Ответить
  • Femida29 Member
    офлайн
    Femida29 Member

    160

    12 лет на сайте
    пользователь #482018

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 25 января 2013 13:32 Редактировалось Femida29, 1 раз.

    AAAAAA
    Читаю про ваше дело и страшно становится, сейчас сами строимся через ЖО, застройщик вроде хороший, 40 лет на рынке строительства, представитель застройщика регулярно отвечает на наши вопросы и выкладывает фото нашего дома, рассказывает как идёт стройка. Я правильно поняла Вас не устроило качество дома, вы отказываетесь принимать квартиру, а они от вас требуют доплаты за якобы перерасход денег с их стороны из-за бардака в стране с весны 2011г.?

    <br />
  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 25 января 2013 22:24 Редактировалось AAAAAA, 1 раз.

    Femida29, Не много не так. В начале нас просто Обманули по существенным характеристикам. Перед подписанием соглашений квартиры оговаривались и рекламировались с характеристиками, дом кирпичный (полностью, с кирпичными перегородками), потолок 2,8м, горизонтальная разводка со счетчиками тепловой энергии (причем это требование СНБ).
    За эти характеристики мы заплатили на стадии фундамента по 970-1070 у.е. за кв.м. в д. Боровляны. Это цена была выше некоторых вариантов, чем даже в г.Минске. Цена в принципе оправдывалась характеристиками. В итоге дом получился кирпично-блочным, перегородки вооще блин жесть-гипсовые плиты, и без счетчиков тепловой энергии, потолок 2,5м. Даже на входных дверях сэкономили-поставили китайские металлические, которые при первой приемке сломаны были (коробка как фольга выгибалось и ручки вырывались).
    В период строительства кроме характеристик мы поднимали вопросы и о качестве. Но все игнорировалось и нам затыкали рты (нашей же безграмотностью), - вы не являетесь собственниками!!!!!!!!!! Но после того как, получили доступ к проектной документации, выяснилось то, что все пытаются скрыть. Дом построен с многочисленными нарушениями, как ТНПА так и по части устойчивости и надежности несущих конструкций. Проект неоднократно переделывался, причем не проходил экспертизы. Экспертиза есть только у архитектурной части, которая во многом просто отличается от строительной (даже по части фундамента). Многое предусмотренное по проекту и вовсе не выполнено.
    Дом сдали по быстрому не выполнив многие не сезонные работы до конца. Я все это контролировал и делал фотосъемки, а когда начал показывать фото, то услышал только обвинения в свою сторону - мол кто Вас заставлял фотографировать.
    Когда пришло время приемки, она была формальной. На приемке просто открыли двери и все, даже присутствовать отказались, а зам. директора ответил просто-Мы с Вами все равно расторгнем соглашение.
    Причина понятна, нет вопросов нет ответственности. Поэтому на приемке был я и работник независимой экспертизы. Отчет просто убил наповал, количеством некачественно выполненных работ. Второй отчет, они принять отказались потому, что там было описано, что за 2,5 месяца(причем срок со мной оговорить отказались официально) ни чего не исправлено. Тогда они пошли другим путем. Ответили мне, что отчет не принимается, так как в квартиру я попал самовольно, без представителя застройщика (ключи в назначенное время предоставил работник генподрядной организации, в присутствии работника независимой организации).

    Femida29:

    из-за бардака в стране с весны 2011г.?

    Да ложь это все. На тот момент у них были приобретены некоторые материалы и дом строился. Было продано 20% процентов квартир и оплаты были по курсу нац банка. А в момент когда курс нацбанка был занижен, он приостановили продажу облигаций и возобновили, когда курс поднялся. А оставшиеся квартиры продавались уже потом по нормальному курсу.

