Ответить
  • VitalD Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    VitalD Junior Member Автор темы

    54

    16 лет на сайте
    пользователь #125839

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 26 марта 2008 17:49

    Для выбора хлебопечки используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Есть ли хлебопекари на onlinere? Недавно приобрёл хлебопечку. После нескольких месяцев эксплуатации уже не могу представить как раньше без неё обходился. Можно сказать что жизнь приобрела новый качественный уровень. С вечера закидываешь необходимые индигриенты, программируешь, и утром просыпаешься и чувствуешь аромат свежеиспечённого хлеба. Хлеб получается гораздо лучше чем магазинный.

  • Moose Senior Member
    офлайн
    Moose Senior Member

    4471

    14 лет на сайте
    пользователь #187916

    Профиль
    Написать сообщение

    4471
    # 19 сентября 2017 22:45
    groundhog:

    В самом деле 3 раза просеиваете :) ?

    Как когда. От ни разу до двух. :rotate:

  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 20 сентября 2017 09:02 Редактировалось exit_lt, 3 раз(а).
    groundhog:

    строго говоря Бородинский в хлебопечке нельзя сделать. Только "а-ля Бородинский". Ведь технология Бородинского - это опарный метод и поэтому не может на автомате выпекаться в хлебопечке. Поэтому при выпечке в хлебопечке Бородинского много ручной работы.

    Если уж быть точнее, то опара это уже этап наименее хлопотный в технологии выпечки Бородинского, и который вполне по зубам хлебопечке. Основные трудоемкие этапы в Бородинском это закваска и осахаривание, которые закладываются в хлебопечь уже как ингредиенты. И где заканчивается а-ля и начинается Бородинский спорный вопрос. Кто то скажет меньше центнера замес не хлеб...
    зы мне как раз не хватает в хлебопечке режима "хлебопекарь", а-ля "мультиповар" в мультиварках. Но такого нет даже в панасонике.

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 20 сентября 2017 09:18
    groundhog:

    по пунктам

    1) привод у Панасоника ременный, а большинства остальных - шестеренчатый. Что лучше или хуже - решайте сами :)
    2) Ведерко в Панасоника литое, у остальных тонкостенная штамповка.
    3) вал привода и лопатка сделана таким образом, чтобы после вытряхивания хлеба из ведерка лопатка оставалась на валу, а не в буханке.
    4) Качество замеса. У Панасоника тесто замешивается лучше чем у других. Оценить качество получаемого мякиша может только тот кто в этом разбирается.
    5) Стабильность результатов. Не секрет, но хлеб иногда не получается как ожидалось . Почему это происходит - я не знаю. Мне кажется и судя по другим отзывам Панасоник стабильнее в этом плане.
    6) Насчет дрожжей. Прессованные дрожжи требуют активации. Это аксиома :) При замесе конечно будет происходить частичная активация дрожжей. Но это влияет на конечный результат подъема теста и получаемый мякиш. Есть объективные оценки качества мякиша. Лишние дрожжи будут влиять на вкус хлеба.
    7) Хлебопечка автоматический прибор и мастерство хлебопека никак не влияет на процесс выпечки хлеба.

