Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

TIS PLUS 7

Ответить

твердотопливный, 7 кВт, 70 м², одноконтурный, напольный, закрытая камера сгорания

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 5 декабря 2017 23:06 Редактировалось maestro_t, 3 раз(а).

    Наконец запустил свою систему на базе котла Tis UNI 25. В нагрузке 12 чугунных батарей по 10 ребер и 2 сушилки полотенец(получается около 20 кВт). Общий объем помещений 1000м³, да потолки очень высокие и это не жилой дом. Стоит новая автоматика " TIS TRONIC 83 ". Когда котел затушен и помещения остывшие, то чтобы раскочегарить до комфортной температуры, закладки дров хватает на 3-4 часа, при установленной температуре 65°. После чего ставится температура 58°(чуть выше термостата подмеса) и для поддержания на новой закладке работает 10 часов(получалось и 12, не знаю может от дров зависит), это все при наружной температуре -1. Для растопки, важный параметр максимальные обороты вентилятора, я ставлю 28%(минимальные 19, меньше не тянет), чтобы "дрова не улетали в трубу". На 40%, конечно нагрев идет быстрее, но эти 5-10 минут выхода на рабочую температуру не стоят того. В режиме надсмотра у меня 12 сек наддув/ 12 минут пауза. Пользуюсь первым способом регуляции "классический". Есть в этой автоматике еще второй способ - PID, основанный на плавном изменении оборотов для поддержания установленной температуры, в надсмотр переходит только если при минимальных оборотах температура превысит на 10° заданную. Когда, вечером, делаю последнюю закладку и уезжаю, то отслеживаю работу котла со смартфона. Стоит wifi термодатчик с транляцией через инет и вот

    прога, есть возможность управления от заданной температуры( у меня включает тэн против замерзания).

  • 2580bulletr Junior Member
    офлайн
    2580bulletr Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #222825

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 7 декабря 2017 21:45 Редактировалось 2580bulletr, 1 раз.

    Неужели ни у кого дымоход еще не забивался? У меня через месяц уже в доме пованивать начинает.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 7 декабря 2017 21:56
    2580bulletr:

    Неужели ни у кого дымоход еще не забивался? У меня через месяц уже в доме пованивать начинает.

    У меня тоже пованиаает, но котел стоит не дома, а в гараже, так что не слышно в доме. Когда ещё думал где ставить котел (сначала хотел тоже дома, ходить меньше ), но один товарищ сказал, что тт котлы воняют, особенно при чистке и загрузке. Слава Богу поверил и поставил в гараже. Правда приходится на улицу выходить всякий раз, но запаха в доме никакого.

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 7 декабря 2017 22:36

    Я, во время утренней растопки чищу котел от дегтя на горячую скребком из набора.. На холодную прикасаться к дегтевым отложениям бесполезно. Еще можно хорошо прожарить сухими дровами. От отложений в трубе есть разные средства в виде порошков, которые надо засыпать в хорошо разгоревшуюся топку. Или народное средство - мелко нарезанную картошку, можно очистки. В прошлом году пробовал - весь снег вокруг котельной был в пепле. А если труба забилась до непроходимости, то только механическая очистка.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 17 декабря 2017 14:25

    Я вот прочитал, что в некоторых котлах есть ТЭНы, которые включаются если дрова заканчиваются. Мне кажется очень полезное изобретение.

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 17 декабря 2017 15:36
    ВКЛ-by:

    Я вот прочитал, что в некоторых котлах есть ТЭНы, которые включаются если дрова заканчиваются. Мне кажется очень полезное изобретение.

    Да, но только как средство против замерзания.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 17 декабря 2017 21:55

    Но может и поспать иногда или на работе задержаться

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 28 декабря 2017 21:48

    Вот заметил, как ветер, так перегрев, особенно в этот тёплый декабрь.

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 29 декабря 2017 04:32 Редактировалось maestro_t, 1 раз.
    ВКЛ-by:

    Вот заметил, как ветер, так перегрев, особенно в этот тёплый декабрь.

    Такого не должно быть. Подсасывает с нижней дверцы, где расположены колосники или не настроен противовес вентилятора. И еще вариант, запрограммировано так, что при достижении заданной температуры отключается насос.

  • serjikkonnan Neophyte Poster
    офлайн
    serjikkonnan Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1136935

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 января 2018 11:54

    У меня держало на даче в декабре (+1 -8) Tis plus 20 в прогретом доме 25 гр, вечерняя закладка в 21.00 температура 65 гр - утро 9.00 температура 65 гр, в 9.00 закладка вертикально 3 палена и чистка кота ток в 14.00( температура в системе 40 гр), система однотрубная, 10 бат чуг по 6 секций, система закрытая, клапан стоит только спускной, топлю брикетом , система самая простая без ничего, сделана по дешаку, но дегтя получается хорошо чищу каждый день при старте в обед

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    вопрос какие настройки на продув выставить?

