Ответить
  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 28 августа 2009 13:58

    Прихожу - прилично притёрты дверь и крыло, рядом никого нет. Застрахован по КАСКО

    в таких случаях всегда вызываю. у гаи только один вопрос - "каско есть?", дальше никаких вопросов/претензий не возникает. составляют протокол, выдают справку и свободен.

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • mirrik Neophyte Poster
    офлайн
    mirrik Neophyte Poster

    23

    15 лет на сайте
    пользователь #152324

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 сентября 2011 12:12

    Братюни,
    попал в мелкое ДТП (несоблюдение дистанции) - жертве помял багажник и фаркоп, себе - по мелочи бампер и решетку радиаотора.

    Гаишник изъял ВУ, выдал времянку и сказал "Вызовут в ГАИ, выпишут штраф тысяч в 100 и вернут ВУ". А я начитался инета и в панике - чегой-то все орут об изъятии ВУ за любое ДТП? Правда темы прошлых годов, но все же.

    Как сейчас обстоят дела, кто скажет?
    Спасибо.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 9 сентября 2011 12:18

    mirrik, если до этого не было криминала типа превышений сильных скорости, других ДТП, то 90% что вернут.

    28 см 8)
  • mirrik Neophyte Poster
    офлайн
    mirrik Neophyte Poster

    23

    15 лет на сайте
    пользователь #152324

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 сентября 2011 12:21
    Yuzik:

    mirrik, если до этого не было криминала типа превышений сильных скорости, других ДТП, то 90% что вернут.

    Ээээ, "до этого" - когда? У меня одно превышение на 20 и более кмч в талоне записано, а ДТП не было.

  • DINY Member
    офлайн
    DINY Member

    295

    22 года на сайте
    пользователь #1634

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 9 сентября 2011 12:49
    mirrik:

    А я начитался инета и в панике - чегой-то все орут об изъятии ВУ за любое ДТП?

    Да не парься!
    По моим личным "опытам" (а их было 4 за 12 лет), чем меньше повреждений у авто, тем более лоялное решение выносилось. Судя по твоим повреждениям - будет только небольшой штраф. Ну начинающий ты еще водитель, учишься ездить еще :)

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 9 сентября 2011 12:54

    Вообще от вида ДТП это зависит, а не от повреждений.

    Если пострадавший не требовал лишить вас ВУ (а скорее всего, не требовал, раз инспектор, оформлявший ДТП, сказал, что права заберете) - то лишить вас могут только переквалифицировав статью по ДТП в статью "создание АС". Но при ДТП вида "догнал сзади" АС не бывает (вы не совершали действий, заставивших другого участника изменить скорость и/или направление движения). ВУ не лишат.

    Страшилки имеют под собой почву потому, что при очень многих ДТП имеет место создание АС (выскочил со второстепенной или из двора - чел на главной оттормаживался => АС. Проехал на красный, чел на зеленый оттормаживался => АС. Подрезал, оттормаживание => АС). Но при ДТП вида "догнал", или врезании в стоячую машину, или в припаркованную АС не создается, так что не лишат.
    И вообще, европротокол нужно было оформлять. Тогда и штрафа бы не заплатили.

    Делаю танки!
  • bandito1 Senior Member
    офлайн
    bandito1 Senior Member

    1723

    17 лет на сайте
    пользователь #71583

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 12 сентября 2011 19:55

    Я в прошлом году тоже попал в ДТМ...отвлекся и на скорости около 40км засадил по касательной в зад в гольф 5, который как назло стоял криво припаркованный. Боялся жуть что права заберут, родственник посоветовал придумать историю какую нибудь, что якобы на дорогу выбежал кто нить и мне пришлось машину дернуть. Кароче ДПСники попались нормальными, поприкалывались надо мной (шутили мол права через годик заберу). Вообщем на разборе выписали 1БВ и все.

