Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot G1 X Mark II

Ответить
  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 31 января 2015 11:12

    rx100m3 для меня имеет СЛИШКОМ МНОГО "НО"!

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14829

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14829
    # 31 января 2015 11:18

    ох ты какая дискуссия развернулась :)

  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 31 января 2015 11:44

    Для меня при покупке нового аппарата одним из решающих факторов была малошумность на высоких ISO.
    Так вот просмотрев тесты c удивлением обнаружил, что картинка чище только у 6D (!)
    Кстати, 70D на высоких ISO тоже явно проигрывает моей "мыльнице". ))))))))))))))))))))))))

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Вот и подумал я, зачем платить бешеные деньги за гантелю с качеством хуже моей! ...

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14829

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14829
    # 31 января 2015 12:14

    Alexeyb2006, каждой гантеле свое место и время.

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 31 января 2015 13:11

    Alexeyb2006, может быть. А можно все же взглянуть на конкретный тест. Я ничего подобного не видел. И с точки зрения здравого смысла это тоже вряд ли. Сенсор здесь точно такой же, как и на 700d. Только меньше. И разрешение меньше ровно пропорционально меньше, чем 18мп 700d. Так отчего же лучше то?
    Ну и опять таки, вы спорите не со мной уже. А и к примеру, с dxomark.Но давайте все же взглянем на примеры.

  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 31 января 2015 23:50

    http://www.dpreview.com/reviews/canon-powershot-g1-x-mark-ii/9
    Вбиваем соответствующие камеры, выбираем высокие ISO и сравниваем.

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 февраля 2015 01:32

    Так это ж ведь тест шумоподавления, JPEG:) Там же написано -

    The G1 X II has considerably less noise than the EOS 700D, which uses similar sensor technology but an older processor. The G1 X II's noise performance is likely to be down to its use of the fairly strong noise reduction introduced in the EOS 5D Mark III

    С чем я всецело согласен - тут сравнили не шумность сенсора, а оценили результат работы шумодава... Который у аппаратов работает по разному, то есть это тест автоматики. Но смотреть-то надо на равы. Без обработки.Вот здесь, к примеру.
    Если мне не изменяет зрение, то в лучшем случае g1x имеет сопоставимое качество. Никаких явно здесь ни у какого кэнона нет. 70d с моей точки зрения не явно, но лучше. Rx100 отстает. Но я еще раз обращаю внимание на этот раздел в части shadow recovery versus rx100. А также здесь очень интересное исследование, показывающее проблему в протяжке из теней на обычных сенсорах кэнон.

  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 1 февраля 2015 10:10

    Мы сравниваем качество итогового изображения. Или я в чем-то не прав?
    Кстати, включите на тесте режим FULL и искусственное освещение. Интересный результат для мыльницы, не правда ли?
    Для меня основополагающий аспект при оценке работы фотоаппарата - это качество итогового снимка. И сразу встает ОГРОМНЫЙ вопрос к производителям зеркальных гантель с качеством картинки хуже "мыльницы", даже если он эти кадры "шлепает" со скоростью пулемета!
    Напрашивается ответ - чистый маркетинг и "разводилово". В угоду внешним понтам и честолюбию, выпускаются муляжи, внешне похожие на настоящую технику и клиент доволен. Девайс внешне похож на настоящий, громко щелкает, большой! И все сразу понимают, перед нами профессионал!!! ))))))) А качество? Качество так себе, как у "мыльницы"... Вот и пытается новоиспеченный "профи" хоть что-то вытянуть при помощи RAWa.

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 февраля 2015 11:41

    Alexeyb2006, переходить на личности не спортивно:) Я не профи. Но и не новоиспеченный. Я опять-таки, в очередной раз, аккуратно вам говорю, что у вас именно что ровно такой же по качеству сенсор, как в зеркалках линейки 700d/650d. Это же вам робко говорят товарищи, ответственные за тест. А вот шумодавы разные.
    И вы, безусловно правы. Если не обрабатывать самому RAW, то именно так и стоит сравнивать. Но я-то всегда делаю сам. И я не буду вытягивать хоть что-то. Сенсоры одинаковы, но я просто сделаю на свой вкус. А оставшийся RAW всегда можно переделать впоследствии как угодно. А можно настроить конвертер так, чтоб получались фото ровно как с G1x. Свобода выбора - вот в чем преимущество... А jpeg это навсегда:)
    Ошибетесь с балансом белого - кранты, близкие вам люди навсегда превратятся в инопланетян. Ошибетесь с экспозицией - кранты.Пошарпить по-другому - поздно. В глубоких тенях вся chroma информация отбрасывается безвозвратно, luminance округляется до жестоких квадратов. Вот почему мне важна производительность в RAW, потому что jpeg я вам сделаю с гарантией лучше автоматики. Хоть на ваш вкус, хоть на чей.
    И вместо производителей зеркалок, на ваш вопрос могу ответить и я:) У вас точно такой же впечатляющий сенсор, как на зеркалках... Но у вас нет зеркала, которое есть в муляжах. А вместе с ним фазовой фокусировки. А вместе с ним оптического видоискателя. RGB сенсора. Ну и разумеется, возможности смены объектива.
    Вот что коварно спряталось в муляжах. Теперь вспомните свой любимый вид спорта (ну не шахматы, желательно). При трансляции по тв вы видите огромное количество работяг с муляжами. Но ни у кого почему-то нет G1. А ведь у него качество лучше. Все они, разумеется, не правы. Также крайне не правы ребята рядом с ковровыми дорожками.
    Вам самому-то не смешно? G1 - отличная мыльница, но зеркалку не заменит.
    Тем не менее, вернемся все же к качеству снимков. Выберите место на стенде, которое по вашему указывает на 'явное' превосходство G1. А потом пробросьте ссылку - таким образом я буду смотреть именно на это место, причем с вашими параметрами.

