Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

TIS PLUS 7

Ответить

твердотопливный, 7 кВт, 70 м², одноконтурный, напольный, закрытая камера сгорания

  • bobr5655 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    bobr5655 Neophyte Poster Автор темы

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #921815

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 февраля 2014 10:33

    Уважаемые может кто пользуется котлом TIS PLUS хотелось бы услышать отзывы о нём.

  • bublikoff_69 Junior Member
    офлайн
    bublikoff_69 Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #599308

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 26 февраля 2014 12:03

    TIS один из немногих котлов которые предназначены именно под дрова, а не под уголь, в отличии от SAS или Defro.
    Можете смело брать, там чугунный колосник и 5mm европейская котловая сталь.
    И самое главное, почему стоит на него обратить внимание, это размер топки, ни кому не хочется подбегать к котлу 5 раз в день и подбрасывать по 1-2 полена.

  • andrei_by Member
    офлайн
    andrei_by Member

    418

    17 лет на сайте
    пользователь #83331

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 14 февраля 2015 16:59

    а автоматика нормальная стоит?

  • 1689128 Neophyte Poster
    офлайн
    1689128 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1689128

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 июля 2015 00:08

    Здравствуйте. Смело берите себе такой котел TIS. Сейчас, по-моему, фирма Белкомин выпускает не только модель PLUS, но и более продвинутые модели, посмотрите у них на сайте. Автоматика у меня работает сама, вообще не трогаю. Как запустили монтажники полтора года назад, только дрова подкидываем 2 раза в сутки зимой и 1 раз небольшую охапку весной, летом и осенью. Котел мне в бойлере сам воду нагревает. Но если не ошибаюсь, мне в версии плюс 20 поставили более продвинутую автоматику для бойлера. У меня дом 120 м2. Хватает сполна.

  • user_7523332 Neophyte Poster
    офлайн
    user_7523332 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #614118

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 июля 2015 06:31

    bublikoff_69, прав про дрова. TIS дровяные котлы, и изначально конструировались под это топливо. Европейские котлы однозначно под уголь изначально заточены, поэтому на дровах так себе горят, еще может быть торф нормально, вот и топки маленькие.
    По поводу топки у тисов. Чтобы сделать большУю топку и туда дрова по пол метра закидывать и чтобы котел не выдавал в 2 раза большей мощности надо правильная конструкция теплообменника, правильная система вывода продуктов сгорания и тд, иначе котел кипеть будет просто. Конструкторам в котлах ТИС это удалось, судя по отзывам клиентов, что котлы работают с загрузки от 12 до 24 часов и топки большие. Мало каким производителям это удается. Так извините в ТИСАХ, сталь европейская, а цена то белорусская и гарантия 5 лет, значит качество наверное хорошее, иначе разорились бы уже давно.

  • yuri303 Member
    офлайн
    yuri303 Member

    420

    17 лет на сайте
    пользователь #72041

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 20 августа 2015 16:26

    выбираю между TIS PLUS и TIS PRO DR . Плюс вроде с автоматикой и про др с большей топкой.Кто что посоветует? Топиться планирую отходами от пилорамы и торфобрикетом. И какую мощность смотреть на дом 105 квадратов 40 см блок газосиликат

  • amatory-zhlobin Neophyte Poster
    офлайн
    amatory-zhlobin Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #659273

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 августа 2015 16:41 Редактировалось amatory-zhlobin, 1 раз.

    сам стою перед таким же выбором, сегодня звонил в компанию TIS Group посоветовали модель plus с автоматикой, объяснили что увеличит горение на 3 часа к основному...

  • aktivist Junior Member
    офлайн
    aktivist Junior Member

    48

    18 лет на сайте
    пользователь #50510

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 16 сентября 2015 19:46 Редактировалось aktivist, 1 раз.

    Стаю перед выбором модель Tis plus 15, либо Tis uni 15 - дом 120 м2, мне менеджеры компании белкомин советуют брать plus 15 , так как запас по котлу береться 20% не более того. Версия UNI рассчитана на дом до 190 м2 , говорят нет смысла брать его на мою площадь так как некуда будет деть избыточную мощность котлу, будет перегреваться!

    Хотелось бы узнать у предыдущего аэратора под ником 1689128 как на 120 м2 ему продали версию Tis plus20 ??? Как он в эксплуатации ? И нечего ли вы не перепутали?

  • 4ajnik Neophyte Poster
    офлайн
    4ajnik Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #475356

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 сентября 2015 21:27 Редактировалось 4ajnik, 1 раз.

    1689128, user_7523332,
    судя по количеству ваших комментов - ну очень неумелая реклама))

    Лень - двигатель прогресса
  • amatory-zhlobin Neophyte Poster
    офлайн
    amatory-zhlobin Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #659273

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 30 сентября 2015 19:14

    вообщем купил себе Tis plus 15, ещё не запускал, если будет возможность в ближайшее время запущу и отпишусь. На внешний вид и качество сборки очень хорошо выглядит. И ещё, проанализировав множество форумов сразу покупал себе трехходовой клапан вместе с котлом, так что все что буду отписывать в последующем будет в работе именно с ним...

  • amatory-zhlobin Neophyte Poster
    офлайн
    amatory-zhlobin Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #659273

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 16 октября 2015 18:48

    Теперь могу отписаться про котел после запусков и работы. В целом и общем котел устраивает, есть нюансы о которых сейчас отпишу.

