Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot G1 X Mark II

Ответить
  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 15 февраля 2014 18:42

    Нужно ждать компетентных обзоров. Пока даже мануал скачать нельзя. В целом, по моему скромному мнению, все очень неплохо. Объектив перекрывает все киты по соотношению светосилы к диапазону фокусных расстояний, даже если их соотносить с точки зрения эквивалентной апертуры. Значит, несъемный объектив вполне оправдан. А для зеркалок один объектив такого рода потянул бы на цену всего фотика. Сенсорное управление, скорострельность почти в три раза лучше, Wi-Fi и NFC, макро 5 см против 20 см. Видоискатель – толку от него было разве что батарейки любой ценой экономить, судя по обзорам. Колесики могут быть хоть частично компенсированы быстрым управлением через сенсор, плюс здесь меньше всего на одно, зато есть дополнительное в виде постоянного ручного фокуса. 14 битный RAW, выбор соотношения снимка 4:3 или 3:2, при неизменном угле зрения. Раз в Canon официально признали наличие утечки света в mark I, здесь такого явно не будет. При этом не в шорты, конечно, но в куртку, рюкзак, сумку его всегда можно положить не напрягаясь.
    Но все-таки, почему же убрали поворотный экран? Ведь пару мм разница. Но хоть откидной есть с возможность полного выворота наружу. Почему нет FHD 60p, да хоть бы 60i, несмотря на Digic 6. Впрочем, 30 все-таки прогресс по сравнению с 24. Но там хотя бы можно было оправдать киношностью. В общем, эпических перекосов нет, кроме стартовой цены. Посмотрим, что будет после снятия сливок.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 1 мая 2014 11:31

    карманная замена зеркалки. но качество не дотягивает до sony nex
    из плюсов: хорошее видео, iso 12800 рабочее

  • Мурена Junior Member
    офлайн
    Мурена Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #577209

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 мая 2014 19:15

    У меня знакомый купил этот фотоаппарат…
    Говорит все, кто носит бандуры на шее (гантели) зеркальные фото-ы, начинают нервничать и нести ерунду, мол, никто – ничего не догонит зеркалку и пр. Однако! Зеркальным фотоаппаратам осталось «жить» ещё пару лет +/-. Качество фото у этой модели уже лучше чем у зеркалок нач.уровня по цене 600-800$. Сравнивали эту модель с Сони марк II, однозначно кэнон лучше!
    Компактный, удобный, малый вес, а качество снимков как у зеркальных фотоаппаратов! Видео лучше, чем в/камеры ценою 500-600$.На официальном сайте КЭНОН указанно: Модель с характеристиками зеркального аппарата.
    Как всегда ЯПОНИЯ №1 в МИРе по быт/технике по авто, мото технике - молодцы! :znaika: :super:
    P.S.
    Единственный минус, что они сделали, это уже НЕ поворотный экран в разные положения, а только два.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14830

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14830
    # 23 мая 2014 19:19
    Мурена:

    Зеркальным фотоаппаратам осталось «жить» ещё пару лет +/-.

    а я то все думаю, в чем подвох.

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 23 мая 2014 23:51

    да... толсто. Я уж было хотел было пару очевидных вещей привести... но у меня стойкое впечатление, что это-кто то из тех двух продавцов, что его продают на сегодняшний день:)
    Так-то оба G1 мне нравятся. Это действительно качество снимка, сопоставимое с APS-C... если этот снимок получится "смочь" или "успеть" сделать, вот в чем проблема:)

  • Мурена Junior Member
    офлайн
    Мурена Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #577209

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 26 мая 2014 16:18

    «Зеркальным фотоаппаратам осталось «жить» ещё пару лет +/-.»

