Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11150

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11150
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9823

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9823
    # 19 февраля 2018 11:45 Редактировалось B.S., 1 раз.

    Доброго дня !
    Возвращаясь к бумагам Минфина.
    Никогда не имел дела, вопросы очевидно наивные.
    Каким образом осуществляется выплата процентов ?
    Когда и каким образом акции меняются обратно на деньги ? 4 ноября 2022 г.
    Ранее этой даты превратить облигации в деньги невозможно ? Есть возможно, на каких условиях ?
    Спасибо.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11150

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11150
    # 19 февраля 2018 11:49

    B.S., облигации, а не акции

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 19 февраля 2018 11:54
    B.S.:

    Каким образом осуществляется выплата процентов ?
    Когда и каким образом акции меняются обратно на деньги ? 4 ноября 2022 г.
    Ранее этой даты превратить акции в деньги невозможно ? Есть возможно, на каких условиях ?
    Спасибо.

    Вы определитесь акции или облигации?
    Проценты выплачиваются на счет открытый в банке. Возможно даже привязать валютную карту.

    По окончании срока деньги упадут вам на ваш счет.
    Продать облигации можно на вторичном рынке в любой момент времени. Либо сами находите желающего купить или через брокера выставляете заявку по продажу через биржу.

    Васек всегда готов купить ваши облигации с 50% дисконтом. :trollface:

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9823

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9823
    # 19 февраля 2018 12:04
    Кefir:

    Продать облигации можно на вторичном рынке в любой момент времени. Либо сами находите желающего купить или через брокера выставляете заявку по продажу через биржу.

    спасибо.
    с каким дисконтом продаются облигации на вторичном рынке, если у вас есть опыт ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 19 февраля 2018 12:53
    B.S.:

    с каким дисконтом продаются облигации на вторичном рынке

    кто же может однозначно ответить на этот вопрос.... размер дисконта зависит о рыночных условий, от спроса и предложения.

  • Obligator Junior Member
    офлайн
    Obligator Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2411028

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 19 февраля 2018 15:07
    B.S.:

    Ранее этой даты превратить облигации в деньги невозможно ? Есть возможно, на каких условиях ?

    Мне брокер на такой вопрос сказал, что не следует надеяться продать их быстро (если вдруг возникнет необходимость продать досрочно), т. к. желающих на вторичном рынке немного. Ну разве что сразу с большим дисконтом продавать...

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9823

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9823
    # 19 февраля 2018 15:34

    LeonardoAi, Obligator, спасибо.
    Иначе говоря, инструмент этот долгоиграющий и с определенными обременениями по ликвидности.
    Может есть какая-либо стратегия о которой не известно дилетанту ? Буду благодарен.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 19 февраля 2018 16:13 Редактировалось LeonardoAi, 1 раз.
    Obligator:

    Мне брокер на такой вопрос сказал, что не следует надеяться продать их быстро (если вдруг возникнет необходимость продать досрочно), т. к. желающих на вторичном рынке немного. Ну разве что сразу с большим дисконтом продавать...

    Это очень тонкий момент. Если брокер самостоятельно не имеет возможности котировать актив или не имеет возможности найти покупателя, это не значит, что никто не может или что такого покупателя не существует. Облигации Министерства финансов - это высоколиквидные ценные бумаги. Если мы не говорим о суммах от 1 млн долларов, найти справедливую цену на рынке труда не составляет. Конечно, если купив облигацию по 5% к погашению, Вы через год захотите ее продать, а ставки в этот момент времени по таким же бумагам (или схожим по сроку) будут уже 7%, глупо полагать, что их можно будет продать по 5%. Но то, что справедливая стоимость будет в районе 7% (+- 0,2/03) - это не должно вызывать сомнения.

