Ответить
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9287

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9287
    # 29 марта 2016 18:40
    Natascha_L:

    Хотелось бы прикинуть теперь, сколько брать сверху,

    А если просто взять банковскую карточку?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Natascha_L Junior Member
    офлайн
    Natascha_L Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #703356

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 29 марта 2016 21:20
    Wayne_Tedrow:

    Natascha_L:

    Хотелось бы прикинуть теперь, сколько брать сверху,

    А если просто взять банковскую карточку?

    Да, конечно. Я не совсем корректно сформулировала вопрос: не сколько брать сверху в прямом смысле, а на какую примерно сумму в день рассчитывать. Банковская карточка не совсем "вместительная" в силу ограниченного бюджета в целом :) Просто чтобы ориентироваться, как там и что, сколько еще денег можно успеть отложить на поездку.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9287

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9287
    # 30 марта 2016 02:16

    Natascha_L, Черт его знает, я там питался или по кабакам, или ссобойками на камнях, когда на Тролльтунгу поднимался. Думаю, что не меньше долларов 20 в день на провиант будет уходить, если без алкоголя и буржуазных предрассудков. В конце концов, можно местными роллтонами свести дебит с кредитом.

    З.Ы. Вода фактически везде питьевого качества, тоже экономия

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Natascha_L Junior Member
    офлайн
    Natascha_L Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #703356

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 апреля 2016 00:06
    Wayne_Tedrow:

    Natascha_L, Черт его знает, я там питался или по кабакам, или ссобойками на камнях, когда на Тролльтунгу поднимался. Думаю, что не меньше долларов 20 в день на провиант будет уходить, если без алкоголя и буржуазных предрассудков. В конце концов, можно местными роллтонами свести дебит с кредитом.

    З.Ы. Вода фактически везде питьевого качества, тоже экономия

    Спасибо большое за информацию! :) Буду на это ориентироваться, потому как на много предрассудков, думаю, меня не сильно хватит материально =)))

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 24 апреля 2016 19:23

    :super:

  • Phillips Senior Member
    офлайн
    Phillips Senior Member

    1064

    15 лет на сайте
    пользователь #132112

    Профиль
    Написать сообщение

    1064
    # 25 апреля 2016 16:56 Редактировалось Phillips, 1 раз.

    Всем привет!

    А как с общественным транспортом в Алесунде? И вообще, если не брать экскурсию по Гейрангер-фьорду, можно ли самим добраться туда?
    И как дороги, комфортно самим на арендном авто, или без особого опыта лучше не соваться?

    Кстит, может, есть какой-то внутренний сайт по поиску жилья? Смотрю на airbnb сейчас, но мало ли.

    Спасибо заранее =)

  • Natascha_L Junior Member
    офлайн
    Natascha_L Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #703356

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 25 апреля 2016 18:26

    Phillips, пока не доехала туда, но, как и Вы, занимаюсь поиском информации и планирую поездку. В том числе с Олесунном и Гейрангер-фьордом. Пока нашла вот что:

    https://www.visitflam.com/en/se-og-gjore/aktiviteter/fjord-cruise ... erfjorden/

    Смотрите опцию Fjord Cruise Geirangerfjord. Сначала из Олесунна надо добраться до Хеллесильта (Hellesylt) на автобусе, потом оттуда уже на сам фьорд. Отправление несколько раз в день, подберите себе время сами.

    Расписание автобусов можно уточнить здесь:

    http://www.frammr.no/

    Ну или если Вы на машине, так и того лучше, сами решаете, как, когда :)

    Еще как вариант можно поехать на круизном пароме Hurtigruten, летом он делает петлю на Гейрангер-фьорд. Билеты тут:

    https://www.hurtigruten.com/

  • Phillips Senior Member
    офлайн
    Phillips Senior Member

    1064

    15 лет на сайте
    пользователь #132112

    Профиль
    Написать сообщение

    1064
    # 25 апреля 2016 18:36

    Natascha_L, спасибо огромное! Буду изучать сейчас всё :)

  • Phillips Senior Member
    офлайн
    Phillips Senior Member

    1064

    15 лет на сайте
    пользователь #132112

    Профиль
    Написать сообщение

    1064
    # 23 мая 2016 16:19

    так, я тут подумала, что до деревни самой добраться можно на автобусе, а потом хочется или пешком, или на великах, потому что с экскурсией скучновато как-то -_- посему вопрос: никто не знает, нормально вообще там пешком\на великах бродить?

  • AndreizA Senior Member
    офлайн
    AndreizA Senior Member

    1259

    18 лет на сайте
    пользователь #47117

    Профиль
    Написать сообщение

    1259
    # 23 мая 2016 21:08
    Phillips:

    потом хочется или пешком, или на великах

    Ежели много времени и сил, то можно пешком - хватает пешеходных маршрутов, можно по дорогам на великах.
    Но даже на машине - это экскурсия на целый день.

