Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

TIS PLUS 7

Ответить

твердотопливный, 7 кВт, 70 м², одноконтурный, напольный, закрытая камера сгорания

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 8 января 2019 13:05 Редактировалось Ратмир, 2 раз(а).
    WIW:

    У меня на тип плюс 15:
    1) 65
    2) 6 (1-10)
    3) 1 (1-10)
    4) 15
    5) 15

    Спасибо, пойду продувку подрегулировать попробую.

    WIW:

    А вообще ввиду последних новостей рассматриваю врезку электрокотела. Вроде электричество сделали по 3 копейки на нужды отопления и подогрева воды.

    Я как раз с электрокотла и начал, и никому бы не посоветовал как основной его :) У меня Эван WARMOS-IV на 3.8кВт только на одних тёплых полах (пять контуров, 70 м2) в течении двух недель нон-стоп трудился, сжирал по 80 кВт/ч в сутки, при этом температура выше +8 не подымалась, но там ещё чердак не утеплён был и перекрытия, сейчас бы может и +12 даст, а может и больше, ещё попробую потом. Как резерв или подогрев в утренние часы - ещё можно, но как основной - дорого выйдет, как по мне. Хотя твердотопливный сейчас столько дров сжирает, что я уже начинаю сомневаться...

    DrAAK:

    Аналогично, на сосне и у меня максимальное время топки от 3,5 до 5 часов

    Вот мне и интересно, какими дровами реально дольше будет? У меня есть возможность берёзу-осину неколотую заказать и попилить по 45 см мне под топку как раз, чтобы закладывать полную удобно было и подольше горели.

    DrAAK:

    Зря повелся на уговоры продавцов и взял котел 20 кВт на обогреваемую площадь дома 130 м2. 30 кВт было бы в самый раз - и загружать топливом реже и горел бы дольше.

    А мне как раз советовали не переборщить с мощностью, так как будет перегреваться иначе, а если температуру ниже ставить - то дымоход забиваться будет сажей. Я взял 17 кВт на 130 м2, по мощности видно, что как раз хватает, но вот со временем горения сложнее, да, нужно что-то придумывать.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • DrAAK Senior Member
    офлайн
    DrAAK Senior Member

    2501

    12 лет на сайте
    пользователь #460819

    Профиль
    Написать сообщение

    2501
    # 8 января 2019 13:12

    Пробовал топить дубом - одна закладка горит 6 часов.

    Ратмир:

    А мне как раз советовали не переборщить с мощностью, так как будет перегреваться иначе, а если температуру ниже ставить - то дымоход забиваться будет сажей. Я взял 17 кВт на 130 м2, по мощности видно, что как раз хватает, но вот со временем горения сложнее, да, нужно что-то придумывать.

    Я топлю не квадратные метры, а тонну воды грею до 75 градусов. Видно, что тяжковато 20 киловаттнику такой объем дается, можно сказать впритык, да еще и БКН тепло отнимает.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 8 января 2019 13:26 Редактировалось Ратмир, 2 раз(а).
    DrAAK:

    Я топлю не квадратные метры, а тонну воды грею до 75 градусов. Видно, что тяжковато 20 киловаттнику такой объем дается, можно сказать впритык, да еще и БКН тепло отнимает.

    В таком случае да, согласен, у меня порядка 250 литров антифриза в системе суммарно (сам котёл, тёплые полы, пять радиаторов, расширительные баки, трубы и т.п.) + бойлер косвенного нагрева на 100 литров воды подключу сейчас, тоже отбирать часть тепла будет, но не существенно.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 8 января 2019 22:25
    Ратмир:

    меня Эван WARMOS-IV на 3.8кВт только на одних тёплых полах (пять контуров, 70 м2)

    так он и не должен 70м2 греть. его на 40м2 в притык хватает. надо было 9квт котел ставить на такую площадь, тогда был бы толк

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 9 января 2019 13:06
    DrAAK:

    Пробовал топить дубом - одна закладка горит 6 часов.

    Вы (все покупатели ТИС) купили модификацию угольного котла с увеличенной топкой. Котел конструктивно не может долго работать на дровах. Для дров - шахтники или пиролизники.

    Отопление/водоподготовка
  • DrAAK Senior Member
    офлайн
    DrAAK Senior Member

    2501

    12 лет на сайте
    пользователь #460819

    Профиль
    Написать сообщение

    2501
    # 9 января 2019 13:28
    sasAMD:

    Вы (все покупатели ТИС) купили модификацию угольного котла с увеличенной топкой. Котел конструктивно не может долго работать на дровах. Для дров - шахтники или пиролизники.