    В первый режим растопки использовались дрова береза, розжиг с наддувом идет отлично, теплообменник немного конденсировал сначала, обратка нагрелась(через 3-х ходовой клапан и все норм),далее все нагрелось и работало нормально.Дрова прогорели приблизительно около 8 часов при температуре на улице минус3 - плюс 5... (дом 50 кв.м) Тут возник первый нюанс который надо было проконтролировать:
    -дрова береза давали хороший жар и хорошо горели, после остановки вентилятора при заданной температуре 60 С - температура продолжала расти вплоть до 75 С. Решилось все просто, на вентиляторе есть окошко которое регулируется для подачи воздуха, когда вентилятор остановился воздух брало естественной тягой, уменьшение зазора все исправило...
    -следующая топка на угли было заложено топливо в виде круглых чурок расколотых пополам, закинул 3 половинки, скажу честно лежали они на улице в земле уже лет так 5-7 и внутри была патроха, как ни странно на сырой патрохе котел проработал около 10 часов при той же температуре на улице...

    т.е. под каждое топливо естественно настраиваем котел...

    от березы идет смола которая требует чистки, ну это в принципе у всех, ну а больше пока ничего не заметил, в процессе эксплуатации будут отписывать если будут какие либо недостатки, если не пишу значит все работает хорошо))))

    извините за демагогию, старался объяснить поподробнее...!!!

  • amatory-zhlobin Neophyte Poster
    офлайн
    amatory-zhlobin Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #659273

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 7 ноября 2015 15:41

    Ещё немного об использовании своего TIS Plus 15 ...

    Следующим топливом которым пробовал топить - был торф-брикет... Горел/тлел он хорошо, при температуре на улице около 0 С, закладка немного меньше половины топки он проработал 11 часов...много залы как всем известно, а вообщем хорошо...

    Теперь из недочетов котла которые обнаружил:
    - Не горящий шнур, который проложен по контуру дверок, плохо придавливался. В итоге со средней дверки при большой закладке поддымливал, а с нижней подсасывало воздух. Проложил ещё поверху асбестовую полосу, теперь все норм...

    Котлом пока доволен!!!

  • gorgon013 Neophyte Poster
    офлайн
    gorgon013 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1620882

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 ноября 2015 22:58

    Установил себе такой котёл,хотел уточнить про заслонку на ветиляторечто за котлом,как правильно её отрегулировать,часто поднимаеться температура до 90градусов когда топлю дровами

  • shehovcov_anton Junior Member
    офлайн
    shehovcov_anton Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #419160

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 9 ноября 2015 15:12 Редактировалось shehovcov_anton, 3 раз(а).
    4ajnik:

    1689128, user_7523332,
    судя по количеству ваших комментов - ну очень неумелая реклама))

    +100500

  • amatory-zhlobin Neophyte Poster
    офлайн
    amatory-zhlobin Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #659273

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 января 2016 15:07

    Всем Добрый день и С наступившим 2016!!!

    Не было времени отписаться, вот зашел...При всех тех же условиях,в нынешние морозы начал топиться брикетом.
    В морозы -18 -22 закидываю 3 ведра брикета, это примерно почти полная топка, работает котел 16-17 часов. В доме 25 градусов плюса...
    И открыл батарею в гараже( гараж 35 кв.м.) который толком не утеплен дует со всех сторон.И с потерями тепла в гараже вот такое время работы...

    P.S. Я реальный покупатель, могу все показать как у меня сделано. Я не рекламирую марку,это мой первый котел и мне не с чем сравнивать, рассказываю как есть у меня, может быть кому-то мой отзыв поможет...

    Всем удачи...

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 5 января 2016 16:42

    amatory-zhlobin, вроде все хорошо, но наличие вентилятора смущает (хотя должно радовать :) ). Будет ли работать котел в системе с естественной циркуляцией?
    Покажите фотографии обвязки.

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд

    Нашел то же самое без автоматики - TIS PRO 15. То что нужно :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • sasha18219 Senior Member
    офлайн
    sasha18219 Senior Member

    760

    14 лет на сайте
    пользователь #242930

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 20 января 2016 20:38

    Добрый вечер стоит тоже котел плюс 15 , была одна проблема трехходовой клапан на обратку ставил два раза котел все время перегревался решил поставить обыкновенный тройник и все работает , одна трубная система ,
    если есть спецы подскажите правильно ли я сделал

  • amatory-zhlobin Neophyte Poster
    офлайн
    amatory-zhlobin Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #659273

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 января 2016 00:18 Редактировалось amatory-zhlobin, 2 раз(а).

    yury_by не хочеться разводить здесь писанину,люди уже которые писали я показывал фото и рассказывал как у меня... не понимаю почему автоматика смущает... и то что Plus это тот же PRO только с автоматикой, у меня так же можно ввернуть тягорегулятор и все, но не знаю зачем, на вентеляторе норм, работает и самое главное)))

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 21 января 2016 07:04

    amatory-zhlobin, мне важна энергонезависимость. Нет желания переплачивать за автоматику, которой не буду пользоваться.
    Ждем фото :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • sasha18219 Senior Member
    офлайн
    sasha18219 Senior Member

    760

    14 лет на сайте
    пользователь #242930

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 21 января 2016 21:44
    yury_by:

    amatory-zhlobin, мне важна энергонезависимость. Нет желания переплачивать за автоматику, которой не буду пользоваться.
    Ждем фото :)

    а почему вы не будите ей пользоваться, выставил параметры и пусть работает, мне кажется приктичнее цепочки