    Femida29:

    отвечает на наши вопросы

    Да на любые вопросы будут отвечать, а в реальности попробуйте попросить подкрепить свои ответы бумажкой или назовут пункт нормативного документа и законодательства- сразу поставите в тупик!!!!!!!!!!!! (ЛЮБЯТ ОНИ ТАКУЮ ФРАЗУ-ВСЕ ЖЕ ДЕЛАЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ). Спросите какого и п.???????????????
    В моем случаи застройщик-это бывшие работники управделами президента и местной власти. Причем это уже открытая информация, которую пояснили работники контролирующих организаций (думали ОБ--------Я) . Этим все и объясняется.
    Вопрос на засыпку! Как Вы думаете. Сможет ли застройщик привлечь к работам по планировке придомовой территории (разносить растительный грунт) несовершеннолетних детей, а этот смог!!!!!!!!!! Растительный грунт разгребали -дети. Так, о каком кризисе может идти речь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Canadian Member
    офлайн
    Canadian Member

    475

    17 лет на сайте
    пользователь #73309

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 25 января 2013 22:33

    Такие случаи надо широко обсуждать и доносить до людей, чтобы непоавдно было таким застройщикам, да и всякие контролирующие органы может под общественным наблюдением начнут работать добросовестно.

  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 25 января 2013 22:45

    В принципе если читатели форума будут не против и Вам будет интересно и познавательно. То я могу выложить всю переписку и копии документов. Но это много, а отрывками сложно пояснять.

  • Valia_1 Member
    офлайн
    Valia_1 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #416210

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 26 января 2013 14:48

    Уважаемый Стройэксперт, у меня такой вопрос: строюсь по ЖО. В доме предусмотрены помещения для ТС и консъержек. Вопрос включена ли их стоимость в ЖО или нет застройщик игнорирует . В договоре на покупку ЖО это не прописано. Подскажите пожалуйста я как инвестор имею право это знать до окончания строительства или должна ждать сюрприз по окончании. И где это должно быть отражено? Буду очень признательна за ответ. Спасибо. П.С. Планирую выкупить 99% стоимости квартиры дабы избежать перерасчетов и доплат в дальнейшем.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 26 января 2013 15:39 Редактировалось Стройэксперт, 1 раз.
    Valia_1:

    Уважаемый Стройэксперт, у меня такой вопрос: строюсь по ЖО. В доме предусмотрены помещения для ТС и консъержек. Вопрос включена ли их стоимость в ЖО или нет застройщик игнорирует . В договоре на покупку ЖО это не прописано. Подскажите пожалуйста я как инвестор имею право это знать до окончания строительства или должна ждать сюрприз по окончании. И где это должно быть отражено? Буду очень признательна за ответ. Спасибо. П.С. Планирую выкупить 99% стоимости квартиры дабы избежать перерасчетов и доплат в дальнейшем.

    Конечно, если в договоре не прописано, то Застройщик по окончании строительства может оставить данные помещения за собой, но в этом случае он должен показать по бух учету, что он финансировал их строительство. Сегодня помещения ТС не являются обязательными, как например лифтовой холл!!!Его же( лифтовой холл) нельзя убрать с имущества общего назначения?Конечно, при окончательном расчете, Застройщик вправе эти помещения оставить за собой, может и включить в стоимость м2.Но если в договоре указано, что помещения ТС И консьержа входят в общее имущество, то ничего вам никто не предъявит. Если в помещения консьержа будет сведена сигнализация по всему дому, то даже если нет этого у вас в договоре, это помещение будет относиться к общему имуществу, так что обратите на это внимание по окончанию строительства.

  • Valia_1 Member
    офлайн
    Valia_1 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #416210

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 26 января 2013 16:05
    Стройэксперт:

    Конечно, если в договоре не прописано, то Застройщик по окончании строительства может оставить данные помещения за собой, но в этом случае он должен показать по бух учету, что он финансировал их строительство. Сегодня помещения ТС не являются обязательными, как например лифтовой холл!!!Его же( лифтовой холл) нельзя убрать с имущества общего назначения?Конечно, при окончательном расчете, Застройщик вправе эти помещения оставить за собой, может и включить в стоимость м2.Но если в договоре указано, что помещения ТС И консьержа входят в общее имущество, то ничего вам никто не предъявит. Если в помещения консьержа будет сведена сигнализация по всему дому, то даже если нет этого у вас в договоре, это помещение будет относиться к общему имуществу, так что обратите на это внимание по окончанию строительства.

    Спасибо большое за ответ. Пока по нашему дому нет еще ПД и все на стадии ЖО. Если я правильно понимаю при выходе ПД и оформлении договора долевого строительства в нем должно быть указано что входит в места общего пользования? И надеюсь выставить доплату за оплаченные ЖО застройщик не может? Хотя если почитать случай описанный выше уже плохо понимаешь что есть закон на тему ЖО.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 26 января 2013 19:02

    Valia_1, никакой доплаты не может быть по оплаченным ЖО, но и в договоре долевого и договоре на покупку ЖО указывается что входит в общую долевую собственность. Обычно при долевом затраты на помещение ТС сидят во внесметных и не кредитуются( в услугах Застройщика).

