Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Digmuntovic Senior Member
    офлайн
    Digmuntovic Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #277469

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 15 февраля 2018 08:29

    здравствуйте.
    облигации евроопта ещё в продаже?
    спасибо.

  • Obligator Junior Member
    офлайн
    Obligator Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2411028

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 февраля 2018 09:06
    Кefir:

    RET_FRAN:

    Где это Вы так долго ходили . Все про все первый раз займет максимум 2-3 часа. Пописать договор на обслуживание, открыть счет депо, текущие счета,оплатить, внести деньги, подписать поручение.

    Я, например, хожу по банкам в обед. 2-3 часа нету - есть 20-30 минут (еще нужно время на дорогу и съесть чего-нибудь). Так что в первый раз нужно 2 подхода по-любому:)

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    B.S.:

    Доброго утра !
    Всю страницу обсуждали механизм покупки облигаций Минфина, может кто-то уже провел маркетинг, или на собственном опыте в плане сервиса/скорости - в каком банке лучше проводить все формальности ? Живу / работаю недалеко от всех "уполномоченный" банков. Все равно куда идти.
    Спасибо.

    Живу / работаю недалеко - это в смысле в Минске? Дело в том, что любое отделение банка не подойдёт - нужно ехать туда, где сидят брокеры и расположен депозитарий банка. Хотя в Приорбанке персональный менеджер всё за вас сделает сам, но тогда нужно дополнительное время на пересылку документов.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9828

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9828
    # 15 февраля 2018 09:18
    Obligator:

    Дело в том, что любое отделение банка не подойдёт - нужно ехать туда, где сидят брокеры и расположен депозитарий банка.

    Спасибо. Тогда придется обзванивать ближайшие отделений. Тем не менее, какой банк порекомендуете по соотношению суммарные затраты / сервис ?
    Кстати, это уже не купишь, надо ждать следующего ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Obligator Junior Member
    офлайн
    Obligator Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2411028

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 февраля 2018 09:38
    B.S.:

    Спасибо. Тогда придется обзванивать ближайшие отделений. Тем не менее, какой банк порекомендуете по соотношению суммарные затраты / сервис ?
    Кстати, это уже не купишь, надо ждать следующего ?

    Исходя из указанных параметров я бы порекомендовал БелВЭБ. Их брокерский отдел находится на Мясникова 32. ЭТО походу еще можно сегодня купить, если действовать прямо сейчас. По крайней мере, фраза "по 15 февраля" в русском языке включает в интервал 15 февраля. А торги на бирже идут часов до 16..17.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 15 февраля 2018 10:02

    Кefir,

    RET_FRAN:

    Более 30$ за покупку облигации.

    Это если первый раз. Вы обращаетесь. Последующие разы и дешевле. От 10 у.е за покупку Паритетбанк. БПС например 30 р берет за покупку+биржевой сбор копейки.

    Основные расходы - за покупку облигаций на бирже, причем в банках установлена минимальная сумма за эту операцию. От 10 до 25 у.е. Последующие операции с облигациями включают в себя эту сумму. Соответственно, разница будет небольшая по сравнению с первым разом.
    B.S.,

    Всю страницу обсуждали механизм покупки облигаций Минфина, может кто-то уже провел маркетинг, или на собственном опыте в плане сервиса/скорости - в каком банке лучше проводить все формальности ? Живу / работаю недалеко от всех "уполномоченный" банков. Все равно куда идти.

    Если "все равно куда идти", то вряд ли куда придешь :D
    Не любое отделение уполномоченных банков осуществляет операции с облигациями Минфина.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    А что будет с 16.02.2018 с облигациями Минфина? Будет новый выпуск либо какое-то время может не быть выпусков новых? Либо вообще больше не будет? :o

    Не тормози – включай мозги
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 15 февраля 2018 10:07
    RET_FRAN:

    Либо вообще больше не будет?

    в течении года собирались занять внутри 400 000 000 . Заняли чуть больше 50 000 000. Как думаете?

  • Fanlp Neophyte Poster
    офлайн
    Fanlp Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1643586

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 15 февраля 2018 10:17 Редактировалось Fanlp, 1 раз.
    RET_FRAN:

    А что будет с 16.02.2018 с облигациями Минфина? Будет новый выпуск либо какое-то время может не быть выпусков новых? Либо вообще больше не будет?

    Судя по информации, от брокера, 244 выпуск будет размещаться и далее, после выплаты купонного дохода.

  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 15 февраля 2018 10:33 Редактировалось dim3, 2 раз(а).

    Я так и не понял, вроде спрашивал RET_FRAN, но внятно так ни кто и не ответил: какие облигации надежнее в плане погашения? Может ответа и нет. Но не раз слышал, как в банках (беларусбанк) отвечали, "что это же вам не облигаци Минфина...", мол наши банковские в этом плане надежнее. Что они имеют ввиду, пустой треп, реклама, от банкротства ни кто не застрахован, как считаете ?

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9828

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9828
    # 15 февраля 2018 10:34

    Obligator, спасибо.
    Вы очень добры )
    А во Фрунзенском районе есть нечто подобное ?

    Obligator:

    ЭТО походу еще можно сегодня купить, если действовать прямо сейчас.

