Ответить
  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 24 мая 2001 23:48

    Вобщем надумал я переезд, так как форумы днем просто дохнут...
    Есть такие варианты 100mb.ru masterhost.ru valuehost.ru Подскажите кто с кем реально работал или слышал... интересует прежде всего нажедность и скорость.

    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    В данной теме обсуждаем выбор хостинга. Бесплатный и платный. Достоинства, недостатки хостеров. При выборе указываем требования к серверу. Какой бы сервис вы хотели получить. Рекомендуется просмотреть следующие темы.
    Подскажите б.п. хостинг с поддержкой Java
    Чей хостинг выбрать?
    Подскажите хостинг с поддержкой MS SQL!
    Дешевый хостинг где найти
    Лучший хостинг - цена/качество?
    Бесплатный хостинг с php и mysql
    Хостинг на rackshack.net
    Хороший хостинг подскажите?
    windows hosting help
    DOMEN+HOSTING+MAIL. Как и где все это правильно сделать?

    Название темы изменено. edit by Артёмка. 03.05.05.
    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    Unity in diversity
  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 12 декабря 2017 14:45
    Клюшкин:

    Ага, лазил сегодня на mycloud.by, даже письмо им с вопросом написал.

    86 рублей за 1 Гб памяти и 3.2 ГГц... Это точно выгодно? VPS с такими характеристиками вроде как дешевле выйдет.

  • Клюшкин Senior Member
    офлайн
    Клюшкин Senior Member

    12783

    16 лет на сайте
    пользователь #112734

    Профиль
    Написать сообщение

    12783
    # 12 декабря 2017 14:47
    KulMaks:

    Клюшкин:

    Ага, лазил сегодня на mycloud.by, даже письмо им с вопросом написал.

    86 рублей за 1 Гб памяти и 3.2 ГГц... Это точно выгодно? VPS с такими характеристиками вроде как дешевле выйдет.

    Угу, невыгодно.
    Но мне хотя бы понять сколько ресурсов в принципе нужно под мое приложение чтобы иметь какое-то представление от которого можно уже начинать плясать.

  • 1n1m1cus Motorola Team
    офлайн
    1n1m1cus Motorola Team

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #72035

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 12 декабря 2017 18:44

    ну яву с томкатом придётся долго искать на шаредах, либо конфиги порезаны либо лимиты такие что только для запуска
    искать вам надо впсы какие, хетзнер кейвеб, овх....

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 12 декабря 2017 19:57 Редактировалось Vladislav, 1 раз.
    1n1m1cus:

    1646
    # 29 ноября 2017 21:14
    Если често
    parking.by
    besthost.by
    excloud
    все являются полным шлаком

    Все это теория. Я рассказал о практике. Каждому по потребностям конечно, но меня все устраивает. Пробовал пяток хостингов из Беларуси, первый на котором я задержался на такое продолжительное время. По цене вполне адекватны. Или можете предложить аналогичные по цене впски в Беларуси, но дешевле?
    Ну а на счет сегодня есть -завтра нет все конечно может случиться. Когда-то пробовал Деловую сеть, вроде и имя известнее и на рынке дольше, но честно вот где полное фуфло. Да у них хостинг видимо не приоритетное направление, но не до такой же степени забивать на клиентов

  • 1n1m1cus Motorola Team
    офлайн
    1n1m1cus Motorola Team

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #72035

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 13 декабря 2017 11:01

    Моя практика показывает что ни один более менее серьезный проект на бестхосте и ексклауде не смог работать нормально - дисковая система дохлая, провизионинг зашкаливает, сетевые вопросы решить не могу из-за отсутствия своего оборудования
    в итоге всё переехало либо на своё либо арендное железо или облака , возможно мелким проектам там и будет инетерсно но в реальности там нет ресурсов для нормальных проектов и при каком либо коллапсе там всё быстро накрывается медным тазом.

  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 13 декабря 2017 11:09
    1n1m1cus:

    Моя практика показывает что ни один более менее серьезный проект на бестхосте и ексклауде не смог работать нормально - дисковая система дохлая, провизионинг зашкаливает, сетевые вопросы решить не могу из-за отсутствия своего оборудования
    в итоге всё переехало либо на своё либо арендное железо или облака , возможно мелким проектам там и будет инетерсно но в реальности там нет ресурсов для нормальных проектов и при каком либо коллапсе там всё быстро накрывается медным тазом.

