Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

TIS PLUS 7

Ответить

твердотопливный, 7 кВт, 70 м², одноконтурный, напольный, закрытая камера сгорания

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15910

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15910
    # 22 января 2016 08:22

    sasha18219, планирую однотрубную систему с ЕЦ. Насос может быть как опция, согласен, но пока переплачивать не намерен.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • demidsn Member
    офлайн
    demidsn Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #316858

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 26 января 2016 11:49
    yury_by:

    amatory-zhlobin, мне важна энергонезависимость. Нет желания переплачивать за автоматику, которой не буду пользоваться.
    Ждем фото :)

    Посмотрите у нас на сайте. Там разные твердачи, но принцип обвязки один и тот же. ФОТО
    Если надо, вышлем схему обвязки.

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • demidsn Member
    офлайн
    demidsn Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #316858

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 3 февраля 2016 00:21
    sasha18219:

    Добрый вечер стоит тоже котел плюс 15 , была одна проблема трехходовой клапан на обратку ставил два раза котел все время перегревался решил поставить обыкновенный тройник и все работает , одна трубная система ,
    если есть спецы подскажите правильно ли я сделал

    Напишите телефон в личку, постараюсь помочь советом.

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • ZyablikA Junior Member
    офлайн
    ZyablikA Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #586020

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 12 февраля 2016 12:59

    amatory-zhlobin,
    Извиняюсь, у вас на 50 квадратных метров дома котёл на 15 кВт? это же очень большая мощность для такой площади дома

  • demidsn Member
    офлайн
    demidsn Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #316858

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 12 февраля 2016 15:45

    С такой маленькой площадью и большим запасом по мощности котла в идеале поставить теплоаккумулятор, который позволит избежать перегрева (закипания) котла, сэкономит топливо, уменьшит количество подходов к котлу, и позволит котлу работать в нормальном режиме, а не на минимальных температурах.

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 10 марта 2016 13:53

    Привет всем. Хочу высказать своё мнение по котлу tis uni 15. Поставил его месяц назад, до этого был кс-т-25у метромаш. Достал меня тем, что не держал температуру и вылетом пламени в трубу. Решил купить тис, посоветовали на мои 120 кв м tis uni 15. Что хорошего в нем: при морозах температуру держит очень хорошо, автоматика работает на отлично, но счас потеплело и при выставленных 65 греется до 75, но к счастью дальше не идёт, но в доме надо ходить в трусах :). Ещё, при заявленной длительности горения 8-12 часов, реально 5-6 часов. Я сначала думал, что мороз, но и при плюсовой темперуре тоже. Может разработчики имели в виду время от зажигания спички до окончания мерцания углей ?

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 16 марта 2016 11:30

    Хочу дабавить из опыта эксплуатации tis uni 15. Имеется угроза перегрева при недостаточном отборе, например, при плюсовой погоде. У меня идёт счас постоянный перерегрев. Был до 85, пришлось сыпать песок. Заглушить котел нельзя, т.к. нет шиберной заслонки. И это на дровах, а на угле это будет термоядерная бомба. По моему неправильный расчёт, огромная топка, при её заполнении через 2 часа это 95 литров раскаленных углей, о соответственно перегрев. В морозы этого нет, а при тёплой погоде ....

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    Ещё о компании тис-групп. Я писал это на их сайте, не публикуют. Публикуют отобранные позитивные посты. В цивилизованных странах законы, а у нас по понятиям. А перегрев котла это потенциальная угроза взрыва, я спрашивал при покупке, меня смущало отсутствие шибера. Как заглушить котел. Отвечали, не боись, мы продали сотни котлов такого не было. Люди будте бдительны.

    Добавлено спустя 18 минут 12 секунд

    Ещё, в простом котле кс-т-25у, при всех его недостатках, даже при отсутствии электроэнергии и выключении насоса я закрывал поддувало и шибер и котел не перегревался. При допустимой нагреве до 95, он нагревается при полной топке до 85 с выключенным насосом. Я в страхе ждал перегрева, но не было. Шибер меня спасал не раз. В тисе метода гашения нет, только песок.