  • pitdog Neophyte Poster
    офлайн
    pitdog Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #319454

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 24 мая 2016 22:37

    Phillips, по самому фьерду пешком не находишься)) , можно взять моторку ( около 400 крон на день) или Каяк , и там с фьерда
    пешие радиалочки к фермам к которым подход только с воды

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Моторки в прокат только в кемпинге кот. Справа если с Гейрангера на фьерд смотреть, последний перед серпантином в гору, в остальных только каяки и весла или организованные маршруты

  • Phillips Senior Member
    офлайн
    Phillips Senior Member

    1064

    15 лет на сайте
    пользователь #132112

    Профиль
    Написать сообщение

    1064
    # 25 мая 2016 11:41

    AndreizA, pitdog, спасибо!
    Там еще проблема такая - на выходных автобусы не находят, насколько я вижу, только в воскресенье вечером :/

  • pitdog Neophyte Poster
    офлайн
    pitdog Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #319454

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 26 мая 2016 21:24

    Phillips, катались по Норвегии на авто, поэтому по общественному транспорту ничего не подскажут, а вот по достопримечательностям всегда пожалуйста, два раза туда катался))

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    446

    12 лет на сайте
    пользователь #554707

    Профиль

    446
    # 31 мая 2016 21:57 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    DEL

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    446

    12 лет на сайте
    пользователь #554707

    Профиль

    446
    # 2 июня 2016 19:31 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Phillips Senior Member
    офлайн
    Phillips Senior Member

    1064

    15 лет на сайте
    пользователь #132112

    Профиль
    Написать сообщение

    1064
    # 9 июня 2016 12:45

    Олесунн прекрасен =) И ещё прекраснее дорога на Гейрангер, и сам фьорд) только нужна машина, и желательно знать места, куда ехать.
    Дороги там хорошие, но узкие, и прямых практически нет, извилистые все. Много тонеллей, местные ездят быстро) Паромная переправа стоила окло 9 евро за машину и водителя, и около 3 за человека.

  • Natascha_L Junior Member
    офлайн
    Natascha_L Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #703356

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 24 июля 2016 15:28 Редактировалось Natascha_L, 11 раз(а).

    Вернулась из Норвегии. Под огромным впечатлением, она изумительно хороша <3

    Ездила по марштуру Осло - Берген - Олесунн, с заездом на Aurlandsfjord и Nærøyfjord по программе Norway in a Nutshell. Понравилось абсолютно все - и города, и природа, и музеи-развлечения.

    Осло "зашел" просто на ура, хоть и слышала о нем, что там особо делать нечего. Ну, мне было чего :) Во-первых, показался он красивым, там много старых зданий, зелени, а также современные постройки вроде проекта Barcode или Оперы. Я такие очень люблю. По крыше Оперы бродила на закате, это чудесное впечатление. Подумала про себя "Осло, он мой": есть такие города, в которых чувствуешь себя стопроцентно комфортно, иногда это сложно объяснить рационально. Просто люблю и все :) Такой для меня, например, Берлин. Вот и Осло добавился к списку.
    Что бы посоветовала: взять Oslo Pass, в него входит городской транспорт и практически все ведущие музеи. Я ходила в Национальную галерею (посмотреть Мунка и не только, очень люблю живопись, особенно авангард-модернизм, там это есть. Кирхнер, Нольде, Макке и другие экспрессионисты, их предшественник Мунк, чудесные импрессионистские полотна, например Берты Моризо, Ренуара и т.д.), музей Мунка (повторить )) я из тех, кому Мунк реально нравится), музей полярной шхуны Fram, на которой ездили в экспедиции легендарные Нансен, Свердруп, Амундсен, музей лыж в Холменколлене и холменколленский трамплин, крепость Акерсхус, музей современного искусства, музей архитектуры... в общем, в музеи ))) Это для меня непременный пункт любых поездок, обычно иду в галереи искусства, а тут было еще разнообразней.
    Очень советую съездить в Холменколлен. Люблю биатлон, поэтому было любопытно побродить по стадиону. Но дело даже не в этом. Даже если вам незнакомы Бьерндален и Ко, Холменколлен стоит посетить хотя бы из-за обзорной площадки на трамплине. Оттуда открывается шикарнейший вид на Осло и Осло-фьорд.
    Покаталась на корабле по Осло-фьорду, тоже отлично. Парк скульптур Вигеланна впечатляет, а еще очень понравился менее распиаренный парк Экеберг. Там можно просто побродить по лесу, а также посмотреть на скульптуры, расставленные прямо на пригорках, среди деревьев. Забавно было наткнуться на скульптуру матери с ребенком, созерцающих людей на пикнике ))
    Много чего еще можно сказать об Осло.