    Если я не ошибаюсь, эксклауд "хвастался" тем, что у них аж 4 HDD стоят на каждом сервере с виртуалками. Даже если там 4 SAS 15K RPM HDD (в чем я сомневаюсь) - они в сумме от силы 1000 IOPS выдадут, что при случайном доступе по 4кб будет равно 4 Мб/сек. Вот и получается, что более-менее нормальная загрузка одной виртуалки кладет на лопатки всю дисковую подсистему. А если вдруг запускается бэкап (да еще и на винде) - то все иопсы именно на него и уходят. Вывод: виртуалки надо покупать на SSD-дисках, либо у тех, кто держит их на сетевом хранилище с кол-вом дисков от 16 штук.

  • 1n1m1cus Motorola Team
    офлайн
    1n1m1cus Motorola Team

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #72035

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 13 декабря 2017 11:21

    KulMaks, ну это мы смотрим со стороны опыта а вот Vladislav, пытается доказать что у мелких хостингов есть нормальные СХД с инфинибендом или fс а также есть циско нексумы которые помогут спасти когда надо ))))
    без обид но мелкий провайдер реже испытывает серьёзные проблемы только потому что он мелкий, но когда они произойдут он ничего сделать не сможет

  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 13 декабря 2017 12:14
    1n1m1cus:

    у мелких хостингов есть нормальные СХД с инфинибендом или fс а также есть циско нексумы

    Нууу... начнем с того, что на виртуальном хостинге, например, ни СХД ни свое сетевое оборудование не надо. В этом просто нет никакого смысла. Да и для небольшого количества виртуалок (5-10 физических серверов с VPS) нет никакого смысла иметь собственные свичи/роутеры: бесперебойность сети и интернета - дело дата-центра.

  • 1n1m1cus Motorola Team
    офлайн
    1n1m1cus Motorola Team

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #72035

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 13 декабря 2017 12:22 Редактировалось 1n1m1cus, 1 раз.

    и продолжим тем что такой провайдер ляжет потомучто я начну забирать канал на себя- ни у правления ни qos ни шейпа...
    на шареде еще веселее - начну кушать оперативу или просто процессов напложу, или ещё хуже дырявые скрипты положу которые порутают сервак.
    То что это на шареде с 30 сайтами и на сервака с 10 виртуалкоми маловероятно конечно правда,но вот когда это случится то у таких провайдеров нету не доп ресурса ни возможностей на решение вопросов остаётся фактом.
    К примеру вылетел у них диск на ноде - всё педалит, вейты за 30% пока они поменяют и отсинкают пройдёт куча времени за которое потеряются все рейтинги и реклама уйдёт в трубу.
    Я не говорю о том что всё должно быть топ уровня но свой роутер иметь надо, схд которая ходябы гибридные массивы делает тоже надо и ноды три-четыре в кластере тоже надо

  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 13 декабря 2017 12:51
    1n1m1cus:

    и продолжим тем что такой провайдер ляжет потомучто я начну забирать канал на себя- ни у правления ни qos ни шейпа...

    Если я не ошибаюсь, то практически все гипервизоры умеют нарезать ресурсы виртуалкам (в т.ч. сеть). Т.е. для целей недопущения выедания всего канала одним клиентом можно ограничить ему среднюю скорость и надеяться, что все клиенты одним махом не начнут использовать весь канал. Альтернативный вариант - подключение нескольких сетевых карт в trunk. Общая скорость будет выше, чем максимальная для одного клиента (а если еще и совместить с первым пунктом - то обезопасить себя можно).

    1n1m1cus:

    на шареде еще веселее - начну кушать оперативу или просто процессов напложу

    На это все давно есть лимиты. Сложно скушать памяти больше, чем выделено PHP, как и запустить больше процессов веб-сервера чем положено. И это не говоря о лимитах, которые доступны, как оказывается, уже во всех современных линуксах.

    1n1m1cus:

    дырявые скрипты положу которые порутают сервак

    Это может с равной вероятностью случиться у всех (вероятность стремится к нулю при правильных настройках).

    1n1m1cus:

    К примеру вылетел у них диск на ноде - всё педалит, вейты за 30% пока они поменяют и отсинкают пройдёт куча времени за которое потеряются все рейтинги и реклама уйдёт в трубу.

