Ответить
  • NataliaZhmyshenko Neophyte Poster
    офлайн
    NataliaZhmyshenko Neophyte Poster

    28

    4 года на сайте
    пользователь #2795403

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 сентября 2019 15:28

    Добрый день. Недавно в Гомель приехала, где здесь можно хороший стейк попробовать? Да и в целом покушать вкусно?

  • virus_quartirus Member
    офлайн
    virus_quartirus Member

    122

    18 лет на сайте
    пользователь #55085

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 2 сентября 2019 15:53
    krum:

    Virus Quartirus:

    ГОСТ-а на названия стейков не существует даже в США. Так что каждый называет как хочет.

    я про госты и не спрашивал. Но есть общеупотребительные термины, и если ты начнёшь называть пашину рибаем, на тебя будут смотреть косо, хоть госта и нет

    То-то и оно, что нет :) Один и тот же отруб даже в англоязычной сфере может называться по-разному. Тот же Нью-Йорк и стриплойн. При чем и в том и ином виде он может быть как с костью так и без нее. Риб-стейк вполне себе нормальное название: https://en.wikipedia.org/wiki/Rib_steak

    Deny everything...
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13624

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13624
    # 2 сентября 2019 16:07
    Virus Quartirus:

    Риб-стейк вполне себе нормальное название

    т.е. это то же самое, что рибай?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • virus_quartirus Member
    офлайн
    virus_quartirus Member

    122

    18 лет на сайте
    пользователь #55085

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 2 сентября 2019 17:21
    krum:

    Virus Quartirus:

    Риб-стейк вполне себе нормальное название

    т.е. это то же самое, что рибай?

    Если свести к одному слову, то - да.

    Deny everything...
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 3 сентября 2019 17:30 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.
    old_monkey:

    В продолжение темы поисков Могилёвского мяса. Вчера был в фирменном магазине в Серебрянке.

    Сказали что стейки у них постоянно в наличии.
    Если что, Клаб стейк идёт с костью в центре, через пакет её не видно, но прощупывается

    l_a_bus:

    Lemishok:

    old_monkey:

    Сказали что стейки у них постоянно в наличии.

    адрес подскажите плиз :)

    Фирменный магазин №9, улица Плеханова, 36
    8-017-325-82-81

    Спасибо за наводку, вчера съездила, приготовила - отличный стейк действительно. Толстые куски. При этом за 20 рублей в упаковке было 3 стейка, хорошие, толстенькие (а праймбиф один стейк 48 рублей).
    Покупала Нью-Йорк.

    Вопрос - если руководствоваться температурой - 55°C – Medium Rare
    Снимать нужно, когда мясо внутри станет 55°C? Или чуть раньше, учитывая, что после приготовления его оставляют "настояться" минут 5-10 ещё, и он доходит?

    Делаю танки!
  • virus_quartirus Member
    офлайн
    virus_quartirus Member

    122

    18 лет на сайте
    пользователь #55085

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 4 сентября 2019 23:53
    Kykypyka:

    Вопрос - если руководствоваться температурой - 55°C – Medium Rare
    Снимать нужно, когда мясо внутри станет 55°C? Или чуть раньше, учитывая, что после приготовления его оставляют "настояться" минут 5-10 ещё, и он доходит?

    Честно говоря, на стейке термометр - бесполезен чуть более, чем полностью. Термометр хорош, если запекать большие куски типа ростбифа. А стейк готовится считанные минуты. Несколько экспериментов (загубленых кусков мяса :) ) и результат не заставит себя ждать.
    Я крупные куски могилевки обычно сую в пакет - и в горячую воду пока гриль греется. Потом на гриле по три минуты с каждой стороны и в фольгу отдыхать. Куски у могилевки толстые - им жизненно необходимо перед готовкой отогреться после холодильника, так что или пару часов комнатной температуры, или "су-вид для бедных" или потом в духовке доводить.

    Deny everything...
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 5 сентября 2019 16:53
    Virus Quartirus:

    Куски у могилевки толстые - им жизненно необходимо перед готовкой отогреться после холодильника

    Да, меня это кстати впечатлило
    Как раз вчера была голодная, и забыла, что стейку нужно хотя бы минут 40 при комнатной температуре погреться - приготовила прям из холодильника.
    Ну что я могу сказать -

    загубленый кусок мяса

    - вполне подходящее название для результата.