    Хочу обратить внимание БыкЗдоровый, в этом и заключается услуга по выкупу облигаций у клиента в любой момент времени, связанная с необходимостью использовать посредника (банк)

  • Rashbel Member
    офлайн
    Rashbel Member

    353

    13 лет на сайте
    пользователь #399088

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 19 февраля 2018 16:41

    Подскажите по поводу брокерского обслуживания беларусбанка, сегодня позвонили знакомой (вместе брали облиги Евроопта, она в Бобруйске, я в Минске), и сказали что нужно продлить договор на брок. обслуживание. Мне не звонили, отсюда вопрос, стоит самому обратиться в бб для продления?
    И ещё были оформлены ценные бумаги(евроопт) на близкого родственника, которого не стало, я ближайший родственник, завещание тоже на меня,досрочно погашать бумаги не желаю, какие мои действия в данном случае?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 19 февраля 2018 17:04
    Rashbel:

    Подскажите по поводу брокерского обслуживания беларусбанка, сегодня позвонили знакомой (вместе брали облиги Евроопта, она в Бобруйске, я в Минске), и сказали что нужно продлить договор на брок. обслуживание. Мне не звонили, отсюда вопрос, стоит самому обратиться в бб для продления?
    И ещё были оформлены ценные бумаги(евроопт) на близкого родственника, которого не стало, я ближайший родственник, завещание тоже на меня,досрочно погашать бумаги не желаю, какие мои действия в данном случае?

    Брокерское обслуживание можете продлить по своему желанию. Подъехать написать заявление.
    По поводу родственника вступить в наследство ( нет завещания следовательно после 6 месяцев) Нотариусу сообщить об наличии облигаций он сделает запрос и выдаст вам свидетельство об праве на наследство. По нему и переоформите в ББ облигации.

  • Ar_Bento Junior Member
    офлайн
    Ar_Bento Junior Member

    41

    6 лет на сайте
    пользователь #2315814

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 февраля 2018 19:25 Редактировалось Ar_Bento, 1 раз.

    Добрый вечер.
    Подскажите, пожалуйста, новичку на рынке ценных бумаг, как осуществляется покупка бездокументарных облигаций на вторичном рынке? Например, я желаю купить какой-либо из старых выпуском МинФина по определенной цене, ооставляю свою заявку с условиями брокеру, оплачиваю комиссию, и пока не появится предложение по нужной цене, моя заявка будет висеть на бирже? Или, допустим, через 30 дней, если предложения не найдется, то мне вернут деньги назад, за вычетом комиссии, естественно. А если я в процессе решу повысить цену, мне придется оставлять НОВУЮ заявку и заново платить комиссию?
    И еще вопрос, допустим, если я выставлю заявку на покупку по цене 1100 у.е., другой человек выставит аналогичную заявку по цене 1200 у.е., а продавец выставит цену продажи 1050 у.е., то в этом случае кому уйдет ценная бумага? Тому, кто раньше выставил свою заявку, или тому, кто выстави большую цену? И по какой цене в итоге пройдет сделка?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 19 февраля 2018 20:08 Редактировалось Кefir, 1 раз.
    Ar_Bento:

    Подскажите, пожалуйста, новичку на рынке ценных бумаг, как осуществляется покупка бездокументарных облигаций на вторичном рынке? Например, я желаю купить какой-либо из старых выпуском МинФина по определенной цене, ооставляю свою заявку с условиями брокеру, оплачиваю комиссию, и пока не появится предложение по нужной цене, моя заявка будет висеть на бирже? Или, допустим, через 30 дней, если предложения не найдется, то мне вернут деньги назад, за вычетом комиссии, естественно. А если я в процессе решу повысить цену, мне придется оставлять НОВУЮ заявку и заново платить комиссию?

    Оплата по факту сделки. Нет сделки нет комиссии. По крайней мере так с Беларусбанком и БПС банком. Заявка до 6 месяцев кажись максимальный срок. Скорее всего вас попросят указать диапазон цены минимум и максимум.

    Добавлено спустя 1 час 58 минут 40 секунд

    Инфобанк написал. Беда что журналист не удосужился посмотреть ставку по 244 выпуску. Которая составляет 4,4%. Но уверенно и браво пишет про 5%. Платят за количество печатных знаков, а не достоверность написанной информации.

    Зачем белорусам облигации

    В прошлом году белорусы купили государственных валютных облигаций на рекордные 395,1 миллиона долларов, а также 51 миллион евро и 200 миллионов белорусских рублей.

    Основная часть долгосрочных валютных облигаций реализуется через Белорусскую валютно-фондовую биржу. В этом году Минфин Беларуси рассчитывает разместить на внутреннем рынке государственные валютные облигации на сумму 400 миллионов долларов. При этом на внешнем рынке планируется выпуск валютных облигаций на сумму 600 миллионов долларов.

