п.1.7, займа и т.д.
    Просто в судах отбивают всех потребителей от застройщиков заведомо противосудными решениями. Мне уже не стесняясь прямо в глаза говорят и пофиг им ответственность у них установки. А что бы отбить окончательно и защитить взяточничество и прибыльный способ отъема денег (по ценам кв.м. высасаных из пальца) и придумали изменения
    https://realt.onliner.by/2018/04/04/minfin-2
    Причем кто не знает практики, тот даже догадываться не может какие права забирают у граждан. Внося эти изменения граждане вовсе получают полный ваккум бесправия, кроме как оплатить принять то что дают и не возмущаться. Эти изменения, полностью легализуют преступления, сговор и взяточничество между застройщиками и госстройэкспертизой, стройнадзором и т.д. Поскольку забирают права на качество выполненной услуги (организация строительства), а получают обычный договор купли-продажи и из этого следует следующее. Несите нам бесплатные кредиты, мы Вам построим собачью будку (это уже заложено изначально), а если вам не нравится собачья будка вернем вам по номиналу, что подразумевает якобы штраф за неповиновение взять то что дают. По типу как вы осмелились противиться нашему желанию наживы и лишили вышеупомянутых чиновников госструктур получать пологаемые им взятки на коттеджи. Сам факт появления данного изменения документальное подтверждение, что потребители требуя защиты своих прав переходят дорогу кому то.
    Поэтому бороться нужно-но бесперспективно.

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    У Вас в договрое написано что вы строите для собственных семейных нужд? так если это для нужд улучшения жилищных условий и вы подписали договор строительства (тип договора подряда)-это не ЗОПП? Это чистой воды ЗОПП! если хотите можете со мной 18 апреля сходить в суд на мое заседание как раз по вопросу 1% за не устранение недостатков по защите прав потребителей по договору ЖО. И сами все своими глазами увидите.

    Добавлено спустя 33 минуты 39 секунд

    RET_FRAN, Когда вопросы стоят существенных недостатков как у меня, то в судах даже акт приемки-передачи стал не обязательным и не существенным.
    Его по мнению суда может не быть вовсе. Поэтому отсылайте на ветку приемки квартир не отсылайте по факту это все пофигу.
    По мнению суда вопросы качества будут в серьезе с актом рассматриваться если там трещинка, обоя отклеилась.
    Все остальные вопросы существенные отбиваются наличием акта приемки государственной комиссии и не важно, что получается он по факту формально, выборочным контролем и за взятки. Главное что это акт государственной комиссии мнение которого суд не может ставить под сомнение. а дальше включается Закон о строительстве согласно которому простой потребитель даже не может его опротестовать. все круг замкнулся и развязывать значит лишить госчиновников получать взятки. Какой чиновник в здравом уме откажется от этого)))))

    Добавлено спустя 19 минут 6 секунд

    2409633, Ну реально взбесил Ваш юрист)))) Передайте ему, что по ЖО есть только инструкция и все. Исходя из его позиции ЖО вообще вне Закона, поскольку инструкция -это инструкция регулирующая эмиссию, регистрацию, обращение и погашение и все. Так что теперь? Приклейте ему на лоб ст. 290 ГК РБ и п.2 ст. 391 ГК РБ

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 7 апреля 2018 08:20

    qashofqash,

    Все. так как ЖО это смешанный тип договора, договор о намерениях, договор строительного подряда, договор купли продажи ЖО ( а не квартиры), договор залога Указ Президента № 277 п.1.7, займа и т.д.

    ЖО - это ценная бумага, а не договор. Возможно, что речь шла о смешанном договоре при приобретении ЖО

    Не тормози – включай мозги
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 7 апреля 2018 08:44

    RET_FRAN, А как можно получить ЖО без договора. конечно если я пишу ЖО то подразумевается договор о создании объекта строительства как прописано в инструкции. ведь по другому нельзя. Все кто пишет ЖО подразумевает договор о создании и потом плюс договора о покупке жилищных облигаций в количестве равном количеству приобретаемых пакетов. У меня всего 5-договоров. Один о создании (который смешанный) причем застройщик схитрил терминологией и назвал его соглашением о покупке жилищных облигаций (как я в суде объяснял-хоть назовите его соглашением о поздравлении с днем рождения, суть в предмете соглашения, а не в его названии) и затем 4 договора купли продажи ЖО. И в суд идут с договором о создании, а не с договором купли-продажи ЖО.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 7 апреля 2018 09:27

    Не надо путать ЖО с договорами

    Не тормози – включай мозги
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 7 апреля 2018 10:15 Редактировалось qashofqash, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Не надо путать ЖО с договорами

    Это просто крылатая фраза. В чем именно Вы видите путаницу. Я раньше тоже так думал, а сейчас разложив все на полочки в судах имею совершенно другую позицию. Так именно в чем Вы видите путаницу.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 6 июня 2018 10:36
    RET_FRAN:

    Минфин усовершенствует защиту интересов владельцев жилищных облигаций

    И что дальше? Где ваше мнение? У вас его просто нет?!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 6 июня 2018 11:10

    Стройэксперт, почему у меня должно быть как-то "мнение"? :-?
    Мнение должно быть у пострадавших от данных облигаций и потенциальных пострадавших :D

    Не тормози – включай мозги
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 6 июня 2018 18:35

    RET_FRAN, я не пойму ваших действий, к чему они. Вот разъяснили бы людям вашу позицию по вопросу, но оказывается у вас ее нет! Так зачем ссылку давали?!

  • Mitko_i Junior Member
    офлайн
    Mitko_i Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #244765

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 2 августа 2018 20:57

    Народ подскажите что делать если срок действия облигация истекает а дом еще не готов и застройщик собирается подсовывать доп.соглашение на продление сроков и стоит ли его подписывать.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 4 сентября 2018 15:50
    Mitko_i:

    Народ подскажите что делать если срок действия облигация истекает а дом еще не готов и застройщик собирается подсовывать доп.соглашение на продление сроков и стоит ли его подписывать.

    На продление сроков чего?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11146

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11146
    # 18 сентября 2018 11:47
    volgarub:

    БыкЗдоровый, здравствуйте. У меня вопрос относительно жилищных облигаций. В начале сентября этого года заключила договор с Гродножилстрой на покупку жилищных облигаций в строящемся доме. Квартира будет готова в сентябре 19 года и, соответственно, смогу вступить в право собственности. Узнала про имущественный налоговый вычет, который полагается нуждающимся в улучшении жилищных условий. На очереди я не состою, но планирую зарегистрироваться в ближайшее время- в собственности имею квартиру, в которой квадратных метров на всех проживающих не хватает. Смогу ли я претендовать на имущественный вычет, если на момент покупки облигаций не состояла на очереди нуждающихся, а буду в ней состоять только на момент погашения облигаций и вступления в право собственности. Ещё одно уточнение - на данный момент нигде не работаю, планирую трудоустроиться после приобретения жилья и претендовать на вычет буду после трудоустройства.

    Я Вас не смогу проконсультировать, так как данный вопрос не касается обращения облигаций и входит в компетенцию налоговой инспекции. Вы можете обратиться, а лучше всего написать запрос в НИ по месту жительства. Что бы ум Вас был официальный ответ.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • volgarub Neophyte Poster
    офлайн
    volgarub Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1422610

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 сентября 2018 13:01

    Спасибо.