    Каждый котел должен приобретаться под конкретные условия эксплуатации.
    Если я загружу полную закладку ТИСа в шахтник (Стропува С20), то в нем это будет лишь 1/3 загрузки, т.к. объем топки 262 Дм3, соответственно и гореть при полной закладке он будет в лучшем случае в три раза дольше, количество дров я спалю одинаковое.
    А что касается пиролизника, то на моих сеголетних (сырых) дровах он будет работать как обычный самовар.
    Тепловой аккумулятор решает - можно заставить котел работать на максимальном КПД и максимально собрать с него запас тепла, оставив при этом чистый дымоход и сам котел. Да и закипятить котел в этом случае достаточно сложно.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 9 января 2019 14:37

    DrAAK, Обычно, шахтниками называют котлы нижнего горения, это продавцы Стропувы примазали ее.
    Ну и как бы про топку сырыми дровами неудобно даже говорить, кпд падает чуть ли не на половину.

    Отопление/водоподготовка
  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 9 января 2019 18:59

    sasAMD, что? Я про сырые дрова! Загружаю специально самые сырые дрова на 3/4, сверху только сухие чтобы разгорелось. С сырыми гораздо дольше и лучше.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 9 января 2019 23:09

    DrAAK, а какого обьема ваш аккумулятор, на сколько его по времени хватает и на какую площадь?

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 10 января 2019 09:42 Редактировалось Ратмир, 1 раз.
    sasAMD:

    Вы (все покупатели ТИС) купили модификацию угольного котла с увеличенной топкой. Котел конструктивно не может долго работать на дровах. Для дров - шахтники или пиролизники.

    Не настолько в этом разобрался пока, но после выставления вчера настроек 65 - 6 - 1 - 15 - 15 и закладки полной топки сухой берёзы - котёл горел честные 8 часов :super: В полночь заложил, в 8 утра встал - там ещё были горячие угли снизу и 42 градуса в системе, так что закидал опять полную топку и он легко запустился. Видимо, буду днём топить сосной, раз уж её у меня больше, а на ночь класть берёзу, чтобы до утра хватало.

    Vitaliy:

    так он и не должен 70м2 греть. его на 40м2 в притык хватает. надо было 9квт котел ставить на такую площадь, тогда был бы толк

    Я его включал всего на два контура общей площадью 38м2 как раз. Но, как я уже сказал, крыша ещё не была утеплена, чуть позже проверю, как в утеплённом доме он себя покажет.

    DrAAK:

    Тепловой аккумулятор решает - можно заставить котел работать на максимальном КПД и максимально собрать с него запас тепла, оставив при этом чистый дымоход и сам котел. Да и закипятить котел в этом случае достаточно сложно.

    Верю, даже думал про это, но впихнуть аккумулятор уже было некуда. Надеюсь, что 6 м3 бетона в полах и 60 м3 газосиликата утеплённого снаружи 10 см минваты тоже будет мне достаточно по теплоёмкости)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • DrAAK Senior Member
    офлайн
    DrAAK Senior Member

    2501

    12 лет на сайте
    пользователь #460819

    Профиль
    Написать сообщение

    2501
    # 10 января 2019 11:14
    Vitaliy:

    DrAAK, а какого обьема ваш аккумулятор, на сколько его по времени хватает и на какую площадь?

    Теплоаккумулятор самодельный, объемом 960 литров + 80 литров в котла (TIS 15 UNI) + 50 литров (10 стальных радиаторов, номинальным тепловым потоком 19,7 кВт) + 20 литров в трубах = 1100 литров теплоносителя.
    Площадь отопления общая - 135 м2 (35м2 гараж в цоколе + 100 м2 первый этаж). Стены газосиликат 300 мм, пока без утепления.
    Средняя температура прогрева комнат 22-23 градуса. Без понижения температуры в комнатах, после отключения котла буферная емкость работает примерно 6 часов.
    С момента розжига котла радиаторы в доме начинают греться через 35-40 минут.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 10 января 2019 15:28

    Ратмир, не важно на какой площади контура, важно какую они греют. А греть они будут почти весь дом.
    DrAAK, понял, спасибо

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • sasha18219 Senior Member
    офлайн
    sasha18219 Senior Member

    760

    14 лет на сайте
    пользователь #242930

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 12 января 2019 00:18
    Ратмир:

    sasAMD:

    Вы (все покупатели ТИС) купили модификацию угольного котла с увеличенной топкой. Котел конструктивно не может долго работать на дровах. Для дров - шахтники или пиролизники.

