Ответить
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 26 марта 2008 14:11
    kona:

    AntonVict:

    Ivan Igorevich (цитата):Projex, самое простое продать твои 3%, владельцам остальных 17% или 40% ну или выкупить у них. Никто со стороны 3м не купит.

    Для прописки (регистрации) - запросто.

    ню. и как быть с положенными 20 метрами для регистрации? купить, может и купишь. ну и что?

    так просто можно и на каждый сантиметр прописать ;) на 1 м.кв. получится 100*100=10000 человек.

    Бла-бла-бла.

    Меня, как собственника, прописали на 12 метров, а потом на эти же 12 метров прописали мою жену и дочь. Итого получилось по 4 метра на человека.

    Так понятней?

  • Projex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Projex Senior Member Автор темы

    8268

    19 лет на сайте
    пользователь #23710

    Профиль
    Написать сообщение

    8268
    # 27 марта 2008 16:58

    может кто посоветует толкового специалиста по этим делам?

    O_o
  • Projex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Projex Senior Member Автор темы

    8268

    19 лет на сайте
    пользователь #23710

    Профиль
    Написать сообщение

    8268
    # 30 марта 2008 01:09

    в общем так.. ходил сегодня в платную консультацию.

    ничего не светит - шо есть доля, шо ее нету, без согласия ВСЕХ прописанных и всех собственников квартиры ничего не продастся, не подарится, не заложится и прочее.. вилы.

    Доля хороша только в одном случае - в случае продажи денежки получат только собственники, остальным сосать =) Правда без согласия сосущих квартиру не продать :rotate:

    замкнутый круг.

    И даже разделение счетов (когда каждого в комнату свою посадят) не спасает, все остается так же - хошь продать комнату - спрашивай совладельца. Вот так.

    O_o
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 31 марта 2008 11:20
    Projex:

    И даже разделение счетов (когда каждого в комнату свою посадят) не спасает, все остается так же - хошь продать комнату - спрашивай совладельца. Вот так.

    Хочешь продать комнату - сначала предложи соседу.

    А в случае отказа, можешь продавать кому угодно.

    п.с. Странную Вам консультацию дали. :-? Комнаты прекрасно продаются и покупаются. Даже если соседи против.

  • Conel Onliner Watch Club
    офлайн
    Conel Onliner Watch Club

    1112

    19 лет на сайте
    пользователь #30593

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 13 мая 2009 20:32

    Есть вопрос по дарению доли в квартире. Заранее спасибо всем ответившим по делу.

    Есть квартира, равными долями приватизированная на семью: отец, мать, сын и дочь. Сын и дочь хотят подарить свои доли отцу. Но поскольку у дочери есть несовершеннолетний ребенок (также прописаный в этой квартире), исполком не разрешает дарение с мотивировкой "потому что это ущемляет права несовершеннолетнего ребенка".

    Вопрос: в чем конкретно тут ущемление? Например, если сын дарит долю отцу, то каким образом это ущемляет права ребенка дочери? И, логично, второй вопрос: что можно сделать, чтобы дарение разрешили?

  • Conel Onliner Watch Club
    офлайн
    Conel Onliner Watch Club

    1112

    19 лет на сайте
    пользователь #30593

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 15 мая 2009 10:21

    Неужто никто нечего не знает по этому поводу?

  • Танечка80 Member
    офлайн
    Танечка80 Member

    223

    13 лет на сайте
    пользователь #337931

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 10 мая 2015 14:48
    AntonVict:

    Projex:

    И даже разделение счетов (когда каждого в комнату свою посадят) не спасает, все остается так же - хошь продать комнату - спрашивай совладельца. Вот так.

    Хочешь продать комнату - сначала предложи соседу.
    А в случае отказа, можешь продавать кому угодно.

    п.с. Странную Вам консультацию дали. :-? Комнаты прекрасно продаются и покупаются. Даже если соседи против.

    совершенно согласна. Идешь к нотариусу и он пишет заявление с предложенной вами суммой за вашу долю. Второй совладелец должен лично в руки получить это письмо. Спустя неделю-две звоните нотариусу и узнаете получи и он письмо. Если получил, то с момента получения ждете месяц. Второй совладелец должен придти к нотариусу и дать письменный ответ, согласен он купить вашу долю или нет. Если же он отказывается или не является то вы можете спокойно продавать свою долю кому угодно, самое главное чтоб совладелец второй получил письмо

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Conel:

    Есть вопрос по дарению доли в квартире. Заранее спасибо всем ответившим по делу.