  • Valia_1 Member
    офлайн
    Valia_1 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #416210

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 26 января 2013 19:48
    Стройэксперт:

    Valia_1, никакой доплаты не может быть по оплаченным ЖО, но и в договоре долевого и договоре на покупку ЖО указывается что входит в общую долевую собственность. Обычно при долевом затраты на помещение ТС сидят во внесметных и не кредитуются( в услугах Застройщика).

    Большое спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 26 января 2013 20:00

    нет. в долевом согласно инструкции 18 стоимость помещений тс входит в сметную стоимость всего дома и делится на площадь жилой части, следовательно есть в стоимости метра. в случае с жо читать договор и только его.

  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 26 января 2013 20:07

    Valia_1, Вы внимательней прочтите мой договор. У Вас так же будет указано, что приобретая жилую площадь, Вы приобретаете часть совместного имущества. Если под ПД вы подразумеваете проектную декларацию, то по ЖО застройщик может ее не выпускать, ее может вооще не быть. Если проектную документацию. То в этом случаи там потом может оказаться все, что угодно. Требуйте четко прописать. Нет, то тогда я Вам скажу словами судьи. А почему Вы покупали кота в мешке, объясните. А дальше все, что вне письменного-не принимается.

    Valia_1:

    Планирую выкупить 99% стоимости квартиры дабы избежать перерасчетов и доплат в дальнейшем.

    Я купил, последствия на предыдущих страницах.

    Стройэксперт:

    Valia_1, никакой доплаты не может быть по оплаченным ЖО

    К сожалению может. Читайте Гражданский кодекс, условия по которым застройщик может апеллировать. Это подтвердил и профучастник. Мы В РБ живем, здесь может быть все.
    Стройэксперт, Кстати ответ главстройэкспертизы причем республиканской, сча упадете
    . Цитата.
    -Молодой человек, ВЫ просто не понимаете, что на законодательном уровне все ТНПА в республике носят рекомендательный характер, не обязательный и застройщики в праве выбирать исходя из экономических соображений.
    Я попросил, этот ответ предоставить мне письменно, правда не жду. :D :D :D
    Все хорошо пока застройщик не почувствует сладость лохотрона, потом в ход идут мыслемые и немыслемые подходы к НПА. Даже
    удивляешься до какой степени маразматические.

    Valia_1:

    застройщик игнорирует

    Если уже это игнорируют, то, что будет дальше. Вы инвестор и Вам отказываются ответить куда вы инвестируете. ВЫВОД!!!!!!!!!!!!
    Совет. Если Вам игнорируют ответить и дать письменное пояснение. Не стесняйтесь и зафиксируйте это в книге предложений. У Вас хоть потом будут доказательства, что для Вас это было существенно и Вы пытались узнать.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 января 2013 08:13 Редактировалось Стройэксперт, 2 раз(а).

    AAAAAA, ну если кто то из проф. участников заявил, что за ранее купленные ЖО можно требовать доплату, лешить его этого статуса. Хотелось бы посмотреть ему в лицо. Вот такие бездари и дискредитируют саму суть ЖО.Советовал бы вам с запросом о данной ситуации обратиться в ОО " Ассоциация Застройщиков жилищного строительства".Это серьезная структура на данный момент и активно участвует в законотворчестве.Многие участники занимаются выпуском ЖО, один Тамбаз чего стоит-- они одни из первых в РБ начали заниматься ЖО, опыт богатейший у них.никто из членов Ассоциации не заинтересован в дискредитации идеи ЖО.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 27 января 2013 09:39 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Стройэксперт:

    никто из членов Ассоциации не заинтересован в дискредитации идеи ЖО.

    товарищ, хватит лозунгов. вы прекрасно себе представляете, что человек человеку волк. если в договоре о ЖО что-либо "забыли" указать, оно будет истолковано судом в пользу застройщика, потому как законов, указов и нормативки на эту тему нет и признать подобный договор ничтожным из-за несоответствия не представляется возможным. подписал - выполняй. а если покупатель оказывается ушлым и, видя дыры в договоре, пытается его изменить до подписания, застройщик его тупо посылает и ищет другого ЛОХа. и застройщик тут кристально чист и по закону и по сути. не нравится - не подписывай.

