Ответить
  • SNAKE_MED Member
    офлайн
    SNAKE_MED Member

    346

    21 год на сайте
    пользователь #3462

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 23 апреля 2009 02:44
    Nimbus:

    Elodia:

    Когда-то очень давно, на консилиуме

    "Было это давным-давно, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве… И жили тогда на Руси добрые молодцы (пациенты) и коварные колдуны (сами знаете кто)..."

    ...Бились они три дня и три ночи. И отважный Илья Муромец поборол злого Змея Горыны..., ой простите, профессора гадкого, да так , что он (Горыныч-прохфессар) вынужден был с позором ретироваться с поля боя. И развеялись смурные тучи, и засияло ясно солнышко, и весь чесной люд зажил свободно, сыто и счастливо. Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец :D

    Ну поборол, поборол (С)

    Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35542

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35542
    # 23 апреля 2009 02:50
    Nimbus:

    MOHCTPiK (цитата):

    в реале - они пытаются переговорить тебя, уводя разговор от твоего вопроса в сторону... В чиста конкретном реале так: "Возможности медицины неограниченны, ограниченны возможности пациентов. Но это уже их слабость, а не наша" (Роберт Шекли).

    видишь ли, очень много из моих знакомых, а так же друзей закончили мединститут... Есть и судмедэксперты и гастроэнтерологи и хирурги... Кухню как бы знаю... Тем более уродливые звучат чьи то попытки тут переложить вину за свою личную не компетентность на пациента...

    На этом не хочу метать бисер в виртуале перед предсказуемыми собеседниками... Откланиваюсь... Может через пару недель продолжим - времени будет побольше... а может и нет...

    Elodia, к сожалению то что говорят знакомые врачи я тут писать не буду... хотя врачи возможно и знаю о чем я... тем не менее - узкость взгляда практически любого врача 1й категории - он смотрит только на свое - все побочные эффекты, разные другие заболевания пациента он даже не рассматривает... К 50-60 годам накапливается огромное число противопоказаний, смежных заболеваний и т.д. В итоге стандартный словарный запас медлеков - уже не подойдет этому пациенту, а назначить другое врач не в состоянии - либо у него нет денег, либо у него тараканы в голове - вроде - эта бабка все равно не купит за 100 тысяч таблетки, потому я ей выпишу какую-нить фигню и пусть сваливает...

    По теме - я операцию делал недавно - записался тут к врачу - лору своему - мне просто интересно ее мнение - записали сегодня аж на 4-е мая - это 2 недели типо очередь... Придется купить за 5-6 тысяч талон и придти в тот же день...

    Никогда не слишком.
  • Dragocat Senior Member
    офлайн
    Dragocat Senior Member

    1573

    16 лет на сайте
    пользователь #99645

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 23 апреля 2009 11:18

    Elodia, имхо Вы слишком категоричны и, похоже, после неудачного опыта общения с врачами, у вас сложилось абсолютно предвзятое и негативное отношение ко всем. По роду своей работы моя мать связана с врачами и, поверьте, далекооо не все они бездари, лгуны и взяточники. Несколько недель назад моему дяде, кстати, в 5-ой больнице, сделали сложнейшую операцию. Прогноз давали один - 99,9%, что он останется парализован. А получилось иначе - теперь врачи говорят, что он будет ходить. Через некоторое время после операции тетя попыталась отблагодарить врача, так вот деньги он не взял, вообще ничего не взял.

    Необходимость обращаться к врачам многократно возникала, и, в свое время получив достаточно негативный опыт лечения, я сделала для себя определенные выводы - нужно знать, к кому идти, искать через знакомых/обращаться по рекомендациям, и я готова заплатить за нормальное обслуживание. Это нормально - ведь (как здесь уже писали) Вы и машину фиг знает к кому ремонтировать не пойдете, и, наверное, понимаете, как вам ее починят за бесплатно. Ну если система такая - какой смысл идти против нее? Знаете, говорят: "Не можешь что-то изменить, измени к этому отношение". Тут что-то писали о социальной адаптации вроде. О том, что нужно еще и уметь найти общий язык (к сожалению, чтобы получить то, что положено) с врачом/персоналом больницы, собственно, везде. Ну а если не получается, а получается решать вопросы только скандалами и жалобами, то разве это врача проблема? После прочтения Ваших постов у меня сложилось мнение, что все вопросы Вы решаете именно таким способом. Если к Вам на работе обратится кто-то, а Вы почувствуете, что человек заранее настроен по отношению к Вам негативно, то как к нему отнесетесь?