    Есть квартира, равными долями приватизированная на семью: отец, мать, сын и дочь. Сын и дочь хотят подарить свои доли отцу. Но поскольку у дочери есть несовершеннолетний ребенок (также прописаный в этой квартире), исполком не разрешает дарение с мотивировкой "потому что это ущемляет права несовершеннолетнего ребенка".

    Вопрос: в чем конкретно тут ущемление? Например, если сын дарит долю отцу, то каким образом это ущемляет права ребенка дочери? И, логично, второй вопрос: что можно сделать, чтобы дарение разрешили?

    по сути сын может подарить свою долю, а вот дочь нет, т.к. действительно это идет ущемление прав ребенка

  • Olusik Member
    офлайн
    Olusik Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #284823

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 ноября 2015 21:53

    Подскажите,если квартира однокомнатная,разделена на 4 части,50%, 16%,16%,16% ,одна часть(16) принадлежит несовершеннолетнему ребенку,какие варианты могут быть?Можно ли продать третьим лицам 32%

  • Gringo Member
    офлайн
    Gringo Member

    442

    21 год на сайте
    пользователь #8590

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 18 ноября 2015 20:43 Редактировалось Gringo, 1 раз.
    Olusik:

    Подскажите,если квартира однокомнатная,разделена на 4 части,50%, 16%,16%,16% ,одна часть(16) принадлежит несовершеннолетнему ребенку,какие варианты могут быть?Можно ли продать третьим лицам 32%

    Отчего же нет. Продавайте.
    Только не забывайте о первоочередном праве приобретения, которое есть у других сособственников.
    Находите покупателя и по той же цене предлагаете своим "соседям" сособственникам. Они либо соглашаются и покупают по указанной цене, либо отказываются и тогда можно продать третьим лицам. Но этим третьим лицам нельзя продать по цене ниже, чем вы предлагали сособственникам.
    Естественно предложение должно быть письменным с уведомлением. А отказ от покупки нотариально заверенным.

    Проконсультироваться по процедуре лучше всего в кадастровом агентстве (то что раньше БРТИ называлось)

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 16 марта 2016 13:16

    Подыму темку..
    Будучи в браке с супругом построили квартиру. Сейчас там прописаны бывший муж, я и ребенок. Потом развелись, и мне с ребенком пришлось съехать с квартиры (так как совместная жизнь оказалась невозможна). Собственник муж (на него записана квартира). По закону мы как бы владеем каждый 1/2 долями, но они не выделены документально.
    Бывший муж живет в квартире, платит коммунальные, сейчас туда въехала его новая девушка без моего согласия. Я не плачу коммунальные за квартиру с момента развода (прошло полгода). Может ли это как-то обернуться против меня? Мне нужно официально разделить квартиру на доли и лицевые счета, чтобы оплатить свою часть коммунальных за весь период, который я не оплачивала?

    Быший муж утверждает, что он собственник, поэтому с ним может жить кто угодно, и что я ничего не сделаю.
    Вдруг он захочет ее прописать, если жениться или завести новых детей, которые автоматически будут прописаны в квартире.
    Чем это может обернуться для моей части?

    Сейчас квартира якобы выставлена на продажу, однако я понимаю, что этот процесс может затянуться на неопределенный период (не можем сойтись в цене), да и супруг не особо настроен на продажу - ему удобно жить там.
    Буду признательна за советы.

  • Tosha_Lime Neophyte Poster
    офлайн
    Tosha_Lime Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2418963

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 9 апреля 2018 20:57

    Возможно ли продать 1\2 долю в квартире ? И на сколько это может затянуться?

  • bestrealt Neophyte Poster
    офлайн
    bestrealt Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2435425

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 апреля 2018 21:18

    Да ,возможно.

  • Marishka1988 Member
    офлайн
    Marishka1988 Member

    354

    8 лет на сайте
    пользователь #1809609

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 24 апреля 2018 13:40 Редактировалось Marishka1988, 1 раз.
    bestrealt:

    Да ,возможно.

    Насколько дешевле выходит продажа 50% доли, нежели продажа полной квартиры и деление денег на 2?