    так что всё ваше ЖО на теперешнем этапе чистой воды развод. кто из застройщиков хочет работать честно - работает по указу о долевом строительстве. кто хочет получить лазейки - работают с ЖО.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 января 2013 09:57

    96_JkO, спорить с вами бесполезно, посколько вы один из них, заключавший договор долевого строительства.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 27 января 2013 10:00 Редактировалось 96_JkO, 5 раз(а).
    Стройэксперт:

    96_JkO, спорить с вами бесполезно, посколько вы один из них, заключавший договор долевого строительства.

    неа. поскольку я один из тех кто судится после заключения договора долевого строительства. вы себе не представляете как трудно защищать себя в долевом. но в случае с ЖО - просто невозможно.

    ни один гос. орган вам не поможет - ответ прост и ясен "в договорные отношения вмешиваться не имеем права". а что происходит в суде вам уже рассказывали.

    ещё раз повторюсь. в ЖО вы сможете получить только то что прописано в договоре. если сможете уломать застройщика на договор в вашей редакции - супер. а если нет, сидите и надейтесь.

    взять даже помещение для ТС, подвалы и чердаки. десятки случаев, когда застройщики оформляют их на себя и сдают вам же на протяжении всей жизни.
    upd
    Стройэксперт, у меня к вам вопрос. объясните популярно зачем придуман этот костыль ЖО, если есть указ о долевом и в нём предусмотрены разные способы оплаты, в т.ч. и валютой по неизменной цене?

  • spanchboss Member
    офлайн
    spanchboss Member

    421

    14 лет на сайте
    пользователь #235725

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 27 января 2013 10:14 Редактировалось spanchboss, 1 раз.

    да один хрен, что ДС что ЖО, если захотят кинуть, то кинут (найдут способ), если обанкротятся, то будет плохо, у каждой формы, есть свои плюсы и минусы, поэтому при ввязывании в строительство квартиры по той или иной форме надо прежде всего выбирать более надёжного и проверенного застройщика, дорожащего своей репутацией, работающего через надёжного подрядчика и скрестить пальцы, надеясь, что у них всё будет в порядке иначе даже надёжные могут стать безнадёжными, как и все ваши договора и ЖО..
    пс. мы вообще живём в стране, где даже сама жизнь - большой риск, так что там говорить про строительство или покупку квартиры..

    Я
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 января 2013 11:05 Редактировалось Стройэксперт, 1 раз.

    spanchboss, согласен, но с ЖО НАДЕЖНЕЕ. Ошибочно считать что возникло долевое строительство в США или Великобритании. Родиной этого явления считается Аргентина. Период правления президента Аргентины Рауля Рикардо Альфонсини характеризуется крайней нестабильностью финансовой ситемы,гиперинфляцией,обусловившей положение основного населения за чертой бедности. В 1985 году РРАльфонсини дал жизнь программе"Строительство по справедливости". Специально созданное акционерное общество собирало деньги у населения на строительство жилья, причем внесенная сумма становилась эквивалентной определенной площади в квадратных метрах жилья. Подобная сделка регистрировалась в виде покупки акций, и накопив нужное количество человек мог их обменять на квартиру. Положительный опыт в Аргентине дал толчек ипользованию данной схемы и в других странах. Новый этап начался по пришедствии данной схемы в Великобританию, там уже продавались не акции, а уже конкретно м2 в конкретно строящемся доме. В странах СНГ данная схема последние годы тоже получила широкое распостранение. И это вынужденная мера, посколько сегодня в развитых странах Застройщики используя кредитные ресурсы строят жилье и продают в готовом виде или сдают в аренду, что более предподчительно. В РБ есть две схемы привлечения денежных средств населения для строительства жилья1. Договора долевого строительства 2. Выпуск жилищных облигаций. Законодательная база по договорам долевого строительства постоянно изменяется, Государство пытается всячески защитить рядовых граждан, тем самым усложняя работу Застройщиков. Нет инструмента, который бы дал 100%.Как видите, " костыль" старый совсем.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 27 января 2013 11:21 Редактировалось 96_JkO, 9 раз(а).
    Стройэксперт:

