Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 5 октября 2019 22:36
    rukivkarmanah:

    il.Ya, бык бесплатно информацию не раздает. Обратитесь к нему личку по цене.

    Все уже давно знают, что я восстановился на госслужбе и не занимаюсь консультациями. :znaika:
    Только вы с Кефиром пытаетесь "юморить" во всех телеграмм-каналах по моему поводу и выставляете себя ********. .

    ps/ Работы много и некогда следить за этой веткой, только по выходным успеваю перечитать.. .. К сожалению.. :roll:

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Lotos4477 Junior Member
    офлайн
    Lotos4477 Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #317722

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 6 октября 2019 11:38

    Вопрос к знатокам:
    хочу купить корпоративные облигации номинированные в валюте. Оплата при покупке и возврате осуществляется в бел.руб. Вопрос:
    1. При заключении договора и покупке облигации мне необходимо принести валюту или же необходимую сумму в бел.руб. Если в бел.руб. то по какому курсу (продажи или БВФБ) будут пересчитаны бел.руб.
    2. Выплата дивидендов и окончательный расчет по какому курсы (продажи или БВФБ).

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 6 октября 2019 11:39 Редактировалось rukivkarmanah, 1 раз.
    БыкЗдоровый:

    Все уже давно знают, что я восстановился на госслужбе и не занимаюсь консультациями. :znaika:

    Простите великодушно! Как я мог такое забыть! ВСЕ помнят, а я вот забыл. Жаль, что коммерческий сегмент не оценил ваши способности. Такого специалиста потеряли. Хорошо хоть есть госсектор, туда всяких принимают.

    БыкЗдоровый:

    Только вы с Кефиром пытаетесь "юморить" во всех телеграмм-каналах по моему поводу и выставляете себя ****

    Ну, уровень и острота вашего "юмора" может соперничать разве только с Петросяном.

    БыкЗдоровый:

    ps/ Работы много и некогда следить за этой веткой, только по выходным успеваю перечитать.. .. К сожалению.. :roll:

    А может все же к счастью?! :ura:

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Lotos4477:

    Вопрос к знатокам:
    хочу купить корпоративные облигации номинированные в валюте. Оплата при покупке и возврате осуществляется в бел.руб. Вопрос:
    1. При заключении договора и покупке облигации мне необходимо принести валюту или же необходимую сумму в бел.руб. Если в бел.руб. то по какому курсу (продажи или БВФБ) будут пересчитаны бел.руб.
    2. Выплата дивидендов и окончательный расчет по какому курсы (продажи или БВФБ).

    Все по курсу НБРБ. Валюта будет принята у вас по курсу покупки банка. Так что, если есть выбор, то лучше несите белку.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    БыкЗдоровый:

    rukivkarmanah:

    il.Ya, бык бесплатно информацию не раздает. Обратитесь к нему личку по цене.

    Все уже давно знают, что я восстановился на госслужбе и не занимаюсь консультациями. :znaika:

    Вы может шапку тогда измените, чтобы не вводить людей заблуждение? Там написано, что консультируете.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 октября 2019 10:43)
    Основание: 3.5.17 3.5.18 3.5.14

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 6 октября 2019 12:44
    Lotos4477:

    1. При заключении договора и покупке облигации мне необходимо принести валюту или же необходимую сумму в бел.руб. Если в бел.руб. то по какому курсу (продажи или БВФБ) будут пересчитаны бел.руб.

    В беларусбанке расчеты проводят после 2, когда уже известен курс нбрб на завтра...

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 6 октября 2019 14:00
    БыкЗдоровый:

    уже давно знают, что я восстановился на госслужбе

    Шо опять? Значит будут грабить.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    БыкЗдоровый:

    олько вы с Кефиром пытаетесь "юморить" во всех телеграмм-каналах по моему поводу и выставляете себя ********. .

    Да других тем нет, Быка здорового , обсуждать только. :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    БыкЗдоровый:

    Работы много и некогда следить за этой веткой, только по выходным успеваю перечитать

    А , друзья ? Друзья остались ? Как же мы без вас , здесь будем сиротинушки.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Reader_p:

    В беларусбанке расчеты проводят после 2, когда уже известен курс нбрб на завтра...

    После 13 00 можно идти в банк очередь занимать.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 октября 2019 10:44)
    Основание: 3.5.18 3.5.9

  • fanman Member
    офлайн
    fanman Member

    395

    13 лет на сайте
    пользователь #327807

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 6 октября 2019 17:12
    inmfin:

    За счет курсовых разниц выплывают на прибыль....

    Вообщем "рисуют" пока прибыль...Хотя реально убыток..
    ИМХО

    также мало доверия к этим отчетам

  • 2465500 Neophyte Poster
    офлайн
    2465500 Neophyte Poster

    22

    5 лет на сайте
    пользователь #2465500

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 октября 2019 21:33

    Подскажите,при досрочном погашении облигаций по оферте,указанной в проспекте эмиссии, какие комиссии будет снимать брокер,депозитарий?А также если продать на вторичном рынке,какие комиссии?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 6 октября 2019 22:32
    2465500:

    Подскажите,при досрочном погашении облигаций по оферте,указанной в проспекте эмиссии, какие комиссии будет снимать брокер,депозитарий?А также если продать на вторичном рынке,какие комиссии?

