Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 31 марта 2021 21:13 Редактировалось Difler, 2 раз(а).

    wnioskodawca, попали пока только эмитенты. Терпят и верят. Рядовые юзеры просто должны держать эту инфу в голове. Кто-то из эмитентов писал в телеге , что консультировался со следователем по поводу возбуждения дела и возврата предмета преступления, но там нужна массовость и политическая воля. А ее пока нет. Надеются , что рассчитаются.

    В новой проге они будут получать бабки за клики,использовать уже чужие депозитарий и брокера. Но сама система не запущена. С ней тоже непонятки...как они смогут и за счёт чего и кого шлёпать дисконты, чтобы быть лучше рынка...

    В середине апреля посмотрим как Ульянис по акции откупят. Обещались без проблем. АИС идо, наверное, пропускает платежи на инвесторов. Хотя может и вторая фирма нэстэг купит. Или ещё кто

  • wnioskodawca Member
    офлайн
    wnioskodawca Member

    125

    7 лет на сайте
    пользователь #2085906

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 31 марта 2021 22:14
    Difler:

    wnioskodawca, попали пока только эмитенты.

    Да нет, попал. У меня договора репо с Ласертой, т.е. с обязательством обратного выкупа. Плюс сегодня ещё кое что нарыл. Если подтвердится, то думаю на статью УК мошенничество потянет.

  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 31 марта 2021 23:03
    wnioskodawca:

    Difler:

    wnioskodawca, попали пока только эмитенты.

    Да нет, попал. У меня договора репо с Ласертой, т.е. с обязательством обратного выкупа. Плюс сегодня ещё кое что нарыл. Если подтвердится, то думаю на статью УК мошенничество потянет.

    Самое худшее попадание, это останутся у Вас облигации, единственно - как сделка была проведена, через биржу? Я до этого с ними тоже по сделкам РЕПО работал, все было на высшем уровне, и эмитент в залоге был достойный и процент был хороший.

    Евген
  • wnioskodawca Member
    офлайн
    wnioskodawca Member

    125

    7 лет на сайте
    пользователь #2085906

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 31 марта 2021 23:26

    fedia1980 Если бы облигации да эмитент хороший я бы не переживал. А то акции "Пуховичинефтепродукт"

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 1 апреля 2021 06:25 Редактировалось Difler, 1 раз.
    fedia1980:

    wnioskodawca:

    Difler:

    wnioskodawca, попали пока только эмитенты.

    Да нет, попал. У меня договора репо с Ласертой, т.е. с обязательством обратного выкупа. Плюс сегодня ещё кое что нарыл. Если подтвердится, то думаю на статью УК мошенничество потянет.

    Самое худшее попадание, это останутся у Вас облигации, единственно - как сделка была проведена, через биржу? Я до этого с ними тоже по сделкам РЕПО работал, все было на высшем уровне, и эмитент в залоге был достойный и процент был хороший.

    Квартиры тоже через брти проводятся. А потом возвращаются по цепочке потерпевшей стороне. Сделки просто аннулируются. А биржа , не биржа - один фиг. Просто если перепродажи пошли, то тот ещё геморрой будет. Я вот Автотрейдлизинг на вторичке продал потом скидочный. Меня в этой ситуации рубит сам факт что брокер деньги от продажи бумаг может зафундырить не туда и не отдать эму, а эм приэтом платит купон и погашает бумаги деньги за которые не получил. Да и куда они их дели? В какие проекты закинули? Такого вроде никогда не было. Ещё повезло что погашение и выкуп осуществляет сам эмитент, без прокладки Ласерты, а то может и туда ещё руку запустили.

    Они ещё промреестр купили раньшк - депозитарий, сейчас ликвидируют по факту, мол оказывается невыгодно. Год проработал, деньги за него заплатили и отбили ли? Да ещё за год с небольшим. Тоже скорее всего убыток.

    Будем надеятся, что деньги всё-таки придут откуда нибудь.

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 1 апреля 2021 09:17

    https://realt.onliner.by/2021/04/01/belorusy-odolzhili-zastrojshhiku-dengi
    Если кто помнит,то у шигонг Кэпитал тоже недостроенный дом под залог облигаций выпустили с номером 379, а в статье 380. Может фирмы связаны, названия китайские? Облигации размещаются на бирже. Будьте осторожны!

  • Санёк-Prodigy Senior Member
    офлайн
    Санёк-Prodigy Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #768456

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 1 апреля 2021 20:55

    А ещё нахваливали да рекомендовали эти всякие ласерты...фуфел это всё 8)

    Стараюсь достаточно равномерно, при подборке треков, массировать вам голову.
  • wnioskodawca Member
    офлайн
    wnioskodawca Member

    125

    7 лет на сайте
    пользователь #2085906

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 1 апреля 2021 23:22
    Difler:

    ...... а эм приэтом платит купон и погашает бумаги деньги за которые не получил.

    Не знаю, например БАЙКАЛ не платит тем владельцам за бумаги которых он денег не получил. И даже если кто-то платит, то потом по суду признают сделку (первичную между эмитентом и Ласертой) недействительной. Соответственно конечный покупатель бумаг будет должен вернуть бумаги и купон который получил. И потом судись с Ласертами и тому подобными. К сожалению "института добросовестного покупателя" в РБ нет.
    В общем печалька...