    В Берген поехала на поезде, железная дорога Осло - Берген - это какой-то дикий улет. Пейзажы невероятной красоты, сменяются по ходу, в высокогорной части снег... красота, можно сказать, что это тоже своего рода развлечение.

    Берген красочный, сказочно красивый. Его часто называют "самым дождливым городом Европы", на мне это клише тоже сработало )) Почти все время шел дождь, только в вечер после Norway in a Nutshell его не было. Воспользовалась этим, поехала на фуникулере на гору Флёйен, откуда открывается панорама города. Пасутся козы )) идиллия, красота, шик, много можно тут синонимов подобрать.
    Сходила в музеи опять же )) догнаться Мунком в музее KODE, а также в музей Bryggen, где рассказывается история города, самих домиков и др. Весьма интересные экспонаты.
    Поездка на фьорды - тут слов нет :) очень красиво!

    Поехала на корабле Hurtigruten в Олесунн. Большая часть путешествия ночью, но восторг необыкновенный плыть в темноте и улавливать мигающие огоньки от маяков, видеть горы и поселения в предрассветном тумане и др.
    Ну и Олесунн. Похоже, я только повышала градус ))) градус красоты. Сказочно хорош. После пожара его отстроили в стиле ар нуво, поэтому можно ходить и рассматривать домики как произведения искусства. Оттуда же можно съездить на Гейрангер-фьорд, к сожалению, этого я не сделала, но зато съездила на соседний остров посмотреть маяк Alnes, залезть в море, просто хорошо отдохнуть перед возвращением.

    В общем, Норвегия влюбила в себя сразу, а по ходу путешествия волны красоты и радости были все мощнее :)

    Насчет цен, поскольку про дороговизну страны только ленивый не слышал. Цены на музеи-развлечения-сувениры-одежду мне показались сопоставимыми с европейскими. Практически то же самое. Отели тоже были по очень сходной цене: получить за 65-70 евро номер со всеми удобствами в отеле с бассейном - так где же подвох, подумалось мне? Где те цены? А вот где :) еда у них отличается в разы, это из того, что увидела. Ну, гурману с небольшим кошельком будет туго. Я вполне могу себе отказывать в еде, готовить сама, продержаться на мелочах. Но если так нормально и без особых изысков питаться, то уйдет и правда много денег.

    Ну и немного фотографий :)

    Осло:

    Берген

    Олесунн:

    ...просто природа

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 6 августа 2016 08:39

    Норвегия влюбила в себя капитально. Долго собирался и наконец решился на небольшой трип.Норвегия лайт. Весь маршрут выглядел так.

  • 1995588 Junior Member
    офлайн
    1995588 Junior Member

    46

    7 лет на сайте
    пользователь #1995588

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 7 августа 2016 10:18 Редактировалось 1995588, 1 раз.

    Natalia L, соглашусь с вами, Осло - самая лучшая столица в мире. Oslo Pass тоже рекомендую. Музей Тура Хейрдала с оригиналом "Кон Тики" запомнился больше всего, наверное потому, что в детстве перечитано было и про путешествия на Ра, Тигрисе, Кон Тики. Ра и Тигрис помню по клубу кинопутешественников в 70-ые. Мы ездили на пароме Фредриксхафен-Осло, останавливались в SAS Radisson на площади Сони Хэни, это был юбилей свадьбы, поэтому шиканули три дня в 5-звездах с видом на фьорд. Сам Осло фьерд очень красив, если по нему плыть, а паром плывет около 4 часов по самому фьорду, и наблюдать берега. Я люблю Север и свет вечером. Около 22.00 в начале августа, только начало темнеть после захода солнца. Дома на 52 паралелли уже ночь в это время.
    Приходилось бывать несколько раз (2004-2005 гг) дневными туристами в Южной Норвегии в Kristiansand, отдыхая при этом в датской Северной Ютландии. Покупали пакет: паром "Color Line" Hirtshals-Kristiansand, трансфер в детский парк с животными и атракционами http://www.dyreparken.no , входные в парк, В самом Kristiansand симпатичный старый город, небольшой правда.

  • Slavoni Senior Member
    офлайн
    Slavoni Senior Member

    1082

    20 лет на сайте
    пользователь #9255

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 19 августа 2016 16:39

    Собираюсь в скандинавский тур с турфирмой estaline, основной темой будет Норвегия, в конце сентября, вроде по стоимости нормально, факультативно предлагают фломскую железную дорогу и фьорды, я так понимаю брать надо обязательно?
    Что посмотреть еще в Осло интересного и нестандартного? может кто-то что-то слышал про эту турфирму

    feelfree.бай