    Это зависит от жадности брокера. Комиссия будет одинаковая от 20 р Альфа Банк , ПаритетБанк 70 р Бабушкин Банк 100 р Белгазпромбанк.

  • Jenny Member
    офлайн
    Jenny Member

    148

    15 лет на сайте
    пользователь #145260

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 7 октября 2019 12:13

    Получается комиссию Бб будет взимать за Каждый квартал хранения ЦБ (если у эмитента др депозитарий)? И это заберут вообще как, если карта для выплат по цб в др банке?
    Позвонила в бб мне сказали, что и в др банках уже была такая комиссия, кто знает?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 7 октября 2019 13:00
    Jenny:

    Получается комиссию Бб будет взимать за Каждый квартал хранения ЦБ (если у эмитента др депозитарий)? И это заберут вообще как, если карта для выплат по цб в др банке?
    Позвонила в бб мне сказали, что и в др банках уже была такая комиссия, кто знает?

    Заберут когда вы приедете их продавать , переводить и так далее , пока не оплатите хрен вам с редькой. У других ? Не у всех . БПС , Белгазпромбанк бесплатно.

  • kasd Member
    офлайн
    kasd Member

    104

    7 лет на сайте
    пользователь #2053284

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 8 октября 2019 11:48

    добрый день форумчане!
    есть идея вложиться в валютные облигации через Lacerta.
    может у кого есть опыт_ подскажите какие скрытые нюансы, комиссии и прочие моменты о которых представители этой компании могут умолчать при консультациях?

  • Aniskin Senior Member
    офлайн
    Aniskin Senior Member

    1243

    17 лет на сайте
    пользователь #81466

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 8 октября 2019 13:46

    [censored by Grace-o]

    Сам испек - сам и кушай!
  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 8 октября 2019 18:36
    Кefir:

    Jenny:

    Получается комиссию Бб будет взимать за Каждый квартал хранения ЦБ (если у эмитента др депозитарий)? И это заберут вообще как, если карта для выплат по цб в др банке?
    Позвонила в бб мне сказали, что и в др банках уже была такая комиссия, кто знает?

    Заберут когда вы приедете их продавать , переводить и так далее , пока не оплатите хрен вам с редькой. У других ? Не у всех . БПС , Белгазпромбанк бесплатно.

    Может подскажите, при переводе облигаций из депозитария ББ в депозитарии Ласерты будет компенсация за перевод со стороны Ласерты, вроде где то проскакивала информация.

    Евген
  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 8 октября 2019 22:31
    kasd:

    добрый день форумчане!
    есть идея вложиться в валютные облигации через Lacerta.
    может у кого есть опыт_ подскажите какие скрытые нюансы, комиссии и прочие моменты о которых представители этой компании могут умолчать при консультациях?

    Никаких скрытых комиссий нет. Всё бесплатно. Как говорит КеФир:халява, сэр.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    fedia1980:

    Кefir:

    Jenny:

    Получается комиссию Бб будет взимать за Каждый квартал хранения ЦБ (если у эмитента др депозитарий)? И это заберут вообще как, если карта для выплат по цб в др банке?
    Позвонила в бб мне сказали, что и в др банках уже была такая комиссия, кто знает?

    Заберут когда вы приедете их продавать , переводить и так далее , пока не оплатите хрен вам с редькой. У других ? Не у всех . БПС , Белгазпромбанк бесплатно.

    Может подскажите, при переводе облигаций из депозитария ББ в депозитарии Ласерты будет компенсация за перевод со стороны Ласерты, вроде где то проскакивала информация.

    Да, все компенсируют. У них в канале все написано.

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 10 октября 2019 20:05

    . Как то так :-?

    Добавлено спустя 59 секунд

    ️Итоги аукциона 10.10.2019 по 264 выпуску облигаций Министерства финансов Республики Беларусь в долларах США – процентная ставка отсечения 3.75%

    Объем выпуска – 70 000 000 USD

    Заявки с процентной ставкой выше 3.75% не удовлетворены.
    Заявки с процентной ставкой ниже 3.75% удовлетворены в полном объеме по ставке отсечения.

    Суммарный объем поданных заявок – 108 820 000 USD

    Удовлетворено 14 заявок на сумму 16 792 000 USD

    Выпуск №264 будет доразмещаться в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» путем открытой продажи без проведения аукциона на условиях, определенных в официальном извещении Министерства финансов, с 14 октября 2019 года.

    #Минфин

  • Воzia83 Member
    офлайн
    Воzia83 Member

    103

    6 лет на сайте
    пользователь #2439686

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 10 октября 2019 21:20

    Кefir, 14 участников с 16 лямами, явно не физики. Директивный "аукцион"

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 10 октября 2019 22:53
    Воzia83:

    Кefir, 14 участников с 16 лямами, явно не физики. Директивный "аукцион"

    Да возможно 13 физиков и один банк. :shuffle:

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 10 октября 2019 23:27

    А что тогда в таблице значит "12 участников"?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 11 октября 2019 01:10

    Бляха муха.. ребята... включаем голову. Идем на сайт биржи, запрашиваем реестр сделок,и видим

    Вопросы есть?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 11 октября 2019 08:11

    Ну всего было 12 участников с ХЗ сколькими заявками суммарно на 108 млн. Удовлетворили 14 заявок на 16 млн от ХЗ скольких участников. Может вообще от одного участника эти заявки были.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.