Ответить
  • VitalD Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    VitalD Junior Member Автор темы

    54

    16 лет на сайте
    пользователь #125839

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 26 марта 2008 17:49

    Для выбора хлебопечки используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Есть ли хлебопекари на onlinere? Недавно приобрёл хлебопечку. После нескольких месяцев эксплуатации уже не могу представить как раньше без неё обходился. Можно сказать что жизнь приобрела новый качественный уровень. С вечера закидываешь необходимые индигриенты, программируешь, и утром просыпаешься и чувствуешь аромат свежеиспечённого хлеба. Хлеб получается гораздо лучше чем магазинный.

  • Mihalina Member
    офлайн
    Mihalina Member

    151

    16 лет на сайте
    пользователь #126030

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 22 ноября 2009 01:11
    Kirza:

    а какова себестоимсть испеченного хлеба?

    неужели он дешевле магазинного?

    Да, дешевле. Дрожжи пользую свежие ( на один хлеб - 9 грамм ), муку - мелким оптом ( упаковка 6 пачек ) в Дискаунтере. Про качество говорить нечего. У меня Панасоник SD-255. Очень довольна.

    Мррррррр
  • ___tkurl___ Neophyte Poster
    офлайн
    ___tkurl___ Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #205298

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 24 ноября 2009 12:39

    а какова себестоимсть испеченного хлеба?

    неужели он дешевле магазинного?

    Мне тоже это оказалось интересно и я дотошно подсчитала :).

    Результат:

    Если не учитывать расход эл.энергии, то на Дарницкий хлеб (по рецепту на hlebopechka.ru) готовым весом 750 грамм у меня скалькулировалось 1160 бел. рублей. Сравнив с Водаром 780 граммовым (цена порядка 1800 бел.руб), выходит ДОМАШНИЙ ХЛЕБ ДЕШЕВЛЕ на 55 %.

    Если интересно, калькуляцию могу набрать.

    И это даже при использовании зведомо более дорогих и качественных продуктов, которых в магазинном хлебе ессно не найдешь, таких как:

    вместо обычного - коричневый сахар,

    вместо обычной соли - морскую кулинарную соль,

    вместо подсолнечного масла - оливковое масло первого отжима,

    вода Протера

    мука ессно высшего сорта.

    Хотя я была почти уверена до начала подсчета, что раз у нас хлеб дотируется, то должна была бы получиться обратная ситуация.

    С уважением.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 24 ноября 2009 13:45

    мука ессно высшего сорта.

    что-то я не видел ржаной муки высшего сорта. Для выпечки хлеба лучше использовать хлебопекарную пшеничную муку (там больше глютена)

    И мне кажется использовать оливковое масло первого отжима для хлеба не самый лучший вариант (тесто хуже поднимается) - лучше второго отжима.

  • ___tkurl___ Neophyte Poster
    офлайн
    ___tkurl___ Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #205298

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 26 ноября 2009 14:14

    ржаной муки высшего сорта

    ржаная мука у нас одного сорта (как у Булгакова - осетрины второй свежести не бывает) :D

    оливковое масло первого отжима для хлеба не самый лучший вариант (тесто хуже поднимается) - лучше второго отжима.

    Не правда - поднимается великолепно и на подъем практически не влияет - я экспериментировала с очень разными маслами (оливковое разных отжимов, амарантовое, кедровое, тыквенное, ессно подсолнечниковое и др.), - в результате установила, что 2 ст.л. масла не влияют на качество хлеба совершенно! Только в сознании оставляют отпечаток в виде исключительной полезности оных :)

    А если серьезно, на подъем теста влияют качество дрожжей, качество муки, соблюдение пропорций ингредиентов, и режимные моменты (тщательный замес, расстойка и температурный).

    С уважением.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 26 ноября 2009 17:21

    ___tkurl___, формально оливковое масло бывает двух отжимов. Опять же я исхожу из своего личного опыта. Ведь одинакового оливкового масла первого отжима не бывает - очень сильно зависит от региона, производителя. У вас собственно говоря какое оливковое масло?

  • Kat20 Member
    офлайн
    Kat20 Member

    297

    17 лет на сайте
    пользователь #68967

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 27 ноября 2009 22:53

    Подскажите пожалуйста,где найти в Мнске цельнозерновую муку или хотя б где заказать в интернете,если нет в Минске?

