Ответить
  • 73740 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    73740 Senior Member Автор темы

    981

    17 лет на сайте
    пользователь #73740

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 27 марта 2008 15:43 Редактировалось _BY_SERG, 45 раз(а).

    NiKON Club
    1) Информация о клубе
    Клуб открытый. Членом клуба может стать человек, владеющий фототехникой фирмы Nikon (компакт или зеркальной), проявляющий интерес к различным аспектам фото и готовый к конструктивному общению с другими членами клуба.

    2) Правила ветки

    Обсуждаем все где есть логотип Nikon, и все что можно прицепить к Nikon. Выкладываем свои фото, комментируем фото одноклубовцев.
    Делимся информацией где можно приобрести/отремонтировать фототехнику. И просто общаемся ... соблюдая правила onliner

    3) Небольшой faq или набор ссылок на необходимые ресурсы

    Все объективы Nikon (англ.)

    Просмотр фоток во всю ширь монитора говорим спасибо Кракозяблу

    Про Nikon и советские, и не только, мануальные стекла

    Юстировка следующих моделей камер:
    D2H
    D2Hs
    D2X
    D2Xs
    D3
    D3S
    D3X
    D40
    D40x
    D50
    D60
    D70
    D70S
    D80
    D90
    D200
    D300
    D300S
    D700
    D3000
    D3100
    D5000
    D5100
    D800
    D7000

    По поводу юстировки обращаться к https://profile.onliner.by/user/136877

    http://nikonrumors.com/

    Куратор ветки =BY=SERG

  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3445

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3445
    # 13 февраля 2021 19:16

    Mystere, надо гуглить =)

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2709

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2709
    # 14 февраля 2021 23:11

    Seannor, ясно)

    Народ столкнулся с такой шляпой, на сапоге при просмотре в фастоун РАВ выглядел точно так же как в АСР, на никон в АСР он темнее более проваленный и ББ другой... что за фигня?

  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3445

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3445
    # 14 февраля 2021 23:40

    Mystere, мб АСР подтягивает встроенные настройки рава, или наоборот, не подтягивает.

  • 3700-eb1 Senior Member
    офлайн
    3700-eb1 Senior Member

    785

    11 лет на сайте
    пользователь #576248

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 20 февраля 2021 23:34 Редактировалось 3700-eb1, 1 раз.

    ------

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17049

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17049
    # 24 февраля 2021 15:58
    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • styd_i_sram Member
    офлайн
    styd_i_sram Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #330729

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 22 марта 2021 11:44

    может кому интересен НИККОР 14-24 G, коробочный комплект, за 750 уе без торга. в Бресте. [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8666

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8666
    # 22 марта 2021 14:06
    styd_i_sram:

    без торга

    не интересен :D

  • Dew_Drop Куратор team
    офлайн
    Dew_Drop Куратор team

    3403

    21 год на сайте
    пользователь #5957

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 23 марта 2021 18:03 Редактировалось Dew_Drop, 4 раз(а).

    Долго выбирал систему между сони(7-3), фуджи (х-т4) и никоном. За кроп фуджи жаба задушила платить ценник фф. Сони не устроила эргономикой и не понятно нифига (видимо старость и не желание разбираться с новой системой). Остановился на Никоне. Выбирал между d780 и z5 но рассматривал так же варики бу тушек типа д800-810, которых в штатах хватает с пробегом до 20-30к.
    Пошел в магаз, полапал все что можно) Решил таки попробовать БЗК, камера привлекла ценой (1300+100 за переходник для фф камеры считаю вообще хорошо) если что можно будет апгрейдиться с трейдином на сайте никона. И планирую в будущем купить тушку типа d610-750-780 бушку для D стекол.
    К z5 на след день купил с рук (в состоянии новых) G версии 85/1,8 + 16-35/4 vr и долго сомневался по поводу 70-200/2,8 ll но решил таки попробовать его, в случае чего всегда можно продать.
    Опробовать покупки толком еще не довелось но одно могу сказать: 70-200 ска тяжелый и вместе с мелкой тушкой не шибко удобно им пользоваться. Ищу варианты как улучшить камерный хват.

    Так же выяснилось, что некогда любимый мой производитель рюкзаков Kata "продался" Manfrotto, прошу подсказать кто юзает их рюкзаки.
    У меня был 3N1-33 DL Sling Backpack и был удобен тем что кроме техники, сверху можно было положить куртку/воду и разные ништяки.
    Плюс удобно было доставать камеру из-под мышки)
    Ктонить может посоветовать что-то современное аналогичное?
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    п.с. нашел у Manfrotto почти полный аналог
    https://www.manfrotto.com/global/advanced-camera-and-laptop-backp ... -ma-bp-tl/
    [контент удалён]

    О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3800

    15 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3800
    # 24 марта 2021 09:56 Редактировалось zmiter_v, 1 раз.
    Dew_Drop:

    Сони не устроила эргономикой и не понятно нифига (видимо старость и не желание разбираться с новой системой).