  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 1 февраля 2015 12:18

    На соревнованиях фоторепортеры стоят с кроповыми D70 или 1100? Конечно же нет!
    Они работают с настоящей техникой формата Full и выше.
    А все остальное - баловство, для себя, для семьи. Размещение начинки, подобной G1XM2, производители специально оттягивали в угоду зароботкам в сегменте продвинутых любителей, которые вынуждены платить за право иметь нормальную светочувствительность и достойную оптику, жертвуя при этом удобством и компактностью.
    В чем преимущество зеркала? В том, что вы можете смотреть через "дырочку" с 95% охватом и пытаться угадать, как будет выглядеть ваше изображение на выходе? А затем, после каждого щелчка смотреть на дисплей с вопросом "ну как?" и ,не угадав результат снова переделывать! В итоге производители начали подгонять возможности зеркальных к мыльницам, сделав Live View. ))))))) Потому как контролировать изображение онлайн, оказывается, гораздо эффективнее! ))))))))

    Добавлено спустя 11 минут 47 секунд

    Я любитель с более чем 30-летним стажем и у меня до сих пор хранится как раритет моя первая камера Смена 8М )))))))) и вся последующая техника, вплоть до комплекта оборудования для цветной пленочной печати! Имел в руках много техники, первые цифровики с 1 Мп и продвинутые Full, когда носишь в огромной сумке эквивалент хорошей иномарки.
    Я набаловался всей этой мишурой и в состоянии отличить настоящий технику от бутафории.
    Я хочу иметь с собой аппарат, которым можно просто снимать, не думая, что какие-либо условия не подходят, видите-ли, для данной модели, и при этом не таскать за собой килограммы оборудования, "вцюханного" мне производителем!

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14829

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14829
    # 1 февраля 2015 13:01

    Что интересно, у него очень хорошая картинка по шумам в рав.
    Но повторюсь, каждой гантеле свое место и время. Для себя логичным развитием вижу камеру типа 7д. Именно из-за ее функциональных характеристик.

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 февраля 2015 13:02

    Alexeyb2006,

    контролировать изображение онлайн, оказывается, гораздо эффективнее

    Как оказалось, нет:) У меня-то три фотика, из них две мыльницы. На одной есть отдельным трактом, но все таки ОВ.
    - попробуйте поснимать движущуюся мишень серией. Если у вас нет ОВ, то вы будете смотреть на черный экран, или в самом лучшем случае, на последний снимок, после его обработки. А объект-то тю-тю.То есть вы просто не в состоянии навестись на объект, я молчу про сфокусироваться. А чз ОВ и хлопающее зеркало - никаких проблем. Скорость света есть скорость света. Рекомендую попробовать.
    - но, на беду и это не все. Каким образом, вы думаете, в LV формируется изображение, совпадающее с реально полученной фотографией? Правильно, установкой одинаковых параметров экспозиции. То есть вечерком, ваш экранчик слегка поднапряжется, ибо чтобы сгенерировать вам картинку, ему требуется некоторая выдержка, больше обычной. И задранное ISO, разумеется. Выключите свет, и у вашего экранчика припадет частота обновления. Какая уж тут мишень-то?
    - беда, но и это не все. Так уж вышло. Почесав тыковку, я поставлю объектив со светосилой f/1.4. И станет еще светлее. А на мыльнице будет слайдшоу.
    - и это не все. Даже в самой простой зеркалке, за экспозицию отвечает отдельный RGB модуль. Это тот же сенсор, но с меньшим разрешением. Поэтому он уж как-нибудь разберется с экспозицией, будьте спокойны, не хуже основного сенсора. Я уж молчу, что при этом он вяжется с PDAF блоком и уже выдвигает дерзкие предположения кто в кадре, где, и где у этого некто лицо, на которое скорее всего и надо будет навестись. Впрочем, это не у всех зеркалок.
    - с прискорбием сообщаю, что это тоже не все. Итак, яркий солнечный день. Вы и вправду считаете, что ваш экранчик победит солнце? И вы увидите финальный вариант снимка во всем его великолепии?
    Поверьте мне, LV вещь отличная, но как только условия съемки становятся хоть сколько-нибудь неудобными - все.
    Вы сильно заблуждаетесь и насчет кропа, к сожалению. Репортажки все кропнутые. Стоят бешеных денег. К примеру 7dm2. Причина - качество хуже FF, но в классе. Зато намного быстрее - ибо в нем все немного меньше. Зеркало, затвор, движущиеся части - что позволяет еще больше увеличить fps. А там это главное.
    Теперь мы подошли к самому главному.... Вы что, не знаете чем лучше фазовый фокус контрастного? И почему?
    Это единственная вещь, из-за которой я включил зеркалку в коллекцию. Причем в моей зеркалке фазовая фокусировка присутствует как чз зеркало, так и через сенсор.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    nasty_z_xt,