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 28 ноября 2009 11:50

    Kat20, кажется я уже здесь писал. Если кратко, то в розницу нигде. Если есть юрлицо, то можно купить у поставщиков, например фирма Барса продает всякие добавки и смеси.

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 4 декабря 2009 18:21

    выходит ДОМАШНИЙ ХЛЕБ ДЕШЕВЛЕ на 55 %.

    не верю

    пачка дрожжей 970 руб..... толкьо

    а про остальные ингредиент даже не говорю

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 4 декабря 2009 21:26

    пачка дрожжей 970 руб..... толкьо

    в буханку целая пачка дрожжей? это явно перебор. Или это какие-то другие дрожжи?

    Думаю выпекать хлеб чтобы сэкономить - это неразумно. Ведь хлебопечка тоже стоит денег.

    Сколько буханок будет выпечено за все время эксплуатации? 1000-2000, это минимум 10 центов = 300 руб на буханку.

    примерная себестоимость сырья для буханки французкого хлеба по рецепту от Панасоника = 1300 руб

  • ___tkurl___ Neophyte Poster
    офлайн
    ___tkurl___ Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #205298

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 декабря 2009 12:06

    Чтобы не быть голословной решила привести мой расчет себестоимости домашнего ржаного хлеба. Поскольку excel вставить в сообщение корректно не получилось - отсканировала и размещаю в виде фото. Особо недоверчивые могут спокойно перепроверить простой расчет.

    Думаю выпекать хлеб чтобы сэкономить - это неразумно.

    Да, безусловно сэкономить - не цель покупки хлебопечки, а только часть ее плюсов.

    ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА (на мой взгляд):

    1. Ты абсолютно точно знаешь, что есть в буханке, а чего там нет (улучшителей, загустителей, красителей и др. "полезностей";).

    2. Ты можешь импровизировать и фантазировать без ограничений (соблюдая лишь элементарные правила соотношений) и всегда получать вкусную и разнообразную еду.

    3. Хлебопечка (современная) имеет массу дополнительных преимуществ - она еще и тесто для ПЕЛЬМЕНЕЙ и для Дом.лапши делает (что руками сделать согласитесь трудно, а тут "залил и забыл"), и ВАРЕНЬЕ варит и для Булочек и Пирогов тесто сама сделает, вымесит и выстоит.

    4. Великолепное настроение, которое дает запах свежеиспеченного хлеба и чувство созидания.

    5. И как оказалось ЭКОНОМИЯ.

    С уважением.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 21 декабря 2009 12:26

    ___tkurl___, вы еще не учли стоимость хлебопечки, не знаю сколько хлебопечка может выпесь буханок не ломаясь, но на стоимость хлеба влияет

    электроэнергия думаю расходуется на время выпечки и замеса = 0.4 кВт х 145 = 60 руб

    P.S. Воронежские дрожжи мне не понравились - не совсем та подъемная сила и привкус есть

  • ___tkurl___ Neophyte Poster
    офлайн
    ___tkurl___ Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #205298

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 декабря 2009 15:31

    groundhog,

    а у меня на Воронежских все исправно всходит и получается!

    а какими Вы пользуетесь дрожжами и где закупаетесь?

    С уважением.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 21 декабря 2009 17:43

    Дрожжи у меня разные: САФ-момент, доктор Откер, Фляйшманс, какие-то итальянские, фермипан, воронежские купил.

    Закупаюсь по-разному: САФ в Минске покупаю, Фляйшманс через интернет, итальянские в Италии, фермипан и доктор Откер в Вильнюсе

    Сделаю еще раз контрольный хлеб на воронежских, есть большое подозрение что они хуже САФ-а

    Сделал французкий на фермипане - результат такой же как и САФ-моменте.

    Fleisсhmann's хорошие дрожжи, правда у меня не совсем под хлебопечку - их надо смешивать с мукой и французский с ними не получается, наверное требуют сахара.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 24 декабря 2009 10:15

    groundhog а где вы в Вильнюсе дрожжи покупаете?

    разжился наконец солодом и как то результат не сильно обрадовал, с суxим квасом както интересней получается.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 24 декабря 2009 11:11

    Kolya, Фермипан в Maxima в Акрополисе, доктор Откер в IKI

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 24 декабря 2009 15:19

    А если не сложно можно выложить пару фото как выглядит упаковка - а то у литовцев обычно даже по английски ничего не написано :)

  • BioJogurt Neophyte Poster
    офлайн
    BioJogurt Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #214572

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 декабря 2009 16:16

    Пробежала тему быстренько. Но ответов на свои вопросы не нашла.

