Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11150

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11150
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11150

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11150
    # 13 апреля 2018 19:01

    1885155, на чем Вы собрались играться??? на облигациях??? :o
    Играют на акциях!!! :znaika:

    Облигации - грубо говоря разновидность вклада , но с повышенным процентом из за повышенного риска и не более. :insane:
    Больше риска - больше проценты !!!

    Покупка облигаций белорусских эмитентов - это игра "угадал - не угадал".

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 13 апреля 2018 19:06
    БыкЗдоровый:

    1885155, на чем Вы собрались играться??? на облигациях???

    Я, возможно, что-то не понял. Но ... я же не даун конченый, чтобы такие вещи мне объяснять (сорри). Вот выше было написано, что под 3% можно занять деньги в РЕПО, под залог бумаг. Теперь чисто пример! Вот у меня, образно говоря, на 50К ВГДО, плюс какие-то средства для закрытия дефицита ликвидности. Вот я беру эти 50К под залог ВГДО. И покупаю еще ВГДО... мысль, полагаю, ясна в общем и целом? Я специально об этом не думал - не до того. Но концептуально как-то так. Возможно, вероятно, и скорее всего - чего-то недопонимаю конкретно в наших реалиях.

  • andrei.nichiporchik Member
    офлайн
    andrei.nichiporchik Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #937667

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 13 апреля 2018 19:06 Редактировалось andrei.nichiporchik, 1 раз.

    1885155, да я понимаю что тут не всё так просто. Поэтому и пришол сюда на форум прокольсунтироваться по облигациям вообще-то. Этот скриншот я тут опубликовал чтоб показать, что и по 5 с половиной процентов есть облигации. Пусть не простые и непонятные для простых деревенских жителей, но всё-таки, 5.5% - это то на что надо ровняться. Я ж потому и спросил: может есть какие облигации с таким же или примерно таким же процентом по доходу и чтоб погасить можно было (возможно досрочно) через год.
    Ну если нету на 5.5%, то какие есть? На 3%? Ну ладно, на три так на три. А где их купить? В какой банк надо пойти, подойти к окошку и сказать: "я желаю приобрести облигации такие-то выпуска такого-то на 1 год". Ну примерно так.
    а потом через год прийти в этот же банк и сказать примерно так: "я вот тут у вас год назад облигации купил, год прошёл, желаю получить свои доляры обратно с процентами, извольте выдать сполна". Ну примерно так.

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    просто я ещё ни разу не приобретал облигации и поэтому не в курсе дела как их покупают, где, как погашают, как брокерские услуги оплачивают... дело тёмное, особенно для новичка, который ни разу с облигациями дела не имел ещё. :conf:

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 13 апреля 2018 19:15
    1885155:

    Вот я беру эти 50К под залог ВГДО.

    А как вы это понимаете "занять деньги в РЕПО, под залог бумаг"? Вопрос без подвоха. Просто для того, чтобы что-то объяснить по-существу, нужно знать Ваше представление о таких операциях....

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 13 апреля 2018 19:16

    andrei.nichiporchik, Вам сюда.

    Как приобрести облигации
    Часто задаваемые вопросы


    http://www.minfin.gov.by/ru/public_debt/bonds/
    И сюда если вашим брокером будет Беларусбанк
    https://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/33357/28809/28704

    Поторопитесь заявки на 248 выпуск принимают завтра до 14 00.

    З.Ы. Плохо что на данном форуме нет шапки с ссылками и ответами.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 13 апреля 2018 19:17

    Исходя из нынешних процентных ставок и Ваших хотелок по ставкам, Ваш интерес - это, так или иначе, какие-то облигации, которые продаются через биржу. Образно говоря, это не "бумажки", которые можно потрогать - не стандартные документарные (бумажные) облигации банков, к которым все (большинство) привыкли. Прежде всего, "сходите" на сайты, ну к примеру, ББ или Агры (это не реклама), найдите там в предложениях физическим лицам нечто вроде раздела Ценные бумаги и "покопайтесь" там для базового понимания матчасти. На скрине чисто пример... Дерзайте. Ибо сам себе не поможешь - никто тебе не поможет.

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 13 апреля 2018 19:19
    andrei.nichiporchik:

    каким, например?

    обратите внимание на депозиты, например - там все просто.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 13 апреля 2018 19:21 Редактировалось 1885155, 1 раз.
    LeonardoAi:

    А как вы это понимаете "занять деньги в РЕПО, под залог бумаг"? Вопрос без подвоха.