    Что интересно, у него очень хорошая картинка по шумам в рав

    Так кто спорит, это ведь старый добрый проверенный временем APS-C от кенона, вернее, средняя его часть. Ведь не с проста размер пискеля выходит идентичным - 4.3 мкм. Вот он и показывает отличный результат... Другое дело, скачав тестовые равы очевидно, что баланс белого зеркалки и g1 просчитали по-разному. Причем мне вариант g1 даже ближе. Но из-за этого дополнительно возникает путаница - шумность трактуется по-разному. А выставив один и тот же баланс - близнецы-братья с 700d.

  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 1 февраля 2015 18:09

    Я так понимаю, 4 из 5 фото у вас на стадионе!...
    Ну, видимо увлечение у вас такое.
    Более того, если вам так нужна дырочка для подсматривания за движущимся объектом, до в таком случае оптический видоискатель в мыльнице лучше моргающего в зеркалке. И если бы все так было плохо с LV, то производители бы не пошли на такой шаг и не добавили бы такую "лоховскую" фишку в благородную зеркалку.
    И вообще, я не понимаю этого детского баловства с многочисленными сменами объективов на аппарате с качеством мыльницы. Вместо этого надо идти и снимать много и разного, а не вдаваться в теорию работы механизмов и электроники.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    И еще, что по существу вопроса вы можете сказать? (тема G1xm2)

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Я так понимаю, я здесь единственный человек, державший в руках данную модель, а остальные - великие теоретики?

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 февраля 2015 20:17

    Alexeyb2006, Вы не волнуйтесь так, и не горячитесь, ей-богу. У меня нет никакого желания вас допекать. И я не употребляю никаких эпитетов. И я пишу только по существу...
    Итак,

    4 из 5 фото у вас на стадионе

    4 из 5 фото у меня дети. Они в основном бегают, это их естественное состояние. Попробуйте, и вопрос снимется.

    оптический видоискатель в мыльнице лучше моргающего в зеркалке

    К сожалению, нет. Вот там он действительно маленький, и вам на беду, есть такая вещь как параллакс. В зеркалке я смотрю TTL - through the lenses. Ровно через их оптическую ось. Ни при каком другом размещении глазка это условие не соблюдается.

    что по существу вопроса вы можете сказать

    я вам привел пять вариантов фиаско G1x только по визированию. Все по существу. Я даже не дошел до фокусировки. Там будет еще хуже.
    Все, что есть по обсуждаемым функциям в G1 есть и у меня. Только существенно быстрее. Так что я вполне могу судить и практически. В вышеизложенных случаях я перейду от LV к OV, что естественно. То же и с фокусировкой - у меня есть два вида фазовой фокусировки, плюс и ваша, контрастная. Самая медленная. Что вам пытаются втолковать тестеры на dpreview.
    И я нигде не говорил, что LV - плохо. Это здорово. Не здорово, когда нет альтернативы. Только что мой друг, которому 7 месяцев, показывал мне, как он крут в ползании по полу. Не было бы у меня поворотного экрана и LV, с пола я бы ничего и не снял.
    Поднятие зеркала было необходимо для видеосъемки. Так что все просто. LV - был в первую очередь внедрен из-за этой крайне востребованной фишки.
    PS. Я только что вернулся из гостей. Там было трое детей и кот. Я сделал 680 фото и 4 видео. Ни при одном из них мне даже в голову не пришло пытаться использовать контрасный фокус - это бесполезно. Моя зеркалка скрипела мозгами, но хоть как-то следила за объектами. Половина фоток у меня на выдержке 1/500 - иначе был бы смаз. Большая часть из них все равно не совсем в фокусе, потому как я снимал полтинником, портреты. На максимальной диафрагме. Там ГРИП пару-тройку сантиметров. G1x - отличная мыльница. Но здесь - здесь он просто не годится :(

  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 1 февраля 2015 21:58 Редактировалось Alexeyb2006, 4 раз(а).

