Ответить
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 18 февраля 2013 19:41
    Delhis:

    Расскажите, кто был на Северном Кипре на арендованной машине, как там белорусов пропускают? Без проблем? Какие документы нужны? И где есть пропускные пункты? Мы будем останавливаться в Айя-Напе, почитала, что там очень красиво и обязательно стоит заглянуть. Планируем съездить туда на день-два. А кстати, успеем за пару дней там что-нибудь посмотреть? Или хватит одного? Или мало двух?

    На арендованной на Кипре машине не пускают ни белорусов, ни евреев, ни киприотов...и вообще никого не пускают. А без машины, либо на личной машине или на автобусе без проблем и всех. Из документов нужен только паспорт. Пропускные пункты по всей стране, где сообщаются дороги, и в Никосии и в других местах Из Айнапы, ближайший пропускной пункт в Фамагусту за Паралимни. Посмотреть в Северном Кипре кроме древностей особо нечего. А древности в Фамагусте и Киринее. Дня в принципе хватит, но два не помешают.
    Что касается документов . Есть хороший сайт http://www.kipr.by/ там все и найдете

  • Delhis Member
    офлайн
    Delhis Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #349711

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 22 февраля 2013 19:21
    gres:

    Delhis:

    Расскажите, кто был на Северном Кипре на арендованной машине, как там белорусов пропускают? Без проблем? Какие документы нужны? И где есть пропускные пункты? Мы будем останавливаться в Айя-Напе, почитала, что там очень красиво и обязательно стоит заглянуть. Планируем съездить туда на день-два. А кстати, успеем за пару дней там что-нибудь посмотреть? Или хватит одного? Или мало двух?

    На арендованной на Кипре машине не пускают ни белорусов, ни евреев, ни киприотов...и вообще никого не пускают. А без машины, либо на личной машине или на автобусе без проблем и всех. Из документов нужен только паспорт. Пропускные пункты по всей стране, где сообщаются дороги, и в Никосии и в других местах Из Айнапы, ближайший пропускной пункт в Фамагусту за Паралимни. Посмотреть в Северном Кипре кроме древностей особо нечего. А древности в Фамагусте и Киринее. Дня в принципе хватит, но два не помешают.
    Что касается документов . Есть хороший сайт http://www.kipr.by/ там все и найдете

    сайт кстати с устаревшими данными, и ничего я там не нашла

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 22 февраля 2013 21:09

    Delhis, а что вы хотели найти свежего?

  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 22 февраля 2013 21:38

    Кто может подсказать по вопросу визы. Хотим поехать на кипр без посредников.
    Есть несколько вопросов:
    1) На сайте kipr.by я не нашел информации нужны ли в посольство документы о броне из отеля или виллы и нужны данные о авиабилетах. Кто может подсказать с ОПЫТОМ - тот кто подавал сам документы в посольство.
    2) Если бронировать виллу то на каких сайтах лучше это делать и на что обратить внимание ?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 22 февраля 2013 22:24 Редактировалось gres, 2 раз(а).

    Alezis, детский сад!!!
    На сайте http://www.kipr.by/instruction/visa/ все написано правильно! Полгода назад, когда я ездил в Кипр и сейчас действуют одни и теже правила получения визы, хоть там смотри , хоть тут http://www.topcyprus.net/encyclopedia/visa/visa-belarus , хоть где еще!!!! с ОПЫТОМ вам подсказываю...не нужны для оформления визы документы о броне из отеля или виллы и не нужны данные о авиабилетах!!!! Для вашего общего развитие еще больше скажу...нет в Беларуси посольства Кипра...есть консульство.
    Бронировать вилы как в европу, азию , так и просто на Кипр тут http://www.booking.com/

  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 22 февраля 2013 22:51
    gres:

    Alezis, детский сад!!!
    На сайте http://www.kipr.by/instruction/visa/ все написано правильно! Полгода назад, когда я ездил в Кипр и сейчас действуют одни и теже правила получения визы, хоть там смотри , хоть тут http://www.topcyprus.net/encyclopedia/visa/visa-belarus , хоть где еще!!!! с ОПЫТОМ вам подсказываю...не нужны для оформления визы документы о броне из отеля или виллы и не нужны данные о авиабилетах!!!! Для вашего общего развитие еще больше скажу...нет в Беларуси посольства Кипра...есть консульство.
    Бронировать вилы как в европу, азию , так и просто на Кипр тут http://www.booking.com/

    Спасибо за ответ.
    Если у кого то есть опыт, а у другого этого опыта нет, то для этого и существуют форумы, не так ли.
    А количество недостоверной информации на сайтах просто зашкаливает, так что спросил здесь.
    Раз вы захотели меня просветить, так может и разницу между посольством и консульством с точки зрения моего вопроса получения визы объясните, ну чтобы хотя бы я понял зачем было написано это предложение про мое общее развитие.
    Кто нибудь еще знает сайты кроме букинга ?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 22 февраля 2013 22:59 Редактировалось gres, 2 раз(а).
    Alezis:

    Раз вы захотели меня просветить, так может и разницу между посольством и консульством с точки зрения моего вопроса получения визы объясните, ну чтобы хотя бы я понял зачем было написано это предложение про мое общее развитие.

