Ответить
  • VitalD Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    VitalD Junior Member Автор темы

    54

    16 лет на сайте
    пользователь #125839

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 26 марта 2008 17:49

    Для выбора хлебопечки используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Есть ли хлебопекари на onlinere? Недавно приобрёл хлебопечку. После нескольких месяцев эксплуатации уже не могу представить как раньше без неё обходился. Можно сказать что жизнь приобрела новый качественный уровень. С вечера закидываешь необходимые индигриенты, программируешь, и утром просыпаешься и чувствуешь аромат свежеиспечённого хлеба. Хлеб получается гораздо лучше чем магазинный.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 27 сентября 2017 10:05 Редактировалось groundhog, 4 раз(а).
    exit_lt:

    groundhog, ну вы блин даёте...

    Это копирайтеры на этом сайте дают жару. Им все равно какие абзацы с чем комбинировать - зато SEO отличная. А Вы у них на поводу идете.
    Это продавцы - им до лампочки что продавать, а копирайтерам и сеошникам подавно.
    Надо все-таки и свою голову на плечах использовать.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4 почитайте что такое солод.

    Солод — проращенное зерно злаковых культур (ячмень, рожь, рис, пшеница, овес, просо) в специально созданных и регулируемых условиях. После высушивания свежепроросшего солода при температуре 40...85 °С получается ферментативно - активный светлый солод. При более высоких температурах высушивания (выше 105 °С) образуется темный, ферментативно - неактивный солод.
    Источник: https://znaytovar.ru/s/Texnologicheskaya_liniya_proizvod29.html

    P.S. Хотя я неправ :). Так как рассматриваю солод с точки зрения воздействия его на тесто и наличия в нем энзимов для ферментации.
    И с этой точки зрения светлый солод действительно не подвергался длительной ферментации, но содержит энзимы. А темный солод прошел осахаривание в большей степени и энзимов в нем нет. Но суть в том что темный солод используется для окрашивания хлеба и ферментов.

  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 27 сентября 2017 11:05 Редактировалось exit_lt, 1 раз.

    groundhog, да причем здесь копирайтеры. По госту ржаной солод бывает ферментированный и неферментированный. Я думаю вы сами разберётесь, что такое процесс ферментации солода, чтоб не кормить вас копипастами. И для чего какой солод нужен это отдельная песня. Рыжий, красный, белый зелёный, это красивые названия.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 27 сентября 2017 20:59

    exit_lt, спасибо, я разобрался и отписался что был не прав :)

  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 28 сентября 2017 13:10
    exit_lt:

    По госту ржаной солод бывает ферментированный и неферментированный. Я думаю вы сами разберётесь, что такое процесс ферментации солода, чтоб не кормить вас копипастами. И для чего какой солод нужен это отдельная песня. Рыжий, красный, белый зелёный, это красивые названия.

    А чтобы испечь хлеб в хлебопечке нужно во всём этом разбираться? :insane:

  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 28 сентября 2017 15:18

    ana_july, нет.
    Эти знания нужны для того, чтоб испечь некоторый хлеб.

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 1 октября 2017 10:43
    diki_PAPA:

    Творчество Игоря Мироновича попало в цель :D

    уж не знаю, куда метил автор,.. из Ваших постов вижу только тролля без собственных мыслей и слов :D

    groundhog:

    А как Вы думаете почему другие безродые производители не копируют текущую версию Панасоника? А только 25 летней давности? Просто истекли патенты и все массово начали производить хлебопечки в середине 2000-х.

    А я и не спорю, что, возможно, Панасоник был пионером на рынке домашних автоматических хлебопечек (я в историю домашних хлебопечек не вникала). Вполне допускаю Вашу мысль, что другие производители начинали с панасониковских разработок. Но с того момента они не стояли на месте, осуществляя разработки, которые могут быть, как минимум, не хуже панасониковских. Вы не задумывались, почему другие "безродые" производители копируют сейчас и версии других производителей, а не только Панасоника? Ведь, казалось бы, чего проще - копируй того, кто "намбер 1" и продавай.... так нет же, копируют и другие модели. С чего бы это?

    groundhog:

    А где можно ознакомится с результатами Ваших экспериментов? Или хотя бы в чем они заключались?
    Я вот лично сам не проводил никаких экспериментов. У меня только одна хлебопечка. А вот люди, которые ели мой хлеб и хлеб из других хлебопечек, говорили что мой хлеб лучше. Может конечно льстили мне