    А у крупного хостера они отсинкаются быстрее? :)

    1n1m1cus:

    схд которая ходябы гибридные массивы делает тоже надо

    А тут мы плавно подходим к вопросу: а что будет, если схд вылетит? Вы думаете у крупных хостеров на обычные ВПСки стоят зеркалируемые СХД? Очень сомневаюсь. Тут скорее идет расчет на то, что она не вылетит. А если вылетит - тогда восстановление из бэкапа всех виртуалок на другую СХД, что тоже займет время. От аппаратных фэйлов никто не застрахован. И даже у майкрософта/гугла/амазона встречаются даунтаймы для тысяч клиентов по несколько часов.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 13 декабря 2017 12:51

    шаред с fc или infiniband по цене дороже впс в таком раскладе

  • 1n1m1cus Motorola Team
    офлайн
    1n1m1cus Motorola Team

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #72035

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 13 декабря 2017 13:03
    KulMaks:

    К примеру вылетел у них диск на ноде - всё педалит, вейты за 30% пока они поменяют и отсинкают пройдёт куча времени за которое потеряются все рейтинги и реклама уйдёт в трубу.
    А у крупного хостера они отсинкаются быстрее?

    у крупного хостера один диск не приведёт к очередям - на сх из 16-30 дисков влияние минимально

    KulMaks:

    1n1m1cus:
    схд которая ходябы гибридные массивы делает тоже надо
    А тут мы плавно подходим к вопросу: а что будет, если схд вылетит? Вы думаете у крупных хостеров на обычные ВПСки стоят зеркалируемые СХД? Очень сомневаюсь. Тут скорее идет расчет на то, что она не вылетит. А если вылетит - тогда восстановление из бэкапа всех виртуалок на другую СХД, что тоже займет время. От аппаратных фэйлов никто не застрахован. И даже у майкрософта/гугла/амазона встречаются даунтаймы для тысяч клиентов по несколько часов.

    крупные делают обычно бэкапную схд которая по производительности ниже но по ёмкости эквивалента и сливают туда все блоки основной - в итоге поднятся можно на раз, именно так у меня было с ovh

    KulMaks:

    1n1m1cus:
    на шареде еще веселее - начну кушать оперативу или просто процессов напложу
    На это все давно есть лимиты. Сложно скушать памяти больше, чем выделено PHP, как и запустить больше процессов веб-сервера чем положено. И это не говоря о лимитах, которые доступны, как оказывается, уже во всех современных линуксах.

    в рамках лимитов я дербаню /dev/random - проц уходит в ноль и никаких лимитов не нарушаю так как процесс системный
    вариантов много и бесплатные панели которым по 2-3 года просто не готовы к таким вещам

    KulMaks:

    1n1m1cus:
    и продолжим тем что такой провайдер ляжет потомучто я начну забирать канал на себя- ни у правления ни qos ни шейпа...
    Если я не ошибаюсь, то практически все гипервизоры умеют нарезать ресурсы виртуалкам (в т.ч. сеть). Т.е. для целей недопущения выедания всего канала одним клиентом можно ограничить ему среднюю скорость и надеяться, что все клиенты одним махом не начнут использовать весь канал. Альтернативный вариант - подключение нескольких сетевых карт в trunk. Общая скорость будет выше, чем максимальная для одного клиента (а если еще и совместить с первым пунктом - то обезопасить себя можно).

    тогда очень весело смотреть на заявление у вас 1гб подключение но даём мы только 10мб потомучто qos мы не можем сделать а тупо зашейпим вам виртуальную сетевуху)))

    To4kaTitAN:

    шаред с fc или infiniband по цене дороже впс в таком раскладе

    ну если вы хотите сделать шаред сервак на 100 сайтов то да а вот если сделать платформу на 20 000 то это ещё и девевле станет

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    KulMaks:

    И даже у майкрософта/гугла/амазона встречаются даунтаймы для тысяч клиентов по несколько часов.