    Ну если Вы знаете, что врач в поликлинике не относится к Вам с должным вниманием, не дает все нужные направления и вообще ничего дельного не говорит - ну так найдите другого врача/сходите в частный медцентр и получите там все, что нужно. Откуда столько желания иметь все на халяву?

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 23 апреля 2009 15:13 Редактировалось Elodia, 1 раз.

    DragocatВы невнимательно прочли ветку или прочли ее не всю.

    Увидели, как водится, то, что хотели увидеть. И посему написали, то, что написали. Да еще мать "связана с врачами". Понятно.

    Пожалуйста, процитируйте тут, где именно я писала, что "все врачи - бездари, лгуны и взяточники".

    Это, уважаемая, Ваши слова.

    Жалобы, скандалы... Вы по себе судите?

    Вы предлагаете человеку, которому отказывают в медицинской помощи, договариваться с тем, кто ему отказывает? Пациенту, пострадавшему от медицинской халатности, невнимательности тоже договариваться? На каких условиях? Напишите, интересно.

    Не первый раз слышу как людей, которые пытаются отстоять, либо отстаивают свои законные права законным путем, называют жалобщиками и скандалистами. Ну что ж, все юристы тогда получается, жалобщики и скандалисты 8)

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 23 апреля 2009 15:17

    Статья по теме.

    СКОЛЬКО ВРАЧЕЙ, СТОЛЬКО ДИАГНОЗОВ:

    http://www.expressnews.by/3564.html

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 23 апреля 2009 15:45
    MOHCTPiK:

    очень много из моих знакомых, а так же друзей закончили мединститут... Кухню как бы знаю...

    Живем по принципу "одна бабка сказала"?

    [censored by tut]
  • Dragocat Senior Member
    офлайн
    Dragocat Senior Member

    1573

    16 лет на сайте
    пользователь #99645

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 23 апреля 2009 15:46

    Elodia,

    Да еще мать "связана с врачами". Понятно.

    А что тут "понятно"? Иронию вижу или кажется? Она 15 лет проработала в БелМАПО, если знаете, что за заведение.

    Жалобы, скандалы... Вы по себе судите?

    Вы предлагаете человеку, которому отказывают в медицинской помощи, договариваться с тем, кто ему отказывает? Пациенту, пострадавшему от медицинской халатности, невнимательности тоже договариваться? На каких условиях? Напишите, интересно.

    Пожалуйста, процитируйте тут, где именно я писала, что "все врачи - бездари, лгуны и взяточники".

    Сужу не по себе. А написала, что вывод сделала, прочитав Ваши посты. Если не права, прошу прощения :love:

    По поводу отказа в мед.помощи - к счастью, сама не сталкивалась и никто из близких как будто бы тоже. Просто, когда возникала необходимость, начинали лечение/обследование с поиска врачей, о которых заведомо было известно, что сделают то, что можно и нужно. А говорю я просто о том, что не понимаю, что важнее - добиться результата или проявить принципиальность? Если Вы видите, что Вам отказывают, например, в госпитализации, денег им нужно.. Неужели не проще будет заплатить или принципиальность важнее? Я прекрасно понимаю возмущение человека, когда он и без того находится в стрессовой ситуации, а иногда и в безысходности, возможно, а тут с него еще и требуют за то, что делать должны.. Но имхо это больная система, и не думаю, что на данный момент кардинально изменить в ней что-то возможно. А если врач идиот, ну так найдите другого!

