Ответить
  • James_Lee_Fort iPhone Team
    офлайн
    James_Lee_Fort iPhone Team

    668

    16 лет на сайте
    пользователь #97167

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 1 ноября 2017 22:55 Редактировалось James_Lee_Fort, 1 раз.

    Погода этой осенью мне определённо по душе! ...или обычные будни на M1NSK X-250

    Whoever said that money does not buy happiness was sure broke. Money means freedom.
  • Ruslan_Enduro Senior Member
    офлайн
    Ruslan_Enduro Senior Member

    549

    8 лет на сайте
    пользователь #1647112

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 2 ноября 2017 09:49

    Грустно, как то)) аж слезы наворачиваются)

    Добавлено спустя 24 секунды

    Как будто ты уже никогда его не увидишь))

  • James_Lee_Fort iPhone Team
    офлайн
    James_Lee_Fort iPhone Team

    668

    16 лет на сайте
    пользователь #97167

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 2 ноября 2017 11:47 Редактировалось James_Lee_Fort, 3 раз(а).
    Ruslan_Enduro:

    Грустно, как то)) аж слезы наворачиваются) Как будто ты уже никогда его не увидишь))

    Учитывая, что я каждый год беру что-то новое (не считая X-200, что продержался 2 сезона/21т.км и в этом году сменил 2 мото), то всё возможно. :)

    Whoever said that money does not buy happiness was sure broke. Money means freedom.
  • Ruslan_Enduro Senior Member
    офлайн
    Ruslan_Enduro Senior Member

    549

    8 лет на сайте
    пользователь #1647112

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 5 ноября 2017 21:21

  • Mаrsik_1988 Member
    офлайн
    Mаrsik_1988 Member

    445

    9 лет на сайте
    пользователь #1590040

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 5 ноября 2017 22:58 Редактировалось Mаrsik_1988, 3 раз(а).

    8)

  • interval Senior Member
    офлайн
    interval Senior Member

    836

    13 лет на сайте
    пользователь #271464

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 5 ноября 2017 23:46 Редактировалось interval, 1 раз.