    а это тоже хорошее замечание только не в пользу мелких провайдеров, в крупных компаниях SLA с компенсацией это рядовой вопрос а в мелких это редкость, даже если и есть то условия смешные или компенсации копеечные

  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 13 декабря 2017 14:05 Редактировалось KulMaks, 2 раз(а).
    1n1m1cus:

    тогда очень весело смотреть на заявление у вас 1гб подключение но даём мы только 10мб потомучто qos мы не можем сделать а тупо зашейпим вам виртуальную сетевуху)))

    Вы действительно верите, что крупные белорусские провайдеры обеспечат вам гигабит 24/7 да еще и за пределы РБ? Мне кажется вас быстро попросят.
    И да, я не зря выделил среднюю скорость. Пики могут быть и гигабитными. И изначально все гипервизоры делят пропускную способность между виртуалками поровну при условии 100% загрузки. А qos это вообще немного не про это - это про приоритеты в трафике. Точно так же я могу на своей виртуалке выставить всем пакетам флаг EF и ваш qos на роутере пойдет лесом, т.к. мои пакеты будут лететь в первую очередь :)

    1n1m1cus:

    в рамках лимитов я дербаню /dev/random - проц уходит в ноль

    Скорее всего загрузится всего лишь одно ядро. Не думаю, что есть хостеры, у которых менее 4 ядер на сервер (8 в случае HT).

    1n1m1cus:

    в крупных компаниях SLA с компенсацией это рядовой вопрос а в мелких это редкость, даже если и есть то условия смешные или компенсации копеечные

    Покажите мне SLA крупного белорусского провайдера с серьезной компенсацией по SLA (чтобы она была выше стоимости хостинга на месяц). Если нет таких, то покажите любого крупного хостера с серьезной компенсацией по SLA и типовыми ценами.
    Серьезная компенсация по SLA возможна только при серьезных затратах на хостинг. И вряд ли это касается обычных VPS. Есть компании, которые могут обеспечить вам аптайм 99.999%, но это будет стоить столько, что вам вряд ли захочется покупать их услуги. И да, там под каждого клиента свой проект.

  • 1n1m1cus Motorola Team
    офлайн
    1n1m1cus Motorola Team

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #72035

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 13 декабря 2017 14:46
    KulMaks:

    обеспечить вам аптайм 99.999%, но это будет стоить столько, что вам вряд ли захочется покупать их услуги.

    хватает и 99.99% за небольшие деньги https://www.ovh.ie/vps/vps-cloud.xml с предоставлением компенсации 1 день за каждые 5 минут с пределом в 180 дней - дальше компенсация оговривается отдельно, в октябре был сбой - пролежал 4 часа - получил следующую компенсацию - тариф подняли на один вверх, без увеличения стоимости и предоставили на счёт 100 баксов при стоимости 30 баксов )))

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    для мелкого хостинга 99.99 это будут очень высокие цены для крупняка - это не дорого

  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 13 декабря 2017 15:15
    1n1m1cus:

    в октябре был сбой - пролежал 4 часа

    [sarcasm_mode]Как крупный хостер с резервированием всего мог допустить 4 часа даунтайма?[/sarcasm_mode] Т.е. по факту они скорее всего поднимались из бэкапа. Примерно об этом я и говорю. А насчет политики цен у ovh уже много чего писано (даже в этой теме вроде было). Демпинг - он такой...
    SLA нашел только такие: https://www.ovh.com/us/private-cloud/services_included/security-and-sla.xml
    Компенсации там прописаны немного другие. Но может быть в публичном доступе не все доки.

    P.S. Кстати, по их обещаниям, у них в принципе даунтайма больше 15 минут быть не может... Видимо не все так радужно.

  • 1n1m1cus Motorola Team
    офлайн
    1n1m1cus Motorola Team

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #72035

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 13 декабря 2017 16:08

    сбой касался опенстэка , виртуалки если и была откачена то не далее чем на 10 минут до сбоя, с учётом того что за 6 лет там только один такой сбой прошёл по мне очень и очень хороший показатель, уже 4 года на их дедиках - вообще проблем нету, хотя у хетзнера держу резервное плечо

    касательно демпинга - фирмы не могут демпинговать по 5 лет непрерывно, поэтому это не демпинг а более менее честные цены)))

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 13 декабря 2017 16:13

    1n1m1cus, рассуждать с плоскоти потребителя хорошо, стоимость линков infiniband или fc потянет стоимость шареда выше впс, далеко не все впс на infinibad, fc так и подавно нет
    ovh это вообще lowcost сервис с плюшками, не просто так linode (не как эталон) стоит в разы дороже

