Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 17 ноября 2017 22:53 Редактировалось Pева, 1 раз.
    Кefir:

    И не покупать тех эмитентов

    А были в РБ случаи, когда эмитенты объявляли дефолт и не выполняли обязательств по погашению выпуска?
    интересно просто

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    Кefir:

    Pева:

    Поддержки и продвижения продукта никакой

    Вот Беларусбанк. Погуглите сайт Ласерта, там также есть информация, по гособлигам есть Министерство Финансов.

    https://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/28809

    ага, спс
    вобщем все размазано по дебрям разных сайтов, в разных форматах, кто во что
    а дисконтные облигации объявили вне закона что-ли? что-то ни у кого не видел, одни купонные

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 17 ноября 2017 23:07
    Pева:

    А были в РБ случаи, когда эмитенты объявляли дефолт и не выполняли обязательств по погашению выпуска?
    интересно просто

    Юрики пока пострадали есть пару банкротов. По физикам такого пока не было. Но как в фильме.

    -У вас несчастные случаи были на производстве?
    -Нет!
    - Будут

    Pева:

    а дисконтные облигации объявили вне закона что-ли? что-то ни у кого не видел, одни купонные

    Смотрите сайт Ласерта. И прочтите проспект Шаговита. И будет вам большое счастье.

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 17 ноября 2017 23:33
    Pева:

    а дисконтные облигации объявили вне закона что-ли? что-то ни у кого не видел, одни купонные

    К сожалению, мой 24-летний опыт работы на нашем фондовом рынке показывает, что менталитету нашего человека не понятна система "облигационного дисконта".
    Ему нужны проценты!! Вот тут по быстроте подсчета дохода нашему человеку нет равных !!! :znaika: :D

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Кefir, опять рекламируете ББ. Как дите малое. чесслово.. Просишь по хорошему.. Хотите дать ссылку . пишите в личку.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 17 ноября 2017 23:50
    БыкЗдоровый:

    БыкЗдоровый

    Дал ссылку там есть общее предложение. Просто сайт ББ достаточно объемный и найти там где облигации находяться не совсем просто. Да и кто другой уже прочтет и сразу же зайдет. На Ласерте видно сразу куда смотреть. Так что про какую то рекламу говорить, глупо.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    БыкЗдоровый:

    Ему нужны проценты!! Вот тут по быстроте подсчета дохода нашему человеку нет равных !!!

    Есть такое. :D Как то непривычно жди два года ( приобрел не давно Автопромлизинг), и выплатят не выплатят. А может обманут :D .

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 18 ноября 2017 00:33 Редактировалось Pева, 1 раз.
    Кefir:

    Юрики пока пострадали есть пару банкротов

    Ого, не знал. Кто эти эмитенты если не секрет?

    Кefir:

    Смотрите сайт Ласерта. И прочтите проспект Шаговита.

    Точно, есть дисконтные.
    В проспекте описаны как дисконтные (номинал 100, цена продажи 85,23), а ласертом задекларированы не пойми как (ни слова про ставку купона или сумму дисконта), но указана ставка, просто как ставка, красивая акая, аж целых 8% :trollface:

    Добавлено спустя 5 минут

    БыкЗдоровый:

    Вот тут по быстроте подсчета дохода нашему человеку нет равных !!!

    это да, только очень немногие считают правильно и знают разницу при подсчете % исходя из кол-ва дней в году (360, 365, фактическое) и дней в месяце (30\фактическое)

  • NovichokViktor Neophyte Poster
    офлайн
    NovichokViktor Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2346523

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 ноября 2017 09:42
    Pева:

    В проспекте описаны как дисконтные (номинал 100, цена продажи 85,23), а ласертом задекларированы не пойми как (ни слова про ставку купона или сумму дисконта), но указана ставка, просто как ставка, красивая акая, аж целых 8%

    А ставка выше рыночной?

  • Игар_Тигар Member
    офлайн
    Игар_Тигар Member

    281

    9 лет на сайте
    пользователь #1527824

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 18 ноября 2017 16:07

    Такой вопрос, есть ли смысл покупать минфиновские облиги из расчета, что через полтора - два года планируешь их продать?

  • MasterLogic Member
    офлайн
    MasterLogic Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1595303

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 18 ноября 2017 18:07
    Pева:

    Подскажите, а где вообще можно просмотреть какие выпуски облигаций находятся в обращении? Ставки, дата погашения?
    Нет ли общего ресурса, где физлицо или юрлицо может полистать перечень действующих выпусков? Или это только у брокера?