    Добавлено спустя 47 секунд

    на угле в прошлом году горел 18 часов

    Добавлено спустя 41 секунда

    в топку влазит почти картофельный мешок брикета

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    у меня стоит заслонка на дымоходе, всегда повернута на 45 градусов

  • звездатрон Member
    офлайн
    звездатрон Member

    205

    10 лет на сайте
    пользователь #1029506

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 27 января 2018 02:32

    без автоматики тис 22 про: малый круг с терморегулятором на 50 градусов (почти никогда не включаю) через насос для принудительной а так через байбас с обратным гравитационным клапаном циркуляция естественная, система открытая. так вот как я его не топил, чем только не топил -дымит , кипит но дымит. звезда в шоке. так вот при незадействованом малом круге и невысокой температуре в котле конденсата не наблюдаю пока стенки сажей не заросли его можно было видеть))

  • serjikkonnan Neophyte Poster
    офлайн
    serjikkonnan Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1136935

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 января 2018 11:25

    у меня все равно ,как стекло получается

  • serjikkonnan Neophyte Poster
    офлайн
    serjikkonnan Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1136935

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 февраля 2018 10:12

    все в смоле

  • el.bugaenko Neophyte Poster
    офлайн
    el.bugaenko Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #729356

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 3 февраля 2018 07:32

    Доброго всем дня. Как многие из Вас, сейчас на распутьи по выбору котла на тв. Топливе. Надеюсь на правдивые советы от людей получивших опыт в практике. Дом не большой, общей площадью до 100 кВ.м. Нужен ли проект обвязки котла. И какова сложнасть выполнения работ по монтажу всей системы отопления. Какова стоимость выполнения работ. Буду признателен за любую информацию.

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 3 февраля 2018 15:14 Редактировалось maestro_t, 2 раз(а).
    el.bugaenko:

    Нужен ли проект обвязки котла. И какова сложнасть выполнения работ по монтажу всей системы отопления. Какова стоимость выполнения работ. Буду признателен за любую информацию.

    Это все не в тему. Если прочитаете ветку с начала, многие вопросы сразу отпадут.
    Если ближе к теме, то тут обсуждаются нюансы работы котлов TIS, сделанных по аналогии с лучшими представителями европейского рынка, такими как SAS, Elektromet и т.п., но адаптированными под дрова. Большая топка позволяет долго гореть, а самая современная автоматика поддерживает точно заданную температуру как на газовых котлах. А теперь "ложка дегтя". Из за стремления поддержать точную температуру топка периодически затухает до того как дрова превратятся в угли, при этом выделяется газ с повышенным содержанием дегтя, который оседает на стенках выхлопной системы. Поэтому дымоходы таких котлов приходится чаще обслуживать. Для некоторых это является напрягающим неудобством. Есть альтернатива - самый дешевый котел с максимально большой, отдельно стоящей буферной емкостью, естественно утепленной. Обычно от 1000 до 2000 л. Принцип работы прост - котел всегда горит на всю катушку с максимальным КПД, вначале нагревает батареи, после того как из обратки начинает идти горячая вода нагревает буферную емкость, а после затухания дров буферная емкость продолжает греть батареи. Недостаток системы один - пока не нагрелась емкость, почти каждый час надо подкидывать дровишки, т.е. присутствовать.

    , самая простая, для правильной работы теплового буфера.
    п.с. Проектов никаких не надо. Если радиаторов еще нет, то надо рассчитать количество ребер и объем расширительного бачка. Лучший беспроигрышный вариант - чугунные батареи.

  • el.bugaenko Neophyte Poster
    офлайн
    el.bugaenko Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #729356

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 4 февраля 2018 01:08

    Большое Вам спасибо за ответ.

  • AK555 Neophyte Poster
    офлайн
    AK555 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #552697

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 10 марта 2018 20:53

    Стоит котел тис 25 на пеллетах, пошел 5 год. Что только не было за это время((( котел то не растапливался автоматически , то сгорела горелка, то в топке появлялась вода, проржавела сталь насквозь. В целом КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ ПОКУПАТЬ ЭТО ГОВНО

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 11 марта 2018 14:33
    AK555:

    Стоит котел тис 25 на пеллетах, пошел 5 год. Что только не было за это время((( котел то не растапливался автоматически , то сгорела горелка, то в топке появлялась вода, проржавела сталь насквозь.

    Ключевое слово "пеллетах", а не тис 25.

  • tahj59 Neophyte Poster
    офлайн
    tahj59 Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #558181

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 апреля 2018 14:23

    Подскажите, пожалуйста, где купить ёрш для чистки котла? Старый почти стёрся.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 7 мая 2018 23:10

    Вот недавно было дело. Стало тепло. Думаю выключу котел. Смотрю в топке 3 небольших поленца догорают. Думаю ничего страшного и выключил тумблер. Температура была 60 гр. Через 2 часа зашёл в котельную. Открыл топку горят пламенем. Включил котел, на градуснике 90. Думаю, прогонит по контуру охолонит. Вдруг тревога пищит, и пишет - слишком высокая скорость. Вот тебе и тис. 3 небольших поленца прегрели котел в отключенном состоянии. А если бы целая топка и вырубилось электричество ?