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    хетснер в резерве) лоукост резервируется лоукостом ) о чем речь, рассуждения где купил дешево и оно пока работает нормально

  • 1n1m1cus Motorola Team
    офлайн
    1n1m1cus Motorola Team

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #72035

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 13 декабря 2017 16:26 Редактировалось 1n1m1cus, 1 раз.
    To4kaTitAN:

    1n1m1cus, рассуждать с плоскоти потребителя хорошо, стоимость линков infiniband или fc потянет стоимость шареда выше впс, далеко не все впс на infinibad, fc так и подавно нет
    ovh это вообще lowcost сервис с плюшками, не просто так linode (не как эталон) стоит в разы дороже

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    хетснер в резерве) лоукост резервируется лоукостом ) о чем речь, рассуждения где купил дешево и оно пока работает нормально

    с каких пор овх стал лоукостером? в комплекте столько вещей что у других только за доп вещи,антиддос, не надо платить за айпишники, железо топовое в нормальной набивке с серой сетью между странами быстрым нормальным бэкапом - что то не похоже не лоукостер )))

    во вторых по ифнини и фц - для начала изучите кухню хостера, никто не делаед под шаред отдельное железо - птомоучто дорого
    покупается железо в лизинг на лет так 5 потом делается большое облако в котором существуют как впс так и шареды в виде тех же впс, лимитируются ресурсы и привязываются к приоритетным хостам

    fc коммутатор на 16 портов стоит копье ( Brocade 300 стоит чуть больше 500 баксов) если перевести на 5 лет то это около 9 баксов месяц, если вы докинете туда кучу вещей для мультпасинга и прочего - то удоражение всего сервка идёт на десятки долларов в месяц а крутятся там по 300-400 клиентов итого это 30 центов на клиента

    проблема в том что стартануть надо с нормальным вкладом а мелкий провайдер не сможет

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 13 декабря 2017 17:01 Редактировалось To4kaTitAN, 1 раз.

    1n1m1cus, хорошая история, сначала соберите свой хостинг, потом побеседуем по сути кухни
    если у вас цена 500б выходит на fc при стоимости примерно 300б за 10гбит sfp на порт, простите мне не хочется продолжать этот спор, fc по 500б это сильно конечно

    Добавлено спустя 42 секунды

    это не учитывая истории про 16-30дисков в схд по fc )) математику оставим на практическую часть

  • 1n1m1cus Motorola Team
    офлайн
    1n1m1cus Motorola Team

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #72035

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 13 декабря 2017 20:35 Редактировалось 1n1m1cus, 2 раз(а).

    To4kaTitAN, я 5 лет подымал хостинги с колен и потом продавал их дальше по одной простой причине - не люблю работать с конечным потребителем)))
    ну давайте прикинем сколько стоит поставить на три сервака хранилку с FC
    нам понадобится
    коммутатор
    три HBA
    12 SFP
    6 кабелей

    Brocade 300 - 550
    Qlogic QLE2562 - 210*3 =630
    Qlogic AFBR-57D9AMZ-QL - 20*12 =440
    кабеля 5*6=30

    итого 1650 на самое минимальное исполнение, можно удвоить получаем 3300 для резервной структуры
    теперь определяем на сколько должна изменится стоимость услуги - гарантийный срок 3 года тоесть амортизация идёт с темпом почти 92$ в месяц
    на трехголовом кластере даже если это будут е3 спокойно живёт три шареда по 500 аккаунтов получаем что 92$/1500= 6 центов с аккаунта - то есть 12 копеек на каждый аккунт

    теперь что касается схд
    от дешёвых вариантов с гарантией на 5 лето до самопальных сборок - на хранилку с 16 дисками в 10 рейде +ssd кеширование можно улажится в 8-10к , три локальный рейд контроллера с кешкейдами и сата дисками станут в 6-8к
    в итоге расжлдение то 4 тысяч - считай еще на 12 копеек + к цене
    и того мы имеем что можно собрать нормальный кластер который приведёт у удоражанию на 48 копеек но с нормальной структурой
    и единственная причина по которой так мелкие хостеры не поступают - на старте решение на 8к больше - а это еще один сервак для шареда или 10-20 впс