    Посмотрите тут - cbonds.by

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 18 ноября 2017 18:22 Редактировалось Кefir, 1 раз.
    MasterLogic:

    Посмотрите тут - cbonds.by

    Видно давно его не обновляли. Разработчик видно не дождался момента, когда облигации начнут пользоваться популярностью. Не смог найти например текущие предложения на рынке облигаций.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Игар_Тигар:

    Такой вопрос, есть ли смысл покупать минфиновские облиги из расчета, что через полтора - два года планируешь их продать?

    Все зависит если у вас закладки от банка под такой же или рядом % Также % по облигам Минфина ( 4,4% на текущий момент) и сумма ваших вложений . Представитель Агженис может вам предложить от 10 000 у.е приобрести Минфин под гарантированную доходность 4% но можете их продать их обратно когда захотите. Думаю он скоро вам напишет.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Pева:

    % исходя из кол-ва дней в году (360, 365, фактическое) и дней в месяце (30\фактическое)

    МТБ банк здорово на это деньги в феврале терял. Кулибины пополняли депозит 28 февраля и получали доп еще 2дня премиальных. Ставки были 50-40% и при хорошей сумме хороший выход получался. Эх.... времена были.

  • MasterLogic Member
    офлайн
    MasterLogic Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1595303

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 18 ноября 2017 18:30
    Кefir:

    Видно давно его не обновляли. Разработчик видно не дождался момента, когда облигации начнут пользоваться популярностью. Не смог найти например текущие предложения на рынке облигаций.

    Да сам сайт не обновляется, но наполнение по облигам новое - последние облиги за 11.2017 и даже новее ))
    И как искали? Вверху нажмите ссылку Поиск облигаций - появится весь список, где можно искать что-то конкретное, по форме

  • vasa_k Senior Member
    офлайн
    vasa_k Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #603850

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 18 ноября 2017 18:35 Редактировалось vasa_k, 1 раз.
    Кefir:

    vasa_k:

    Кefir, опять вы тролите.
    244 в продаже есть: http://www.minfin.gov.by/ru/public_debt/bonds/18e1794d40ed4df7.html

    vasa_k я уточнил. И вы неверно предоставляете информацию. Минфин валютные облигации, размер комиссии тогда 20 у.е + сбор биржи.

    Ну, собственно, лично мне и уточнять нет никакой необходимости. И в очередной раз вы тролите (либо - не в курсе):
    Во-первых: я привёл не только номер пункта и его часть, но и дословно - цитату. Если не знаете - откудОВа, то могу в ЛС отправить ссылку, т.к. автор темы "запрещает" "рекламировать" :lol: проф. участников путём размещения ссылок.
    Во-вторых: я ведь не говорю вам, что и "вы неверно предоставляете информацию" - ваша инфа тоже верна (только вот "сбор биржи" - немного настораживает :lol: ), однако в данном/конкретном случае (применительно именно к МинФину, и в частности к 244) моя инфа - "вернее", ровнёхонько на 5,1 руб.=20*2,005-35. Конечно же, если andreidanilevich, не собрался покупать этих 244-ых на сумму более $ 180К, там будет слегка по другому. Ах, да - ещё и "сбор биржи" :roof: :lol:
    И в-третьих: я всего лишь привёл тариф - минимальный из максимальных (стандартных), но не стоит забывать и о том, что есть так же и "специальные" тарифы, которые, к слову, отличаются от стандартных, и конечно же - в меньшую сторону.

    Кefir:

    vasa_k:

    andreidanilevich, Вы бы на другом форуме лучше задали бы этот вопрос.
    Кefir, не хотите ли представиться (как звать то Вас на другом форуме), а то я понятия не имею - с кем общаюсь, и как следствие, не знаю, каким образом дать Вам ответ за Гусаров (хотя там я его неоднократно давал)

    На другом это где? У вас есть полномочия отвечать за гусаров?

    Там. Хотя ........... нигде. В таком случае - полномочий НЕТ.
    Однако, скажу за себя: кода, в своё время, заходил в РБ при ставках 40%-50%, мои коллеги, наблюдая сиё - попросту крутили пальцем у виска. Далее - по заходам в У на, к примеру, - строковые и сертификаты валютные (Приват) по ставкам 13-15% БРУТТО, то тут уже ваши Белорусские коллеги крутили пальцем у виска, и даже после национализации Привата - хотя, по сути-то, ничего страшного и не случилось, всего лишь в течение недели-двух было, так сказать, небольшое "мандраже", в отличии от рухнувшей Платины и "Михалыча"
    (Михайловского).

    snonline:

    vasa_k:

    Обычно краткосрочных - не бывает. Хотите "краткосрок" - вЭлкам на вторичку, с дисконтом.