    Так мне эксперименты не нужны, я не утверждаю, что отличу хлеб и тесто из Панасоника и других хлебопечек. Наоборот, говорила, что пекла по одному рецепту в своей х/п и Панасонике и разницы не увидела (в этом и заключался мой "эксперимент";). И не утверждаю, что моя х/п лучше остальных. Какие здесь еще эксперименты должны быть? :-?
    А вот если уж, как Вы, утверждать, что настоящий профессионал отличит тесто и хлеб из Панасоника от других х/п, то здесь, то, подозреваю, здесь нужно хотя бы привести результаты подобных испытаний с соблюдением определенных условий.

    А то, что Ваш хлеб отличается от хлеба других, возможно, свидетельствует о том, что Ваш рецепт или Ваши умения лучше "конкурентов" :)

    groundhog:

    exit_lt, вы что-то путаете.
    Солод по определению ферментированный, только в красном за счет нагревания ферменты уничтожены, красный дает только цвет и вкус хлебу.

    Вы меня удивляете. Вроде, такой опытный хлебопек, а....
    ну вот, первое, что выдает поисковик
    bayseven.pulscen.by›articles/10139
    http://food-imports.ru/polezno/o-fermentirovannom-solode

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 1 октября 2017 11:07 Редактировалось groundhog, 3 раз(а).

    Тутта, я уже отписался. Я как прапорщик спутал с прямым углом :). Ну и у меня акцент все-таки как солод влияет на сам хлеб, а не на способ производства. Если мне надо покрасить хлеб красным солодом, то какая разница из какого он солода? Солод важен в пивоварении, а для хлебопечения у него ограниченное использование и совсем другое чем при производстве пива. И опять же рекламные тексты копирайтеров читать без содрогания невозможно :)

    Тутта:

    Ведь, казалось бы, чего проще - копируй того, кто "намбер 1" и продавай.... так нет же, копируют и другие модели. С чего бы это?

    Вообще-то это называется воровство интеллектуальной собственности. А не копированием. Но похоже в этой сфере патентное право как-то работает, да и не выгодно "копировать" Панасоник. Поэтому мы не наблюдаем нашествия клонов Панасоника.
    Я честно говоря не понимаю всего этого шума (хотя нет, все-таки понимаю) из-за Панасоника. Более того я уверен если бы Панасоник стоил столько же сколько и его безродные собраться, то у потенциальных покупателей вообще не было бы проблемы выбора хлебопечки.
    Хотя я когда покупал Панасоник, помимо бренда для меня было важно сколько места занимает на столе хлебопечка :) Это был для меня самый важный параметр :)

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 1 октября 2017 14:00
    groundhog:

    Вообще-то это называется воровство интеллектуальной собственности. А не копированием. Но похоже в этой сфере патентное право как-то работает, да и не выгодно "копировать" Панасоник. Поэтому мы не наблюдаем нашествия клонов Панасоника.

    Ну, это уж пусть производители разбираются, воровство или копирование :) Однако вижу странность: почему это патентное право работает только в отношении Панасоника, но никак, например, Мулинекса? На рынке масса "безродых" копий х/п этой фирмы. Есть "нашествие копий" и других именитых концернов. :-?

    А почему невыгодно копировать Панасоник в то время как х/п других фирм выгодно?

    groundhog:

    Я честно говоря не понимаю всего этого шума (хотя нет, все-таки понимаю) из-за Панасоника. Более того я уверен если бы Панасоник стоил столько же сколько и его безродные собраться, то у потенциальных покупателей вообще не было бы проблемы выбора хлебопечки.

    Почему не было бы? Была бы проблема выбора между Панасоником, Мулинексом, Кенвудом, Филипсом и др. известным производителем. Или они тоже относятся к "безродым" с Вашей т.з.?

    groundhog:

    Хотя я когда покупал Панасоник, помимо бренда для меня было важно сколько места занимает на столе хлебопечка Это был для меня самый важный параметр

    Для меня габариты тоже важный параметр. И в этом отношении моя Скарлетт оказалась мне очень удачной. Впрочем, при большом желании нашла бы место и для Панасоника, если бы увидела в этом необходимость. Пока что, сколько ни пыталась, не обнаружила. Хлеб из моей х/п и Панасоника для меня не отличается, для тех, кто пробовал, тоже. Зато габариты меньше и цена приятнее.
    В дискуссию вступила также и для того, чтобы все-таки понять, в чем-же Панасоник "самый лучший". Пока, к сожалению, так и не увидела четких подтвержденных аргументов. :-?

