Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11145

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11145
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 15 декабря 2018 15:39

    Reader_p, не предлагает. Как просто вас ввести в заблуждение, однако.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 15 декабря 2018 16:21
    Барт_Симпсон:

    Reader_p, я не понимаю, что такое 2/10 облигации. Вы всегда покупаете количество, равное целому числу.
    Смысл написанной реплики выше надо просить прояснить у её автора.

    Ой, простите... бес попутал.. глупый какой. Однако, надо бы разобраться. Итак - поехали.
    Я не знаю, имеет ли компания Ласерта отношение к рекламному тексту, который я встречал на нескольких ресурсах... вот его фрагмент:

    "Буквально до сегодняшнего дня рынок корпоративных облигаций интересовал в основном тех, кто вкладывал относительно большие деньги. Речь идет о тысячах, а чаще десятках тысяч долларов США. Номиналы ценных бумаг соответствовали среднему чеку: как правило речь шла о $100 либо $500 за одну бумагу.
    Lacerta.by запустила платформу для инвестиций ЛЮБОГО (!!!!!!) размера, рассчитанную в частности и на тех, кто хочет попробовать себя в новом финансовом инструменте, но не решается рисковать крупной суммой."

    Если это чисто журналистский треш, я дико извиняюсь. Только вот проблема... на сайте компании, посвященном "первому мобильному небанку страны", указано, что

    Доступные инвестиции
    Любые суммы от 10 рублей.

    Ну ладно, Бог с ним, будем считать, что инвестиции ЛЮБОГО (!!!) размера - это все же инвестиции от 10 рублей. Так куда бы мне вложить мою десятку, в какие бумаги - подскажите, пожалуйста. Нет, я конечно понимаю, что те примеры бумаг, которые фигурируют в рекламных скринах, действительно создают неплохую иллюзию "ЛЮБОГО размера" (там номиналы 100 руб. / долл.) - вот ваш покорный слуга, к примеру, на эту иллюзию попался... Но вообще-то номиналы, в основном.... они гораздо больше.

    Так как насчет заинвестировать мои 10 руб. - доступны же инвестиции в этой сумме. Или - нет?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Барт_Симпсон:

    Есть известная фраза, приписываемая Уильяму Оккаму: «Не следует умножать сущности без надобности»

    Да вот пришлось... по необходимости. Бритва Оккама, однако

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    il.Ya:

    Я наверно что-то делаю не так но вот что мне предлагает ББ посредством банкинга.

    Сорри. Уточню. Имел ввиду процедуру оплаты посредством банкинга. Ибо прочее (заявки, поручения и т.п.) прекрасно подаются дистанционно, посредством электронной и обычной переписки. На дворе 21 век, однако.

  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 15 декабря 2018 17:31 Редактировалось Барт_Симпсон, 6 раз(а).

    1885155, так речь про дробные номиналы или про то, что вам не нравится реклама?
    Потому как номинал 10 рублей- это тот уровень цены, к которой стоимость каждой облигации в приложении будет приведена.
    Пока (в декабре) вы видите только те эмиссии, которые размещены там в тестовых целях.
    А ответ мой был на ваши следующие рассуждения :

    1885155:

    Это значит, что я приобретаю... что-то другое, а именно - обязательства самой Ласерты, обеспеченные так или иначе, соответствующими бумагами. И здесь я уже завишу не только от результатов финансово-хозяйственной деятельности эмитента, но и от результатов самой Ласерты, "жизнеспособности" ее и ее бизнес-моделей. Поправьте, если что не так?

    Просто, если вы написали бы о том, что «на десятку купить нечего»- это было бы одно, а так,

    1885155:

    Бритва Оккама, однако

    совершенно в тему и необходимости в умножении сущностей никакой нет.

    Предупреждая следующий вопрос отвечу, что полноценный старт рассчитан на январь 2019 года, о чем в многих рекламных материалах сообщается, а декабрь-это всего лишь полигон для тестирования виртуальных терминалов и выбора коммуникационных стратегий.
    Скоро вообще все будет исключительно как в рекламе.

    P.S. И я вообще негде не говорил, что вы глупый, а только отвечал на конкретный запрос.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 15 декабря 2018 17:49 Редактировалось 1885155, 1 раз.