    Делаю танки!
  • catdog1984 Member
    офлайн
    catdog1984 Member

    336

    16 лет на сайте
    пользователь #99352

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 5 сентября 2019 23:57
    Kykypyka:

    Virus Quartirus:

    Куски у могилевки толстые - им жизненно необходимо перед готовкой отогреться после холодильника

    Да, меня это кстати впечатлило
    Как раз вчера была голодная, и забыла, что стейку нужно хотя бы минут 40 при комнатной температуре погреться - приготовила прям из холодильника.
    Ну что я могу сказать -

    загубленый кусок мяса

    - вполне подходящее название для результата.

    ой да ладно... прогреться.... это все так незначительно... чем ваш был плох? пережарен? наверное просто кусок скорее был так себе....

  • nickymisfit Junior Member
    офлайн
    nickymisfit Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #389615

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 7 сентября 2019 19:14

    Я почти уверен, что это был сам кусок плохой. Качество реально хромает у нашего мяса, даже в рамках одной упаковки может плясать. Но за свою цену это простительно я считаю.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 8 сентября 2019 12:27
    catdog1984:

    чем ваш был плох? пережарен?

    пыталась при готовке ориентироваться по термометру, когда стейк отлежался - то достаточно норм по нему можно ориентироваться. а т.к. он был холодный, то температура была прям очень низкая, и я его передержала, да.

    Делаю танки!
  • serabranka Junior Member
    офлайн
    serabranka Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #826885

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 8 сентября 2019 13:55 Редактировалось serabranka, 1 раз.
    Archec:

    valerra1976:

    raketasasha:

    catdog1984:

    raketasasha:

    Дело в том что я за последние лет 10 перепробовал столько разных рецептов, что всех уже даже и не вспомню))) и ни разу говядина не получалась такой нежной и сочной)

    как шашлык из говядины порезанной как стейк вполне... но не называйте это Стейком

    Простите, а почему, его нельзя называть теперь стейком?)

    Тем, кто с 90-х пищит-не-может по английской кулинарии, пора пересмотреть свои взгляды :znaika:
    Словом "стейк" коренные лондоновцы называют не только цельный кусок жареного мяса, но также и шашлык. Котлеты из фарша тоже называются "стейк" (и у них тоже 9 степеней прожарки).

    Также "стейк" может быть из курицы, свинины, рыбы.

    Ну и конечно "стейк с кровью", из которого кровавая юшка течет -- исключительно СНГ-шная выдумка.

    Валерун, распиши еще про "выдержку тухлого мяса 30 дней"

    Ребят, стейк не так готовят, как вы это себе представляете. Если на сковородке, то ложат кусок мяса, льют стакан воды и тушат под крышкой минут пятнадцать, затем обжаривают до корочки. На выходе получается настоящий стейк, как в Лондоне делают.

    Если на огне, то настоящий "стейк" практически никак не отличается от нашего шашлыка. Но ввиду того, что готовят "стейк" большим цельным кусочком, то перед жаркой его хорошенько прокалывают насквозь вилкой, что бы дырки были с шагом не более пол-сантиметра, маринуют в соусах, жарят по пол-часа на каждой стороне, поливая водой и маслом. Иначе не ужарится.

    Если для кого то будет аргументом, то попробуйте найти на "ютюбе" метод "жарить по две минуты с каждой стороны", что бы когда будешь есть, кровавая юшка текла. Практически все такие видео -- самореклама русскоязычных поваров и дорогих Московских и Киевских ресторанов. Ну и, ещё где-то процентов 5 публикаций -- азиаты таким любят баловаться.

    А гноить мясо перед жаркой -- это вообще за гранью. Единичные видео найдёте с парой сотней просмотров и откровенно психически-больными авторами.

    Вообще, так бывает довольно часто, когда о стране судишь по публикациям в интернете. Я уже даже привык, что в реальной жизни всё оказывается не так, как это вытекает из многочисленных перепостов диванных блохеров-путешественников.

  • virus_quartirus Member
    офлайн
    virus_quartirus Member

    122

    18 лет на сайте
    пользователь #55085

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 8 сентября 2019 23:04

    Толстота-то какая... ЖЫРНОТА!