    Можно подробнее про дисконт (в чем он заключается)? Чем отличаются облигации купленные на бирже у эмитента от таких же, только купленных на вторичке?

    А как Вы думаете, - в чём заключается дисконт?
    Так дисконт и заключается именно в - дисконте (скидке) от номинала (не путать! с дисконтными Аблигами)
    С ЙУмором: отличаются хотя-бы тем, что в первом случае это - "новое", а во втором это - "б/у" :lol: , а б/у по определению не может стоить столько же, сколько - новое, если конечно же это не антиквариат или раритет (что к Аблигам есс-но не относится).
    А если серьёзно, то: к примеру, Вы snonline, являетесь держателем 244-ых Аблиг МинФина (а как видно из проспекта - досрочки там нет), и .......... у Вас внезапно появилась острая нужда в финансах (срочно понадобился "налик" ).
    Далее: к примеру, на сегодняшний день текущая стоимость данных бумаг составляет 1000$/шт. (по такому "ценнику" их предлагает МинФин в большом количестве = бери-нехочу). Вы так-же выставляете их на продажу, к примеру, тоже по 1000$/шт. Так вот вопрос: Каков Ваш шанс удовлетворить Вашу острую нужду в налике? Правильно - он ничтожно мал. Следовательно, что-бы удовлетворить Вашу нужду - необходим дисконт (скидка), в данном случае - от текущей стоимости. И к слову - чем он (дисконт) больше - тем выше Ваши шансы на удовлетворение острой нужды.
    Ну, как смог - так и объяснил. Если чего не понятно - спрашивайте.

    БыкЗдоровый:

    Pева:

    а дисконтные облигации объявили вне закона что-ли? что-то ни у кого не видел, одни купонные

    К сожалению, мой 24-летний опыт работы на нашем фондовом рынке показывает, что менталитету нашего человека не понятна система "облигационного дисконта".
    Ему нужны проценты!! Вот тут по быстроте подсчета дохода нашему человеку нет равных !!! :znaika: :D

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Кefir, опять рекламируете ББ. Как дите малое. чесслово.. Просишь по хорошему.. Хотите дать ссылку . пишите в личку.

    24-летний опыт, говорите? Ну у меня слегка поменьше будет (к слову о покровительственном тоне)
    Тогда, можно-ли задать несколько вопросов в ЛС? Было-бы интересно побеседовать.............
    Ну насколько мне известно - есть дисконтные и процентные, а вот за "купонные" ничего не слыхал. Другое дело - купон (квартальный, полугодовой, годовой), купонный доход
    А с дисконтными - всё просто, к примеру: покупаешь сегодня за 910 (номинал =1000), а ч/з год погашаешь/продаёшь по номиналу, и имеешь 10% годовых доходности.

    Без ссылок, действительно, как-то не комфортно. БыкЗдоровый, подумайте крЭпко об этом

    P.S.:
    Игар_Тигар, так-же рекомендую Вам к прочтению пример, что привёл для snonline, по Вашему вопросу о "диктовании цены" и "планировании" продажи ч/з год, два, три

    "Ходильщик на завод за 300 рублей" (с) :)
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 18 ноября 2017 18:37
    MasterLogic:

    И как искали? Вверху нажмите ссылку Поиск облигаций - появится весь список, где можно искать что-то конкретное, по форме

    Да если общее нажать то тогда можно наити. А вот если с сортировкой типа корпоративные. То как не получается. Спасибо.

  • MasterLogic Member
    офлайн
    MasterLogic Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1595303

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 18 ноября 2017 18:46
    Кefir:

    А вот если с сортировкой типа корпоративные. То как не получается.

    Попробовал - все получается. Возможно вы неправильно писали название эмитента. Можете вообще его не указывать, ну думаю, разберетесь

  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 18 ноября 2017 18:50 Редактировалось БыкЗдоровый, 2 раз(а).

    vasa_k, ссылок на сайты профов и эмитентов - не будет. Незачем в консультационной ветке устраивать барахолку и делать им скрытую рекламу.
    Ссылки на сайты БВФБ, центральный депозитарий , Департамент по ценным бумагам и другим госорганы и другие информационные ресурсы - пожалуйста
    Вам никто не мешает сделать отдельную барахолку по облигациям .