  • amatory-zhlobin Neophyte Poster
    офлайн
    amatory-zhlobin Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #659273

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 16 марта 2016 21:10

    Всем Добрый вечер... Сразу отвечу человеку сверху, общая площадь отопления у меня 90 кв( с гаражом, он тоже топится) котел я знаю что большей мощности, брал такой с последующим переносом в большей площади дома...

    По поводу перегрева, честно я удивлен, у меня было поднималась температура, но после настройки все успокоилось, если у вас перегревается, значит хорошо у вас дом прогрелся))) а по существу мне кажется надо все проверить, тот же шибер что вы говорили можно купить отдельно из нержавейки их продают и тушить котел шибером...

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 17 марта 2016 10:33

    Я звонил на фирму Белкомин и спрашивал, что если я установлю шибер, они сказали, что конструкция котла не предусматривает этого и гарантия снимается. Насчёт прогретия дома это просто Ташкент, около 30. Я думаю, что возможно у меня повышенная тяга и вместо тления я имею горение. Или в котле имеется дополнительный подсос воздуха. Не знаю. Когда я только установил котел были морозы и перегрева не было.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 17 марта 2016 12:41

    А какую настройку Вы делали? У Вас тоже tis uni 15 ?

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    У меня горят дрова не поэтапно, частями, а через 2 часа, когда я заглядываю в топку вся масса 95 литров красная, пышет жаром.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 17 марта 2016 21:47

    Уважаемый представитель Tis-group спасибо, что нашли меня за этом форуме.
    Почему Вы не хотите печатать посты на Вашем? Ваш форум бы от этого выиграл бы, стал живым. У Вас же очень убедительные аргументы, живые примеры Ваших клиентов. Зачем Вам цензура? Пусть люди пишут как могут. Даже такие чайники как я.

    Добавлено спустя 13 минут 2 секунды

    Я понимаю, что твердотопливный котел это не газовый или электрический, сам пользуясь им несколько лет. Он не может давать температуру 19 градусов и оптимальная температура на выходе должна быть выше 60. Меня не волнует , что жарко в доме (это даже хорошо), я могу топить и реже. Меня только волнует перегрев. При установке 65 градусов, турбина не дует если температура превышает это значение, а температура в котле повышается. Значит поступает воздух. Но у меня все перекрыто, в том числе заглушка на турбине (металлическая крышка). У соседа уже взорвался котел пару лет назад. Разорвался пополам и даже фундамент дома треснул. Я этого боюсь. А длительность горения и прочее это уже мелочи, как Вы сказали можно настроить. Я бы лучше это обсуждал на Вашем форуме, это же котлы тис, где же ещё их обсуждать если не на форуме тисгрупп?
    У меня есть тракторчик Беларусь 132, так замдиректора Сморгонского завода сам ведёт форум по его обсуждению, а Вы на онлайнере отписываетесь, инкогнито.

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 28 секунд

    Я понимаю, что если котел горячий, дымоход в порядке, то тяга выше обычного и воздух сосёт из всех щелей. Я уже говорил, что имею несколько лет опыта работы с тт котлом и знаю, что при открытом шибере температура растёт. Я спрашивал в магазине (kotlov.by), звонил на завод (кстати вежливые люди, всегда отвечают), говорил, что в вашем котле нет шибера, температура не поднимается? Ответ нет. Ну ладно. Верю людям. Ебтыть, оказалось растёт :). Как и предполагал. Горячий котел как пылесос сосёт воздух и без турбины. Я не в претензии, не мальчик уже, это жизнь.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15910

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15910
    # 18 марта 2016 08:44

    bublikoff_69, пожалуйста, расскажите мне простым языком основные отличия TIS PRO DR 17 от TIS PRO 15. Объем топки - понятно. Что еще?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 18 марта 2016 12:55

    Проблема перегрева одна из важнейших в тт котлах. Решается по разному, в т.ч. обязательной группой безопасности с клапаном сброса высокого давления, звуковым сигналом, прменением аккумуляторов, а в некоторых котлах и контуров охлаждения. Из всех проблем, с моей точки зрения важнейшая недопустимость перегрева, от этого зависит и жизнь, здоровье и может разрушить строение, например, котельную или даже дом. Далеко ходить не надо, у меня сосед через дорогу.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    539

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 19 марта 2016 05:47
    1881254:

    Из всех проблем, с моей точки зрения важнейшая недопустимость перегрева, от этого зависит и жизнь, здоровье и может разрушить строение, например, котельную или даже дом. Далеко ходить не надо, у меня сосед через дорогу.