  • Джексон Onliner Auto Club
    офлайн
    Джексон Onliner Auto Club

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #99933

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 13 сентября 2011 21:20

    mirrik, это наверное речь о том если водитель до 2 лет (на курсах помнится тоже таким пугали любое ДТП лишение)

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 15 сентября 2011 12:06 Редактировалось Kykypyka, 2 раз(а).
    Джексон:

    mirrik, это наверное речь о том если водитель до 2 лет (на курсах помнится тоже таким пугали любое ДТП лишение)

    Это речь про то, что раньше в КоАП не было пункта:

    Статья 4.5. Деяния, влекущие административную ответственность по требованию

    Деяния, содержащие признаки административных правонарушений:

    8 ) нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества (части 1–3 статьи 18.17);

    И соответственно лишали за любое ДТП по ст. 18.17. Теперь по статье 18.17 (а это и есть даже самое мелкое ДТП) лишают только по заявлению потерпевшего. А это либо потерпевший должен быть совсем козел, либо его нужно как следует разозлить до приезда ГАИ, чтобы он на тебя заяву накатал.

    Скорее всего, когда вы были на курсах, этого пункта в КоАП еще не было - тогда и правда прав могли лишить за поцарапанный бампер.

    Делаю танки!
  • innysia Junior Member
    офлайн
    innysia Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #316155

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 октября 2011 16:38

    У меня еще совсем маленький стаж вождения (4 месяца), а сегодня я попала в неприятную ситуацию. При выезде зацепила бампер впереди стоящего авто. В ходе беседы с владельцем «Ситроен С8», мой муж заплатил ему 100 дол. Когда я спросила, почему мы не вызвали Гаи, ведь штраф был бы значительно меньше, муж сказал, что меня могли б лишить прав, так как у меня маленький срок вождения. Разве это так? И вообще, лучше вызывать Гаи, или решать вопрос на месте?

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 18 октября 2011 16:51 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.

    innysia, очень теоретически - могли бы, если бы владелец пострадавшего авто написал заяву. Т.е. если бы либо он оказался мелкопакостный г..., либо если бы вы его сильно разозлили например наездами после ДТП.
    Европротокол лучше бы оформили, тогда бы и штраф не пришлось платить - из альтернатив при ДТП мне кажется, эта самая лучшая.
    Да, и стаж вообще-то, мне кажется, значения не имеет. Если есть возможность по закону лишить - лишат, а отдельных статей для новичков не предусмотрено (кроме наклейки 70 и вытекающих из нее последствий).

    Делаю танки!
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 19 октября 2011 08:43

    В случае мелкого ДТП (вторая сторона допустим отказалась оформить европротокол) при вызове ГАИ и составлении протокола с выпиской штрафа изымают ли ВУ до момента оплаты штрафа (ну нету денег на месте оплатить...)?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 19 октября 2011 09:20

    slod, да, дают временное

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 19 октября 2011 10:13

    MD, тогда если на месте оплатил штраф, то можешь быть свободен с ВУ?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 19 октября 2011 10:21 Редактировалось MD, 1 раз.

    slod, если возьмут на месте. 35 тыщ далеко не всегда берут, отправляют в кассу, а за ВУ - в свою гаи с квитанцией.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 19 октября 2011 10:50
    slod:

    MD, тогда если на месте оплатил штраф, то можешь быть свободен с ВУ?

    На месте можно оплатить за непристегнутый ремень и неправильную парковку. За ДТП врядли.

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 19 октября 2011 11:27 Редактировалось Shura1, 1 раз.
    innysia:

    У меня еще совсем маленький стаж вождения (4 месяца), а сегодня я попала в неприятную ситуацию. При выезде зацепила бампер впереди стоящего авто. В ходе беседы с владельцем «Ситроен С8», мой муж заплатил ему 100 дол. Когда я спросила, почему мы не вызвали Гаи, ведь штраф был бы значительно меньше, муж сказал, что меня могли б лишить прав, так как у меня маленький срок вождения. Разве это так? И вообще, лучше вызывать Гаи, или решать вопрос на месте?

    Получаете штраф 5-10 минималок + 50% повышение страховки в следущий раз (и сгорели минусовые коэфициенты) + гемор с ГАИ (времянка, поход к начальнегу, очереди, сберкассы)

    В данном случае ТО на ТО и выйдет

    100 бачей отдал за урок и все !

    .
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 19 октября 2011 11:28
    Shura1:

    Получаете штраф 5-10 минималок

    2 БВ на сам деле при чистосердечном признании вины.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 19 октября 2011 11:43

    Если потерпевший заявление о привлечении за ДТП не напишет, то вообще 1 БВ. Ну а в гаи за ВУ придется съездить, да.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 19 октября 2011 13:10
    moriturus:

    Shura1:

    Получаете штраф 5-10 минималок

    2 БВ на сам деле при чистосердечном признании вины.

    Как начальнег решит

    .