Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

TIS PLUS 7

Ответить

твердотопливный, 7 кВт, 70 м², одноконтурный, напольный, закрытая камера сгорания

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 12 ноября 2016 22:02
    Lamzar5:

    Прикупил тис уни 15. Дом 120 м, пока только отопление, потом будет бойлер косвенного нагрева. Как произвести настройку самостоятельно, куда датчики крепить?( в отверстие на котле???) И сколько стоит вызвать сервис по настройке???

    У меня тоже 120 кв м. Настройки заводские. Цены по настройке можно узнать по телефону. Позвони на завод ( телефон в паспорте ) они дадут местного настройщика. Лучше вызвать, он и датчики закрепит как надо. Кстати, если ты сам котел установишь гарантии капец. Настройки зависят от топлива. Я топлю разными дровами. Какие приведут. Если конечно купить стандартные , как купил товарищ с форума, то , наверное , можно подобрать к ним свои настройки. Я топлю всякими, поэтому смысла менять заводские нету.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 13 ноября 2016 09:58

    Сколько стоит настройка? Что-то мне подсказывает, что услуга будет необоснованно дорогой :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 13 ноября 2016 21:41
    yury_by:

    Сколько стоит настройка? Что-то мне подсказывает, что услуга будет необоснованно дорогой :)

    Если память мне не изменяет, что- то около 100$. Но главное гарантия при авторизованном запуске.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Это конечно дорого. Для сравнения, консультация врача- профессора, доктора наук 10$.
    А настройка котла парнишкой после фабзы - 100$. Театр абсурда.

  • burik___s Junior Member
    офлайн
    burik___s Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #444527

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 13 ноября 2016 22:52

    Да красиво написано в гарантии
    Гарантия действительна только при наличии правильно заполненного гарантийного талона с отметкой о дате ввода в эксплуатацию, и штампом организации либо монтажника проводившего инструктаж и ввод в эксплуатацию.
    Тобишь можно и десять лет гарантии дать один фиг ты не будешь платить 100 зеленых за инструктаж, или лишь бы продать а дальше плакала гарантия из за того что ты не вызвал спецов на пуск или не дочитал гарантийные обязательства. Как сказал мой знакомый из сертификации твоя задача спрыгнуть грамотно с гарантии что бы не нести потерь (ремонт радиоэлектронной аппаратуры) но лично мне совесть не позволяеет так спрыгивать если это по моей вине, это мои клиенты.
    Но ценник на запуск откуда из воздуха????? или у нас понятия если ты купил котел за бешенные деньги то у тебя найдется и лишняя сотка на запуск??? или словили дойную корову???

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 14 ноября 2016 20:40

    А откуда ценник на обвязку 360$ ? Как полкотла.

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 14 ноября 2016 22:26
    ВКЛ-by:

    А откуда ценник на обвязку 360$ ? Как полкотла.

    кого не устраивает- делает сам :) полная свобода действий. То же и с настройкой- нравится самому -делай, только потом не кричи что котел плохой и не горит больше 2 часов- я вызову -100ка- значит заплачу- но и за время горения потом спрошу по полной

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 15 ноября 2016 12:39

    К сожалению не спросишь, тут не Америка, где решает все суд. Тут тебя просто пошлют. Почитай форумы про котлы, люди покупают надеясь на одно, получают другое. Посмотри на ютубе ролик, где тисовцы делают презентацию котлов на какой-то выставке. Хоть нобелевку давай. Хоть бы сами подумали, что если у них в презентации такое чудо, то вопрос решен в принципе и идеал достигнут.

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 15 ноября 2016 15:40
    burik___s:

    если ты купил котел за бешенные деньги то у тебя найдется и лишняя сотка на запуск???

    Откуда сотка? Кто то уже вызывал и заплатил ? Позвонил сегодня и вызвал на следущую неделю на запуск- 120 бел рублей. Поговорил про время горения- сказок не обещали. Про ценообразование сами гродненцы сказали что у них три копейки в базарный день а вы Минчане сильно голодные и ценники у вас дурные- это уже вопрос к БелКомину.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 15 ноября 2016 22:03

    Кто как часто чистит котел и чем ?

  • Lamzar5 Member
    офлайн
    Lamzar5 Member

    376

    14 лет на сайте
    пользователь #185174

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 16 ноября 2016 12:57

    А на сколько крышку от вентилятора приоткрывать? И какой режим поставить--топливо-доски, старые бревна,поддоны????

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 16 ноября 2016 18:40 Редактировалось truten5, 1 раз.
    Lamzar5:

    А на сколько крышку от вентилятора приоткрывать? И какой режим поставить--топливо-доски, старые бревна,поддоны????

    Вот я так же не знаю какой режим и что с вентилятором, и на форумах народ так же бадается- для] этого и вызвал сервис. Подключат датчики, настроят вентилятор и расскажут куда и что. Инструкция в комплекте с котлом просто ни о чем.
    Кстати- сразу спросили про наличие трехходового на 50 градусов и группы безопастности на 2,5 бара- если бы не было-гарантии не дали бы и на запуск не поехали

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 17 ноября 2016 13:07
    truten5:

    Lamzar5:

    А на сколько крышку от вентилятора приоткрывать? И какой режим поставить--топливо-доски, старые бревна,поддоны????