    раз вы хотели получить достоверную информацию...я вам ее предоставил, дал ссылку на нормальный сайт... вы же решили что это какая то устаревшая информация (хотя если бы просто воспользовались бы поиском в интернете, переспрашивать не пришлось)... поэтому я еще раз продублировал ...и заодно разъяснил вам вышеназванное

    Alezis:

    Кто нибудь еще знает сайты кроме букинга ?

    Стесняюсь спросить...а чем вам букинг не угодил? ;)
    Но если хотите...то бронируйте тут

    Только оно вам надо? :-?

  • Alezis Member
    офлайн
    Alezis Member

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #103507

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 22 февраля 2013 23:15
    gres:

    Alezis:

    Раз вы захотели меня просветить, так может и разницу между посольством и консульством с точки зрения моего вопроса получения визы объясните, ну чтобы хотя бы я понял зачем было написано это предложение про мое общее развитие.

    ......

    На самом деле я не просто так спрашиваю.
    Например здесь сказано буквально следующее:

    код выделить все
    Ксерокопия ваучера зарегистрированного на Кипре туристического оператора с подписью сотрудника и печатями туроператора и отеля, или официально оформленного приглашения.

    Кроме того еще где то видел информацию о необходимости авиабилетов.
    Отсюда и мои мотивы, отсюда и просьба ответить у тех, у кого был опыт.
    Насчет букинга, я например когда отели смотрел, то не все отели там находил, думаю по виллам тоже самое возможно, поэтому не исключаю что некоторых вариантов на букинге и не будет.
    А вообще со списком сайтов еще раз спасибо. :beer: Думаю пригодиться не только мне но и другим.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 23 февраля 2013 09:39

    Alezis, я получал сначала визу, а билеты и документы на отель были уже после получения визы...еще на вскидку открыл еще сайт с документами для визы http://rosting.by/countries/kipr/viza/ . Теоретически они могут , в случае каких проблем (например вашей низкой платежеспособности попросить дополнительные документы) Но в реальности нет. Кстати в полученной визе будет стоять сумма евро которую вы должны брать с собой (у меня 600 евро) и теоретически на границе они могут проверить сумму-практически не проверяют. Кипр живет за счет туризма , и когда у них сейчас финансовые проблемы страна рада любому туристу. Но если же вы все же переживаете насчет пакета документов. Позвоните в Почетное консульство Кипра в Минске либо по электронке отправьте письмо.

    Что касается бронирования вилл, то много сайтов в интернете которые этим занимаются... а вот как не попасть на кидалово...

  • Delhis Member
    офлайн
    Delhis Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #349711

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 24 февраля 2013 16:13
    Alezis:

    Кто нибудь еще знает сайты кроме букинга ?

    сайтов много, а букинг очень хороший, я там все отели, какие нужны были, и забронировала (Киев, Пафос, Айя-Напа, Лимассол), тоже едем с сестрой самостоятельно.

    Кстати, это очень полезная информация, спасибо (а то, что на сайте может быть написано одно, а в реальности другое, - это никого не удивляет), так что и правда спасибо

    gres:

    не нужны для оформления визы документы о броне из отеля или виллы и не нужны данные о авиабилетах

    gres:

    Delhis, а что вы хотели найти свежего?

    в моем представлении, если сайт действующий, то там не должно быть фраз типа "Стоимость отдыха на разных курортах (с 03.09.2011 по состоянию на 01.08.2011)", информация должна быть актуализированой, а так... настораживает, поэтому ищу дополнительные источники.

    Alezis:

    На самом деле я не просто так спрашиваю.
    Например здесь сказано буквально следующее:

    код выделить все
    Ксерокопия ваучера зарегистрированного на Кипре туристического оператора с подписью сотрудника и печатями туроператора и отеля, или официально оформленного приглашения.

    Кроме того еще где то видел информацию о необходимости авиабилетов.
    Отсюда и мои мотивы, отсюда и просьба ответить у тех, у кого был опыт.

    Полностью поддерживаю, такая же ситуация.