    Впрочем, ничего не имею против х/п Панасоник и самой фирмы, хорошая техника. Уже отписывалась, что вполне довольна своей мультиваркой Панасоник и пока менять не намерена. При этом вижу, что существуют м/в других фирм, не хуже и даже в чем-то лучше моей м/в и других моделей м/в Панасоника.

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 6 октября 2017 13:35

    Можно ли в хлебопечке Panasonic испечь хлеб из пророщенных семян ржи? Ни дрожжей, ни заквасок не использовать. Только измельченные пророщенные семена ржи, вода, соль и немного специй. Сейчас выпекаю такой в духовом шкафу. Хотел приобрести хлебопечку Panasonic, но не уверен в результате. Поднимается плохо. Невысокие булочки делаю.

    Возможно, кто-то из владельцев Panasonic пробовал или может попробовать испечь такой хлеб и дать советы. Готов приготовить и подвести готовую смесь, в Минске. С меня шоколадка.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 6 октября 2017 14:11

    M5, а чем духовка не устраивает? Ваши лепешки все равно в чем выпекать.

  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 6 октября 2017 20:10
    exit_lt:

    Эти знания нужны для того, чтоб испечь некоторый хлеб.

    Что вы имеете ввиду под определением "некоторый", если не секрет

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 6 октября 2017 20:52

    groundhog, Хочу получить более высокий хлеб. В духовке не получаетя получить желанную структуру хлеба при увеличении высоты формы для выпекания

  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 6 октября 2017 21:23

    ana_july, "некоторые" это рецептуры заварного хлеба.
    M5, хлеб поднимают дрожжи, без них будут лепешки. Ну есть варианты на соде поднимать, для эстетов )

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 6 октября 2017 21:52

    exit_lt, Я знаю про дрожжи и прочее. Мне не нужно поднимать хлеб, делая его пышным. Я хочу, проверить, пропечется ли он в хлебопечке Panasonic по всей высоте при высоте сантиметров 10. В духовом шкафу у меня не получатся пропечь при толщине больше 2 см при сохранении корочки в приемлемом состоянии.
    Вопрос к тем - кто имеет такую хлебопечку и может попробовать выпечь хлеб со своего или моего ржаного замеса.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5256

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5256
    # 6 октября 2017 21:59 Редактировалось H-sh, 1 раз.

    M5, успехов ;)

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 6 октября 2017 22:04

    M5, нужна духовка с паром. Хлебопечка конечно в этом плане чуть лучше. Но все равно я думаю корка будет твердая

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 6 октября 2017 22:27

    H-sh, спасибо за предложение. Не пользовался ранее хлебопечками. В идеале хотел получить совет знающего человека по консистенции замеса. Показать свой хочу. Можно сделать замес погуще, варьируя добавлением воды или гречневой муки в небольших количествах. Плюс время выпекания, режимы, мне не знакомы в хлебопечке. Думаю, первый и не только хлеб (блин), будет у меня комом :)
    Надеюсь, кто-нибудь пек такой хлеб и откликнется в теме.
    groundhog, у меня духовой шкаф с конвекцией. Не пар, но горячий воздух добавляю в дополнение к режимам нагрева.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 7 октября 2017 12:03

    M5, чтобы корка не высыхала нужен пар. А вообще можете попробовать выпекать в чугунной кастрюле с крышкой. Пар будет оставаться внутри кастрюли

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5256

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5256
    # 8 октября 2017 00:31

    А что мешает кипятку плеснуть в поддон и поставить ниже?

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 8 октября 2017 11:51
    H-sh:

    А что мешает кипятку плеснуть в поддон и поставить ниже?

    народ так и делает. Хотя конечно не совсем то, чем духовка с паром, так как процесс все-таки другой. Но этом надо быть совсем повернутым на хлебе.
    Следующий этап - покупка специализированной печи для выпечки хлеба :)
    Или наоборот - выпечка хлеба по старинным рецептам в дровяной печи.