    Может, мне "везло", но в том числе когда с ребенком попали недавно в инфекционную больницу, тоже не увидела нигде ничего подобного. Более того, скорая настояла на том, чтобы везти в больницу, хотя она была переполнена (наше место в отделении было последним свободным). И, кстати, за 5 лет (возраст ребенка) скорую вызывали достаточное кол-во раз, но ни разу я не видела какого-то пренебрежения или нежелания помочь. или еще какого-то негатива. Однажды даже врач перезвонила, чтобы узнать, как он себя чувствует. Интересно, это потому, что педиатрические бригады?

    А по поводу халатности - столкнулась лично, даж по знакомству (например, в роддоме). В итоге, как написала выше, сделала вывод, что опять-таки нужно знать, к кому обращаться. Того, что сделали, уже не изменишь, но чудесно, что, когда лечение (осложнения после родов) было абсолютно неэффективным и даже неадекватным, нашли другого врача, который и диагноз поставил, и в больницу положил. И с невнимательностью тоже столкнулась, (а, может тут что-то другое): когда после температуры в течение недели принесла ОАК из Евромедилаба терапевту и там оказались мононуклеары, а он сказал, что анализ нормальный, показала, что вот_тут_вот_этих_мононуклеаров_быть_не_должно,как_мне_сказали, он позвонил инфекционисту и сразу был поставлен диагноз и были выданы рекомендации и т.д. Ну и что дальше мне нужно было делать? Жаловаться на него? На тот момент мне было гораздо важнее узнать, что делать-то нужно, а не взывать к его совести. Для себя решила, что больше к этому врачу не пойду.

  • tempo-rary Member
    офлайн
    tempo-rary Member

    439

    16 лет на сайте
    пользователь #126345

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 23 апреля 2009 16:58
    SNAKE_MED:


    Значит, то что я привел в пример из своего , подчеркиваю из СВОЕГО ЛИЧНОГО, жизненного опыта - это по Вашему штампы, а то что Вы в топике напостили это не штампы. Или чужие штампы, особенно если они противоречат собственным- это очччень плохо, а своё эт очччень хорошо

    А вам что ли чужие больше своих нравятся? Чем вы не довольны?

    Может не вы первый в этой ветке начали ярлыки "штамп" развешивать,

    но ваши посты наиболее подходили для ответной демонстрации типичных врачебных штампов.

    Очень понравилась история http://www.polit.ru/fiction/2009/02/20/nestykovka.html,

    на мой взгляд хорошо проблемы описаны.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35542

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35542
    # 23 апреля 2009 17:21
    Nimbus:

    MOHCTPiK (цитата):

    очень много из моих знакомых, а так же друзей закончили мединститут... Кухню как бы знаю...Живем по принципу "одна бабка сказала"?

    живу по принципу - знаю то что вижу...

    просто "социальный" врач должен хотя бы не быть, как попка-дурак...

    Никогда не слишком.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 23 апреля 2009 17:37

    Dragocat

    БелМАПО конечно же знаю.

    Dragocat:

    Если не права, прошу прощения :love:

    :)

    Теперь по сути.

    Dragocat:

    А говорю я просто о том, что не понимаю, что важнее - добиться результата или проявить принципиальность?

    Важнее - добиться результата.

    Dragocat:

    Если Вы видите, что Вам отказывают, например, в госпитализации, денег им нужно.. Неужели не проще будет заплатить или принципиальность важнее?

    Стоп. Это уже взятка. И человек вымогающий взятку в подобной ситуации должен быть наказан. О морально-этической стороне данного вопроса, я даже говорить не буду. Понятно, конечно, что в критической ситуации, когда вопрос стоит о выживании спорить трудно. Обратиться в главврачу или начмеду больницы невозможно, если тебя привезли ночью. Что делать в такой ситуации? Давайте переадресуем этот вопрос Министерству здравоохранения, например, на форуме Мингорисполкома. Позже по факту неоказания медицинской помощи должно быть возбуждено уголовное дело, прецеденты есть: http://www.if.by/node/1033600 Молчать об этом нельзя. Почему? Да потому, что завтра в медицинской помощи могут отказать Вам или кому-то из Ваших близких. И что ему делать, если требуемой с него суммы у него не окажется - с собой или вообще? Помирать? Просто подумайте об этом.