    Я понял. Честно говоря - эту тему предметно обсуждать не готов. То что писал - чисто такой идеологический концепт, т.е. попросту идея, не подкрепленная никакими техническими, юридическими и иными аспектами. Понимаю "в лоб" - заём денежных средств под залог ценных бумаг.

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11150

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11150
    # 13 апреля 2018 19:26 Редактировалось БыкЗдоровый, 1 раз.
    1885155:

    БыкЗдоровый:

    1885155, на чем Вы собрались играться??? на облигациях???

    Я, возможно, что-то не понял. .

    В белорусских реалиях понятия "играться" нет в принципе. Если только кое кто не скажет вместо "рефинансирование" слово "реструктуризация".

    Вы просчитайте ваш доход от этих операций . Купил бумаги - положил их под залог - взял денег - купил еще бумаг- получил доход - выкупил старые бумаги - и тд и т.п. И каков общих суммарный доход.

    Я с 1994 года начал читать лекции на курсах ценных бумаг. Я столько говорил и разъяснял, что основной доход от ценных бумаг - это не дивиденды и не проценты. Это побочный доход...
    Основной доход - это котировка ЦБ!!!!!! :znaika:

    Но наш рынок с 93 года продвинулся не на 25 лет де-юре, а всего лишь на 5 лет де-факто... :( :(

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 13 апреля 2018 19:28
    1885155:

    Я понял. Честно говоря - эту тему предметно обсуждать не готов. То что писал - чисто такой идеологический концепт. Понимаю "в лоб" - заём денежных средств под залог ценных бумаг.

    Технически операция РЕПО (в Вашем случае "продажа РЕПО";) - это операция по продаже Ваших ВГДО в биржевой системе на определенный срок с определенной доходностью за этот срок с обязательством обратного выкупа через этот срок. Ключевое слово в данном случае "обязательство". Представьте себе, что вы совершили сделку продажи РЕПО и на вырученные деньги купили, как Вы сказали, еще ВГДО. В момент необходимости исполнения обязательств по совершенной сделке РЕПО у Вас должны быть средства для этого, а у Вас только новые ВГДО. И тогда у Вашего брокера (а совершать сделки Вы можете только через банк-брокер) будут определенные проблемы. Вы конечно можете за счет продажи новых ВГДО совершить выкуп РЕПО, но, как говорится в песне Слепакова "а, что *** если нет".... Именно поэтому банки-брокера дают совершать такие сделки только небольшому кругу компаний, на которых, как минимум установлены лимиты...

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11150

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11150
    # 13 апреля 2018 19:32

    LeonardoAi, :beer: :beer: :beer:

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • andrei.nichiporchik Member
    офлайн
    andrei.nichiporchik Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #937667

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 13 апреля 2018 21:18
    LeonardoAi:

    обратите внимание на депозиты, например - там все просто.

    уже обратил. Ещё раньше. Там на депозитах всё просто и малопроцентно. Очень малопроцентно! Поэтому я тут :)

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Тут было написано:

    ukko:

    Да, минфинки можно в РЕПО на год под 3%.

    ну ладно, под 3% дак под 3. Главное что на год, и то хорошо. Всё ж таки 3% это поболее чем 1, 5 на депозите.
    Дак расскажите про эти облиги на 1 год под 3%, куда идти-то надо? Где покупать? :-?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 13 апреля 2018 22:07 Редактировалось Кefir, 1 раз.

    Новенькое свеженькое от Ласерта

    В следующую пятницу представим инструменты для заработка 7%, 7,5%, 8%и 8,5% годовых в валюте.
    Объем 6 новых эмиссий- более 5 миллионов долларов.
    Дождались, товарищи!

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    andrei.nichiporchik:

    Дак расскажите про эти облиги на 1 год под 3%, куда идти-то надо? Где покупать?

    Вам сюда. Днем консультант есть онлайн. Или позвоните и все вам расскажут.

    https://aigenis.by

  • Georg6504 Senior Member
    офлайн
    Georg6504 Senior Member

    531

    10 лет на сайте
    пользователь #829761

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 13 апреля 2018 23:05

    Товарищи, кто в курсе, ожидается ли ажиотажный спрос на ВГДО 248? или смело ставить минимально возможную цену?