    Побывал сегодня (05.11.2017) на карьере в Стайках на гонке в качестве зрителя. Много чего вокруг обошел, изучал, смотрел по сторонам в общем. И вот какие не лучшие моменты гонки мне очень явно бросились в глаза.
    1. Я понимаю, что время было сильно ограничено, были некие договоренности с властями (или хз с кем там еще), НО! Все же это было крайне бестолково - выпускать сразу в гонку все классы одновременно. Видел очень много прецедентов, когда более слабые классы откровенно путались под ногами у ПРО и В3, что тормозило быстрых гонщиков и часто приводило к ругани, сомнительным маневрам, а так же откровенно опасным моментам. Не раз видел, как упавшего младшего буквально переезжал едущий сзади гораздо быстрее профи. Подозреваю, что и случаи падений и травм на трассе часто имели место именно по этой
    причине. Кроме того, уехавшие первыми со старта ПРО и В3 сильно раскопали траектории, а по распаханной сильно песчаной трассе маломощным мотоциклам приходилось ну очень туго. Так что двухдневная гонка, типа как была на Боровой - лучший вариант.
    2. Думаю, что все же свободные тренировки очень необходимы, ибо не зная трассы в ажиотаже гонки в лесу очень многие райдеры откровенно путались, теряя свою траекторию и, соответственно, время. Так же зарабатывали штрафы. И в этом они в общем-то совершенно не виноваты. Я проходил там пешком и мне даже стоя на месте было трудно понять, куда и кому нужно ехать. Зачастую стрелочки и ленточки указывали направление как-то интуитивно не понятно и не однозначно. Так же путаница была и в самом карьере в стороне, удаленной от места старта. Там так же для младших классов траектория была ненаглядно указана, а судьи просто пассивно созерцали, как люди на минскачах ехали в явную западню. И тут логично хочу перейти к следующему пункту, а именно - о судьях/маршалах на трассе.
    3. На трассе наблюдал достаточно большое количество маршалов, но в удаленных лесных СУ выполняли они свои функции отвратительно. Вместо того, чтобы распределиться по спецучасткам и указывать гонщикам в сложных развязках направление движения, пресекать срезки траекторий, они стояли группками на весьма однозначных СУ и активно общались, лениво поглядывая на проезжающих мимо. Из-за этого я ни раз замечал ныряющих под ленточки и срезающих сложные элементы райдеров (хотя многие срезки, опять-таки, были вызваны путаницей).
    4. Еще вызвал у меня ощущение несправедливости вопрос об оказании гонщикам помощи на трассе при заезде на горки и преодолении иных препятствий. Суть такая: вот, скажем, высокая горка-подъем. На него пытаются заехать разные гонщики. Кто-то заехал, кто-то закинул мотик на верх и сам вслед забрался, кто-то закинул переднее колесо, подзакопался и ему помогли закатить и заднее колесо наверх - все эти случаи собственно "заезда", ибо даже если одно колесо уже наверху, то гонщик и сам сможет мот затолкнуть, но при этом потеряет много сил. Так что есть смысл помочь. И это будет честно. Но когда
    мотик до верха явно не доехал, пусть даже всего несколько метров - это не повод заносить мот вверх на руках. Раз препятствие преодолеваемое в принципе (другие уже сами заезжали), значит гонщик должен заехать на него сам. Т.е. снова спуститься вниз и повторить попытку. Если так и не смог заехать - что ж, тогда в объезд с награждением в виде штрафа. Значит не тянет он это препятствие, полез не на свой уровень и есть еще над чем поработать на тренировках. И это будет справедливо, ибо он на непосильном препятствии потеряет время и отстанет от более подготовленных лидеров. Это исключит в итоге случайную ротацию мест на финише. А то получается, что по навыкам гонщики отличаются сильно, но один заехал, а второго буквально на руках занесли на 10 сек позже. В итоге как бы оба преодолели препятствие и лишь розъехались по времени в пару десятков секунд. Это однозначно необъективно. Думаю наглядно
    объяснил.
    И вот, вводу исложенного, у меня сложилось впечатление, что это была скорее не гонка, а некий мото-уикэнд: типа просто массовое катание по трассе эндуристов с разной степенью подготовки. На настоящую гонку произошедшее эндуро-событие как-то не тянет...
    Да, понимаю, что типа "организуй сам и покажи как надо" и т.п., но эти яркие моменты я все же решил отобразить. Ну и просто назвал вещи своими именами. А за проведенное мероприятие конечно же большое спасибо. Я понимаю, что работа по подготовке была проделана огромная.
    Все ИМХО.

    Homo homeni lupus est.
  • Oml Senior Member
    офлайн
    Oml Senior Member

    1211

    13 лет на сайте
    пользователь #392585

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 6 ноября 2017 04:18

    interval, на следующую гонку просто запишись волонтёром. Лучшая помощь - делом, а не словом. А там уже и посоветовать сможешь как член команды организаторов.

  • 7крот7 Senior Member
    офлайн
    7крот7 Senior Member

    1646

    10 лет на сайте
    пользователь #1026827

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 6 ноября 2017 10:03

    просто стадное чувство у всех очень хорошо развито) и у меня в том числе))) первый круг в в2 был просто ппц... потому что ехал за кем то.. заехал туда, где вообще быть не должен. нашел проволку и намотал бороду на колесо)) вобще первые минут 30 прошли увлекательно))) :bazar: потом встретил Алексея, выслушал про разметку и стрелки, 2й круг проехал аккуратно, искал направления. оказалось , что очень даже хорошо!!! остальные 4 круга ехал без проблем и в удовольствие. трасса очень понравилась. Алексей спасибо!!! :super: :100500:

  • opel_zerg Member
    офлайн
    opel_zerg Member

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #482016

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 6 ноября 2017 18:20

    Да! Со стрелками был косячёк ! Но в целом Очень понравилось. Групповой заезд привнес в гонку только плюсовые моменты ИМХО.