    Dragocat:

    Я прекрасно понимаю возмущение человека, когда он и без того находится в стрессовой ситуации, а иногда и в безысходности, возможно, а тут с него еще и требуют за то, что делать должны.. Но имхо это больная система, и не думаю, что на данный момент кардинально изменить в ней что-то возможно. А если врач идиот, ну так найдите другого!

    Вот именно потому что Вы и еще многие продолжают думать, что изменить существующую больную систему невозможно, подобное и будет происходить. "Замять", "замылить" один случай можно, а вот уже десяток таких случаев нет. В отечественной системе здравоохранения уже давно сложилась ситуация: "когда низы (пациенты) не хотят, а верхи (врачи, чиновники) не могут". Это вопрос тоже к Министерству здравоохранения.

    N.B. Вынуждена добавить к написанному: не все врачи отказывают в госпитализации и медицинской помощи.

    Найти другого врача можно тогда, когда есть время его искать. Но бывает и по-другому.

    Dragocat:

    Может, мне "везло", но в том числе когда с ребенком попали недавно в инфекционную больницу, тоже не увидела нигде ничего подобного. Более того, скорая настояла на том, чтобы везти в больницу, хотя она была переполнена (наше место в отделении было последним свободным). И, кстати, за 5 лет (возраст ребенка) скорую вызывали достаточное кол-во раз, но ни разу я не видела какого-то пренебрежения или нежелания помочь. или еще какого-то негатива. Однажды даже врач перезвонила, чтобы узнать, как он себя чувствует. Интересно, это потому, что педиатрические бригады?

    Мне тоже, видимо, везло. Скорая приезжала почти мгновенно. Почти мгновенно потому, что ситуации были экстренные, критические. Не так давно пришлось кардиологическую бригаду соседке - одинокой старушке вызывать. И она, и я очень довольны остались и оказанной помощью, и отношением (соседка даже тронута была, расплакалась).

    Dragocat:

    А по поводу халатности - столкнулась лично, даж по знакомству (например, в роддоме). В итоге, как написала выше, сделала вывод, что опять-таки нужно знать, к кому обращаться.

    К сожалению, с халатностью и невнимательностью, можно столкнуться, обращаясь и по знакомству, и без знакомств. Некоторые думают, что заплатив деньги, они непременно получат хороший результат и к ним будет другое отношение. Увы, это не так. Как-то моя знакомая перед родами допытывалась у знакомого врача - как ей лучше рожать: платно или бесплатно. Он ответил, что вся разница только в том, что за плату она получит лучшие условия в палате и хамить откровенно ей не будут. Ну а лечить будут также.

    Так что, вопрос опять-таки упирается в личную ответственность врача.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 23 апреля 2009 17:52
    tempo-rary:

    Очень понравилась история http://www.polit.ru/fiction/2009/02/20/nestykovka.html,

    на мой взгляд хорошо проблемы описаны.

    + 100. Хорошая история. Правдивая.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 24 апреля 2009 03:33
    Nimbus:

    Вы не утомились вместе с Elodia прочесывать сеть в поисках компромата на врачей?

    А Вы не утомились со SNAKE_MED прочесывать сеть в поисках компромата на плохих и неблагодарных пациентов?

    Наслаждайтесь.

    Материал по теме топика.

    [url=http://www.[censored]/ru/745/1/988/]В Барановичах в суде началось дело врачей

    Кардиохирурги признали свою вину

    Кардиохирурги отделались малой кровью

    Летальная халатность

    В России будут судить врача за неоказание помощи больному с инфарктом

    Врач получил 3 года условно за неоказание помощи

    Пьяный врач удалил уралочке детородные органы

    Пьяный врач сбил мать с ребенком на территории больницы

    Родственники умершего мальчика уверены: горе в их семью пришло благодаря… врачам

    Скальпель пьяного хирурга подобен ножу разбойника

    Врачи убили ребенку мозг

    В столичной клинике убили пацентку

    В Тольятти вынесут приговор врачу, обвиняемому в гибели ребенка

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 24 апреля 2009 08:02

    Elodia, придумайте что-нибудь свое. Тупое копирование без участия собственной фантазии.

    p.s. 2-я и 3-я ссылки об одном и том же.