    Deny everything...
  • catdog1984 Member
    офлайн
    catdog1984 Member

    336

    16 лет на сайте
    пользователь #99352

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 9 сентября 2019 08:41
    serabranka:

    Archec:

    valerra1976:

    raketasasha:

    catdog1984:

    raketasasha:

    Дело в том что я за последние лет 10 перепробовал столько разных рецептов, что всех уже даже и не вспомню))) и ни разу говядина не получалась такой нежной и сочной)

    как шашлык из говядины порезанной как стейк вполне... но не называйте это Стейком

    Простите, а почему, его нельзя называть теперь стейком?)

    Тем, кто с 90-х пищит-не-может по английской кулинарии, пора пересмотреть свои взгляды :znaika:
    Словом "стейк" коренные лондоновцы называют не только цельный кусок жареного мяса, но также и шашлык. Котлеты из фарша тоже называются "стейк" (и у них тоже 9 степеней прожарки).

    Также "стейк" может быть из курицы, свинины, рыбы.

    Ну и конечно "стейк с кровью", из которого кровавая юшка течет -- исключительно СНГ-шная выдумка.

    Валерун, распиши еще про "выдержку тухлого мяса 30 дней"

    Ребят, стейк не так готовят, как вы это себе представляете. Если на сковородке, то ложат кусок мяса, льют стакан воды и тушат под крышкой минут пятнадцать, затем обжаривают до корочки. На выходе получается настоящий стейк, как в Лондоне делают.

    Если на огне, то настоящий "стейк" практически никак не отличается от нашего шашлыка. Но ввиду того, что готовят "стейк" большим цельным кусочком, то перед жаркой его хорошенько прокалывают насквозь вилкой, что бы дырки были с шагом не более пол-сантиметра, маринуют в соусах, жарят по пол-часа на каждой стороне, поливая водой и маслом. Иначе не ужарится.

    Если для кого то будет аргументом, то попробуйте найти на "ютюбе" метод "жарить по две минуты с каждой стороны", что бы когда будешь есть, кровавая юшка текла. Практически все такие видео -- самореклама русскоязычных поваров и дорогих Московских и Киевских ресторанов. Ну и, ещё где-то процентов 5 публикаций -- азиаты таким любят баловаться.

    А гноить мясо перед жаркой -- это вообще за гранью. Единичные видео найдёте с парой сотней просмотров и откровенно психически-больными авторами.

    Вообще, так бывает довольно часто, когда о стране судишь по публикациям в интернете. Я уже даже привык, что в реальной жизни всё оказывается не так, как это вытекает из многочисленных перепостов диванных блохеров-путешественников.

    :D

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 9 сентября 2019 08:55
    catdog1984:

    serabranka:

    Archec:

    valerra1976:

    raketasasha:

    catdog1984:

    raketasasha:

    Дело в том что я за последние лет 10 перепробовал столько разных рецептов, что всех уже даже и не вспомню))) и ни разу говядина не получалась такой нежной и сочной)

    как шашлык из говядины порезанной как стейк вполне... но не называйте это Стейком

    Простите, а почему, его нельзя называть теперь стейком?)

    Тем, кто с 90-х пищит-не-может по английской кулинарии, пора пересмотреть свои взгляды :znaika:
    Словом "стейк" коренные лондоновцы называют не только цельный кусок жареного мяса, но также и шашлык. Котлеты из фарша тоже называются "стейк" (и у них тоже 9 степеней прожарки).

    Также "стейк" может быть из курицы, свинины, рыбы.

    Ну и конечно "стейк с кровью", из которого кровавая юшка течет -- исключительно СНГ-шная выдумка.

    Валерун, распиши еще про "выдержку тухлого мяса 30 дней"

    Ребят, стейк не так готовят, как вы это себе представляете. Если на сковородке, то ложат кусок мяса, льют стакан воды и тушат под крышкой минут пятнадцать, затем обжаривают до корочки. На выходе получается настоящий стейк, как в Лондоне делают.