    честно говоря, суетится я не буду. никогда не использовал этот инструмент, хочу попробовать.
    как вы полагаете, когда появятся возможность купить эти облигации в следующий раз ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • vova2001 Member
    офлайн
    vova2001 Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #448298

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 15 февраля 2018 10:38

    Минфин спешит разместить еврооблигации https://select.by/content/view/14520/891/

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 15 февраля 2018 10:51

    Инфа о брокерских услугах некоторых банков
    БелВЭБ
    https://www.belveb.by/individual/securities-transactions/brokerage-service/
    Приорбанк
    https://www.priorbank.by/brokerskie-uslugi-fl
    Паритетбанк
    http://www.paritetbank.by/services/private/cennye_bymagi/broker/
    БПС-Сбербанк
    https://www.bps-sberbank.by/online/ru.personal.brokerskie-uslugi
    Если я правильно понял, то каждый банк имеет только одну точку (брокер), где можно оформить брокерский договор. И только там можно купить купить облигации Минфина?

    Не тормози – включай мозги
  • Obligator Junior Member
    офлайн
    Obligator Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2411028

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 февраля 2018 10:53
    B.S.:

    Obligator, спасибо.
    Вы очень добры )
    А во Фрунзенском районе есть нечто подобное ?

    Obligator:

    ЭТО походу еще можно сегодня купить, если действовать прямо сейчас.

    честно говоря, суетится я не буду. никогда не использовал этот инструмент, хочу попробовать.
    как вы полагаете, когда появятся возможность купить эти облигации в следующий раз ?

    Незачто) Про Фрунзенский район не берусь сказать - не знаю. По-моему, депозитарий Беларусбанка на проспекте Держинского находится. Ну а насчет 244 выпуска - если прав Fanlp, то ждем доразмещения после 22 февраля, когда у них первый купонный доход будет выплачен.

  • MasterLogic Member
    офлайн
    MasterLogic Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1595303

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 15 февраля 2018 10:56
    Кefir:

    Где это Вы так долго ходили . Все про все первый раз займет максимум 2-3 часа

    Не стОит так категорично - бывают разные банки и места. Я например открывал в областном центре и данные сначала передавались в минск, утверждение всего и подписи на завтра. Если бы пришел с самого утра и сотрудник был бы свободен, то к концу дня возможно и успели бы, но мне проще было на след.день.
    Ps Возможно в минском ББ очень быстро, хотя о нем у меня иные впечатления)

  • Obligator Junior Member
    офлайн
    Obligator Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2411028

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 февраля 2018 11:02
    RET_FRAN:

    Если я правильно понял, то каждый банк имеет только одну точку (брокер), где можно оформить брокерский договор. И только там можно купить купить облигации Минфина?

    Да

  • MasterLogic Member
    офлайн
    MasterLogic Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1595303

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 15 февраля 2018 11:16 Редактировалось MasterLogic, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Если я правильно понял, то каждый банк имеет только одну точку (брокер), где можно оформить брокерский договор. И только там можно купить купить облигации Минфина?

    Не совсем так. Есть банки и с несколькими точками, не в Минске. Тут список с адресами/телефонами.

  • Medushevskus Member
    офлайн
    Medushevskus Member

    320

    12 лет на сайте
    пользователь #454752

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 15 февраля 2018 11:27

    Obligator, не вводите людей в заблуждение. Депозитарий к приобретению облигация никакого отношения не имеет. Юр. лицо осуществляемое биржевую деятельность может вообще не иметь собственного депозитария.

  • Obligator Junior Member
    офлайн
    Obligator Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2411028

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 февраля 2018 11:39
    Medushevskus:

    Obligator, не вводите людей в заблуждение. Депозитарий к приобретению облигация никакого отношения не имеет. Юр. лицо осуществляемое биржевую деятельность может вообще не иметь собственного депозитария.

    А вы утверждаете, что депозитарий вообще не имеет отношения к покупке БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ облигаций? В депозитарии нужно открыть счет депо. Поэтому туда скорее всего придется идти. А изначально нужно к брокеру обращаться. По крайней мере, в БелВЭБе брокеры и депозитарий находятся в одном здании. Поэтому я предложил человеку начать с Беларусбанка, потому что есть вероятность, что их брокеры находятся где-то рядом.

  • Medushevskus Member
    офлайн
    Medushevskus Member

    320

    12 лет на сайте
    пользователь #454752

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 15 февраля 2018 11:45
    Obligator:

    Medushevskus:

    Obligator, не вводите людей в заблуждение. Депозитарий к приобретению облигация никакого отношения не имеет. Юр. лицо осуществляемое биржевую деятельность может вообще не иметь собственного депозитария.

    А вы утверждаете, что депозитарий вообще не имеет отношения к покупке БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ облигаций? В депозитарии нужно открыть счет депо. Поэтому туда скорее всего придется идти. А изначально нужно к брокеру обращаться. По крайней мере, в БелВЭБе брокеры и депозитарий находятся в одном здании. Поэтому я предложил человеку начать с Беларусбанка, потому что есть вероятность, что их брокеры находятся где-то рядом.

    Депозитарий имеет отношение к хранению, а не к приобретению. Если брокер и депозитарий одно лицо то в депозитарий вас никто не отправит

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 15 февраля 2018 11:49 Редактировалось Кefir, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Если я правильно понял, то каждый банк имеет только одну точку (брокер), где можно оформить брокерский договор. И только там можно купить купить облигации Минфина?

    Не правильно. Нужен в отделении специалист по ценным бумагам. Например в БПС он есть и на Машерова 80 и на Полоцкой ( ст. метро Спортивная) тем более на Мулявина. Думаю еще в нескольких отделениях тоже могут быть.
    Например у ББ специалист по ценным бумагам есть на Лидской 10.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9828

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9828
    # 15 февраля 2018 11:50

    Всем спасибо.
    А можно, в двух словах, что происходит после покупки ? Каким образом происходит финализация процесса ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)