    ))))))))))))))
    Я детей снимаю постоянно!
    И своих, и племянников... Опыт многолетний, уверяю вас.
    Я вот все думаю, а как же существовала фотография до без-автофокуса (двойного особенно)...
    Наверное ходила в лаптях и жила при лучине! )))))))
    Только любительская зеркалка является ключом к двери репортажного и детского фото! )))))))
    Вы знаете, время от времени встречаю фотографии Профессионалов, которые снимают дешевыми любительскими камерами, а то и мобильниками специально, чтобы показать, что не техника, а человек снимает шедевры!
    Кстати, а зачем вам, да и родителям детей, 680 с одной тематикой?
    У меня есть приятель фанат, который стреляет из своей зеркалки как из пулемета и не удаляет ни одного кадра! )))))
    Я помню времена, когда профи изводили десятки метров фотопленки ради одного единственного достойного кадра. А тут...
    Одно из двух - или вы просто гений, или 99.9% - в утиль.

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 февраля 2015 22:37

    Alexeyb2006, это ведь так просто... Вы посмотрите на старинные фотографии - все стоят как статуи.
    Вы приобрели аппарат с достаточно большой эквивалентной апертурой. В пересчете на FF примерно f4 - f7.5
    Это значит, что требования к фокусировке возросли пропорционально тому росту качества, что вас порадовал. А скорость фокусировки осталась прежней. Как у мыльницы. На 24мм все еще может быть и ничего. Но на 50мм и выше вы движущегося человека на открытой диафрагме поймаете в фокус только наудачу.
    Короче, скажите прямо - вы в самом деле считаете, что G1xm2 лучше, скажем, 70D? Без аргументации, ее как не было, так, видимо и не будет. Вот просто так - dpreview.com, dxomark.com и я - мы считаем, что нет. С кучей тестов, обзоров. Интересных статей. А с другой стороны вы с многолетним опытом. Без сарказма, но в каждом посте у вас посыл к муляжам и недозеркалкам.

  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 1 февраля 2015 23:22

    Из откровенных плюсов аппаратов класса 70d я вижу только скорость автофокуса и... и все.
    Реальных ситуаций с критичностью данного аспекта, если конечно не специализироваться на репортажной съемке, весьма малый процент, которым можно пренебречь.
    Для того, чтобы камера максимально часто оказывалась под рукой, считаю весомой ее компактность.
    Когда в очередной раз перевешивает нежелание брать с собой большой рюкзак с оборудованием, я теряю драгоценную возможность снять то, что возможно уже никогда не повторится.
    И при этом для меня конечно же важно качество снимков.
    Даже если рюкзак мне даст сравнимое качество с компактом на шее, то я ЗА КОМПАКТ !

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 февраля 2015 23:34

    Alexeyb2006, ну это другое дело. С этим я вполне согласен.

  • sms13ss Member
    офлайн
    sms13ss Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #193205

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 24 марта 2016 18:21 Редактировалось sms13ss, 1 раз.
    Alexeyb2006:

    Из откровенных плюсов аппаратов класса 70d я вижу только скорость автофокуса и... и все. Реальных ситуаций с критичностью данного аспекта, если конечно не специализироваться на репортажной съемке, весьма малый процент, которым можно пренебречь.

    Человеку перешедшему с одного компакта на другой более новый и с большей матрицей, снимающему бытовые любительские фото для узкого круга лиц (а-ля вынул щёлкнул и спрятал) совершенно незачем пытаться лезть в дебри огромных возможностей не только аппаратов класса 70d, а даже камер более низкого уровня ... Потому как, кроме излишней важности "чёрная гантелька" с китом работающая в режиме авто такому фотографу, за 30 лет баловства так и не вникшего в теорию работы оптических механизмов и электроники, действительно ничего больше не добавит. :-? :lol:

    Alexeyb2006:

    Когда в очередной раз перевешивает нежелание брать с собой большой рюкзак с оборудованием, ...
    И при этом для меня конечно же важно качество снимков.

    Оборудование в большинстве случаев подбирается под конкретную задачу, всё подряд с собой никто не таскает.

    Alexeyb2006:

    Даже если рюкзак мне даст сравнимое качество с компактом на шее, то я ЗА КОМПАКТ !

    Смотря что в том рюкзачке положено. Однако фраза - шедевр бесспорно! Хорошо ещё что с мобильником не сравнили. :lol:

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 15 апреля 2016 18:14

    вообщем шо брать товарищи. ? а то я так Люмией 640 хл и хожу. 8)

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.