Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11144

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11144
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Донор_Ветер Senior Member
    офлайн
    Донор_Ветер Senior Member

    2038

    10 лет на сайте
    пользователь #939364

    Профиль
    Написать сообщение

    2038
    # 11 декабря 2018 13:37

    Был сегодня в ББ.Филиал на ст.м.Петровщина уже не работает с облигациями,договор на БО не продлили отправили на Дзержинского,119 и уже там продлил на 3 года(может кому пригодиться).

    Не нашедшие братьев по разуму ищут братьев по крови.
  • Beshur Junior Member
    офлайн
    Beshur Junior Member

    84

    15 лет на сайте
    пользователь #146749

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 11 декабря 2018 16:48 Редактировалось Beshur, 3 раз(а).
    Донор_Ветер:

    Был сегодня в ББ. Филиал на ст.м.Петровщина уже не работает с облигациями...

    Какой конкретно филиал (их несколько) больше не работает с облигациями?

    Потому как 500-й филиал тоже на метро Петровщина.
    Он по прежнему числится в списке точек брокерского обслуживания на сайте ББ.

    Разобрался , вот этот работает:
    Филиал 500 Отделение 500/409 г. Минск, пр-т Дзержинского, д. 119

    Донор_Ветер Спасибо за инф.

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1377

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 12 декабря 2018 00:23

    Сегодня пришло сообщение что АСБ брокер открыл УКТ. Это типа торгового терминала что бы самому покупать/продавать облигации не выходи из дома? Хотелось бы по подробнее.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 12 декабря 2018 17:06
    il.Ya:

    Сегодня пришло сообщение что АСБ брокер открыл УКТ. Это типа торгового терминала что бы самому покупать/продавать облигации не выходи из дома? Хотелось бы по подробнее.

    Присоединяюсь. Насчет мониторинга - понятно. А вот как на предмет подачи заявок непосредственно через УКТ?

    В сообщении сказано, в частности
    "... подавать заявки на покупку / продажу ценных бумаг с их подтверждением через биржевой удаленный торговый терминал АСБ Брокер"...

    Что за удаленный торговый терминал - какая-то отдельная прога?

  • evgen498500 Neophyte Poster
    офлайн
    evgen498500 Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #734465

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 декабря 2018 02:58
    БыкЗдоровый:

    Vladislav:

    БыкЗдоровый:

    Vladislav, дефолты были..

    Расскажите подробнее, пожалуйста. На слуху что-то особо ничего не было, а то, что нашёл в интернете, так это вообще какие-то мусорные бумаги и кто их мог покупать не понятно.

    Например. Серж (белье) или РОСТЭМ (стройрынок).

    БыкЗдоровый,имеется ли какая-то информация по погашению облигаций Серж,объявившего себя банкротом?

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 13 декабря 2018 09:50
    il.Ya:

    Сегодня пришло сообщение что АСБ брокер открыл УКТ. Это типа торгового терминала что бы самому покупать/продавать облигации не выходи из дома? Хотелось бы по подробнее.

    Что значит "открыл"? Он у него и был. Одним кликом купить не выйдет. Надо бумажное поручение подписать, отсканировать, отправить, деньги закинуть, бумажную копию отправить. В целом это можно делать и без УКТ

  • taba-taba Member
    офлайн
    taba-taba Member

    128

    10 лет на сайте
    пользователь #1172154

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 13 декабря 2018 13:33

    alekskr:
    Я из Гродно, новичок и покупал облигации минфина в первый раз (254 выпуск), многих нюансов я просто сам не мог знать.

    Думаю изначально Вы им не правильно объяснили что хотите купить у АСБ Брокер.
    Они сами продают облигации что сотрудник и пытался сделать.
    В сентябре покупал на Новооктябрьской облигации 243 выпуск вторичка
    все прошло без проблем.Правда я созвонился с SUNNY14.-она поговорила с брокером и все.Больше всего времени ушло на очередь в кассу и пересчет купюр.
    SUNNY14 большое спасибо за помощь в приобретении .
    Респект Вам!

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1377

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 13 декабря 2018 13:43
    Vladislav:

    Что значит "открыл"? Он у него и был.

    Раз мне пришло сообщение, то я расцениваю это как предложение установить его себе на компьютер(требования тоже прислали) и пользоваться самостоятельно

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Вот этот зверь[censored by Grace-o 3.5.15 3.5.16]

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11144

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11144
    # 13 декабря 2018 13:51
    evgen498500:

    БыкЗдоровый:

    Vladislav:

    БыкЗдоровый:

    Vladislav, дефолты были..

    Расскажите подробнее, пожалуйста. На слуху что-то особо ничего не было, а то, что нашёл в интернете, так это вообще какие-то мусорные бумаги и кто их мог покупать не понятно.

    Например. Серж (белье) или РОСТЭМ (стройрынок).

    БыкЗдоровый,имеется ли какая-то информация по погашению облигаций Серж,объявившего себя банкротом?

    Так компания уже ликвидирована, насколько я знаю. Обязательства не исполнены.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • SUNNY14 Member
    офлайн
    SUNNY14 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2139642

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 13 декабря 2018 17:01
    1885155:

    il.Ya:

    Сегодня пришло сообщение что АСБ брокер открыл УКТ. Это типа торгового терминала что бы самому покупать/продавать облигации не выходи из дома? Хотелось бы по подробнее.

    Присоединяюсь. Насчет мониторинга - понятно. А вот как на предмет подачи заявок непосредственно через УКТ?