    Я НЕ продавец и т.д. а озвучил неоспоримые факты от профессионалов, которые на зеркал.фото. зарабатывают деньги уже лет 20-30! (они не сопляки 20-лет). Когда то им тоже отвечали, возмущались, ругались, что «плёнка» будет жить вечно, а цифра это д/сад, однако сейчас они молчать и извиняются за глупую ярость в прошлом.
    «Сегодня-завтра» будут выпускать фото в компакт корпусе ничем не уступающих зеркальным (только не пишите про объектив в полметра), а уже превосходство на лицо и ПЕРВОЕ это размеры + вес + + + + +

  • feel07_apple Senior Member
    офлайн
    feel07_apple Senior Member

    4236

    12 лет на сайте
    пользователь #411150

    Профиль
    Написать сообщение

    4236
    # 26 мая 2014 17:07
    Мурена:

    что «плёнка» будет жить вечно, а цифра это д/сад,

    то-то в Голливуде еще многие на фуджи фьюжн3 снимают :D

    Hurra Wir Leben Noch
  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 26 мая 2014 18:37

    ё...Мурена, так кто против-то? Но поскольку Вы мне доставили удовольствие Вашими яростными постами, позвольте пару вопросов... Хотелось бы наконец-то услышать "неоспоримые" факты, а также имена "профессионалов". Профессионалы, которые Путина снимают, видимо еще не имеют достаточного уровня профессионализма.
    Потом, никто здесь не возмущается и не ругается... Что Вы...
    Но все же. Никто не пишет про объектив в полметра. Беда в том, что размеры объектива зависят не от наличия зеркала, а от размера сенсора. Боюсь Вас расстроить, но поскольку они примерно одинаковые, то и объективы по большому счету тоже. Так что придется Вам на Ваш крохотный, изящный и миниатюрный фотоаппарат ставить большой-большой объектив. Яркий пример - Sony A7.
    Так что я только за. Держите меня в курсе. Раз уж Вы не продавец, и тем более не и т.д, но вращаетесь в среде профессионалов, постоянно озвучивающих неоспоримые факты, я бы хотел быть в теме. Я-то просто любитель.
    PS. Еще раз повторюсь, что G1 мне нравятся оба, тут я с Вами соглашусь. Но конкретно они зеркалку заменяют лишь частично... чисто личное мнение.

  • sn999 Senior Member
    офлайн
    sn999 Senior Member

    1173

    14 лет на сайте
    пользователь #184766

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 23 июня 2014 16:26
    Мурена:

    «Зеркальным фотоаппаратам осталось «жить» ещё пару лет +/-.»

    Я НЕ продавец и т.д. а озвучил неоспоримые факты от профессионалов, которые на зеркал.фото. зарабатывают деньги уже лет 20-30! (они не сопляки 20-лет). Когда то им тоже отвечали, возмущались, ругались, что «плёнка» будет жить вечно, а цифра это д/сад, однако сейчас они молчать и извиняются за глупую ярость в прошлом.
    «Сегодня-завтра» будут выпускать фото в компакт корпусе ничем не уступающих зеркальным (только не пишите про объектив в полметра), а уже превосходство на лицо и ПЕРВОЕ это размеры + вес + + + + +

    Да какие там компакты - все "профи" на мобилки перейдут :D :lol:

  • max_island Member
    офлайн
    max_island Member

    239

    11 лет на сайте
    пользователь #710981

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 7 июля 2014 13:23

    насчёт годных обзоров

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 7 июля 2014 15:00

    так на dpreview тоже уже давно полный обзор. Хороший фотик, но для запасного пока лично меня не устраивает цена/качество.

  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 29 января 2015 00:30

    Купил себе. Класс!!!
    Владельцы гантелей на шее нервничают и пьют валидол!!!
    ))))
    После G9 - просто космос! При просмотре отснятого материала не могу отделаться от мысли что рассматриваю "зеркальную" работу!

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 29 января 2015 07:42

    Alexeyb2006, так сенсор действительно почти как APS-C, поэтому можно смело сравнивать с кроп-зеркалкой. Но нервничать и пить валидол, к сожалению, пока рано. Все у G1 здорово, пока светло и никто не двигается в кадре. Попробуйте снять бегающих детей в квартире. И сразу станет ясно, зачем нужен оптический видоискатель (который позволит держать объект в кадре, а не смотреть на то, где он когда-то был при последнем снимке, да еще после его обработки), фазовая фокусировка (которая мало того, что с одного замера выставляет фокус, так еще хоть как-то, но способна следить за объектом, плюс работает при довольно плохом освещении), а также съемка в RAW при >= 5 fps (а не 1.4 fps, как у сабжа). Ну и отсутствие ручного фокуса в видео, несмотря на довольно маленькую ГРИП...
    То есть, после g9 это действительно космос. Но там, где по условиям нужна зеркалка, g1 ее не заменит ну никак.
    Конечно, если бы стоял вопрос покупки одного фотика на все случаи жизни. Тогда другое дело. А так в качестве запасного мне больше нравится rx100m3.
    Тем не менее, фотик действительно хорош... Особенно объектив. Очень универсальный, такой и менять-то было бы не за чем. И при этом, действительно, сравнительно компактен