  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 1 апреля 2021 23:36
    wnioskodawca:

    Difler:

    ...... а эм приэтом платит купон и погашает бумаги деньги за которые не получил.

    Не знаю, например БАЙКАЛ не платит тем владельцам за бумаги которых он денег не получил. И даже если кто-то платит, то потом по суду признают сделку (первичную между эмитентом и Ласертой) недействительной. Соответственно конечный покупатель бумаг будет должен вернуть бумаги и купон который получил. И потом судись с Ласертами и тому подобными. К сожалению "института добросовестного покупателя" в РБ нет.
    В общем печалька...

    Не нагнетайте, это всего лишь Ваши домыслы.

    Евген
  • wnioskodawca Member
    офлайн
    wnioskodawca Member

    125

    7 лет на сайте
    пользователь #2085906

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 4 апреля 2021 01:01

    Господа, у кого какое мнение по ПриватКапитал 2 вып.?

  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1249

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 5 апреля 2021 08:12

    кто работает с FINSORE ? проконсультируйте... Если купишь токиены в usd и случится ситуация как в 2011м ( множество курсов), по какому курсу мне будут выплачиваться проценты или возврат токиенов ?

  • freakn life:) community
    офлайн
    freakn life:) community

    5315

    18 лет на сайте
    пользователь #34966

    Профиль
    Написать сообщение

    5315
    # 5 апреля 2021 09:10
    redstar80:

    кто работает с FINSORE ? проконсультируйте... Если купишь токиены в usd и случится ситуация как в 2011м ( множество курсов), по какому курсу мне будут выплачиваться проценты или возврат токиенов ?

    ни по какому, выплата в usd

    Ба!
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 5 апреля 2021 11:34
    wnioskodawca:

    Господа, у кого какое мнение по ПриватКапитал 2 вып.?

    Из плюсов давно работают, наращивают объекты недвижимости для сдачи. Платили все в срок.

    Из минусов - один человек всем рулит. Сыграет в ящик хз что будет. Несколько юр лиц. Работники раньше работали без оформления в охране точно, могут прижать налоговики. Взяли объект большой полиграфкомбината, надо ремонт, потом искать кому сдавать. С арендой туговато сейчас.
    По оферте юр адрес абыгде, надо учесть что на Октябрьской у них основной офис и если что, туда звонить и договариваться.

    Как по мне лучше форсажа. Из того ... , что было в ласерта, неплохой вариант.

  • Broker_Novichek Neophyte Poster
    офлайн
    Broker_Novichek Neophyte Poster

    23

    3 года на сайте
    пользователь #3250091

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 5 апреля 2021 14:42

    От Форсажа сейчас зачислился купонный доход. Едем дальше)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 апреля 2021 13:58)
    Основание: 3.5.18

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 5 апреля 2021 18:46

    redstar80, freakn, читаем шапку - токены в другой ве :znaika: тке!

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 10 апреля 2021 19:39 Редактировалось AAAAAA, 3 раз(а).

    Извините, за можно сказать, "идиотский" вопрос. Однако должен задать, так как породился спор с регулятором. Конечно такое невозможно, но в РБ возможно все. У любой ценной бумаги, как и у любой вещи есть имя (наименование), которое поименовывает законодатель. Так вот вопрос для знатоков. Что определяется таким реквизитом (обязательным) как наименование? Каким реквизитом определяется вид ценной бумаги? Ответ компетентного органа наименование ничего не значит и в государственном реестре ценная бумага индетифицируется кодом. Такой ответ конечно не спроста они предоставили, но все же есть, так как я выявил умышленный подлог ценных бумаг в Минфине РБ и произошло это с манипуляцией базовых понятий, подменной одного наименования другим, но Минфин РБ в этом не видит нарушений. Однако! Что думают знатоки, вид ценной бумаги определяется наименованием или все же как захочу так и назову? Спасибо.

  • Санёк-Prodigy Senior Member
    офлайн
    Санёк-Prodigy Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #768456

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 апреля 2021 13:16
    AAAAAA:

    "идиотский" вопрос

    8)

    Стараюсь достаточно равномерно, при подборке треков, массировать вам голову.
  • AAAAAA Senior Member
    офлайн
    AAAAAA Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #229905

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 11 апреля 2021 17:28

    Санёк-Prodigy, Однако спор есть и есть официальные ответы. Особенно мне понравились ответы центрального депозитария РБ. Как и есть подлог. Где гарантии, что вы вкладываясь в ценные бумаги не попадете на мошенничество по идиотским основаниям и дальше вам придется доказазывать что жираф не обезьяна?

  • 72488 Senior Member
    офлайн
    72488 Senior Member

    911

    17 лет на сайте
    пользователь #72488

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 11 апреля 2021 21:17

    Всем привет! Подскажите, как мне физ лицу резиденту РБ покупать акции иностранных компаний? Наподобие как в Тинькоф банке в РФ, чтобы через приложение, ну или какие варианты у нас в стране есть?

  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 11 апреля 2021 21:46 Редактировалось fedia1980, 1 раз.
    72488:

    Всем привет! Подскажите, как мне физ лицу резиденту РБ покупать акции иностранных компаний? Наподобие как в Тинькоф банке в РФ, чтобы через приложение, ну или какие варианты у нас в стране есть?

    Посмотрите ДУ Альфа банка.

    Евген