Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11146

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11146
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • dells Senior Member
    офлайн
    dells Senior Member

    512

    19 лет на сайте
    пользователь #29614

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 23 января 2020 15:40 Редактировалось dells, 1 раз.
    kreat0r:

    Если речь о ООО "Импротстройматериалы"...

    Да, речь про них, спасибо за информацию. Но вообще это выглядит странно, как-будто пора налогов пришла неожиданно

    Т. (044)7231579
  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 23 января 2020 17:15 Редактировалось Glebgleb, 5 раз(а).

    Добрый день! Кто сталкивался, я купил корпоративные облигации через беларусбанк и ласерту, будучи налоговым резидентом. Если на момент погашения их я уже не буду налоговыми резидентом РБ (но буду гражданином), нужно ли будет платить налог???
    В налоговой говорят что налогом не облагаются (но сами говорят, это не точно!)

    Да кроме облиг минфина. Я и сам не доумеваю почему так расхватывают облигации коммерческих организаций, ведь они в любой удобный для себя момент может сделать досрочные выплаты в белках и свернуть лавочку.

    кто что думает на этот счет? например, у меня есть долларовая карта и карта в бел рублях Беларусбанка. Через интернет-банкинг можно в течение минуты перевести бел рубли на долларовую карту. То есть по сути купить доллары. Как думаете, будет ли это так же просто в период очередного кризиса?

  • PaulD Member
    офлайн
    PaulD Member

    336

    16 лет на сайте
    пользователь #123881

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 23 января 2020 20:47 Редактировалось PaulD, 3 раз(а).
    Glebgleb:

    Добрый день! Кто сталкивался, я купил корпоративные облигации через беларусбанк и ласерту, будучи налоговым резидентом. Если на момент погашения их я уже не буду налоговыми резидентом РБ (но буду гражданином), нужно ли будет платить налог???
    В налоговой говорят что налогом не облагаются (но сами говорят, это не точно!)

    Да кроме облиг минфина. Я и сам не доумеваю почему так расхватывают облигации коммерческих организаций, ведь они в любой удобный для себя момент может сделать досрочные выплаты в белках и свернуть лавочку.

    кто что думает на этот счет? например, у меня есть долларовая карта и карта в бел рублях Беларусбанка. Через интернет-банкинг можно в течение минуты перевести бел рубли на долларовую карту. То есть по сути купить доллары. Как думаете, будет ли это так же просто в период очередного кризиса?

    Налоговый кодекс предоставляет освобождение от налога на купонную выплату и на оферту физ. лицам не выделяя отдельно резидент это или нерезидент.
    Вам может оказатся, что в новом государстве придется платить налог. Уточняйте там.
    Касательно б.карт и вывода валюты. Вы давно в РБ? Совсем недавно мы видели, что будет: отсутствие нала в банках, блок на обмен через онлайн, почти полный блок на переводы за границу.

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 23 января 2020 20:58

    Налоговый кодекс предоставляет освобождение от налога на купонную выплату и на оферту физ. лицам не выделяя отдельно резидент это или нерезидент. - спасибо, толковый ответ. Не думаю, что в другой стране могут отследить операции по моим беларуским картам, оформл на бел паспорт.

    Совсем недавно мы видели, что будет: отсутствие нала в банках, блок на обмен через онлайн, почти полный блок на переводы за границу.
    блок на обмен через онлайн, почти полный блок на переводы за границу. - вот этого я не знал. отсутствие нала я застал, конечно. а вот перевод на валютную карту по внутреннему курсу не пробовал. а как это можно заблокировать?

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 23 января 2020 21:14 Редактировалось translator, 2 раз(а).
    Glebgleb:

    отсутствие нала я застал, конечно. а вот перевод на валютную карту по внутреннему курсу не пробовал.

    Это вы про какой год - застали? в 11 году по переводам банки еще долго сопли жевали, в 14 все обрубили четко. Ну может кроме ББ.

    Glebgleb:

    а как это можно заблокировать?

    :D
    Да как угодно. Техническая ошибка, например.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • PaulD Member
    офлайн
    PaulD Member

    336

    16 лет на сайте
    пользователь #123881

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 23 января 2020 23:03

    если у какого банка и не было технического блока, то вводили % за онлайн конвертацию. не помню сколько, 30% что ли.
    лично у меня 11 и 15 годы хорошо так отбили веру в белку как бы там не пытался сейчас НБРБ запустить программу по повышению доверия белке. в белке только операционный кэш на месяц, всё остальное в валюте и инвестициях.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 24 января 2020 22:34
    PaulD:

    рынок РБ: облигации и мертвый рынок акций, ждём выхода приложения от айгениса. пока ждем, работаем с брокерами: АСБ Брокер, Беларусбанк, особым ценителям подойдёт Ласерта(главное

    Приложение Айгенис уже доступно для скачивания . Надо указать текущие счета в банке и счёт депо.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    PaulD:

    лично у меня 11 и 15 годы хорошо так отбили веру в белку как бы там не пытался сейчас НБРБ запустить программу по повышению доверия белке. в белке только операционный кэш на месяц, всё остальное в валюте и инвестициях.