    Доступные инвестиции
    Любые суммы от 10 рублей.

    Я смогу приобрести облигацию в собственность за 10 рублей?

    Барт_Симпсон:

    И я вообще негде не говорил, что вы глупый,

    А я этого и не утверждаю. Глупым (самокритично) я сам себя назвал... никак не могу отличить рекламу от... информации.

  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 15 декабря 2018 17:53

    1885155, я вам все выше написал.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 15 декабря 2018 23:52
    1885155:

    Ибо прочее (заявки, поручения и т.п.) прекрасно подаются дистанционно, посредством электронной и обычной переписки. На дворе 21 век, однако.

    Да 21 век. Но все равно с ББ или АСБ Брокер, Паритетбанк и др, надо либо звонить, писать и т.д , а также распечатать, подписать, отправить.

    Один раз подписав документы у Ласерта, мобильное приложение позволяет покупать облигации в любое время, без дальнейших танцев с бубнами. Деньги по ЕРИП или р-2-р легко и просто переводятся на карту Белгазпромбанка с любой карты Беларуси. И дальше нажав пару клавиш, делаешь приобретение. Минимальная сумма инвестиций пока от 100 р или 100 у.е.

    Не с разу все устроилось. ( с) Будет и дальнейшее развитие и более широкое предложений эмитентов и сумма от 10 р.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 16 декабря 2018 10:40
    Кefir:

    Минимальная сумма инвестиций пока от 100 р или 100 у.е

    так а что именно приобретается за 100 рэ?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 16 декабря 2018 12:06
    Mantiscorp:

    Кefir:

    Минимальная сумма инвестиций пока от 100 р или 100 у.е

    так а что именно приобретается за 100 рэ?

    Установите приложение , и посмотрите без активации эмитенты видны.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 16 декабря 2018 12:18
    Кefir:

    Установите приложение , и посмотрите без активации эмитенты видны

    что-то увидел всего пару-тройку эмитентов - ProStore и несколько малоизвестных и сомнительных

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 16 декабря 2018 17:14 Редактировалось 1885155, 1 раз.

    Окей, дамы и господа, понятненько. Видите ли, я из тех "странных" людей, для которых (как пример) встреча в 15.00 означает... 15.00, а не без двух минут три, или 15:04 и т.п. То есть ТРИ - это ТРИ, 10 рублей - это 10 рублей, и любые суммы инвестиций - это ЛЮБЫЕ суммы. Ну да ладно. Проехали.

    Таким образом. Правильно ли понимаю, что... можно инвестировать ЛЮБУЮ сумму, кратную стоимости имеющейся в продаже бумаги, причем это можно сделать посредством оформления онлайн-заявки, перечисляя онлайн соответствующую денежную сумму, и в результате соответствующие бумаги будут "припаркованы" на моем счете ДЕПО, как если бы я использовался услугами "обычного" брокера? Так?

    Р.s.

    Барт_Симпсон:

    Потому как номинал 10 рублей- это тот уровень цены, к которой стоимость каждой облигации в приложении будет приведена.

    Сильно сказано ! :D

  • 2597976 Neophyte Poster
    офлайн
    2597976 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2597976

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 декабря 2018 18:31
    Барт_Симпсон:

    Потому как номинал 10 рублей- это тот уровень цены, к которой стоимость каждой облигации в приложении будет приведена.

    Не могу "расшифровать". Это что же... каждая облигация в ПРИЛОЖЕНИИ будет иметь стоимость в 10 рублей... пустенько будет как-то. Или КАЖДАЯ облигация в приложении будет "приведена" к уровню цены в 10 рублей. Могучее приложение! :insane:

  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 декабря 2018 18:44

    2597976, в приложение будут только облигации с номиналом 10 рублей, объём выпуска- до миллиона. Это условие для каждой эмиссии (при размещении).
    Слово «приведена» я использовал некорректно, каюсь.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 16 декабря 2018 23:30 Редактировалось Кefir, 1 раз.
    1885155:

    Окей, дамы и господа, понятненько. Видите ли, я из тех "странных" людей, для которых (как пример) встреча в 15.00 означает... 15.00, а не без двух минут три, или 15:04 и т.п. То есть ТРИ - это ТРИ, 10 рублей - это 10 рублей, и любые суммы инвестиций - это ЛЮБЫЕ суммы. Ну да ладно. Проехали.

