Ответить
  • 148515 Senior Member
    офлайн
    148515 Senior Member

    2681

    15 лет на сайте
    пользователь #148515

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 17 января 2013 09:36

    Вы знаете риски есть при любом строительстве: будь то ЖО или долевое. И если подумать, то без денег и жилья можно остаться при любой форме оплаты. Мы, прежде чем заключить договор, пообщались с людьми, которые уже построились у нашего застройщика, поинтересовались инфой и узнали, что все дома этим застройщиком были сданы всрок (недоделки конечно были и их устранял застройщик), до подписания договора мы обратились к юристу и он сказал, что это типичный договор и составлен достаточно граммотно. Но и немаловажным фактом оказалось то, что застройщик продолжал строительство своиж объектов и в "смутное" время, когда большинство других застройщиков (особенно государственных) заморозили свои стройки. Но то, номинальная стоимость выше реальной - это бы меня тоже насторожило и обязательно бы пыталась у застройщика получить объяснения этому.

    Женщина всегда будет летать. А уж на крыльях или на метле - зависит от мужчины.
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 18 января 2013 09:13

    AAAAAA, ваша борьба не увенчалась успехом?Посмотрите их проспект эммисии по выпуску облигаций, изучите его. Договор туфтовый, нельзя назначать цену покупки ЖО, ее должен определить рынок-- спрос и предложение, могли же вы и с рук купить их у другого физ лица. Пишите заяву Застройщику -- хочу реализовать свое права обмена ЖО на м2.Пусть он думает и ломает голову, на денежный возврат не соглашайтесь. Еще раз посмотрите Проспект Эммисии внимательно, это более важный документ, чем Договор.

  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 19 января 2013 13:00 Редактировалось AAAAAA, 1 раз.

    Стройэксперт, Борьба только началась, т.к. по вопросам рассматриваемых в суде до его окончания контролирующие органы не вправе проводить проверки. В КГК заинтересовались данным случаем, по фактам нарушений при выдачи разрешительной документации и ввода дома в эксплуатацию в нарушение действующих НПА и ждут от меня заявления (эти вопросы в суде не рассматриваются поэтому проверку проведут). Заявление напишу после посещения (В понедельник Республиканской главстроэкспертизы - записался на прием) и посещения Шалатонина, который судорожно не желает этого, но в разговоре я дал ему понять, что он всего лишь госслужащий, который обязан соблюдать действующие нормы законодательства и принять ему меня придется, где я ему вручу все факты нарушений и будет поставлен вопрос об отмене акта ввода в эксплуатацию (до этого мы не располагали в полной мере документального подтверждения и вопрос не поднимали, сейчас имеем на руках копии необходимой документации предоставленной в судебном порядке) дальше пусть сами рэпу чешут что делать имея нарушения НПА (Причем не маловажный факт того, что по имеющейся информации инспектор курирующий дом, находится под следствием но по вопросам других объектов-но и по этому объекту к нему могут возникнут вопросы). Про проспект эммисии согласен, но пригород сошлется на п. соглашения где обязаны принять (вот это и есть ЛОХОТРОН!!!!!) и все вернется опять же к вопросу качества и рассмотрению в судебном порядке с судебной экспертизой.
    Стройэксперт, вы так и не ответили, что же все таки является определением высота жилого помещения, высота этажа и т.д и т.п. Так же вопрос, Вам, на засыпку, укажите НПА, который бы конкретно указал, какой срок окончания строительства должен быть указан в соглашении?????????? После вашего ответа я вам еще один факт ЛОХОТРОНА и по этому поводу опишу????? Для ответа краткие пояснения:
    -есть у этого застройщика два варианта соглашений с разными сроками-4-й квартал 2011г. и 1-й квартал 2012г.
    -нормативный по проекту 4-й квартал 2011г., с этим сроком выдавалась разрешительная документация.
    -второй вариант 1-й квартал 2012г. указывались в соглашениях с января 2011г., а заявление на продление срока строительства с 8,5 месяцев до 12 месяцев с учетом подготовительных работ было направлено летом 2011г., при чем с указанием причины- выполнение отделочных работ по заявкам населения. Заявок населения не было и дом сдавался без отделочных работ. На этот счет, об отсутствии таковых есть ответы, причем письменные.
    Поэтому борьба только начинается, все самое интересное начнется после проведения судебной экспертизы, которая по определению суда с обязательным присутствием обеих сторон, я со своей стороны нанимаю еще дополнительно работника независимой экспертизы, который будет представлять меня и будет ходатайствовать именно те вопросы по которым п.6.4.1. выполнить невозможно ни теоретически, ни практически.
    Выложил на эту ветку форума не по причине безуспешной борьбы, а показать на фактах, что ЖО ни чем не защищают дольщика и являются сказкой про поющих соловьев у фонтана. И представленная информация многим поможет избежать проблем.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 19 января 2013 13:50
    AAAAAA:

    что же все таки является определением высота жилого помещения, высота этажа и т.д и т.п.

    от уровня пола до уровня потолка?

  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 19 января 2013 14:05

    96_JkO, Да, на это есть ГОСТ! Но ПРИГОРОДСТРОЙИНВЕСТ сейчас пытается доказать, что указанная в проекте высота жилого помещения 2,8 метра-это высота от пола (с учетом стяжки) до пола следующего этажа с учет стяжки и плиты перекрытия, а высота потолка в этом случаи должна быть 2,5 метра. Это вопрос уже не ЖО, а один из вопросов обмана потребителя, за что и хочу привлечь к ответственности.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 20 января 2013 10:27
    AAAAAA:

    96_JkO, Да, на это есть ГОСТ! Но ПРИГОРОДСТРОЙИНВЕСТ сейчас пытается доказать, что указанная в проекте высота жилого помещения 2,8 метра-это высота от пола (с учетом стяжки) до пола следующего этажа с учет стяжки и плиты перекрытия, а высота потолка в этом случаи должна быть 2,5 метра. Это вопрос уже не ЖО, а один из вопросов обмана потребителя, за что и хочу привлечь к ответственности.

    Высота этажа-- от пола до пола. Высота помещения-- от пола до потолка.

  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 20 января 2013 14:22

    Стройэксперт, Вы все таки пренебрегли моими просьбами прочесть вот это:
    http://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad ... 8874,d.Yms
    п.2.210 и главу 1. Вашему мнению многие на форумах доверяют, поэтому не заводите в заблуждение :( Если вы все же считаете обратное ссылку в студию :)
    А так же прочтите стр.8 выложенное соглашение Canadian п.3.6 Кто-то все же не прав, интересно кто же. Ведь в его случаи ( как вы утверждаете про высоту этажа) так же потом возможен вариант, решат удешевить строительство, срежут этаж, и сошлются на то, что мол стяжка или чего еще. Снова ЛОХОТРОН!!!! Потом Canadian спросит- ведь в соглашении написано, а они им- ну да написано, но в нарушение ТНПА и признают соглашение ничтожным, и как следствие вернут деньги по номиналу (очень удобный способ получить беспроцентный кредит, по пользоваться и вернуть копейки. Ну разве, не развод получается!!!!!
    Вот так все и попадаются, по принципу я спрашивал Юриста, у меня знакомый адвокат ит.д. и т.п. У меня брат родной тоже юрист по образованию, но вот как чего случается ,так ко мне звонит и спрашивает :D Сам обращался во многие консультации и понял, что в области строительства плавают все, сколько юристов столько мнений и все они с ЖО когда вопрос назревает, отвечают одно. Судебной практики с ЖО нет и поэтому все автоматически скатывается на долевое :D Каждый старается заработать, а результат ни кого не интересует :D

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 20 января 2013 17:15 Редактировалось Стройэксперт, 2 раз(а).