    Это не старость, а косяк конструкции сони. Все у кого хватает ума и смелости(если поддавшись маркетологам и дуракам перешел на сони), независимо от возраста указывают на этот недостаток.
    И таки поздравляю с обновкой :beer:
    Я рюкзак использую Lowepro fastpack250, по конструкции похож на ваш, мне нравиться
    [контент удалён]

  • Dew_Drop Куратор team
    офлайн
    Dew_Drop Куратор team

    3403

    21 год на сайте
    пользователь #5957

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 24 марта 2021 23:22

    zmiter_v, Спасибо :beer:
    Рассматривал такой рюкзак, смотрел видосы на ютубе но заказал похожий Lowepro Fastpack BP 250 AW III https://www.amazon.com/gp/product/B085V7ZXNS/ref=ppx_yo_dt_b_asin ... UTF8&psc=1
    Понравилось, что отделения для техники и для обычных вещей разделены и второе приличного размера. Причем по размеру сам рюкзак не больше моего прошлого Kata который был такой довольно здоровый)

    О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
  • 3700-eb1 Senior Member
    офлайн
    3700-eb1 Senior Member

    785

    11 лет на сайте
    пользователь #576248

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 3 апреля 2021 15:17

    Всем привет, может есть у кого конвертер Tamron TC-X20 для Nikon или TC-X14??? Хочу подкинуть к своему 70-200посмотреть какая картинка будет.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • Dew_Drop Куратор team
    офлайн
    Dew_Drop Куратор team

    3403

    21 год на сайте
    пользователь #5957

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 9 апреля 2021 07:05 Редактировалось Dew_Drop, 5 раз(а).

    Привет всем)
    Пофоткал на Z5 около тыщи кадров и вернул обратно короч. Выбор был описан в этом посте https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=862983&p=109583891#p109512268 .
    Хочу написать свои ощущения от камеры и может это поможет кому-то в выборе. Может инфа и не самая свежая но возможно мне помогла бы изначально сделать другой выбор.
    Еще перед покупкой я перещупал все что было в оффлайн магазине у Никона, Сони и Фуджи, решил таки попробовать БЗК Никона и по цене конечно самый привлекательный вариант это Z5, хотя гораздо приятнее была D780. Но ведь 2021 год, прогресс и вообще надо попробовать что-то новое, правда? НУ и разница в цене Z5 и D780 почти тыща.
    Основные претензии у меня к этой камере в плане эргономики наверное. Ну и нафик пользоваться тем, что не доставляет удовольствие?
    Камера небольшая и даже с дополнительной L-образной скобой, улучшающей хват он не достаточно глубокий. Вернее он в принципе нормальный если использовать его с легкими объективами типа нового 24-50 с которым камерой можно махать одной рукой и поливать все вокруг. Но если надеть хотя бы 16-35, который не самый тяжелый то уже становится не так удобно. Не говоря уже про тяжей типа 70-200. Я не говорю про то, что с такими тяжелыми стеклами можно управляться одной рукой, просто видимо мелкий хват не дает должного комфорта. Не спас так же кистевой ремень, с ним стало даже менее удобно.
    Второе это перенос кнопок управления на правую от мониторчика сторону. Я как-то привык, что слева вертикально вдоль экрана есть кнопки и ими удобно пользоваться левой рукой. Тут правой рукой надо и тушку поддерживать и кнопки жмякать которые все в кучке и мелкие.
    Так же не понравились дополнительные Fn кнопки на лицевой стороне, которые c легким объективом не мешают, но с тяжелым они цепляются пальцами запросто.
    Батарея, после получаса лазания по меню и одной часовой съемки батарейка сдохла на половину. Че? Как-то привычнее когда батарейка живет (почти) день, можно конечно купить запасную и заряжать можно через кабель сразу тушку но..
    Переходник FTZ. Выглядит нормально, металл, по скорости работы объективов я не заметил разницы. Но есть небольшой люфт с присоединенным объективом и конструкция удлиняется на добрых 3-4см. Вопрос, если у меня только G оптика и новая Z оптика пока не планируется ибо стоит как крыло самолета ( пусть и супер-пупер резкая и крутая как говорят) нафига мне этот переходник? Более того если я планирую играться со старыми D-отверточными стеклами нафига оно вообще надо?
    Скорость работы. Привычной "повернул переключатель и камера готова к работе" в Z5 нет. Включил и смотри в черный ОВИ, жди пока камера включится. Проходит около секунды с мелочью что ли, может чуть больше. Плюс сама скорость работы не совсем привычная, как будто что-то не то. В обычной жизни этого можно не заметить, но точно заметно когда надо сделать что-то быстро)

    Короч седня доставили D780 и это уже совсем другое дело как по мне, руки помнят как говорицца)
    Так же поменял Lowepro Fastpack BP 250 AW III на PRO версию, в которой под отделение для камеры отведено больше места. Кому интересно сравнение, есть пара фоток.