    В сообщении сказано, в частности
    "... подавать заявки на покупку / продажу ценных бумаг с их подтверждением через биржевой удаленный торговый терминал АСБ Брокер"...

    Что за удаленный торговый терминал - какая-то отдельная прога?

    Настраивается vpn соединение и через интернет осуществляется подключение, отдельной проги для УКТ не нужно.
    УКТ больше предназначен для мониторинга и анализа заявок.
    В настоящий момент для подачи заявки нужны деньги и хотя бы скан.копия поручения с последующей досылкой на бумажном носителе.
    Заявка выставляется с нашим подтверждением, т.к. АСБ БРОКЕР несет ответственность за совершенную клиентом сделку.

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1377

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 13 декабря 2018 18:34 Редактировалось il.Ya, 3 раз(а).
    SUNNY14:

    т.к. АСБ БРОКЕР несет ответственность за совершенную клиентом сделку.

    Не совсем понятно за что именно отвечает брокер. Можно подробнее, что входит в перечень ответственности( невижу там того что может не сделать сам клиент через терминал) и что может сделать клиент нажимая кнопку в терминале "Купить".
    А вообще планируется создать ПО для покупки/продажи бумаг клиентом самостоятельно?
    Или если компания прогорит мне вернут деньги вложенные? т.к Брокер несет ответственность
    Сарказм.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 13 декабря 2018 21:37 Редактировалось Кefir, 1 раз.
    il.Ya:

    SUNNY14:

    т.к. АСБ БРОКЕР несет ответственность за совершенную клиентом сделку.

    А вообще планируется создать ПО для покупки/продажи бумаг клиентом самостоятельно?

    Так оно уже создано. Вы еще не в курсе? Это [censored by Grace-o], которое позволяет инвестировать, не вставая с дивана. Да пока там мало эмитентов, но в скором будущем , их там их станет еще больше. Для сравнения посмотрите сколько эмитентов предлагает ББ, посредством интернет банкинга.

    Подключайтесь и забудьте про брокеров.

  • 2597976 Neophyte Poster
    офлайн
    2597976 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2597976

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 декабря 2018 00:06

    Чисто на всякий случай хочу уточнить... ведь один и тот же счет "депо" может использоваться для работы с несколькими разными брокерами?

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 14 декабря 2018 08:41
    2597976:

    Чисто на всякий случай хочу уточнить... ведь один и тот же счет "депо" может использоваться для работы с несколькими разными брокерами?

    Разумеется. Но если вы покупаете облиги минфина, то счёт должен быть полнорежимным.

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    501

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 14 декабря 2018 18:44 Редактировалось 1885155, 1 раз.
    Кefir:

    Это мобильное приложение от Ласерта, которое позволяет инвестировать, не вставая с дивана. Да пока там мало эмитентов, но в скором будущем , их там их станет еще больше. Для сравнения посмотрите сколько эмитентов предлагает ББ, посредством интернет банкинга.

    Момент... ББ, АСБ Брокер и т.п. предлагают "посредством интернет-банкинга" и иным образом приобрести ценные бумаги в собственность, выступая посредником. После оплаты это будут мои ЦБ - мне принадлежат обязательства эмитентов. В том числе - очень (как считается) надежных, типа Минфина или АСБ-Лизинга. Мобильное приложение от Ласерта позиционируется как инструмент, позволяющий инвестировать небольшие суммы... насколько я понимаю, там номиналы нередко "дробятся". Но я же не могу приобрести, скажем 2 /10 какой-то облигации. Это значит, что я приобретаю... что-то другое, а именно - обязательства самой Ласерты, обеспеченные так или иначе, соответствующими бумагами. И здесь я уже завишу не только от результатов финансово-хозяйственной деятельности эмитента, но и от результатов самой Ласерты, "жизнеспособности" ее и ее бизнес-моделей. Поправьте, если что не так?

  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 15 декабря 2018 10:45 Редактировалось Барт_Симпсон, 1 раз.

    1885155, все не так. Есть известная фраза, приписываемая Уильяму Оккаму: «Не следует умножать сущности без надобности»
    Вы покупаете облигации по текущей стоимости. Остальное- маркетинг.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 15 декабря 2018 11:49
    Барт_Симпсон:

    1885155, все не так.

    ну тогда объясните, как оно на самом деле, на ком записаны те 2/10 облиги из поста выше

  • Барт_Симпсон Member
    офлайн
    Барт_Симпсон Member

    106

    6 лет на сайте
    пользователь #2212419

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 15 декабря 2018 11:54 Редактировалось Барт_Симпсон, 5 раз(а).

    Reader_p, я не понимаю, что такое 2/10 облигации. Вы всегда покупаете количество, равное целому числу.
    Смысл написанной реплики выше надо просить прояснить у её автора.

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1377

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 15 декабря 2018 14:05
    1885155:

    Момент... ББ, АСБ Брокер и т.п. предлагают "посредством интернет-банкинга" и иным образом приобрести ценные бумаги в собственность, выступая посредником.

    Я наверно что-то делаю не так но вот что мне предлагает ББ посредством банкинга.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 15 декабря 2018 15:24 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    Барт_Симпсон:

    Reader_p, я не понимаю, что такое 2/10 облигации. Вы всегда покупаете количество, равное целому числу.
    Смысл написанной реплики выше надо просить прояснить у её автора.

    я приложение не видел, но судя по тексту оно предлагает инвестировать в часть бумаги.

    1885155:

    Мобильное приложение от Ласерта позиционируется как инструмент, позволяющий инвестировать небольшие суммы... насколько я понимаю, там номиналы нередко "дробятся"