    1) У моей дешевой Скарлетт ремень имеется.
    2) Литое толстостенное ведро помогает, насколько понимаю, равномернее пропечься хлебу? Возможно, это и хорошо. Но, странно, даже в моем тонкостенном ведре булка пропекается равномерно по всей высоте, кроме, есс-но, верхушки. Ну ничем скарлеттовская корка и мякиш не отличается от хлеба в толстостенном литом тяжелом ведре Панасоника.
    3) Вторично задам вопрос: «Почему тогда на том же российском форуме хлебопеков обладатели Панасоников живо обсуждают вопрос, как выковырять лопатку из своих хлебов?»
    4) Я, конечно, непрофессионал. Но есть ли где-то эксперимент, где профессиональный пекарь «вслепую» отличил и оценил теста (и хлебы) из Панасоника и из других печей? Мне нигде не попадалась такая информация. С интересом почитаю, если дадите ссылку.
    А иначе позвольте это Ваше утверждение поставить под, мягко говоря, большое сомнение.
    5) Вам КАЖЕТСЯ или есть какая-то объективная информация? См. п.4
    6) Подозреваю, что это такая-же «аксиома», как и то, что Панасоник зе бест. Только это ни разу не аксиома для меня, потому что я лично проводила эксперимент с одинаковым количеством дрожжей, предварительно активированных и неактивированных. Никто из попробовавших разницы во вкусе хлеба не заметил. Но вот после активирования хлеб поднимался хуже, да.
    Плюсом прессованных дрожжей считаю отсутствие в них эмульгатора.
    Впрочем, никого не пытаюсь убеждать в преимуществе того или иного вида дрожжей. Лишь хочу показать, что хлебопечка вполне приспособлена для выпечки хлеба на прессованных дрожжах. Да и активировать их (если кто-то считает, что это необходимо) вполне незатруднительно: 10-15 минут активации уйдут на подготовку других ингредиентов. Другое дело, что на таймер с активированными дрожжами, конечно, не поставишь.
    7) Вот уж не сказала бы. Мастерство хлебопека заключается в том, чтобы при непостоянном качестве продуктов (а, согласитесь, качество муки – вещь весьма непостоянная, особенно у нас) получить приблизительно одинаковый результат.

  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 20 сентября 2017 09:28 Редактировалось exit_lt, 1 раз.
    Тутта:

    4) Я, конечно, непрофессионал. Но есть ли где-то эксперимент, где профессиональный пекарь «вслепую» отличил и оценил теста (и хлебы) из Панасоника и из других печей? Мне нигде не попадалась такая информация. С интересом почитаю, если дадите ссылку.

    Закончится это примерно вот так :trollface:
    Я уже давно заметил в дискуссии нотки "теплого лампового..." и надкушенной буквы P :D

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12200

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12200
    # 20 сентября 2017 14:04

    Тутта, ну все, я повержен. Теперь Скарлетт - лучшая хлебопечка в мире :)
    Вас дрожжах только эмульгатор смущает. В прессованных думаете ничего постороннего нет? Мука вне подозрений?

    Тутта:

    Никто из попробовавших разницы во вкусе хлеба не заметил

    Я тоже заметил что никто из пробовавших мой хлеб разницы не замечал между моими хлебами, сделанных из разных сортов муки и на разных дрожжах, а я разницы чувствовал.

    Тутта:

    Вторично задам вопрос: «Почему тогда на том же российском форуме хлебопеков обладатели Панасоников живо обсуждают вопрос, как выковырять лопатку из своих хлебов?»

    Россияне - дикий народ. Я тут при чем :)

    Тутта:

    У моей дешевой Скарлетт ремень имеется.

    А зачем разбирали свою хлебопечку?

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 22 сентября 2017 11:06

    exit_lt, к слову, я не очень люблю надкусана ;) Хотя и уважаю за техническую красоту.

    Но если сравнивать именно техническую часть, без идеологии, то да, панас позиционируется аналогично яблоку - гарантированно высокий уровень качества, принадлежность к "элите". То что вы сможете получить аналогичный или лучший результат в другой хлебопечке не сможет ничего доказать т.к. единичные отклонения не в вашу пользу.

    P.S. Я умею признавать свои ошибки - например в смежной теме по мойкам воздуха и увлажнителям я прямо написал что повторно не купил бы мойку, а купил бы УЗ сразу. Но мне надо было это пронести через себя. В случае же с хлебопечками вторая была панасоник, и обе работают до сих пор. И третья тоже с большой вероятностью будет панасом.

