Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11150

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11150
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 18 мая 2020 22:51
    375-33:

    Подскажите, пожалуйста, хочу продать корпоративные процентные облигации, которые обращаются только на НЕОРГАНИЗОВАННОМ РЫНКЕ.
    Как можно найти покупателя? Где разместить информацию?

    Вам на телеграм канал АСБ брокер, попросите их разместить объявление. У них большая аудитория

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 19 мая 2020 11:18
    Difler:

    rukivkarmanah:

    ser987:

    Спасибо!!! А что вы думаете про айгейнис6 ?

    Зашел 5к долл на ставке 7,3 потом еще 5к на ставке 7,6. Усреднился, так сказать.)

    Я тож купил. В июне буду ещё усредняться :D

    Есть инсайд по июню?)

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    375-33:

    Подскажите, пожалуйста, хочу продать корпоративные процентные облигации, которые обращаются только на НЕОРГАНИЗОВАННОМ РЫНКЕ.
    Как можно найти покупателя? Где разместить информацию?

    Сюда бросьте. Пока благодатный не зачистит, может кто успеет заинтересоваться. :D

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • ser987 Junior Member
    офлайн
    ser987 Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #351079

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 19 мая 2020 14:09

    ser987:
    Спасибо!!! А что вы думаете про айгейнис6 ?

    Зашел 5к долл на ставке 7,3 потом еще 5к на ставке 7,6. Усреднился, так сказать.)

    т.е вы думаете
    айгейнис по надежности не хуже минфина????

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 19 мая 2020 14:33 Редактировалось Difler, 2 раз(а).

    rukivkarmanah, инсайда нет, валютный вклад заканчивается

    ser987, они из разных эшелонов. Минфин и НБ РБ это высший класс, далее идут облигации банков. А уже следом корпораты , Айгенис я бы причислил к лучшим корпоративным облигациям, можно было бы дать выше 6 выпуску оценку, но по нашему законодательству нельзя еврооблигации использовать в качестве залога при эмиссии. Хотя в выписке по депо из газпромбанка они заблокированы под 6 выпуск, но взаиморасчеты в случае шухера мне не понятны. Может представитель Айгенис даст свои комментарии

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 19 мая 2020 20:10
    Difler:

    rukivkarmanah, инсайда нет, валютный вклад заканчивается

    ser987, они из разных эшелонов. Минфин и НБ РБ это высший класс, далее идут облигации банков. А уже следом корпораты , Айгенис я бы причислил к лучшим корпоративным облигациям, можно было бы дать выше 6 выпуску оценку, но по нашему законодательству нельзя еврооблигации использовать в качестве залога при эмиссии. Хотя в выписке по депо из газпромбанка они заблокированы под 6 выпуск, но взаиморасчеты в случае шухера мне не понятны. Может представитель Айгенис даст свои комментарии

    А что за шухер может быть у Айгениса? ОП 6 - под еврооблигации , оп 2 и 4 - под микс Минфина и корпоратов. Слабое звено здесь только корпораты (если не рассматривать совсем пессимистичный сценарий. А если рассматривать, то нехер вообще в эту воду лезть. Сидите в депозитах). Не думаю, что Айгенис прям так хреново корпоратов купил, что они все цпадут и положат его на лопатки.

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 19 мая 2020 21:21

    rukivkarmanah, я смотрю шире. Расписывать риски мне лень. Я действую в соответствие со своей стратегией и принимая решения, принимаю и риски, как и вы. А случиться может всякое, если бы можно было предсказать, то мы бы жили в Сочи уже. Ситуация с коронавирусом очень показательна.

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 20 мая 2020 20:42
    Difler:

    rukivkarmanah, я смотрю шире. Расписывать риски мне лень. Я действую в соответствие со своей стратегией и принимая решения, принимаю и риски, как и вы. А случиться может всякое, если бы можно было предсказать, то мы бы жили в Сочи уже. Ситуация с коронавирусом очень показательна.

    Текущую по ОП6 видели? Думаете к июню отыграет?

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 20 мая 2020 21:51
    rukivkarmanah:

    Difler:

    rukivkarmanah, я смотрю шире. Расписывать риски мне лень. Я действую в соответствие со своей стратегией и принимая решения, принимаю и риски, как и вы. А случиться может всякое, если бы можно было предсказать, то мы бы жили в Сочи уже. Ситуация с коронавирусом очень показательна.

    Текущую по ОП6 видели? Думаете к июню отыграет?

    Неа, скорее к выборам начнутся движения. Сейчас рейтинги подтвердили и доходность снизилась. Я бы на их месте , если бабки были 2 облигации покупал на 400к$ и выпустил бы на рынок доходность 7,5-8,0% . Свой 1% где-то маржи бы получали каждый год с 400к$. И сделки по ним шли регулярно. А так надо репу чесать, если ниже 7,0% уйдут.

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 20 мая 2020 22:29
    Difler:

    rukivkarmanah:

    Difler:

    rukivkarmanah, я смотрю шире. Расписывать риски мне лень. Я действую в соответствие со своей стратегией и принимая решения, принимаю и риски, как и вы. А случиться может всякое, если бы можно было предсказать, то мы бы жили в Сочи уже. Ситуация с коронавирусом очень показательна.