    У соседа, я так понимаю, закрытая система отопления? У меня стоит дома котел на ТТ и открытая система. Были случаи закипания котла, где недосмотрел, где насос забыл включить вовремя или подача эл. энергии прекращалась... Котел на месте, система работает, дом тоже стоит так где и стоял.
    А вот если закрытая, то да, бомба еще та...тут уж без группы безопасности никак, желательно и бесперебойник для насоса и автоматики котла, если она есть.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 20 марта 2016 15:24

    Да была закрытая. Как я понял тт котлы, которые имеют конструкцию в виде бочки, потенциально опасные, так как возможна разгорание всей массы дров (углей), которые находятся в котле и тогда обеспечен перегрев. Современные системы делают так, чтобы горела только часть закладки. Например, котел ОРОР, там система в виде буквы V, с одной стороны закладка, с другой дымоход, и горит только небольшая часть в пересечении. Там вся закладка гореть не может, так как доступ воздуха и дымоход с одной стороны.
    Я звонил на завод Белкомин, спрашивал почему есть тяга если турбина не работает. Сказали, что есть технологические отверстия, сделаны для того чтобы угарный газ не пошёл в дом. Поэтому даже при не работающей турбине при у меня есть тяга и бывает горит вся закладка, 95 литров углей и перегрев.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 20 марта 2016 20:56

    По поводу настройки котла тис. Вся настройка это регулировка работы вентилятора, быстрее или медленнее. Если бы камера сгорания при отсутствии работы вентилятора душила пламя, было бы идеально. Выставил маленький наддув с перерывом и ложись спать. При любой ситуации (вырубании электричества, например) горение глохнет. На это кстати и ссылался представитель уважаемой тис-групп (см. пост выше), называется режим гашения (выключение вентилятора). Но в реале огонь при выключении турбины не гаснет, тяга сохраняется, задействованы технологические отверстия. Поэтому на ночь лучше не топить, а днём бегать и смотреть нет ли перегрева.

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    Кстати у другого соседа будерос логано, так говорит, что при вырубании электричества поднимает температуру максимум на 5градусов. Не думаю, что врёт. Несмотря ни на что верю людям.

  • amatory-zhlobin Neophyte Poster
    офлайн
    amatory-zhlobin Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #659273

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 марта 2016 10:14

    1881254

    посмотрите под вентилятором, где 4-мя болтиками прикручивается, там герметично все или нет??? может забыли подложку положить и оттуда у вас много воздуха сосет и получается обычная тяга и горение....

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 21 марта 2016 11:21

    Спасибо за совет. Ещё воспользуюсь советом не закладывать целую топку и выставлять не 60-65 градусов, а 50-55. Как пишут люди на таком режиме температура подымается выше 60, но не выше 70. Будем искать народные хитрости )). Если я выставляю 60-65 и у меня разогревается до 75-85, то возможно, на режиме 50-55 будет меньше. Все равно, если раньше я закладывал топку и уезжал в Минск , думая что в худшем случае погаснет, то счас я не оставлю котел без присмотра.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 1 апреля 2016 14:21

    Коллеги по тт котлам тис, хочу поделиться новостями. Я обнаружил неисправность, после устранения которой котел уже не греется. Надеюсь это будет долго. Итак, я обнаружил, что дверка в топку не плотно закрывается. Напомню котел новый, т.е. заводской брак. Я подрегулировал (там есть две гайки) плотность закрывания и был очень рад, что котел перестал перегреваться. Был дополнительный поддув через неплотную дверку и котел грелся. Важно в этих котлах герметичность дверок, их там три. Имеются прокладки для уплотнения. Так что смотрите. С уважением.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 2 апреля 2016 09:23

    Сегодня опять греется до 80 при выставленных 60