  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 30 января 2015 00:55

    aleximus777
    Рассматрівал варіант покупкі Canon EOS 60D...
    Долго думал, сравнівал все плюсы і мінусы. Конечно, фокусіровка зеркалкі вне всякой конкуренціі, была уже мысль на этом і остановіться, но...
    Імел неосторожность сравніть шумность матріцы Canon EOS 60D с Canon PowerShot G1 X Mark II на высокіх ISO в dpreview.com і был очень непріятно удівлен.
    http://www.dpreview.com/reviews/canon-powershot-g1-x-mark-ii/9
    После этого окончательно убеділся в выборе Canon PowerShot G1 X Mark II.
    Рабочіе ISO 6400 для компакта - это просто фантастіка!!!
    Я много путешествую і брать с собой саквояж с фотопрібамбасамі раді скоростного фокуса - не варіант.
    Кстаті, у Canon EOS 60D фокусіровкой на відео - все с точностью до наооборот (!), есть ручной, но нет AF !!! І это на мой вкус очень некомфортно (много лет зарабатывал відеос'емкой).

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    Кстаті, варіант с Sony Cyber-Shot DSC-RX100 III тоже рассматрівал, но она проігрывает по многім параметрам, основной із ніх матріца і отсутствіе башмака (в некоторых случаях пользуюсь внешней пыхой).
    І еще, гібкая встроенная вспышка - это нечто!!!

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 30 января 2015 09:56

    Alexeyb2006, справедливо, если цель - один универсальный фотик. Тем не менее, видимо даже при этом я бы взял rx100m3, но перевес был бы небольшим:).
    Другое дело, что я не совсем со всем согласен:) Я лично считаю, что технологически сенсор 60D и G1xm2, G1xm1 - это одно и то же, за исключением размера. Просто я никогда не сравниваю качество сенсора на jpeg-ах. Ведь G1 - это PowerShot. У них обработка jpeg более агрессивная... А вот если сравнить RAW, скажем, 60d и G1xm1 - видно, что как минимум 60d не особо то и хуже.
    Сравнить же g1xm2 и rx100m3 уже можно в лоб. По моему очевидно, что передовой BSI сенсор сони при плохом освещении почти отыгрывает разницу в размерах. Видна разница и с rx100m1. Но и это не все. При правильной экспозиции картинка с g1x приятнее. Но, как оказывается, в тенях rx100m3 шумит не просто так 'поменьше'. Потянуть из этих самых теней будет очень сложно на g1x, но вполне на rx100m3. Что показывается здесь. Также интересны результаты DXOmark..
    Прогресс есть прогресс... Всему этому я охотно верю... Как минимум, маленький BSI сенсор моего canon sx50hs по динамическому диапазону на минимальных ISO оказался ничуть не хуже (а при тестовой протяжке из теней даже лучше) чем сенсор моего же 70D. Проверено лично:)
    То есть, сверхминиатюрный rx100m3 снимет закат лучше (по динамическому диапазону), чем мой довольно свежий 70d...
    Еще один огромнейший плюс rx100m3 - это как раз видео. rx100m3 читает при съемке видео весь сенсор, а потом ресайзит до 1920x1080. Что автоматически делает проблему муара практически снятой, а по четкости картинки он опять-таки легко обойдет и 70d. И полнокадровый 5dm3... Ведь все они по старинке читают пропуская строчки... И разница очень существенна....
    Canon все это тоже осознает... И в G7 стоит точно такой же сенсор от Сони.
    Кстати, почему в 60d нет AF в видео? По моим сведениям есть:) Ну как минимум, нажав на спуск он принудительно перефокусируется.
    Вот где g1xm2 легко обходит rx100m3, так это по объективу.
    Так что, мне интересен сравнительно маленький фотик, чтоб всегда с собой, ведь если надо - у меня есть зеркалка и ультразум. И здесь мне rx100m3 просто лучше подходит.
    А вот для единственного фотоаппарата, да еще с определенными личными предпочтениями, Ваша покупка вполне оправдана, согласен. Просто... жалко, что там не такой же прогрессивный сенсор, как у сони. Но размером 1.5. А объектив чтоб такой и остался:)