    [censored by tut]
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 24 апреля 2009 09:07
    Nimbus:

    Elodia, придумайте что-нибудь свое. Тупое копирование без участия собственной фантазии.

    Но Вы же предпочли пойти по пути подобного "тупого копирования". Вам фантазии не хватило, поэтому дали ссылки на статьи о плохих, пьяных и т.п. пациентах? Я же фантазировать и домысливать я не привыкла. Так что это не ко мне. Я, знаете-ли, привыкла на факты опираться и фактам доверять. Факты вещь упрямая.

    Nimbus:

    p.s. 2-я и 3-я ссылки об одном и том же.

    Да. Об одном и том же деле. Но первая статья была написана до вынесения приговора, а вторая - после. Так что эти статьи одна другую дополняют. А дело ведь было здесь, у нас, в Белоруссии, поэтому, думаю, многим интересно будет почитать.

    Ссылок подобных же не было, до тех пор, пока SNAKE_MED не попросил меня проиллюстрировать материалы уголовных дел.

    Ну а последние ссылки Вы меня, Nimbus, сподвигли привести. За что Вам отдельное спасибо. Они к месту.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • danpleet Senior Member
    офлайн
    danpleet Senior Member

    5889

    18 лет на сайте
    пользователь #35765

    Профиль
    Написать сообщение

    5889
    # 24 апреля 2009 09:29

    :znaika:

  • Energizer83 Member
    офлайн
    Energizer83 Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #246520

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 15 мая 2012 13:18

    Вот смотрим очень интересная история http://afterbridge.ru/operaciya/ . Причем это не новость,а то что было на самом деле,только подано в довольно художественной форме.

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 21 мая 2012 22:19 Редактировалось Bad__Girl, 11 раз(а).

    граждане, расскажите почему так проблематично вызвать из поликлиники перевозку? почему это надо только из дому осуществлять?

    реальная история.
    ребенок ударяет ногу и нога опухает, но не критично. за ночь опухоль почти спадает, родители думают, что ушиб и не парятся. на следующий день, пока родители на работе, ребенок ударяет ту же ногу и нога опухает больше. вечером того же дня, ребенок записан к кардиологу и мать, по договоренности с ребенком встречается с ним в поликлинике. там она видит, что у ребенка палец стал синеть. сверху немного, а снизу совсем синий стал. после приема у кардиолога (ребенок чуть доковылял до поликлиники со слезами на глазах) родители идут на прием к хирургу без записи. отсидев полтора(!!!) часа в очереди(врач говорит, что он обязан принимать по записи и вызывает записанных, а те кто пришел без записи ждут) выслушивают врача, который говорит безо всяких снимков, что надо СРОЧНО ехать в травматологию потому как скорее всего это перелом пальца (6 клиника, другой конец города, 19-30 ). на просьбу родителей вызвать перевозку, врач заявляет, что из поликлиники нельзя вызывать скорую(перевозку). ИДИТЕ ДОМОЙ И ВЫЗЫВАЙТЕ МАШИНУ ОТТУДА.
    т.е. она отправляет ребенка с больной ногой опять ковылять домой. объяснять почему так надо поступить не хочет.
    машина-таки из поликлиники (из регистратуры) вызывается и уходя домой хирург бросает мамашке с ребенком ЗРЯ ВЫ МЕНЯ НЕ ПОСЛУШАЛИ.

    граждане медики, объясните пожалуйста ну вот почему так? неужели это нормально?
    понятно, что скорая это не такси, но ведь не все знают куда ехать, что делать...и вообще гнать ребенка с больной ногой из поликлиники не оказав ему никакой помощи это нормально???
    почему нельзя сделать рентген на месте и уже по нему судить о необходимости везти ребенка с больной ногой на другой конец города?

    PS снимок в 6-ке показал, что перелома нет, просто сильный ушиб. нога ни в какую обувь не помещается, 2 пальца синих....но после посещения 6-ки позитива у людей прибавилось и нервы успокоились...а главное, они поверили в то, что все будет хорошо.

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.