Ответить
  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 25 января 2021 21:27 Редактировалось Made_in_BSSR, 1 раз.
    Across_the_pond:

    я бы с осени не переносил ничего, вероятность, что в октябре вы туда сможете поехать - выше чем в мае-июне. про март, я думаю, можно даже не мечтать. я сам на октябрь планирую, но бронировать ничего не буду до мая-июня.

    Я вот как раз опасаюсь, что к осени заново закроют))

    Я бы, может, и не переносила. Но в июле заканчивается мультишенген. И получится ли его где-то в РБ летом сделать - вопрос. Будут ли делать национальную кипрскую, и дадут ли ее даже под билеты (а у меня не пакет, а просто билеты) - еще больший вопрос.

    Перенести на осень, и потом прохлопать билеты и апарты только из-за отсутствия визы - ну как-то обидно. Белавиа-то на этом основании возврат не сделает.

    I'm not a robot.
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15400

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15400
    # 25 января 2021 22:16
    Made_in_BSSR:

    , и дадут ли ее даже под билеты (а у меня не пакет, а просто билеты) - еще больший вопрос.

    в прошлые времена достаточно было брони на букинге, даже с возможностью отмены.
    получаешь - отменяешь бронь.
    правда в консульстве говорили что могут возникнуть вопросы тогда, но так (мне кажется) все говорят и всегда :)

    ї
  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 25 января 2021 22:31
    альков:

    в прошлые времена

    Это ключевое.
    А еще есть прекрасный вариант, что консульство просто так и не начнет выдавать в Минске турвизы в этом году)
    А Литва, например , начнет, но для этого мне нужно обязательно мульт получить, и явно по нему сначала съездить в Литву, потому как в этом году совершенно не факт, что будут по литовской нераспечатанной пускать на Кипр из Минска, как и раньше.

    А мне этот мульт, по сути, в ближайший год и не нужен.

    Итого - куча телодвижений за визу, проще в июне попробовать слетать все же)

    I'm not a robot.
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 25 января 2021 22:44
    Made_in_BSSR:

    этом году совершенно не факт, что будут по литовской нераспечатанной пускать на Кипр из Минска, как и раньше.

    Если(когда) начнут пускать туристов - будут пускать как и раньше, никаких визовых изменений не было. В шенген Кипр пока не вступил, хотя и готовится.

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 25 января 2021 22:54
    kdm:

    Если(когда) начнут пускать туристов - будут пускать как и раньше, никаких визовых изменений не было. В шенген Кипр пока не вступил, хотя и готовится.

    Ну по мультишенгену пускали, по крайней мере. И по "нераспечатанному" (режет слух до сих пор этот мифологизм) - в смысле, по визе, выданной другой страной и ранее не использовавшейся, тоже пропускали.

    Визовых изменений не было, зато консульства закрыты на прием документов. И начнет ли Кипр выдавать свежие нац.визы, а особенно только по наличию билетов и частично оплаченной брони апартов - вопрос.
    Да и не думаю, что кипрское агентство захочет мне под визу договор аренды делать. То есть только под билеты виза :-?

    I'm not a robot.
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 26 января 2021 08:30

    мне два года назад в консульстве на запрос дали ответ, что с оплаченной бронью Airbnb визу не дадут - нужен договор с владельцем жилья

  • Steve76 Senior Member
    офлайн
    Steve76 Senior Member

    1095

    10 лет на сайте
    пользователь #1085538

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 26 января 2021 08:58
    Made_in_BSSR:

    Across_the_pond:

    я бы с осени не переносил ничего, вероятность, что в октябре вы туда сможете поехать - выше чем в мае-июне. про март, я думаю, можно даже не мечтать. я сам на октябрь планирую, но бронировать ничего не буду до мая-июня.

    Я вот как раз опасаюсь, что к осени заново закроют))

    Я с вами согласен. По опыту 2020 года к лету с ковидом всё очень успокоилось, а к осени резко ухудшилось. Напрашивается вывод, что так может повториться и в этом году. Тогда к осени всё снова закроется. Остается только лето.

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 26 января 2021 09:36
    lvch:

    мне два года назад в консульстве на запрос дали ответ, что с оплаченной бронью Airbnb визу не дадут - нужен договор с владельцем жилья

    вот в том-то и дело, что с получением новой визы летом 2021-го могут быть интересные приключения. Не хотелось бы. А шенгенский мульт мне, по сути, и не нужен в ближайший год. Если путешествия и будут (а они хоть куда, но точно будут), то вряд ли в Европу.

    Steve76:

    Я с вами согласен. По опыту 2020 года к лету с ковидом всё очень успокоилось, а к осени резко ухудшилось. Напрашивается вывод, что так может повториться и в этом году. Тогда к осени всё снова закроется. Остается только лето.