    Вот я так же не знаю какой режим и что с вентилятором, и на форумах народ так же бадается- для] этого и вызвал сервис. Подключат датчики, настроят вентилятор и расскажут куда и что. Инструкция в комплекте с котлом просто ни о чем.
    Кстати- сразу спросили про наличие трехходового на 50 градусов и группы безопастности на 2,5 бара- если бы не было-гарантии не дали бы и на запуск не поехали

    К сожалению трёхходовой клапан не спасает от смолы и нагара. Конденсата нет, котел не течёт, но внутри загаживается. Приходится перед загрузкой скребком пройтись по стенкам, снять чёрную тягучку, прочистить отверстия для вентилятора. Покупал средство от нагара, но особого эффекта нет. Но в общем это ерунда, что в котле, меня беспокоит нагар в дымоходе. Один раз уже загорелся.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Что хорошо, что в тисе не забрасывает пламя в дымоход. В старом котле забрасывал и поджигал сажу.

  • Lamzar5 Member
    офлайн
    Lamzar5 Member

    376

    14 лет на сайте
    пользователь #185174

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 18 ноября 2016 14:44
    truten5:

    Lamzar5:

    А на сколько крышку от вентилятора приоткрывать? И какой режим поставить--топливо-доски, старые бревна,поддоны????

    Вот я так же не знаю какой режим и что с вентилятором, и на форумах народ так же бадается- для] этого и вызвал сервис. Подключат датчики, настроят вентилятор и расскажут куда и что. Инструкция в комплекте с котлом просто ни о чем.
    Кстати- сразу спросили про наличие трехходового на 50 градусов и группы безопастности на 2,5 бара- если бы не было-гарантии не дали бы и на запуск не поехали

    Так может, если не сложно, оптишись после процесса настройки, что да как. Как крышку приоткрыть и какие настройки поизменять нужно.. Спасибо.

  • burik___s Junior Member
    офлайн
    burik___s Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #444527

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 19 ноября 2016 09:43

    Позвонил сегодня и вызвал на следущую неделю на запуск- 120 бел рублей.

    Если не трудно отпишитесь по результатам наладки. Мне котел пришел тис плюс 15 занимаемся обвязкой планирую на запуск вызывать, но мне обойдется дороже 200км от Минска почти в сотку и вылазит, но сами понимаете за такие деньги хочется и полноценной гарантии. По поводу автоматики от себя могу сказать что есть куда дорабатывать тисовцам, понимая принцип работы можно реализовать несколько каналов: дрова-береза одно сочетание продувки и паузы, дрова-дуб второе сочетание продувки и паузы, брикет третье сочетание продувки и паузы, чтобы один раз настроили при запуске и потом выбирать дуб, береза, брикет и т.д. а так в целом задумка контроллера радует посмотрим на практике.

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 19 ноября 2016 18:46

    Запустил я сегодня своего плюса- позвонил в сервис, узнал можно ли и не лишусь ли гарантии- дали добро. на заводских настройках-7 брикетов древесных ruf- запалил в 12- уезжал в 18-котел работал на затухание-температура снизилась до 47 градусов. накачегарил и все радиаторы и бойлер косвенного нагрева разогрел до 62 градусов- полы еще не раскатывал

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 19 ноября 2016 21:22
    truten5:

    Запустил я сегодня своего плюса- позвонил в сервис, узнал можно ли и не лишусь ли гарантии- дали добро. на заводских настройках-7 брикетов древесных ruf- запалил в 12- уезжал в 18-котел работал на затухание-температура снизилась до 47 градусов. накачегарил и все радиаторы и бойлер косвенного нагрева разогрел до 62 градусов- полы еще не раскатывал

    А почему ты взял плюса , а не uni? По характеристикам вроде uni лучше.

    Добавлено спустя 31 минута 43 секунды

    Водяная рубашка 35 против 60, объём топки 80 против 95.

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 19 ноября 2016 23:21
    ВКЛ-by:

    А почему ты взял плюса , а не uni? По характеристикам вроде uni лучше.

    Просто UNi 11 не бывает. А мне такая мощность избыточна. У меня основное отопление-теплые полы, оно низкотемпературное. только по этому пришлось довешивать радиаторы- тепловой акум меньше тонны смысла ставить нет, да и места на него жалко.11 ка это и место экономно, и по прожорливости с 15 меньше

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 25 ноября 2016 22:50

    Я весной писал о перегреве моего тиса. Тогда я топит дровами 2-3 летней сушки. Счас топлю дровами, что купил в этом году, и перегрева нет. Более того, при выставленных 65 выдаёт 63-64 и тихонько все время поддувает.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Но правда поставил ещё 2 радиатора по 10 секций.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 27 ноября 2016 11:21

    Хочу поделиться методом чистки дымохода. Прочитал в инете о роторном очистителе, но его у нас не продают. Зато нашёл похожий набор для чистки в виде щетки и гибкой ручки, которых можно накручивать сколько надо. Присоединяю к дрели и чищу. Гораздо лучше всяких скребков. Причём у тиса открываю верхнюю крышку и дымоход идеально переходит во внешний и очень удобно чистить. Нагар со стенок осыпается когда щётка вращается дрелью, а если просто шуровать вручную - ни фига.

    Добавлено спустя 12 минут 12 секунд

    Щётка сделана в виде пропеллера и к тому же щетины пластиковые, не царапают металл дымохода (у меня сэндвич).

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 27 ноября 2016 16:25

    ВКЛ-by, покажите фотографию.

    Делай хорошо, а плохо само получится