    О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3445

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3445
    # 9 апреля 2021 07:40 Редактировалось Seannor, 1 раз.

    Dew_Drop, ну с батареей и так очевидно было же, бзк по ней проигрывают автоматом, если использовать ови зеркалки против эви/экранчик бзк. Если юзать лайв, вероятно и зеркалка долго не проживет. Как и эргономика, меньшиt размеры это меньшие размеры, со своими плюсами и минусами.

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17049

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17049
    # 9 апреля 2021 09:55

    Dew_Drop, все закономерно))) - смысл делать маленькую тушку к конским стеклам да еще и с переходником.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 9 апреля 2021 13:36
    Dew_Drop:

    Основные претензии у меня к этой камере в плане эргономики наверное. Ну и нафик пользоваться тем, что не доставляет удовольствие?

    У Кенона не сильно лучше
    Остается ждать R1 /z9

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Dew_Drop:

    Так же не понравились дополнительные Fn кнопки на лицевой стороне,
    которые c легким объективом не мешают, но с тяжелым они цепляются пальцами запросто.

    Не мешали бы, еслиб были как на D6
    А учитывая формат корпуса, то там поместиться макс только 1шт

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Dew_Drop Куратор team
    офлайн
    Dew_Drop Куратор team

    3403

    21 год на сайте
    пользователь #5957

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 9 апреля 2021 18:15
    _BY_SERG:

    Dew_Drop, все закономерно))) - смысл делать маленькую тушку к конским стеклам да еще и с переходником.

    ну сейчас Никон активно толкает людей на БЗК и их новую линейку стекол, большие планы по выпуску новых стекол z линейки. Только на руках все еще очень много старых стекол у людей.

    Seannor:

    Dew_Drop, ну с батареей и так очевидно было же, бзк по ней проигрывают автоматом, если использовать ови зеркалки против эви/экранчик бзк. Если юзать лайв, вероятно и зеркалка долго не проживет. Как и эргономика, меньшиt размеры это меньшие размеры, со своими плюсами и минусами.

    очевидно, да, даже заявленное кол-во кадров с одного заряда отличается в разы.
    А какие плюсы от меньшего размера если для даже не схожего хвата нужно добавлять разные "улучшатели" типа площадок и удлинителей грипа, по весу тогда получается то же самое. По длине бзк с учетом переходника становится даже более длинной вместе с объективом. Если БЗК с мелкими стеклами, разными блинчиками, то разница конечно будет. Но для кого такая камера тогда?)

    О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 9 апреля 2021 18:36
    Dew_Drop:

    А какие плюсы от меньшего размера
    если для даже не схожего хвата нужно добавлять разные "улучшатели" типа площадок и удлинителей грипа,
    по весу тогда получается то же самое.

    GFX100S нужного размера :trollface:
    и в 1.7раз плюс от меньше веса

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17049

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17049
    # 9 апреля 2021 18:36
    Dew_Drop:

    ну сейчас Никон активно толкает людей на БЗК

    - это понятно, проблема в том что как мне кажется новые стекла сильно меньше не будут))) - ну разве что переходник не понадобится. И естественно что новые стекла будут сильно дороже старых. И люди поэтому будут активно юзать старые - по возможности. БЗК кстати ЕМНИП начинались в системе М4/3 - вот там действительно все мелкое и легкое, даже светосильные телевики. А полнокадровые БЗК в этом им сильно проигрывают.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3445

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3445
    # 9 апреля 2021 18:57
    Dew_Drop:

    А какие плюсы от меньшего размера если для даже не схожего хвата нужно добавлять разные "улучшатели" типа площадок и удлинителей грипа, по весу тогда получается то же самое.

    Ну тип использовать компактные стёкла, и не использовать всякие увеличители размера)

    _BY_SERG:

    БЗК кстати ЕМНИП начинались в системе М4/3 - вот там действительно все мелкое и легкое, даже светосильные телевики. А полнокадровые БЗК в этом им сильно проигрывают.

    Подозреваю что всё пляшет от размера матрицы.

  • Dew_Drop Куратор team
    офлайн
    Dew_Drop Куратор team

    3403

    21 год на сайте
    пользователь #5957

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 9 апреля 2021 20:21
    _BY_SERG:

    новые стекла сильно меньше не будут

    есть меньше и легче но не сильно, грамм на 100, есть тяжелее даже как-то 85 /1.8 новый, есть одинаковые по весу

    _BY_SERG:

    новые стекла будут сильно дороже старых

    примерно одинаково щас на новые стекла из магаза. Но зачем новые если полно бушных за половину стоимости в состоянии новых?) Хотя может это моя такая не правильная логика и нормальные пацаны покупают сразу к самой новой тушке самую новую "святую троицу никона" 14-24/24-70/70-200

    Seannor:

    Подозреваю что всё пляшет от размера матрицы

    так и есть, да

    О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.