Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11130

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11130
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11130

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11130
    # 6 августа 2015 09:46

    MITЬKA, если исходить из их данных финансовой деятельности, то они пока еще не на грани банкроства
    http://www.minfin.gov.by/ru/securities_department/results/results_emitent/

    Но дергать надо в любом случае.. Пару официальных писем направьте им и в госорганы.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2931

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2931
    # 6 августа 2015 09:52

    Спасиб!

    БыкЗдоровый:

    MITЬKA, если исходить из их данных финансовой деятельности, то они пока еще не на грани банкроства
    http://www.minfin.gov.by/ru/securities_department/results/results_emitent/

    Но дергать надо в любом случае.. Пару официальных писем направьте им и в госорганы.

    Отчетность их я видел, там все хорошо, дом почти готов...сомнений в сдаче нет, есть небольшое желание заставит компанию немного понять, что они не правы...наглость их надоела.
    Спасибо!

    Бывает (с) На "ты"!
  • mich666 Senior Member
    офлайн
    mich666 Senior Member

    822

    13 лет на сайте
    пользователь #267340

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 1 сентября 2015 10:57

    Добрый день, прошу проконсультировать меня по вопросу приобретения облигаций СООО Сигмаполюс под 10% годовых в USD, - никогда не имел дела с такого вида вложениями, но т.к. процент валютных вкладов резко снизили - появилось желание сменить вид инвестиции.
    Главное, что интересует - возможность обналичить облигации досрочно, как указано в проспекте - через полгода - путем выкупа их банком по номинальной стоимости? - какие здесь могут возникнуть вопросы?
    Да и в целом, какие дополнительные риски имеют такого рода облигации по сравнению с обычными банковскими депозитами?
    Заранее благодарю за консультацию
    С уважением, Михаил

  • chumadan-msk Neophyte Poster
    офлайн
    chumadan-msk Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #464732

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 сентября 2015 16:06 Редактировалось chumadan-msk, 1 раз.
    mich666:

    добрый день.
    1. Прежде всего смотрите на обеспечение облигаций. Это то, что будут делить владельцы облигаций в случае дефолта. Информация по обеспечению изложена в проспекте эмиссии Проспект эмиссии. В данном конкретном случае предметом залога выступает нежилая недвижимость общей площадью 3 245.5 кв.м. на сумму 6 780 000 USD. Соответственно, оценка недвижимости на уровне 2 089 USD за кв.м. Можете самостоятельно сравнить текущие цены покупки-продажи на рынке, а ещё лучше цену, по которой банк принимает её в залог.
    2. Смотрите внимательно на текущие доходы эмитента, т.к. ему ещё предстоит регулярно выплачивать проценты держателям облигаций. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности эмитента указаны в проспекте эмиссии. Основной вид деятельности эмитента - сдача внаем собственного недвижимого имущества (ОКЭД 70200). Прогноз доходов и их устойчивость в текущей ситуации сделайте сами для себя.
    3. По вопросы оферты (досрочного выкупа), о которой указано в проспекте эмиссии. Будут деньги у эмитента - выкупят при Вашем желании. Не будет денег - .... думайте сами. Больше рисков в данной опции нет.
    4. Стоит обратить внимание на отсутствие в проспекте эмиссии информации о текущих займах и кредитах эмитента.
    5. Если сравнивать данную инвестицию с банковским вкладом, то необходимо учесть, что по законодательству банковские вклады физ.лиц гарантированы государством. Но опять же это норма закона, но не практика. Оценку риска банковского вклада можно провести используя кредитный рейтинг банка и страны, установленный международным рейтинговым агентством (оценка вероятности дефолта).

    удачи Вам!
    будут дополнительные вопросы - пишите.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 1 сентября 2015 16:18
    chumadan-msk:

    опять же это норма закона, но не практика.

    ну как же не практика? а как же с Дельтой? всем вкладчикам вернули.

    mich666, а вообще Сигмаполюс - стремноватые облигации. Зачем им бабки они написали непредметно. Если у них последние 3 года убытки, непонятно откуда у них возьмётся прибыль. Да и если почитаете ветку "Коммерческая недвижимость", то станет понятно, что сейчас бизнес "сдача в аренду" переживает не лучшие времена.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • chumadan-msk Neophyte Poster
    офлайн
    chumadan-msk Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #464732

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 сентября 2015 16:40
    krum:

    по случаю с Дельтой согласен. Дай Бог, чтобы и дальше с физиками так расчитывались.

    Только есть в этой ситуации нюанс: видимо активов банка хватило для расчётов с физиками.
    Что будет, если активов не будет хватать?

  • mich666 Senior Member
    офлайн
    mich666 Senior Member

    822

    13 лет на сайте
    пользователь #267340

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 1 сентября 2015 19:04

    всем спасибо за ответы

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 1 сентября 2015 19:40

    chumadan-msk, хоть это и не тема ветки, но активы дельты еще не продали. Деньги возвращали из средств агентства по страхованию вкладов

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • mich666 Senior Member
    офлайн
    mich666 Senior Member

    822

    13 лет на сайте
    пользователь #267340

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 2 сентября 2015 09:29

    chumadan-msk, krum, Раз уж начал спрашивать, - продолжу, - а есть ли что перспективное на сегодняшний момент по валютным вложениям со ставкой выше 5.5-6.5% годовых на ваш взгляд?