    Тем более, что осенью - конец турсезона, и ничто не мешает закрыться. Особо без потерь в туризме.
    А на лето явно все постараются открыться.

    I'm not a robot.
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 26 января 2021 11:44

    Мне вообще, кажется, что нынешний год будет повторение предыдущего. Только безвизовые страны и только туда, где не будет карантина по прибытию и по возвращению.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 26 января 2021 11:50

    lvch, думаю нет. проголодались. спадет волна весной многие откроются до осени

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 26 января 2021 14:57
    lvch:

    Мне вообще, кажется, что нынешний год будет повторение предыдущего. Только безвизовые страны и только туда, где не будет карантина по прибытию и по возвращению.

    Уже сейчас карантин по возвращению почти никого не пугает - куча народу летит в Турцию, Танзанию, на Мальдивы.

    Повторения предыдущего не будет точно - посмотрите, как люди встречают ужесточение мер. Акциями протеста, погромами и митингами против. Потому что всех уже достало.
    Плюс очень много потерь по тур.отрасли. Второй год уже не потянут почти все.

    Потихоньку, аккуратно, но все приоткроются и к лету откроются)
    С Азией вопрос, но тоже не по всем странам, ЮВА в основном. А остальные начнут открываться. Не факт, что осенью не прикроются, после сезона)))

    Ну и тут же еще такое дело - вакцину надо продавать. Многие начнут пускать просто по сертификату о вакцинировании.

    I'm not a robot.
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 27 января 2021 17:15

    Министерство транспорта Кипра сообщило, что в связи с чрезвычайными мерами, принятыми для борьбы с пандемией коронавируса, переходной стадии к полному изменению плана действий в отношении полетов и открытия аэропортов не будет.

    План действий по постепенному возобновлению полетов и возобновлению работы аэропортов вступит в силу 1 марта 2021 года.

    Напомню, правительство Кипра планирует внести изменения в существующую категоризацию стран. Изначально планировалось, что переходный период начнётся 15 января, затем дату перенесли на 1 февраля.

    То есть, по сути пока никто не отказывается от идеи увидеть туристов на острове.

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 27 января 2021 18:10

    kdm, что-то я не очень понимаю разницу с тем, что они озвучили раньше по поводу открытия с 01.03 и внесения стран из серой в красную зону.
    Все по плану? С марта пока планируем вылеты?

    I'm not a robot.
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 28 января 2021 00:06

    Да, пока планируется открытие с 1го марта

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 3 февраля 2021 15:11

    Карантин и PCR-тест для всех прилетающих на Кипр с 6 февраля

    Совет министров сегодня одобрил предложение, предусматривающее обязательную 72-часовую самоизоляцию и PCR-тест через 72 часа после прибытия для всех пассажиров, прибывающих из стран категорий A и B

    Подчеркивается, что это решение является дополнением к другим мерам, действующим для прибывающих в зависимости от страны происхождения. Таким образом, пассажиры из стран категории B обязаны представить отрицательный результат ПЦР за 72 часа до вылета, в то время как тестирование в аэропортах Ларнаки и Пафоса продолжается.
    Все пассажиры, независимо от страны отправления, должны заполнить Cyprus Flight Pass.

    Уточняется, что мера вступает в силу с субботы, 6 февраля 2021 года.
    Также отмечается, что расходы на PCR-тестирование через 72 часа после прибытия несет гражданин.

  • Steve76 Senior Member
    офлайн
    Steve76 Senior Member

    1095

    10 лет на сайте
    пользователь #1085538

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 4 февраля 2021 15:48

    kdm, спасибо за информацию!

  • galava Member
    офлайн
    galava Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #402888

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 16 февраля 2021 13:00

    Хелп! кто-то в курсе что с кипрским консульство в Минске? на старом месте их нет, телефон неправильный, как визу то получить теперь

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15400

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15400
    # 16 февраля 2021 13:11 Редактировалось альков, 4 раз(а).
    galava:

    Хелп! кто-то в курсе что с кипрским консульство в Минске? на старом месте их нет, телефон неправильный, как визу то получить теперь

    Гуглится и выдается первой ссылкой Соломенная, как и были год назад. Что для вас старое-новое ?

    ї
  • galava Member
    офлайн
    galava Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #402888

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 16 февраля 2021 13:18

    альков, вы позвонить попробуйте) плюс я был на соломенной и их там больше нет

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2282

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 16 февраля 2021 13:53
    galava:

    Хелп! кто-то в курсе что с кипрским консульство в Минске? на старом месте их нет, телефон неправильный, как визу то получить теперь

    Кто не может дозвониться, пишите им на электронную почту, указанную на сайте, они сейчас работают удаленно в связи с пандемией

    Omnia transeunt et id transibit quoque