  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 30 января 2015 21:30

    rx100m3 считаю детской игрушкой для не бедных.
    Плохая эргономика.
    Да видео снимает чуть глаже. Чем обычно и занимается средний отдыхающий, да помещается в карман отдыхающего, внешняя вспышка для него как что-то из "а нафига".
    G1xM2 в данном случае позиционируется скорее как "второй аппарат профессионала" и тут он отрабатывает все вложенные деньги на 100%!
    Качество картинки фактически до 12800 ISO
    Отличная оптика
    Скорострельность средней зеркалки
    Гибкая вспышка
    Возможность подключений внешней вспышки.
    Удобство работы с внешними кольцами.
    Мощный процессор.
    В общем, качество и добротность.
    Аппарат из категории "не для всех".
    Народ предпочитает купить гантелю с китовым объективом и представлять себя в глазах друзей и прохожих этаким "профи". Если большой и тяжелый - значит КРУТО! Ну и что, что он дает качество среднее между мыльницей и мыльницей, ну и что, что сам снимать не умеет!.. За то КРУТО! )))))

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 30 января 2015 23:52

    У rx100m3 есть встроенный электронный OLED видоискатель, что сразу выводит эргономику при ярком солнце, скажем, на абсолютно уже другой уровень. Как раз профи не любят чз экранчик снимать... А к g1 он идет дополнением, и ценник при этом уже будет существенно выше, чем у rx100. Видео не чуть глаже... Оно конкретно четче и там нет муара. А это именно то,что сразу испортит любое видео. Плюс G1 может снимать только 30 fps, тогда как сони умеет 60, да еще может жать в самый модный кодек - XAVC. А это ни много не мало 50 mbps.
    И именно это сразу и наводит на мысль, чей проц мощнее:) Так и есть. У G1 никак не скорострельность средней зеркалки - на RAW 1.4 fps. И это при 13 Мп. А сони валит почти 6 fps. А jpeg валит 10 fps. И это при 20 Мп. То есть это как раз G1 никак не дотягивает до средней зеркалки, тогда как сони как раз превосходит. Мой 70D умеет делать 7 fps...
    А я не снимаю в jpeg почти никогда... Также, думается, поступают и профи:) Любая ошибка, например, в балансе белого - и все... в jpeg-е уже сложно что-то поправить. Да и авто обработка снимка. Я предпочитаю сам... И мне 1.4 fps медленновато... так и мой SX50HS снимает, к примеру...
    В общем, я клоню к тому, что как раз профи скорее выберут именно сони. Ведь если требуется вспышка... Значит здесь уже следует работать не дополнительным, а основным инструментом...
    А вот объектив у G1 по спецификации, конечно намного интереснее.
    Так что я бы позиционировал G1 именно как единственный аппарат человека, для которого не очень важно качество видео, он не снимает в RAW, но ему нужен более универсальный объектив, чем, к примеру у rx100m3, и, действительно, необходим башмак.
    Поскольку, судя по вашим постам, вы и есть такой человек, то опять-таки, остается только поздравить с покупкой. Но все же, rx100m3 никак не игрушка, вот к чему я клоню. Это страшно злой компакт...

  • ЕвгенийВладимирович Spinning team
    офлайн
    ЕвгенийВладимирович Spinning team

    276

    9 лет на сайте
    пользователь #1426007

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 31 января 2015 00:59

    обожаю свой Sony rx100m2,купил сегодня к нему ручку

    16.2$ у нас в Минске на Немиге в фирменном магазине Sony таки душа не нарадуется :super:

  • Alexeyb2006 Junior Member
    офлайн
    Alexeyb2006 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #194044

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 31 января 2015 01:42

    Я не понял откуда ТАКИЕ СКАЗОЧНЫЕ данные о скорости?!!!
    Данные с сайта СОНИ
    СКОРОСТЬ СЕРИЙНОЙ СЪЕМКИ (МАКСИМАЛЬНАЯ)
    5 кадров в секунду (Непрерывный режим приоритета скорости)

    http://www.sony.ru/electronics/cyber-shot-compact-cameras/dsc-rx1 ... ifications
    Данные из одного из обзоров
    Тестирование режима непрерывной съемки с автофокусировкой показало скорость даже выше заявленной: 2,9 кадра в секунду для RAW и 3,1 кадра в секунду для JPEG без падения скорости, по крайней мере, на протяжении съемки 30 кадров.
    http://utech.by/obzory/obzor-kamery-sony-cyber-shot-rx100-mark-iii