  • chumadan-msk Neophyte Poster
    офлайн
    chumadan-msk Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #464732

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 2 сентября 2015 13:08
    mich666:

    По теории инвестиций самым надёжным вложением валютных денежных средств внутри Беларуси является валютный долг государства.
    На данный момент МинФин РБ проводит размещение валютных облигаций для физических лиц с доходностью 7.0% годовых. Вот детальные параметры эмиссии: http://www.minfin.gov.by/public_debt/currency_bonds/nodoc/57cf4e4104d04211.html

    Альтернативные вложения с более высокой доходностью сопряжены с более высоким уровнем риска. И здесь уже имеет значение ваша терпимость к риску.

  • Dm1try Member
    офлайн
    Dm1try Member

    145

    16 лет на сайте
    пользователь #100626

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 14 октября 2015 10:17 Редактировалось Dm1try, 1 раз.

    del

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11130

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11130
    # 14 октября 2015 21:14

    Сделайте лучше безналом.
    В моей практике были случаи, когда потом ходили по судам . Кто то говорил, что оплатил наличным путем. а другие говорили. что не получали никаких денег.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • ММВБ Member
    офлайн
    ММВБ Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1594652

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 28 октября 2015 00:39 Редактировалось ММВБ, 1 раз.

    Акциями не "увлекаюсь" но, на сколько мне известно, возможность шорта акции зависит от Вашего брокера....
    в пятницу продал все в понедельник купил обратно че не понятно
    Почти так, в пятницу взял у брокера "в долг" допустим 100 акций и сразу продал их за 100млн. а в понедельник его долг всё теже 100 акций, но купить в понедельник их можно за 90млн. вот на эти 10 и живём.
    мне уже объяснили что продавать можно и на биржах "в долг".
    ИНТЕРЕСЕН ЭТОТ МОМЕНТ
    НА БИРЖАХ МОЖНО НА ЛОКИРОВАТЬСЯ ?

    Бонусы форексные и букмекерские-спортивные.
  • ММВБ Member
    офлайн
    ММВБ Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1594652

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 28 октября 2015 05:10 Редактировалось ММВБ, 3 раз(а).

    ес

    Бонусы форексные и букмекерские-спортивные.
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11130

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11130
    # 28 октября 2015 12:00

    ММВБ, в этой ветке обсуждаются вопросы, связанные с белорусским фондовым рынком.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • ММВБ Member
    офлайн
    ММВБ Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1594652

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 29 октября 2015 23:46 Редактировалось ММВБ, 1 раз.
    БыкЗдоровый:

    в этой ветке обсуждаются вопросы, связанные с белорусским фондовым рынком.

    на рб-ой бирже другие правила и условия торговли(чем на мировых). наверно. никак не залокируешься так как никто в долг не даст из брокеров.

    тут наверно каждую биржу и каждого брокера нужно на локи рассматривать ... можно ли и на каких условиях?

    и отложек на белоруской биржи наверно нет?

    Бонусы форексные и букмекерские-спортивные.
  • r_ovch Neophyte Poster
    офлайн
    r_ovch Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #613594

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 ноября 2015 00:26

    Добрый день!

    Наткнулся на вашу ветку в процессе поиска ответа на вопрос о налогообложении доходов, полученных резидентами РБ от купли-продажи ЦБ, обращающихся на зарубежных биржах.

    Когда-то давно попадался мне на глаза указ об исключенни данных доходов из списка налогооблагаемых до 2016 года. Нужно было только декларировать их.

    Возможно Вы знаете, где поискать эту информацию, или сами с этим сталкивались когда-то?

  • INTent Member
    офлайн
    INTent Member

    395

    12 лет на сайте
    пользователь #429260

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 1 декабря 2015 00:44

    Добрый день! Нужен совет. Родители решили продать акции ОАО. Года 2 назад писали письмо в исполком, что хотим продать акции по 49000 руб. за 1 шт. (номинал 49500). Исполком ответил, что не купим, можем только по 5000. Тогда не продали. Сейчас опять написали письмо, что продадим по 20000 (толи в банке им сказали, то ли ещё где, не знаю). Я говорю им, подождите. Ответа из исполкома пока не было. Я вот думаю. Можно ли с профучастником заключить договор, что бы он на бирже попытался по номиналу продать. Или уже выше 20000 не выйдет продать, если исполком согласится по этой цене купить. И если он и согласился, то можно ему не продавать? Акции ОАО без доли государства. Акционеры физ. лица. Знаю, что исполком не первый год скупает. Доля родителей в уставном фонде примерно 0,15%

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 1 декабря 2015 07:45

    INTent, если исполком не первый год скупает - значит доля государства там уже есть :D
    И чё за ОАО?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11130

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11130
    # 1 декабря 2015 16:26

    INTent, вы сначала посмотрели были ли сделки на бирже с этими акциями или нет..

    Честно служи и ни о чем не тужи!