    AAAAAA, есть типовые высоты этажей--2,8--3,0--3,2- 3,6. Отними толщину перекрытия со стяжкой и полом, получишь высоту помещения.Если у вас пустотка перекрытие, то минусуйте 30 см и получите высоту помещения.

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    AAAAAA:

    96_JkO, Да, на это есть ГОСТ! Но ПРИГОРОДСТРОЙИНВЕСТ сейчас пытается доказать, что указанная в проекте высота жилого помещения 2,8 метра-это высота от пола (с учетом стяжки) до пола следующего этажа с учет стяжки и плиты перекрытия, а высота потолка в этом случаи должна быть 2,5 метра. Это вопрос уже не ЖО, а один из вопросов обмана потребителя, за что и хочу привлечь к ответственности.

    Возьмите разрезы, которые есть и в архитектурной части проекта с отместкой экспертизы и посмотрите что в натуре и не надо в книжку заглядывать. А еще интересно: понятие площадь жилого помещения-- это площадь пола, а вот почему в дверных проемах есть пол, а в площадь жилого помещения сия площадь по инструкции БРТИ не входит, а по СНБ АРХИТЕКТОРЫ ЕЕ СЧИТАЮТ. Это я о том, что нет толковых юристов, разбирающихся в строительстве. А ЖО все таки лучше долевого!!!

  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 20 января 2013 19:34

    Стройэксперт, Снова ответ ни о чем. Еще раз, прочтите главу 1 область применения и список ТНПА к которым СТБ обязателен к применению. Вы указали типовые высоты этажей, типовых проектов в основном домов панельного домостроения. Сейчас строятся в основном проекты индивидуальные.
    Так вот, вы сейчас все же подтвердили, что в соглашении Canadian п.3.6 написана туфта. И застройщик потом может на этом поиграть или какой все же по вашим типовым меркам в доме Canadian.этаж. Ведь согласитесь от этого вопроса существенно зависит стоимость кв.м. И в Минске не единичные случаи когда застройщики уменьшают высоты. И если это происходит, то как ЖО защитит покупателя---НИ КАК!!!!!!

  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 20 января 2013 23:58
    Стройэксперт:

    А еще интересно: понятие площадь жилого помещения-- это площадь пола, а вот почему в дверных проемах есть пол, а в площадь жилого помещения сия площадь по инструкции БРТИ не входит

    Ведь вы сами назвали суть-жилая площадь, ведь в проемах устанавливается коробка с дверью и я даже не могу представить себе как там можно проживать. :D

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 21 января 2013 08:34
    AAAAAA:

    Стройэксперт:

    А еще интересно: понятие площадь жилого помещения-- это площадь пола, а вот почему в дверных проемах есть пол, а в площадь жилого помещения сия площадь по инструкции БРТИ не входит

    Ведь вы сами назвали суть-жилая площадь, ведь в проемах устанавливается коробка с дверью и я даже не могу представить себе как там можно проживать. :D

    Вы там пол не ложите?Строители стяжку не делают?

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    AAAAAA:

    Стройэксперт, Снова ответ ни о чем. Еще раз, прочтите главу 1 область применения и список ТНПА к которым СТБ обязателен к применению. Вы указали типовые высоты этажей, типовых проектов в основном домов панельного домостроения. Сейчас строятся в основном проекты индивидуальные.
    Так вот, вы сейчас все же подтвердили, что в соглашении Canadian п.3.6 написана туфта. И застройщик потом может на этом поиграть или какой все же по вашим типовым меркам в доме Canadian.этаж. Ведь согласитесь от этого вопроса существенно зависит стоимость кв.м. И в Минске не единичные случаи когда застройщики уменьшают высоты. И если это происходит, то как ЖО защитит покупателя---НИ КАК!!!!!!