    А насчет Северного Кипра. Почему не пускают на арендованной машине? Неужели надо искать автобусы например в Кирению (из Никосии или еще откуда), чтобы посмотреть ту часть острова? Или брать в аренду вторую машину уже на турецкой стороне? Штамп о въезде они сами ставят во вкладыш или надо обязательно сказать об этом?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 24 февраля 2013 18:54 Редактировалось gres, 2 раз(а).
    Delhis:

    в моем представлении, если сайт действующий, то там не должно быть фраз типа "Стоимость отдыха на разных курортах (с 03.09.2011 по состоянию на 01.08.2011)", информация должна быть актуализированой, а так... настораживает, поэтому ищу дополнительные источники.

    Еще раз повторюсь, что касается виз изменений нет еще с более ранних времен

    Delhis:

    А насчет Северного Кипра. Почему не пускают на арендованной машине? Неужели надо искать автобусы например в Кирению (из Никосии или еще откуда), чтобы посмотреть ту часть острова? Или брать в аренду вторую машину уже на турецкой стороне? Штамп о въезде они сами ставят во вкладыш или надо обязательно сказать об этом?

    Проблема со страховкой, страховка Кипра на оккупированной территории не действует, да и все кипры считают себя патриотами и стараются поминимому вообще контактировать с северным Кипром как на личном уровне , так и на уровне торговли, и предоставления разного рода услуг. Хотя все меняется и контактироватьначинают все больше и больше... Перед поездкой в интернете читали, что вроде можно арендовать машину и дополнительно застраховать авто на территории Северного Кипра. Однако когда мы обратились в прокатные конторы в Протарасе, все прокатчики сказали нет, только на территории Республики Кипр. Поэтому народ ездил По Северглму Кипру на экскурсионных автомобилях (автобусах) и на личных авто киприотов, которые за деньги возили по Северному Кипру. Как вариант на такси до Фамагусты и там арендовать машину.
    Штамп ставят во вкладыши по умолчанию

  • Delhis Member
    офлайн
    Delhis Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #349711

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 24 февраля 2013 19:27
    gres:

    Штамп ставят во вкладыши по умолчанию

    Вкладышы у них есть? Или их где-то надо брать?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 24 февраля 2013 19:33

    Delhis, вкладыш дают киприоты -турки на пропускном пункте http://gosailing.ru/enc_NCyprus-visa.html

  • Delhis Member
    офлайн
    Delhis Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #349711

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 24 февраля 2013 19:48
    gres:

    Delhis, вкладыш дают киприоты -турки на пропускном пункте http://gosailing.ru/enc_NCyprus-visa.html

    спасибо большое за ценную информацию!) что-то на Кипр мало народу ездит, такая ветка тихая ))

  • DaSH_RS Neophyte Poster
    офлайн
    DaSH_RS Neophyte Poster

    20

    16 лет на сайте
    пользователь #111938

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 февраля 2013 11:11

    подскажите плз в какой отель в айя-напа лучше поехать?хотелось бы попасть в хороший номер(не старый) и поближе к хорошему пляжу.
    и ценой в 2000 евро.и может какое агенство куда можно обратиться.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 25 февраля 2013 20:26

    DaSH_RS, в принципе в районе Айя Напы все пляжи нормальные...Сейчас идет раннее бронирование, поэтому можно найти достойные предложение и не дорого. Посмотри Ростинг, Алатан-тур...да в принципе и не только их

  • oh_richie Senior Member
    офлайн
    oh_richie Senior Member

    4195

    11 лет на сайте
    пользователь #747064

    Профиль
    Написать сообщение

    4195
    # 25 февраля 2013 20:39

    откуда веселей лететь?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 25 февраля 2013 20:56
    oh_richie:

    откуда веселей лететь?

    Я летел из Минска, билет туда-обратно стоил 300 евро на человека. Самолет Боинг -737 туда, обратно он сломался, вылет задержали на 3 часа и летели на Ту-154...Отнюдь не хуже ...оба старенькие :)

  • texset Junior Member
    офлайн
    texset Junior Member

    37

    15 лет на сайте
    пользователь #154953

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 26 февраля 2013 18:37

    gres: На арендованной на Кипре машине не пускают ни белорусов, ни евреев, ни киприотов...и вообще никого не пускают

    Я бы не был столь категоричен.
    Например: http://puerrtto.livejournal.com/350796.html#comments

    "А вы где машину в аренду брали? На турецкой стороне или на греческой? Вроде бы если на греческой берёшь, то по условиям договора к туркам нельзя на этой машине ехать, да?
    -Машина греческая, но на турецкую сторону брать разрешают, правда, страховку приходится дополнительную покупать за 35 евро "

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11609

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 26 февраля 2013 18:53

    texset, я чуть выше уже писал про это...что я это тоже читал перед отъездом об этом, но когда в реальности мы обратились в прокатные конторы, нам отказали.. :-?