  • shilling Junior Member
    офлайн
    shilling Junior Member

    31

    7 лет на сайте
    пользователь #2121490

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 13 апреля 2018 23:27

    Авангард-лизинг, кто что знает об их платежах по облигам? Платят ли реально, погашают?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 13 апреля 2018 23:38
    Georg6504:

    Товарищи, кто в курсе, ожидается ли ажиотажный спрос на ВГДО 248? или смело ставить минимально возможную цену?

    Ажиотаж то есть а вот по цене не угадаешь. думаю большинство ставит по минимуму или чуть выше.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    shilling:

    Авангард-лизинг, кто что знает об их платежах по облигам? Платят ли реально, погашают?

    Пока жалоб не было. Вот сам думу думую, прикупить 21 выпуск. :D

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 14 апреля 2018 00:09
    БыкЗдоровый:

    В белорусских реалиях понятия "играться" нет в принципе. Если только кое кто не скажет вместо "рефинансирование" слово "реструктуризация".

    О да. Было весело.

    БыкЗдоровый:

    Я с 1994 года начал читать лекции на курсах ценных бумаг. Я столько говорил и разъяснял, что основной доход от ценных бумаг - это не дивиденды и не проценты. Это побочный доход...
    Основной доход - это котировка ЦБ!!!!!!

    Не совсем согласен, хотя это и не тема обсуждения здесь. Контрпримеры: целенаправленная покупка дивидендных историй, керри-трейд и т.п.

    LeonardoAi:

    ехнически операция РЕПО (в Вашем случае "продажа РЕПО" - это операция по продаже Ваших ВГДО в биржевой системе на определенный срок с определенной доходностью за этот срок с обязательством обратного выкупа через этот срок. Ключевое слово в данном случае "обязательство". Представьте себе, что вы совершили сделку продажи РЕПО и на вырученные деньги купили, как Вы сказали, еще ВГДО. В момент необходимости исполнения обязательств по совершенной сделке РЕПО у Вас должны быть средства для этого, а у Вас только новые ВГДО. И тогда у Вашего брокера (а совершать сделки Вы можете только через банк-брокер) будут определенные проблемы. Вы конечно можете за счет продажи новых ВГДО совершить выкуп РЕПО, но, как говорится в песне Слепакова "а, что *** если нет".... Именно поэтому банки-брокера дают совершать такие сделки только небольшому кругу компаний, на которых, как минимум установлены лимиты...

    Данная опасность очевидна, здесь нужна подстраховка, к примеру - использование в залог только половины ВГДО, какие-то еще варианты... не думал предметно, но суть проблемы понятна.

    Georg6504:

    Товарищи, кто в курсе, ожидается ли ажиотажный спрос на ВГДО 248? или смело ставить минимально возможную цену?

    Если мне не изменяет память, для ответа на этот вопрос будет полезно глянуть результаты доразмещения по прошлому аукциону.

  • st0 Senior Member
    офлайн
    st0 Senior Member

    1292

    11 лет на сайте
    пользователь #722487

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 14 апреля 2018 02:02

    Уважаемые профи! Какой банк посоветуете для услуг по операциям с валютными гособлигациями, где тарифы меньше кусаются? :)

  • shilling Junior Member
    офлайн
    shilling Junior Member

    31

    7 лет на сайте
    пользователь #2121490

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 14 апреля 2018 07:38

    Паритет банк для облигаций, а для купонных выплат-Идея банк(не берет комиссию за пополнение текущ.счета). Самому эти банки подсказали,попробую. Но. В Паритете запрашивают ваше место работы и должность, процент оч.мал за брокеоство

  • Georg6504 Senior Member
    офлайн
    Georg6504 Senior Member

    531

    10 лет на сайте
    пользователь #829761

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 14 апреля 2018 10:26 Редактировалось Georg6504, 1 раз.
    st0:

    Уважаемые профи! Какой банк посоветуете для услуг по операциям с валютными гособлигациями, где тарифы меньше кусаются? :)

    В Белагропромбанке 30 р за сделку + без комиссии за хранение в депозитарии + вывод средств без комиссий даже день их перечисления (можно договор передать через любое отделение и не придется бегать по нескольким банкам)
    В Альфабанке такой же тариф за сделки как и в Паритете + не берет комиссию за вывод средств (если денежные средства пролежат 15 дней). Но платный депозитарий!
    В Беларусбанке 25 долларов - дороговато за сделки на бирже.