    Если у Вас тоже большой опыт,. то Вы должны знать меня лично. :)

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 18 ноября 2017 19:11 Редактировалось Кefir, 1 раз.
    vasa_k:

    Вы snonline, являетесь держателем 244-ых Аблиг МинФина (а как видно из проспекта - досрочки там нет), и .......... у Вас внезапно появилась острая нужда в финансах (срочно понадобился "налик" ).

    А давайте рассмотрите например 234 выпуск Минфина под 6,5% ( продавали в начале 2017 г) который уже продан. И еще вопрос, а в каком выпуске Минфина есть досрочка?

    А то в вашем случае совсем срок короткий не более 4 месяцев и они еще есть в продаже . Это уже форс мажор скорее всего.

    Или другая ситуация проходит еще полгода и в 2018 Минфин выпускает облигации уже под 3,5% на тех же 5лет.

    Какой выбор есть тогда купить по номинальной стоимости 1000 у.е под 3,5%.
    Или по номинальной стоимости 1000 у.е. под 4,4% (244) , а лучше под 6,5%. ( 234,240 )


    Каковы тогда
    шансы продать облигации по номинальной ( а лучше текущей стоимости) и без вашего хорошего дисконта.?

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 18 ноября 2017 19:33
    MasterLogic:

    Pева:

    Подскажите, а где вообще можно просмотреть какие выпуски облигаций находятся в обращении? Ставки, дата погашения?
    Нет ли общего ресурса, где физлицо или юрлицо может полистать перечень действующих выпусков? Или это только у брокера?

    Посмотрите тут - cbonds.by

    на этом сайте есть банковские облигации - это старые и в продаже их врятли найдешь или они вообще для юрлиц?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 18 ноября 2017 19:53
    Alexis_XXX:

    на этом сайте есть банковские облигации - это старые и в продаже их врятли найдешь или они вообще для юрлиц?

    Да там они все и физ и юрики. И новые тоже есть. Но только не совсем удобно. И надо отдельно искть проспект эммисии.

  • MasterLogic Member
    офлайн
    MasterLogic Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1595303

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 18 ноября 2017 22:02

    Alexis_XXX, там разные. Это как реестр всех облиг на рынке РБ, не только текущих актуальных. По каждому конкретному выпуску облиги видно для кого она - юрика или физика и срок размещения тоже есть. А подробно, с проспектами, это уже на сайт эмитента

  • snonline Member
    офлайн
    snonline Member

    273

    11 лет на сайте
    пользователь #654985

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 19 ноября 2017 02:10

    vasa_k, спасибо за объяснение, я думал, что "дисконт" не в прямом смысле, а это какой-то термин. У меня возник как раз вопрос, который озвучил ниже Кefir. Если у меня на руках облиги под 6.5%, а Минфин продает под 4.4%, значит мой антиквариат имеет ценность, и значит я могу продать его на вторичке даже выше номинала, правильно?

    И еще вопрос по поводу выплаты процентов. Вот у облигаций Минфина, например, выплата процентов каждые полгода. Предположим я куплю на вторичке облиги за 2 месяца до выплаты процентов, тогда проценты за 4 первых месяца, в течение которых облиги хранились у продавца, мне начислятся? Следовательно, при покупке на вторичке можно и халявные проценты получить? Или как в этом случае происходит?

  • Never_Rest Member
    офлайн
    Never_Rest Member

    384

    7 лет на сайте
    пользователь #1935270

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 ноября 2017 08:44
    snonline:

    И еще вопрос по поводу выплаты процентов. Вот у облигаций Минфина, например, выплата процентов каждые полгода. Предположим я куплю на вторичке облиги за 2 месяца до выплаты процентов, тогда проценты за 4 первых месяца, в течение которых облиги хранились у продавца, мне начислятся? Следовательно, при покупке на вторичке можно и халявные проценты получить? Или как в этом случае происходит?

    Не скажу за МинФин, но, по крайней мере, интернет облигации ББ каждый день продавались за разную стоимость в зависимости от того, сколько дней осталось до начисления процентов по ним (чем меньше осталось - тем выше цена), соответственно проценты платились в полном объеме, но цена покупки компенсировала эту разницу. Так что полагаю, что тот, кто будет продавать Вам облигации на вторичке тоже далеко не глупый и учтет данный момент в цене продажи.