    Вы в магазине тоже точно в граммах просите вам колбасу или мясо и т.д. взвесить. Вы ведь из тех "странных" людей, для которых (как пример) сказали 317 гр вам надо, будьте добры обеспечьте. :trollface:

    Добавлено спустя 11 минут 28 секунд

    1885155:

    Таким образом. Правильно ли понимаю, что... можно инвестировать ЛЮБУЮ сумму, кратную стоимости имеющейся в продаже бумаги, причем это можно сделать посредством оформления онлайн-заявки, перечисляя онлайн соответствующую денежную сумму, и в результате соответствующие бумаги будут "припаркованы" на моем счете ДЕПО, как если бы я использовался услугами "обычного" брокера? Так?

    Бинго. Но... можно инвестировать ЛЮБУЮ сумму, кратную ТЕКУЩЕЙ стоимости имеющейся в продаже бумаги, + надо не много денег ( 1% от номинала) добавить комиссии. Счет " депо" вам откроют бесплатно онлайн в депозитарии СовМедиа. И если у вас нет карты Белгазпромбанка то вам ее выдадут также бесплатно при подписании документов в офисе Ласерта.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Mantiscorp:

    Кefir:

    Установите приложение , и посмотрите без активации эмитенты видны

    что-то увидел всего пару-тройку эмитентов - ProStore и несколько малоизвестных и сомнительных

    На цвет и вкус товарищей нет.( с) " Белвингрупп", "Агрокомбинат Несвижский" это малоизвестные или сомнительные организации?

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 17 декабря 2018 09:10

    Да давайте просто подождём января. Пока в этом приложении делать нечего, но если всё как обещают сделают, то будет интересно. Хотя комиссию хотелось бы видеть дифференцированную. Одно дело купить пару облигаций по 10р, а другое купить на 5-10тыс за раз например. Расходы для Ласерты будут одинаковы, а вот комиссия (в абсолютных цифрах) очень даже разная получится.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 17 декабря 2018 10:04

    По доходам с иностранных ЦБ
    http://www.pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-obla ... une/29463/

    Получаю из России дивиденды по акциям «Газпрома». И каждый год мне приходится дважды писать в Россию: сначала получить в депозитарии справку по форме 2-НДФЛ, затем эту справку заверить печатью в МИ ФНС России. В итоге переписываемся по полгода, письма заказные - по цене получается почти что налог с полученных дивидендов. Кроме того, приходится до 1.03 заполнить декларацию в районной налоговой инспекции; снова заполнить декларацию, если справка получена; или, если не успеваю получить справку до 15.05, уплатить налог; писать заявление, чтобы вернуть этот налог. В общем, целый процесс. Хотя по законам обоих государств всем налоговым органам известно, что дивиденды выплачиваются только после вычета налогов. И «Газпром» ни разу с первой выплаты дивидендов этот процесс не нарушал. Года два в начале 2000-х справок не требовали, достаточно было SWIFT-выписки из Беларусбанка, в которой было указано, что перечислены дивиденды и удержан налог. Почему нельзя вернуть эту процедуру? Что будет, если я не буду заполнять декларацию, писать письма в Россию, платить второй раз налог? Ну, подаст налоговое управление на меня в суд – я в любом случае докажу, что налог с дивидендов удержан. В любом случае это один поход в суд, а не круглогодичное хождение и бестолковое доказывание прописных истин. Неужели в Министерстве по налогам мало работы, чтобы связываться с налогами с дивидендов? Спасибо за ответ. (Панова Наталья Николаевна, г. Минск)