    P.P.S. Я еще с мясорубками прошел через это - самые лучшие покупки в виде боша (вроде как была там такая юбер модель за половину цены от кенвуда) через икс лет начали вылетать. А мой кенвуд "профессиональный" работает до сих пор и если не потеряется, может и меня пережить ;) У людей разные стратегии покупок - я склонен к "раз купил и навсегда", но ведь много людей, готовых едва ли не к арендной модели поведения - и это тоже нормально.

    P.P.S. А еще у кенвуда шикарный комбайн, тоже казалось бы чем отличается от дешевого мулинекса? Хе-хе.

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 22 сентября 2017 14:58
    groundhog:

    Тутта, ну все, я повержен. Теперь Скарлетт - лучшая хлебопечка в мире

    Зачем "лучшая", я этого и не утверждаю. Просто пыталась донести свое мнение, что нет "лучших", есть печки со своими преимуществами и недостатками, не более того... и "повергать" Вас не ставлю своей целью, у каждого может быть свое мнение :) Главное, не утверждать его безапелляционно, что, к сожалению, заметила в этой теме.

    groundhog:

    Вас дрожжах только эмульгатор смущает. В прессованных думаете ничего постороннего нет? Мука вне подозрений?

    Все меня смущает: и мука, и прессованные дрожжи. Но в прессованных дрожжах не вижу упоминания об эмульгаторе и иных добавках, поэтому пока склоняюсь в их пользу... ну а муку приходится использовать "что дают" :-?

    groundhog:

    Я тоже заметил что никто из пробовавших мой хлеб разницы не замечал между моими хлебами, сделанных из разных сортов муки и на разных дрожжах, а я разницы чувствовал

    Видимо, Вы принадлежите к очень немногочисленной группе людей с высокоразвитыми вкусовыми рецепторами. :) Вам бы в дегустаторы пойти :)

    groundhog:

    Россияне - дикий народ. Я тут при чем

    действительно, дикари... не в пример Вам и, вообще, всем продвинутым белорусам-пользователям Панасоника :D

    groundhog:

    А зачем разбирали свою хлебопечку?

    я не разбирала, видела в и-нете фото разобранной печки моей модели. К слову, фото разобранного Панасоника, которые пытались ремонтировать, тоже попадались. ;)

    alex_poehali:

    Но если сравнивать именно техническую часть, без идеологии, то да, панас позиционируется аналогично яблоку - гарантированно высокий уровень качества, принадлежность к "элите".

    Ну, поизицонирование брэнда - это к маркетологам и рекламщикам, они великие умельцы подать обычный по потребительским свойствам товар как принадлежность к "элите". ;)

    alex_poehali:

    То что вы сможете получить аналогичный или лучший результат в другой хлебопечке не сможет ничего доказать т.к. единичные отклонения не в вашу пользу.

    Наверное, также как не в пользу многочисленных пользователей других брэндов, рассказывающих о своих успехах в хлебопечении.
    А здесь я, да, наверное, единственный "непанасониковод", осмелившийся заявить о том, что результат моих экспериментов аналогичен для Панасоника и Скарлетта.

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    alex_poehali:

    У людей разные стратегии покупок - я склонен к "раз купил и навсегда", но ведь много людей, готовых едва ли не к арендной модели поведения - и это тоже нормально.

    Вы знаете, я тоже склонна к "раз купил и навсегда". Вот свою мультиварку как купила еще в начале 2009 (или 2008? уже и не помню), так и не хочу менять, хотя есть уже более продвинутые модели, подозреваю, аналогичного качества.
    И всю бытовую технику тоже стараюсь купить надолго. С хлебопечкой получилось по-другому. Скарлетт приобрела "занедорого" (если смотреть с т.з. белорусского рынка) в 2012 или 2013 году, на пробу, чтобы, если не срастется с хлебопечением, было не жаль бессмысленно потраченной суммы. А вот пеку на ней и пока очень не хочу менять. :)