    А также
    Минусы:
    - камера выключается, когда вы прячете видоискатель,
    - система автофокусировки могла бы быть более точной,
    - малое время автономной работы от аккумуляторной батареи
    - отсутствие зарядного устройства. Время полной зарядки аккумулятора через камеру, около 4! часов, т.е. на это время, вы не имеете возможности ею пользоваться.
    - жутко неудобный хват, отсутствие прорезиненных выступов
    - дисплей открывается только вверх
    - нет резьбы для светофильтров
    - дисплей не тачь-скрин
    - условно-рабочее ISO выше 1600
    - нестабильная работа по Wi-Fi
    - очень маркий и не устойчивый к малейшим царапинам дисплей
    - видоискатель весьма плохо установлен, зачастую с перекосами
    - пожалели ремешок положить! )))))

  • aleximus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aleximus777 Senior Member Автор темы

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 31 января 2015 10:10 Редактировалось aleximus777, 2 раз(а).

    Alexeyb2006, это не по спортивному:) Я ведь привел вам два ресурса... по-моему одних из самых уважаемых...
    ну что ж, из спортивного интереса. В споре рождается истина:)
    - Проблема криво переведенных сайтов на русский никуда не делась. Смотрите в первоисточник. Тут указано 10 fps. И на онлайнере указано 10 fps. И много где еще...Вот тут эти fps подвергнуты всестороннему тестированию. А вот тут - G1.
    Что хуже всего, ваши обозреватели, похоже, не знали о том, что тестировать скоростные режимы требуется на скоростных же карточках:) Читаем, и выходит, что при серийной съемке с перефокусировкой и пересчетом экспозиции у Сони действительно 3.3/2.7 (JPEG/RAW). Да ведь у G1 тут вообще ( 3/0.8 ) !
    А заявленные 5.9 fps G1 достигает только в режиме блокировки фокуса/экспозиции по первому кадру - (5.3/1.4). Но Сони при этом выдает (10/5.9). Преимущество кэнон, что он будет держать такую скорость до заполнения карты. Беда в том, что у Сони по равам она остается в два-три раза выше даже при выгрузке буфера.
    Далее,

    - камера выключается, когда вы прячете видоискатель

    а для кого-то это плюс:) если вы его достали, то зачем прятать? Только по окончании съемки.

    - система автофокусировки могла бы быть более точной

    да уж... но для обоих сабжей:)

    - малое время автономной работы от аккумуляторной батареи

    - спецификация: Сони -320 кадров. G1 - 240

    - отсутствие зарядного устройства

    согласен, но я бы пережил... запасная есть запасная

    - жутко неудобный хват

    - есть хваты. Мне не нужно, я хочу сверхкомпактность. Девиз - Всегда с со мной.

    - дисплей открывается только вверх

    - не понял, по-моему они вполне схожи. Оба выворачиваются наружу, вот что главное. Отнюдь не для селфи... А поставить и снять всю компанию... Что впрочем, еще удобнее чз WiFi, но надо делать какие-то дополнительные телодвижения.

    - нет резьбы для светофильтров

    все есть в Китае:)

    - дисплей не тач-скрин

    согласен, крупный минус. Для видео так и вообще.

    - условно-рабочее ISO выше 1600

    Ну я же приводил сравнение. С DXOMark. Что может быть авторитетнее. Так пожалуйста, я добавлю свой 70D в сравнение. Вы же не думаете, что G1 намного круче 70D? Вот результаты. И по только по исо G1 и лучше немного... Да вот беда, я же описывал, как в равах тяжело тянуть из теней на сенсорах кэнон... И это я уже самолично проверил.
    Ну и дисплей, по-моему, когда он откидной, то проблема с царапинами неактуальна для аккуратного владельца. Мой 9-летний A610 тому подтверждение. Так что тут я за паритет.

    Я к тому, что хладнокровный наблюдатель может сказать, что аппараты оба хороши. Это да. Но только каждый в своем. Абсолютного чемпиона среди них нет. Я же просто 'заступился' за обиженного rx100m3 :)