    Нормальные годы белка по доходности порвала всех как Тузик грелку. Доходность бел. рубля в валюте 15 % за 2019 год.

  • Санёк-Prodigy Senior Member
    офлайн
    Санёк-Prodigy Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #768456

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 26 января 2020 20:56
    Кefir:

    Нормальные годы белка по доходности порвала всех как Тузик грелку. Доходность бел. рубля в валюте 15 % за 2019 год.

    Ещё с 2017г, и даже чуть раньше, белка рвёт всех

    Стараюсь достаточно равномерно, при подборке треков, массировать вам голову.
  • kreat0r Member
    офлайн
    kreat0r Member

    335

    11 лет на сайте
    пользователь #673863

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 27 января 2020 15:29

    Коментарий Lacerta по поводу задержки выплат ООО "Импротстройматериалы": https://lacerta.by/news/kommentarii-po-situatcii-s-zaderzhkoi-vyp ... go-vypuska

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 27 января 2020 19:07
    kreat0r:

    Коментарий Lacerta по поводу задержки выплат ООО "Импротстройматериалы": https://lacerta.by/news/kommentarii-po-situatcii-s-zaderzhkoi-vyp ... go-vypuska

  • kreat0r Member
    офлайн
    kreat0r Member

    335

    11 лет на сайте
    пользователь #673863

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 27 января 2020 19:27

    Действительно печально; если я правильно посчитал, им всего-то нужно выплатить чуть больше 1000$. Не так много, что бы портить себе репутацию. Вероятно дела у них идут туго. Но так же возможно, что просто налоговики их обобрали на куда большую сумму, чем они готовились.

  • Санёк-Prodigy Senior Member
    офлайн
    Санёк-Prodigy Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #768456

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 27 января 2020 23:39
    kreat0r:

    Действительно печально; если я правильно посчитал, им всего-то нужно выплатить чуть больше 1000$. Не так много, что бы портить себе репутацию. Вероятно дела у них идут туго. Но так же возможно, что просто налоговики их обобрали на куда большую сумму, чем они готовились.

    Это не не мало, это ничего - ноль.
    Странно

    Стараюсь достаточно равномерно, при подборке треков, массировать вам голову.
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 28 января 2020 12:36

    дефолтик

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 28 января 2020 17:46

    Товарищи! подскажите у какого депозитария и брокера лучшие тарифы, для работы с акциями ? :)

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11146

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11146
    # 28 января 2020 18:19
    Ivan Igorevich:

    дефолтик

    пока технический...

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • demon.it Member
    офлайн
    demon.it Member

    175

    12 лет на сайте
    пользователь #404004

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 29 января 2020 21:15

    Просмотрел проспекты эмиссии валютных облигаций "Евроопта" и "Конте". Проспекты, в общем, шаблонны. В обоих случаях, эмитенты оставляют за собой право досрочного выкупа своих облигаций. Если владелец облигаций предъявляет их к эмитенту к досрочному выпуску, облигации погашаются в белорусских рублях. А в какой валюте погашаются облигации, если инициатором выкупа является эмитент?

  • Донор_Ветер Senior Member
    офлайн
    Донор_Ветер Senior Member

    2039

    10 лет на сайте
    пользователь #939364

    Профиль
    Написать сообщение

    2039
    # 29 января 2020 21:37

    demon.it, в рублях.

    Не нашедшие братьев по разуму ищут братьев по крови.
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 29 января 2020 22:19 Редактировалось Reader_p, 1 раз.

    demon.it, выбора нет, закон не разрешает брать и возвращать в валюте корпоративные облиги

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 1 февраля 2020 11:25
    Reader_p:

    kreat0r:

    Коментарий Lacerta по поводу задержки выплат ООО "Импротстройматериалы": https://lacerta.by/news/kommentarii-po-situatcii-s-zaderzhkoi-vyp ... go-vypuska

    весна еще не пришла, а ласточки прилетают...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 1 февраля 2020 16:14
    Reader_p:

    demon.it, выбора нет, закон не разрешает брать и возвращать в валюте корпоративные облиги

    Скоро запретят даже номинировать. Только белка, только хард...

    Хорошо быть смелым, но страшно...