    Народ, подскажите, какой нужен солод для приготовления домашнего хлеба. Одинаковый ли используется при приготовлении пива и хлеба. :)

    Живем на юго-западной окраине Беларуси и такого разнообразия продуктов для приготовления хлеба не имеем., жаль. Полгода уже пеку хлеб, даже не с чем сравнить. От сухих дрожжей отказалась почти сразу, т.к. хлеб подходил плохо. Верно кто-то заметил раньше, в инструкции "строго-настрого" рекомендовано использовать только сухие. Но как оказалось, сухие дрожжи хорошо работают тогда, когда им не мешает соль и сахар, а прессованным хоть бы хны. 8гр.сухих=24-32гр.прес. в зависимости от того, какое использую количество ржаной муки (300 пшен.+ 200 ржан.=32 дрож., 350 пшен.+150ржан.=24дрож.), а также количество дрожжей, заметила, зависит от температуры окружающего воздуха (печку протоплю, в комнате +25, хлебопечку ближе к источнику тепла и дрожжей кладу меньше) Клейковины и Глютены нам недоступны, хотя свободно можно купить муку ржаную, гречневую, овсяную... Прочитала у вас, можно использовать квас, надо попробовать.

    Хотелось чего-нибудь сладенького в печке сделать, наткнулась на чудный сайт, испекла кекс. :super: Через полчаса в воздухе остался только его аромат! Делается просто: масло (слегка, до мягкости подогреть, можно в микроволновке 30 сек.) растереть с сахаром (2 минуты), вбить яйца, перемешать (2 мин), положить гашеную соду (2 мин), муку, размешать (2 мин), вылить в форму и программу Выпечка (2мин в печке 40-60 мин). (масло 150г, сахар 100г, яйца 4 шт., сода гаш. 2ч.л., мука 230-250г) :super:

    :conf: Всегда делая первый шаг можно совершить оплошность. Когда покупали печку не рассматривали ее со всех сторон, а надо бы. Самая главная часть печки - съемная форма. Достаньте ее в магазине, и проверьте целостность тефлонового покрытия внутри, а также на самих лопаточках. Мы только дома обнаружили на покрытии едва заметные царапины. А поскольку печку покупали и так самую недорогую (чешская Ета), покрытие темного цвета, значит тонкое, не высшего качества (царапин на нем только и не хватало!)

    Пусть не смущает вас при покупке, что в инструкции ограничено количество программ и список используемых продуктов. Любую печку с ее программами можно подстроить под свои потребности. Нужно просто подойти творчески. :)

    На предыдущих страницах шла речь о готовых смесях для выпечки Столичной мельницы (смесь стоит 4 000руб + самим добавить 200 мл воды и + 230 мл растительного масла) . Пробовала печь из готовой смеси кекс в печке (духовки у нас нет, а возможно именно для нее смесь и предназначена), не экспериментируйте, уверяю вас, только совсем "безрукая" хозяйка будет радоваться полученному в результате продукту. :ura:

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 28 декабря 2009 17:29

    На предыдущих страницах шла речь о готовых смесях для выпечки Столичной мельницы (смесь стоит 4 000руб + самим добавить 200 мл воды и + 230 мл растительного масла)

    230мл растительного масла! - это ошибка, на небольшую буханку 1-2 ст. ложки масла

    А где продаются смеси от Столичной мельницы. Но 4000 руб. это просто грабеж. В Германии хлебные смеси по 0.85 евро

  • BioJogurt Neophyte Poster
    офлайн
    BioJogurt Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #214572

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 декабря 2009 22:21

    Смесь покупала в Бресте в Южном. На упаковку в 500 гр. 230 мл раст. масла по рецепту производителя. (Это в Бресте 4 080 руб, в Минске наверное дешевле).

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 30 декабря 2009 13:00
    BioJogurt:

    Пробежала тему быстренько. Но ответов на свои вопросы не нашла.

    Народ, подскажите, какой нужен солод для приготовления домашнего хлеба. Одинаковый ли используется при приготовлении пива и хлеба. :)

    Солод нужен ржаной ферментированный (красный) , в пивоварении наверное используют ячменный солод это не совсем то что нужно. Поищите солод на местном xлебозаводе или суxой квас, мне с квасом даже больше нравится :)