    – В соответствии с нормами статей 178 и 180 Налогового кодекса Беларуси при получении физическими лицами – налоговыми резидентами Республики Беларусь доходов от источников за пределами республики они обязаны не позднее 1 марта года, следующего за отчетным календарным годом, представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет).
    Таким образом, если вы являетесь резидентом Республики Беларусь и получаете доходы за пределами республики, то у вас имеются обязательства по представлению налоговой декларации не позднее 1 марта.
    Статьей 182 Налогового кодекса установлено право плательщика на зачет фактически уплаченных (удержанных) им в соответствии с законодательством иностранного государства сумм налогов с доходов, полученных в этом иностранном государстве, при уплате подоходного налога в Беларуси. Зачет производится на основании документов о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.
    Если физическое лицо, представляющее налоговую декларацию, не может одновременно с декларацией представить документы, заверенные налоговым или иным компетентным органом иностранного государства, то зачет производится на основании заявления о проведении зачета или документа о полученном доходе и уплаченном налоге в иностранном государстве. Причем таким документом может быть не только справка формы 2-НДФЛ, но и любой иной документ, содержащий сведения о суммах полученного дохода и удержанного налога в иностранном государстве, в том числе SWIFT(при наличии в нем такой информации). В таком случае зачет налога производится на основании заявления физического лица, а срок представления документов, заверенных налоговым органом иностранного государства, составляют один год с даты представления физическим лицом заявления о зачете.
    В случае непредставления физическим лицом по истечении года заверенных налоговым органом иностранного государства документов суммы дохода, полученного за пределами Беларуси, подлежат налогообложению в порядке, установленном законодательством.

    Не тормози – включай мозги
  • Beshur Junior Member
    офлайн
    Beshur Junior Member

    84

    15 лет на сайте
    пользователь #146749

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 17 декабря 2018 11:58 Редактировалось Beshur, 1 раз.

    Подскажите по облигациям Министерство финансов РБ в EUR.

    Интересует выпуск ВГДО-254, его можно приобрести сейчас? Или можно было приобрести только в день первичного размещения ( 4 декабря 2018 ) и возможного будущего доп. размещения?

    И вообще на какие облигации в EUR сейчас стоит обратить внимание? или лучше обождать появления новых?

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 17 декабря 2018 14:11 Редактировалось LeonardoAi, 3 раз(а).
    Beshur:

    Подскажите по облигациям Министерство финансов РБ в EUR.

    Интересует выпуск ВГДО-254, его можно приобрести сейчас? Или можно было приобрести только в день первичного размещения ( 4 декабря 2018 ) и возможного будущего доп. размещения?

    И вообще на какие облигации в EUR сейчас стоит обратить внимание? или лучше обождать появления новых?

    Можете купить на вторичном рынке. Но, будет дороже, чем при размещении/доразмещении. Хотя, это же рынок))) а вдруг повезет и купите дешевле...

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 17 декабря 2018 16:14 Редактировалось 1885155, 1 раз.
    Кefir:

    Вы в магазине тоже точно в граммах просите вам колбасу или мясо и т.д. взвесить. Вы ведь из тех "странных" людей, для которых (как пример) сказали 317 гр вам надо, будьте добры обеспечьте. :trollface:

    Ну что сказать... человек сам себе палец показал - и смеется, благо смайлик имеется. Ну - или как в том известном анекдоте про чукч, где "сиди, я сам открою".
    А ведь мысль была простейшая. Ладно - попробую еще раз, "на пальцах". Когда я в магазине прошу взвесить мне колбасы 317 граммов - это только мои "хотелки" и, соответственно - мои проблемы. И если (когда) я буду с этими "хотелками" послан - это нормально. Но когда я в этом же магазине покупаю упаковку колбасы, на которой НАПИСАНО "317 граммов" - это уже не "хотелки". Это - договор. И если там будет не 317 граммов, а меньше, или больше - с требованием доплаты, то это будут уже проблемы магазина.
    Очень смешно?

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 18 декабря 2018 13:34

    Элема 2-й выпуск выплатила очередной купон. Деньги зачислены.

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 21 декабря 2018 13:12
    1885155:

    Когда я в магазине прошу взвесить мне колбасы 317 граммов - это только мои "хотелки" и, соответственно - мои проблемы.

    Вы в магазине можете купить продукцию которая идет на развес ЛЮБУЮ МАССУ продукта. (но не меньше минимальной массы для взвешивания весами) Указать ее надо продавцу. А они должны взвесить и продать вам необходимое количество.

    Вы ведь хотели покупать облигации на любую сумму? А товар почему не хотите взвешивать на любой удобный вам вес?