  • Miggi- Member
    офлайн
    Miggi- Member

    285

    9 лет на сайте
    пользователь #1533054

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 6 ноября 2017 18:28 Редактировалось Miggi-, 3 раз(а).

    Спасибо организаторам за соревнования!И погода угодила ( в прошлые пара лет "как вспомню, так вздрогну) :)
    Те райдеры, которые заблудились могли предварительно прогуляться по предполагаемой трассе - 5 км- 30 мин ходьбы по лесу. Но поленились и ,как сказал 7крот7, повелись за стадным инстинктом=))
    Ruslan_Enduro, который не эндуро :) на этих соревнованиях ты был на своем месте- спасибо за ролик))

  • shn Senior Member
    офлайн
    shn Senior Member

    1251

    17 лет на сайте
    пользователь #84692

    Профиль
    Написать сообщение

    1251
    # 6 ноября 2017 18:31

    косяк в основном был в головах-)

    alextramp
  • Miggi- Member
    офлайн
    Miggi- Member

    285

    9 лет на сайте
    пользователь #1533054

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 6 ноября 2017 18:31

    Ну, красотища же!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    https://drive.google.com/open?id=0B1r3qo3eYo_LSDE3QVVBd0dUVVU

  • FantoM-MX Senior Member
    офлайн
    FantoM-MX Senior Member

    1608

    12 лет на сайте
    пользователь #458316

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 13 ноября 2017 12:21 Редактировалось FantoM-MX, 1 раз.

    В субботу лёгкая поездка...

  • kampplus Senior Member
    офлайн
    kampplus Senior Member

    551

    13 лет на сайте
    пользователь #363231

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 13 ноября 2017 12:37

    :super:

  • other_V Member
    офлайн
    other_V Member

    143

    15 лет на сайте
    пользователь #163796

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 13 ноября 2017 14:17

    .. а ведь приятно, эндуро-движение у нас в Беларуси растёт и развивается... :super:

  • valera1098 Senior Member
    офлайн
    valera1098 Senior Member

    961

    10 лет на сайте
    пользователь #1081310

    Профиль
    Написать сообщение

    961
    # 13 ноября 2017 17:34 Редактировалось valera1098, 1 раз.
    FantoM-MX:

    В субботу лёгкая поездка...

    Да уж легкая :shuffle: , до сих пор все тело болит... :D

  • 1685004 Member
    офлайн
    1685004 Member

    296

    8 лет на сайте
    пользователь #1685004

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 13 ноября 2017 19:35

    Так по чаще выезжать надо и болеть не будет тело.

  • valera1098 Senior Member
    офлайн
    valera1098 Senior Member

    961

    10 лет на сайте
    пользователь #1081310

    Профиль
    Написать сообщение

    961
    # 13 ноября 2017 19:56 Редактировалось valera1098, 1 раз.
    1685004:

    Так по чаще выезжать надо и болеть не будет тело.

    Это был вынужденный перерыв, из-за медицинской операции... :shuffle:
    Потихоньку возвращаемся в строй.

  • 1685004 Member
    офлайн
    1685004 Member

    296

    8 лет на сайте
    пользователь #1685004

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 13 ноября 2017 20:40

    Понятно бывает. В любом виде спорта без травм не обойтись , кто не падает тот не гоняет.

  • FantoM-MX Senior Member
    офлайн
    FantoM-MX Senior Member

    1608

    12 лет на сайте
    пользователь #458316

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 14 ноября 2017 01:55 Редактировалось FantoM-MX, 1 раз.
    1685004:

    Так по чаще выезжать надо и болеть не будет тело.

    Виталик, чтоб часто ездить, надо иметь очень много свободного времени и много денех. Если свободное время я ещё могу поискать, то с франклинами дела по сложнее.
    Не получается проехать все гонки сезона, не говоря уже про тренировки.