    Вам не надо в дебри лезть, возьмите чертежи, прошедшие экспертизу и сравните с натурой. Если только на 2-3 см могут " уворовать" строители, не более. Высота этажа не просто выбирается, она связана с высотой ступеньки. Не может быть у вас высота помещения 2,80 м , посколько высота этажа тогда 3,1 м, что ни в какие ворота не влазит. Если это у вас главная фишка в борьбе, то вы ее проиграли.

  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 21 января 2013 22:39
    Стройэксперт:

    Вам не надо в дебри лезть, возьмите чертежи, прошедшие экспертизу и сравните с натурой. Если только на 2-3 см могут " уворовать" строители, не более. Высота этажа не просто выбирается, она связана с высотой ступеньки. Не может быть у вас высота помещения 2,80 м , посколько высота этажа тогда 3,1 м, что ни в какие ворота не влазит. Если это у вас главная фишка в борьбе, то вы ее проиграли.

    Ну прямь АНАРХИЯ получается, ТНПА ничто, главное устоявшиеся мнения экспертов. Вот сейчас вы реально подтвердили, что у
    Canadian в соглашении в п.3.6 полная туфта и люди могут попасть. Ведь, по вашим устоявшимся меркам против ТНПА 2,75+30=3,05м тоже не входит в рамки ваших типовых размеров этажей :D Ну, что скажите,наверное там про лесенки забыли прописать.

    Стройэксперт:

    Вы там пол не ложите?Строители стяжку не делают?

    -это и есть причина по которой БРТИ должно считать проемы в жилую помощь :D Даааааа!!!!! Убедительно!!!!! Тогда в какую площадь вы внесете проем между коридором и залом, в площадь зала или площадь коридора, а может пополам!!!!! БРТИ делает правильно-это не жилая площадь :D

    Стройэксперт:

    AAAAAA, есть типовые высоты этажей--2,8--3,0--3,2- 3,6. Отними толщину перекрытия со стяжкой и полом, получишь высоту помещения.Если у вас пустотка перекрытие, то минусуйте 30 см и получите высоту помещения.

    А почему именно 30 ведь плита 22 значит стяжка 8, а допускается не менее 4. Стяжка может быть разной , просто песчано-цементная, а может и с полистирольными плитами причем от5 до 10 ( к примеру). Я уже говорил, что вы стройэксперт и вашему мнению многие доверяют. Поэтому подкрепляете свои домыслы фактами, ссылками на ТНПА. Предлагаю дальнейшие споры с Вами перенести в личные сообщения, т.к.обсуждение не много отходит от смысла данной ветки.

    Стройэксперт:

    Если это у вас главная фишка в борьбе, то вы ее проиграли.

    Нет, я просто показал на примере, что может быть и как лохотронят!!!!! А основных фишек на данный момент у меня 18 штук, причем по сегодняшнему походу в главстройэкспертизу, пояснили, что все будут тормозить. Так как из 18 штук 12 тянут на уголовные сроки комиссии принявшей дом. Осталось оспорить вопрос могу ли я как физ лицо вооще поднимать эти вопросы, а не председатель ТС. С этим у меня тоже идет борьба. Я поясняю, что членом ТС становится не буду, до тех пор, пока не будет выполнен самый существенный пункт-соответствие нормам НПА и ТНПА. Замкнутый круг получается. Но приятно было услышать на конец, от трех участников дебатов, что в этом доме они бы не жили и вопросы я поднимаю не зря, только не которые не в их адрес. Ни один пункт ни законодательства и НПА ни ТНПА ни соглашения не может по нудить принять меня квартиру, в которой проживание не безопасно!!!!!!

  • Canadian Member
    офлайн
    Canadian Member

    475

    17 лет на сайте
    пользователь #73309

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 22 января 2013 00:23

    А где можно почитать, что входит в несметные затраты?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 22 января 2013 06:06 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    приложение 4 к инструкции 18

    если правильно - затраты, не входящие в смету но относящиеся на стоимость метра.

    ...и это относится к долевому, так как в указе установлено что стоимость метра расчитывается по законодательству. в вашем случае даже и не знаю долевое у вас или нет - вы же не заключаете договор о создании объекта долевого строительства.