    но с ЖО НАДЕЖНЕЕ

    не обосновано. Стройэксперт, вы с темы не съезжайте, а ответьте прямо на вопрос "зачем нужно ЖО". мне не понятно вот что. ведь и в том и в другом случае вы дольщики, так как строите долю в общем здании. и в том и в другом случае вы строите, т.е. не покупаете готовое. тем не менее в договоре с ЖО вас называют покупателями и на вас не распространяется указы о долевом строительстве. и самое смешное, что вы не покупаете квартиру, а покупаете ЖО, которые потом (возможно) вам удасться обменять на квартиру. а если не удасться, то вы вернёте то что купили (никому не нужные ЖО) и то по непойми какой стоимости.

    ИМХО ЖО - рудимент, который возможно был нужен до указа № 396. теперь необходимо пользоваться только им, так как только он указывает застройщикам как считать стоимость, что туда относится и следовательно есть возможность все расчёты проверить на законность и верность. в случае с ЖО всё происходит так как хочет один из участников сделки - застройщик - как было видно из представленных договоров ни одно мало мальски важное условие в договоре прописано не было.

    если обанкротится застройщик долевого, дольщики долевого заберут себе незавершённое строительство. а вы заберёте себе только деньги и то в номинале.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 января 2013 12:36

    96_JkO, ЖО -- более простой механизм, чем долевое и с ценой понятнее. ЖО -- это особый вид ценной бумаги, она не дает девидентов, цель их выпуска и покупки-- обменять на ЖО М2, а не вернуть деньги. ЖО свободно обращаются на вторичном рынке и если что, не надо идти к Застройщику, их просто продать другому физ лицу без потерь, а многие даже зарабатывают на этом, купив на стадии котлована подешевле, еще сыграв на курсе, иногда и неплохо зарабатывают. В долевом все зарегламентировано, но все сложно и много проблем. Если Застройщик банкрот, то вы не собственник незавершенки. Яркий пример дома на Филимонова и Застройщик Демчук. Он сидит, дольщики ничего не могут получить с 2005 года. Второй пример -- Техпомощь и Куприянов. Не обижайтесь, но вы делитант в этих вопросах!!!

  • spanchboss Member
    офлайн
    spanchboss Member

    421

    14 лет на сайте
    пользователь #235725

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 27 января 2013 12:45 Редактировалось spanchboss, 3 раз(а).
    Стройэксперт:

    обменять на ЖО М2, а не вернуть деньги. ЖО свободно обращаются на вторичном рынке и если что, не надо идти к Застройщику, их просто продать другому физ лицу без потерь

    вроде бы и банк выступает гарантом выплаты номинала по ЖО, т.е. гарантированно большую часть денег тебе вернут если что

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Стройэксперт:

    купив на стадии котлована подешевле

    для долевого слишком много оформлений надо пойти застройщику, поэтому оформлять долевое начинают уже когда сваи забивают, а ЖО можно ещё за долго до начала строительства купить и эти деньги застройщик сразу начинает использовать в идеале на стройку дома

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Стройэксперт:

    их просто продать другому физ лицу без потерь, а многие даже зарабатывают

    впринципе да, купить ещё до катлавана и продать на стадии возведения коробки на 20% дороже или в конце возведения коробки на 30-40% дороже, по долевому пока не построится и не сдастся то не продаш

    Добавлено спустя 32 секунды

    Стройэксперт:

    Если Застройщик банкрот,

    то по долевому ничего не получишь вообще! по облигациям получишь номинал от банка-гаранта

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    вообще, общался с людьми, которые уже несколько раз строились через ЖО даже в период разгара "кризиса", получали свои квартиры и ничего не доплачивали, т.е. повторюсь - если застройщик и подрядчик левые, то не важно, через что вас поимеют Долевое Строительство или Жилищные Облигации, а если нормальные, то тоже впринципе не важно, как Вы получите свою квартиру, но через ЖО пока намного дешевле, выгоднее и в целом удобнее, так что изучайте предварительно с кем хотите иметь дело отчасти для этого в общем-то и существует форум и скресите пальцы на удачу, неся деньги застройщику или покупайте готовую квартиру, но на 30-40% дороже, хотя и тут вас могут с лёгкостью поиметь ещё и покруче

    Я