    Интерес белорусов к государственным валютным облигациям закономерен. Процентная ставка, которую обеспечивает государство, составляет 5% годовых. На сегодня этот показатель гораздо выше ставки по депозитам в банках.

    https:// infobank. by / infolineview/minfin-belarusi-prodlil-srok-prodazhi-valyutnyx-obligacij-dlya-naseleniya/

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 14 секунд

    Ну "ыксперты" и "диванные анаЛлитеги" снова в полной ж...е со своими тупозаключениями.

    ОАО «АСБ Беларусбанк» в качестве уполномоченного брокера осуществляет прием заявок владельцев облигаций ОДО «НП-Сервис» 37-го и 39-го выпусков на осуществление их досрочного выкупа эмитентом в соответствии с Проспектами эмиссии облигаций:

    https://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/28809/32729/32948

    З.Ы. Куда это Васек запропастился?

  • Bayswater Member
    офлайн
    Bayswater Member

    286

    7 лет на сайте
    пользователь #1983795

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 20 февраля 2018 09:35

    Интернет-облигаций ББ в евро под 3.5% в продаже больше нет.
    Для любителей евро осталось только Конте Спа под 6% годовых.

  • Obligator Junior Member
    офлайн
    Obligator Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2411028

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 20 февраля 2018 09:43
    B.S.:

    LeonardoAi, Obligator, спасибо.
    Иначе говоря, инструмент этот долгоиграющий и с определенными обременениями по ликвидности.
    Может есть какая-либо стратегия о которой не известно дилетанту ? Буду благодарен.

    Собственно, стратегия тут очень простая. Если есть свободные средства в размере от десятков тысяч у.е, которые можно вложить на 5 лет, то по соотношению надежности и доходности бумаги минфина - лучший выбор в этой стране. С рублевыми депозитами в свете регулярных обещаний всем по 500, 1000, 1500... связываться стрёмно, недвига плавает в цене туда сюда, да и возьни с ней много. Возможно, корпоративные облигации или доверительное управление дадут бОльшую доходность, но там рисков многовато имхо..

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 20 февраля 2018 15:00 Редактировалось Reader_p, 2 раз(а).

    а чисто гипотетически - возможно ли в приниципе вхождение в евробонды РБ на паевых условиях? Просто порог входа в прошлые был на уровне $200 000, что не всем по карману, а условия и надежность мне кажется там повыше чем внутренние бумаги.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 20 февраля 2018 15:43

    Да, вот, кстати - неплохой вопрос. Тоже интересно.

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 20 февраля 2018 16:19 Редактировалось LeonardoAi, 2 раз(а).
    Reader_p:

    а условия и надежность мне кажется там повыше чем внутренние бумаги

    Доходность по евробондам в моменте 2023 год - 5,25%

    Добавлено спустя 30 секунд

    Reader_p:

    а чисто гипотетически - возможно ли в приниципе вхождение в евробонды РБ на паевых условиях?

    конечно возможно.... теоретически))

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 20 февраля 2018 16:45 Редактировалось 1885155, 1 раз.
    LeonardoAi:

    Доходность по евробондам в моменте 2023 год - 5,25%

    Это, надо полагать - на вторичке, по рынку. А вот как-нибудь бы при размещении их "подхватить"...

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    А по поводу "в моменте" - сразу вспоминается "историческая" оговорка самизнаетекого в январе 2015 (вроде правильно припомнил период) - про "реструктуризацию-рекапитализацию" - сколько там было "в моменте" - 25% или больше? :D

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 20 февраля 2018 16:58 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    LeonardoAi:

    Доходность по евробондам в моменте 2023 год - 5,25%

    все лучше чем 244 выпуск )

    1885155:

    А вот как-нибудь бы при размещении их "подхватить"...

    вот-вот )

    LeonardoAi:

    конечно возможно.... теоретически))

    а практически кто-то такое предлагает?

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 20 февраля 2018 17:06
    Reader_p:

    все лучше чем 244 выпуск )

    Не забывайте о налогах!!! Практически уверен, что 13% от процентов придется "отстегнуть"