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    К примеру есть квартира в спальном р-не около метро(500м) на последнем этаже 10 летнего дома. 50% от, к примеру 60, квадратов. Сколько денег можно получить примерно?

  • bestrealt Neophyte Poster
    офлайн
    bestrealt Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2435425

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 апреля 2018 22:44 Редактировалось bestrealt, 2 раз(а).

    Marishka1988,
    В Вашем случае лучше целиком! Это однозначно окажется быстрее и с большей прибылью. По цене - нужны подробности объекта. Лучше обсудить лично.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
  • nj11 Member
    офлайн
    nj11 Member

    112

    8 лет на сайте
    пользователь #1785162

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 16 декабря 2019 14:11 Редактировалось nj11, 1 раз.

    Попробую оживить топик.
    Ситуация сложилась следующая: есть однокомнатная квартира, в ней два собственника. Доля первого (т.е меня) из собственников равна 33 метрам, доля второго - 2м. Одна часть квартиры досталась мне по договору дарения с оговоркой что муж бабушки сохраняет право проживать в ней, вторая половина квартиры должна была достаться целиком по завещанию, однако в силу того что у бабушки оставался муж-пенсионер, нотариус из завещания выделила ему обязательную долю в 2 метра. И вот, я хочу продать свои 33 метра, предлагаю их второму собственнику он идёт в отказ. Как мне можно продать (или может можно подарить родственнику их) если второй собственник не хочет покупать?

  • gani Member
    офлайн
    gani Member

    330

    18 лет на сайте
    пользователь #60623

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 16 декабря 2019 14:25
    nj11:

    Попробую оживить топик.
    Ситуация сложилась следующая: есть однокомнатная квартира, в ней два собственника. Доля первого (т.е меня) из собственников равна 33 метрам, доля второго - 2м. Одна часть квартиры досталась мне по договору дарения с оговоркой что муж бабушки сохраняет право проживать в ней, вторая половина квартиры должна была достаться целиком по завещанию, однако в силу того что у бабушки оставался муж-пенсионер, нотариус из завещания выделила ему обязательную долю в 2 метра. И вот, я хочу продать свои 33 метра, предлагаю их второму собственнику он идёт в отказ. Как мне можно продать (или может можно подарить родственнику их) если второй собственник не хочет покупать?

    подарить можно без согласия
    продать через натариуса отправляете запрос письменный с предложением купить за определенную сумму, через месяц в случае отказа можно продавать( но не ниже предложенной суммы, которую указывали второму собственнику)

  • nj11 Member
    офлайн
    nj11 Member

    112

    8 лет на сайте
    пользователь #1785162

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 16 декабря 2019 14:40 Редактировалось nj11, 2 раз(а).
    gani:

    подарить можно без согласия
    продать через натариуса отправляете запрос письменный с предложением купить за определенную сумму, через месяц в случае отказа можно продавать( но не ниже предложенной суммы, которую указывали второму собственнику)

    А в случае если он не откажется и не согласится (имею ввиду письменно)? И в описанной вами цепочке, его согласие не нужно будет? Он же там проживает и прописан.

  • gani Member
    офлайн
    gani Member

    330

    18 лет на сайте
    пользователь #60623

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 16 декабря 2019 14:58
    nj11:

    gani:

    подарить можно без согласия
    продать через натариуса отправляете запрос письменный с предложением купить за определенную сумму, через месяц в случае отказа можно продавать( но не ниже предложенной суммы, которую указывали второму собственнику)

    А в случае если он не откажется и не согласится (имею ввиду письменно)? И в описанной вами цепочке, его согласие не нужно будет? Он же там проживает и прописан.

    главное чтобы получил письмо, т.е. в случае суда обратный квиток о получении им заказного письма
    это нужно в случае оспаривания сделки на суде вторым собственником, что предложили ему выкупить свою долю

  • nj11 Member
    офлайн
    nj11 Member

    112

    8 лет на сайте
    пользователь #1785162

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 16 декабря 2019 15:16
    gani:

    главное чтобы получил письмо, т.е. в случае суда обратный квиток о получении им заказного письма
    это нужно в случае оспаривания сделки на суде вторым собственником, что предложили ему выкупить свою долю

    Первая часть ясна, спасибо. А вот по поводу согласия не понимаю, нужно оно для продажи моей доли или нет.