    Текущую по ОП6 видели? Думаете к июню отыграет?

    Неа, скорее к выборам начнутся движения. Сейчас рейтинги подтвердили и доходность снизилась. Я бы на их месте , если бабки были 2 облигации покупал на 400к$ и выпустил бы на рынок доходность 7,5-8,0% . Свой 1% где-то маржи бы получали каждый год с 400к$. И сделки по ним шли регулярно. А так надо репу чесать, если ниже 7,0% уйдут.

    С чего, по вашему, должно отрасти выше сегодняшних 7 к выборам?

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 21 мая 2020 10:11

    rukivkarmanah, выборы - это неопределенность, возможна революция, смена политической элиты, протесты, новые санкции. Волатильнасть возрастает. И может наш верховный на послании народа опять про реструктуризацию ляпнет и доходность повысится.

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 21 мая 2020 12:08
    Difler:

    rukivkarmanah, выборы - это неопределенность, возможна революция, смена политической элиты, протесты, новые санкции. Волатильнасть возрастает. И может наш верховный на послании народа опять про реструктуризацию ляпнет и доходность повысится.

    Да вы, батенька, фантаст! :D
    Пока вижу обратное - 6,9 уже
    Уже можно сливать купленное по 7,6 :)

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 21 мая 2020 13:08

    rukivkarmanah, попробуйте. Дельта Айгениса даст вам минус. Там больше 1% разница

  • drel170 Member
    офлайн
    drel170 Member

    291

    14 лет на сайте
    пользователь #253423

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 21 мая 2020 13:48

    Всем привет. В 2018г купил облигации БЖД. По договору в первые два года погашение идёт в долларах, третий год в белке. Выпуск облигаций был зарегистрирован до даты официального опубликования постановления - 22 декабря 2018 года т.е когда расчеты допускаются в бел.рублях. Если облигации были выпущены до 22.12.018, то такие облигации должны быть погашены в той валюте, в которой они выпускались. В банке говорят, что выплата будет в белке по курсу нац банка. Как теперь это понимать?

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 21 мая 2020 19:38
    Difler:

    rukivkarmanah, попробуйте. Дельта Айгениса даст вам минус. Там больше 1% разница

    При чем здесь дельта Айгенис? Я выставлю на биржу по 7,0. Вы захотите купить. Айгениса здесь 0,04%. Что не так?

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 21 мая 2020 19:59
    rukivkarmanah:

    Difler:

    rukivkarmanah, попробуйте. Дельта Айгениса даст вам минус. Там больше 1% разница

    При чем здесь дельта Айгенис? Я выставлю на биржу по 7,0. Вы захотите купить. Айгениса здесь 0,04%. Что не так?

    А если никто не захочет?

  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 21 мая 2020 20:27
    drel170:

    Всем привет. В 2018г купил облигации БЖД. По договору в первые два года погашение идёт в долларах, третий год в белке. Выпуск облигаций был зарегистрирован до даты официального опубликования постановления - 22 декабря 2018 года т.е когда расчеты допускаются в бел.рублях. Если облигации были выпущены до 22.12.018, то такие облигации должны быть погашены в той валюте, в которой они выпускались. В банке говорят, что выплата будет в белке по курсу нац банка. Как теперь это понимать?

    Всё правильно Вам в банке говорят, все выплаты по корпоративным облигациям происходят исключительно в бел. руб по курсу нацбанка, вне зависимости что написано в проспекте. В валюте только Минфин и банковские выпущенные до постановления.

    Евген
  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 21 мая 2020 21:53 Редактировалось rukivkarmanah, 1 раз.
    Difler:

    rukivkarmanah:

    Difler:

    rukivkarmanah, попробуйте. Дельта Айгениса даст вам минус. Там больше 1% разница

    При чем здесь дельта Айгенис? Я выставлю на биржу по 7,0. Вы захотите купить. Айгениса здесь 0,04%. Что не так?

    А если никто не захочет?

    До этой фразы, не было мысли упрекнуть вас в абсурдности.

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1249

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 25 мая 2020 10:28

    Подскажите, какие банки покупают облигации Минфина у физ лиц? Есть много 244й выпуск ( гасятся через 2 года). Или какие есть варианты у физлица- продать их?

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 25 мая 2020 18:48
    redstar80:

    Подскажите, какие банки покупают облигации Минфина у физ лиц? Есть много 244й выпуск ( гасятся через 2 года). Или какие есть варианты у физлица- продать их?

    К АСБ брокер обратитесь. Они выставят на биржу.

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Воzia83 Member
    офлайн
    Воzia83 Member

    103

    6 лет на сайте
    пользователь #2439686

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 26 мая 2020 20:40
    redstar80:

    Подскажите, какие банки покупают облигации Минфина у физ лиц? Есть много 244й выпуск ( гасятся через 2 года). Или какие есть варианты у физлица- продать их?

    Наверное будет сложно продать244 выпуск с ставкой 4,4%, если потенциальный покупатель может купить 269 выпуск с ставкой 5%.