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 22 сентября 2017 15:23

    Я спорю искренне и честно,
    Я чистой истины посредник,
    И мне совсем не интересно,
    Что говорит мой собеседник

    (С) Губерман

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 22 сентября 2017 17:22 Редактировалось Тутта, 2 раз(а).

    diki_PAPA, к чему этот Ваш "выхлоп"? Я, как видите, достаточно внимательно отношусь к тому, что мне пишут собеседники. Стараюсь понять, но при этом аргументирую и свое мнение, как могу., ссылаясь в т.ч. на личный опыт вместо того, чтобы тупо бросаться красивыми цитатами :-?
    Кому нечего сказать, тот начинает цитировать ;)

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 22 сентября 2017 18:32

    Творчество Игоря Мироновича попало в цель :D

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12200

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12200
    # 22 сентября 2017 19:55
    Тутта:

    Зачем "лучшая", я этого и не утверждаю

    Хорошо, пусть Панасоник такой же как все :) .
    А как Вы думаете почему другие безродые производители не копируют текущую версию Панасоника? А только 25 летней давности? Просто истекли патенты и все массово начали производить хлебопечки в середине 2000-х.

    Тутта:

    А здесь я, да, наверное, единственный "непанасониковод", осмелившийся заявить о том, что результат моих экспериментов аналогичен для Панасоника и Скарлетта.

    Да, ладно тут никто никого не четвертует. И кстати говоря почему Вы решили что тут заправляют некие мифические панасониководы?
    А где можно ознакомится с результатами Ваших экспериментов? Или хотя бы в чем они заключались?
    Я вот лично сам не проводил никаких экспериментов. У меня только одна хлебопечка. А вот люди, которые ели мой хлеб и хлеб из других хлебопечек, говорили что мой хлеб лучше. Может конечно льстили мне :)

  • alex-ustas Member
    офлайн
    alex-ustas Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #313947

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 25 сентября 2017 15:20 Редактировалось alex-ustas, 1 раз.

    --

  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 25 сентября 2017 15:41

    А Moulinex как? пользуется кто? цена на них не самая маленькая

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12200

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12200
    # 25 сентября 2017 16:06

    alex-ustas, alex-ustas, а в интернете искали?
    https://shantilavka.by/muka-makarony-zakvaska/solod-krasnyj-ferme ... annyj-500g
    http://www.hlebdoma.by/product/solod-rjanoy-fermentirovanniy_1449 (правда под заказ)
    Может среди хлебопеков тут у кого есть?

  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 25 сентября 2017 17:36 Редактировалось exit_lt, 1 раз.

    alex-ustas, в Бресте ферментированный солод по 1.60 р. Есть в короне и грине. Сомневаюсь, чтоб его не было в Минске.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    groundhog:

    А вот люди, которые ели мой хлеб и хлеб из других хлебопечек, говорили что мой хлеб лучше. Может конечно льстили мне

    Поверьте, это не заслуга хлебопечки. :trollface:

  • alex-ustas Member
    офлайн
    alex-ustas Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #313947

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 26 сентября 2017 11:35 Редактировалось alex-ustas, 1 раз.

    --

  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 26 сентября 2017 12:51

    alex-ustas, учите матчасть, ферментированный - красный, неферментированный - белый. От этого производителя есть оба, читайте на пачке.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12200

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12200
    # 26 сентября 2017 16:37

    exit_lt, вы что-то путаете.
    Солод по определению ферментированный, только в красном за счет нагревания ферменты уничтожены, красный дает только цвет и вкус хлебу.

  • alex-ustas Member
    офлайн
    alex-ustas Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #313947

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 26 сентября 2017 18:45 Редактировалось alex-ustas, 1 раз.

    --

  • exit_lt Senior Member
    офлайн
    exit_lt Senior Member

    1614

    16 лет на сайте
    пользователь #95485

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 26 сентября 2017 19:28

    groundhog, ну вы блин даёте...