    Если на огне, то настоящий "стейк" практически никак не отличается от нашего шашлыка. Но ввиду того, что готовят "стейк" большим цельным кусочком, то перед жаркой его хорошенько прокалывают насквозь вилкой, что бы дырки были с шагом не более пол-сантиметра, маринуют в соусах, жарят по пол-часа на каждой стороне, поливая водой и маслом. Иначе не ужарится.

    Если для кого то будет аргументом, то попробуйте найти на "ютюбе" метод "жарить по две минуты с каждой стороны", что бы когда будешь есть, кровавая юшка текла. Практически все такие видео -- самореклама русскоязычных поваров и дорогих Московских и Киевских ресторанов. Ну и, ещё где-то процентов 5 публикаций -- азиаты таким любят баловаться.

    А гноить мясо перед жаркой -- это вообще за гранью. Единичные видео найдёте с парой сотней просмотров и откровенно психически-больными авторами.

    Вообще, так бывает довольно часто, когда о стране судишь по публикациям в интернете. Я уже даже привык, что в реальной жизни всё оказывается не так, как это вытекает из многочисленных перепостов диванных блохеров-путешественников.

    :D

    В этих текстах прекрасно все
    Начиная с разоблачениях стейка с кровью как снг-шного изобретения и тем как ложат кусок мяса... короче молодцы авторы

  • serabranka Junior Member
    офлайн
    serabranka Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #826885

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 9 сентября 2019 09:26 Редактировалось serabranka, 1 раз.

    "Стейк с кровью", который начинают разыскивать белорусские туристы, впервые в Лондон приехавшие, это ещё не самый худший вариант.

    Начитавшись информационного мусора, Наши Туристы в Турции начинают выяснять, где им посмотреть на танцы Дарвишей; в Корее разыскивают рестораны с жареной собачатиной; во Вьетнаме бродят вокруг высотных офисных зданий, поскольку в интернетах написали, что на этом месте даёт представление традиционный кукольный театр на воде; на Мадагаскаре спрашивают про рынки, где изумруды меняют на пачку риса :D

    Если и было в Лондоне что-то похожее на "стейк с кровью", то с того времени уже полвека прошло. Всё по много раз поменялось. Даже следов не сыскать, кто впервые описал это диковинное и неизвестное в Лондоне блюдо.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 9 сентября 2019 09:42

    serabranka, я не очень понимаю о чем вы бредите разоблачая мифических туристов
    Если про rare то красная жидкость это вообще не кровь а миоглобин...

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    serabranka, кстати чего вы пристали к мифическим соотечественникам и именно в Лондоне
    Не самом выдающемся стейк-городе мира кстати

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 9 сентября 2019 21:54

    Теперь в Ютьюбе весь мир объездить можно. В Лондоне уже побывали.

    Мне скучно стоять на своем.
  • Чешущий-репу Senior Member
    офлайн
    Чешущий-репу Senior Member

    789

    14 лет на сайте
    пользователь #243267

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 10 сентября 2019 09:19

    serabranka, Чуть бы тоньше было бы неплохо

    <br />
  • olmi Senior Member
    офлайн
    olmi Senior Member

    8878

    16 лет на сайте
    пользователь #118243

    Профиль
    Написать сообщение

    8878
    # 19 сентября 2019 17:51

    Дамы и господа, прошу прощения, что вторгаюсь в этот уютный мир мяса. Очень интересует вот какой вопрос. При температурах в 50-70С не погибают паразиты на различных стадиях их жизненного цикла, которые, в частности, могут находиться в мышечных волокнах. Например, такой милый товарищ, как эхинококк.
    Мне слабо верится в сказки о могучем и непогрешимом санитарном контроле, славные работники которого имея зарплату, за которую они могут позволить себе 3 стейка в популярных минских заведениях, тщательнейшим образом проверяют каждый сантиметр коровьей тушки.
    Собственно, вопрос. Есть какая-то "магия", или стейк - это гастрономическая "русская рулетка"?
    ПС. Не вегетарианец. Мясо ем. Это не троллинг. Реально интересно, что вы думаете по этому поводу.

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 19 сентября 2019 22:39

    olmi, как говорят обычно повара (шефы и любители), если не доверяешь мяснику - лучше купи кабачок. Кстати, если у Вас есть собака или кот, шансов подхватить паразитов от них на порядок больше, чем от недожаренного куска говядины.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.