  • sophia2013 Neophyte Poster
    офлайн
    sophia2013 Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #752228

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 января 2013 06:22

    [censored by glad_to_see]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором glad_to_see (22 января 2013 10:46)
    Основание: 3/5/15

  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 22 января 2013 09:52

    Canadian, Потребовать справку расчета кв.м. Ее Вам ни кто не даст, мы ее получили в судебном порядке и ох-----ь как бедно живут ком застройщики мы узнали именно со справки. Чуть позже от сканирую и выложу. Сами убедитесь на сколько

    Анна В:

    Но и немаловажным фактом оказалось то, что застройщик продолжал строительство своиж объектов и в "смутное" время, когда большинство других застройщиков (особенно государственных) заморозили свои стройки.

    прибыли рассчитывают и за что мы платим и в каких размерах. Получается как в анекдоте: купил за рупь продал за 2, вот на эти 2 процента и живу.

  • Canadian Member
    офлайн
    Canadian Member

    475

    17 лет на сайте
    пользователь #73309

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 22 января 2013 21:08
    AAAAAA:

    Canadian, Потребовать справку расчета кв.м. Ее Вам ни кто не даст, мы ее получили в судебном порядке и ох-----ь как бедно живут ком застройщики мы узнали именно со справки.

    Не дадут, но как же тогда застройщик может выставить доплату по фактическим затратам, тоже будет просто циферь, без обоснования?

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    96_JkO:

    ...и это относится к долевому, так как в указе установлено что стоимость метра расчитывается по законодательству. в вашем случае даже и не знаю долевое у вас или нет - вы же не заключаете договор о создании объекта долевого строительства.

    Не долевое, у нас нет договора, а есть соглашение. В офисе мне на мой вопрос, что входит в эти несметные затраты, ответили, что это стоимость оформления документов на дом, типа это будут копейки, так как раскинется на всех покупателей. Но это все на словах. Само упоминание расчетных фактических затрат говорит о том, что уже какие то плановые заложены, как я понимаю.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 22 января 2013 21:17

    а это уже ваши с ним договорные отношения. обычно "дольщики" проглатывают и вопросы не задают. а если не довольны - требуйте расчет и проводите по нему проверку. но учтите, что ваш застройщик не связан нормами и методиками при расчете стоимости метра - вы не дольщики а инвесторы.

  • Canadian Member
    офлайн
    Canadian Member

    475

    17 лет на сайте
    пользователь #73309

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 22 января 2013 21:26

    Эта инструкция: ИНСТРУКЦИЯ по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен ??

    Почитал, оказывается несметными затратами являются как мне и говорили оплата услуг застройщика после ввода дома, а также Затраты, связанные с оплатой процентов за пользование банковским кредитом, полученным застройщиками на выполнение проектных и изыскательских работ, а застройщиками, осуществляющими строительство жилых помещений для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, – и на строительство жилых домов , Компенсация местному бюджету (согласно установленным усредненным показателям такой компенсации) заказчиками, застройщиками жилых домов стоимости жилых помещений для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, какие то налоги, и Прибыль застройщика.
    ЭТО ВСЕ НЕСМЕТНЫЕ ЗАТРАТЫ??? Вроде ж как прибыль в метр закладывается...короче мутно как то.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    96_JkO:

    а это уже ваши с ним договорные отношения. обычно "дольщики" проглатывают и вопросы не задают. а если не довольны - требуйте расчет и проводите по нему проверку. но учтите, что ваш застройщик не связан нормами и методиками при расчете стоимости метра - вы не дольщики а инвесторы.

    Я задавал вопросы, сказали, что договор для всех одинаков, и что под кого то одного менять не будут. Тут или вступай или нет. Им видно плевать, не ты, так придет тот, кто не задает вопросов.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 22 января 2013 21:31

    инструкция та. в ней все прозрачно. с договором так и есть - тупо ждут лоха.