    Не настолько в этом разобрался пока, но после выставления вчера настроек 65 - 6 - 1 - 15 - 15 и закладки полной топки сухой берёзы - котёл горел честные 8 часов :super: В полночь заложил, в 8 утра встал - там ещё были горячие угли снизу и 42 градуса в системе, так что закидал опять полную топку и он легко запустился. Видимо, буду днём топить сосной, раз уж её у меня больше, а на ночь класть берёзу, чтобы до утра хватало.

    Vitaliy:

    так он и не должен 70м2 греть. его на 40м2 в притык хватает. надо было 9квт котел ставить на такую площадь, тогда был бы толк

    Я его включал всего на два контура общей площадью 38м2 как раз. Но, как я уже сказал, крыша ещё не была утеплена, чуть позже проверю, как в утеплённом доме он себя покажет.

    DrAAK:

    Тепловой аккумулятор решает - можно заставить котел работать на максимальном КПД и максимально собрать с него запас тепла, оставив при этом чистый дымоход и сам котел. Да и закипятить котел в этом случае достаточно сложно.

    Верю, даже думал про это, но впихнуть аккумулятор уже было некуда. Надеюсь, что 6 м3 бетона в полах и 60 м3 газосиликата утеплённого снаружи 10 см минваты тоже будет мне достаточно по теплоёмкости)

    можно подробнее 65 - 6 - 1 - 15 - 15 ???
    65 температура
    6 скорость вентилятора?
    1 скорость преред заданной
    15 сек продувка
    15 каждые 15 минут ?
    я правильно понимаю

  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 12 января 2019 07:29

    Да, всё верно.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 17 января 2019 09:04

    sasha18219, да, пока ещё с температурой экспериментирую, уже неделю на 62 градусах работал, полёт нормальный, особой закоксованности не вижу, сейчас вот 60 на ночь ставил, тоже хорошо. Ниже 60, конечно, опускаться уже не буду, но в пределах 60-65 думаю поискать оптимальный вариант.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • ShliVtin Member
    офлайн
    ShliVtin Member

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #527014

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 18 января 2019 08:33

    Драк, сколько по времени горит котел при полной загрузке пока нагревает такой объем воды

  • DrAAK Senior Member
    офлайн
    DrAAK Senior Member

    2501

    12 лет на сайте
    пользователь #460819

    Профиль
    Написать сообщение

    2501
    # 18 января 2019 12:04

    Чтобы нагреть тонну воды до 70-75 градусов ТИС 15 UNI надо 6 часов работы - это 1,5 закладки если топить сосной либо 1 закладка при топке дубом.
    Я изначально боялся, что после растопки котла долго придется ждать пока теплый теплоноситель пойдет в радиаторы. Зря боялся.

  • sasha18219 Senior Member
    офлайн
    sasha18219 Senior Member

    760

    14 лет на сайте
    пользователь #242930

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 20 января 2019 21:51
    Ратмир:

    sasha18219, да, пока ещё с температурой экспериментирую, уже неделю на 62 градусах работал, полёт нормальный, особой закоксованности не вижу, сейчас вот 60 на ночь ставил, тоже хорошо. Ниже 60, конечно, опускаться уже не буду, но в пределах 60-65 думаю поискать оптимальный вариант.

    спасибо на данный момент горит 5-7 часов ( в перемешку дрова с торфобрикетом) при выставленныйх 55 , хочу попробовать брикеты из льна может кто топил скажет стоит пробывать или нет

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 29 января 2019 21:31

    На днях, разговаривал с представителями завода изготовителя, рекомендовали не выставлять температуру котла ниже 65.
    2 сезона проводил эксперименты и тоже пришел к аналогичному выводу. Раньше выставлял температуру разогрева(с утра) 62, после достижения комфортной температуры воздуха автоматика переключала на 58, при этом очень много было сажи в дымоходе. Сейчас разогреваю на 68, поддержание на 64 - сажи в дымоходе нет. Ночью не топлю. Последняя закладка в 15-00. В идеале, если бы стояла буферная емкость, нагревал бы до 75.
    Насчет длительного горения. Все просто, чем больше топка , тем дольше горит. Считаю, что нормальные котлы - это с топкой от 110 л, но они, как правило не дешевые.

  • 2714989 Neophyte Poster
    офлайн
    2714989 Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #2714989

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 13 апреля 2019 03:24

    Всем привет дом 60кв. Петербург тепла нет котел тис плюс11- обвязка по уму. Горит 2часа максимум. Настройки такие-75-2-1-15-30. Не понимаю как у вас котел горит 5-6часов.

    Может кто совет даст-дрова Кстати нормальные температуру нагоняет 65 за 20
    минут