• AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 24 марта 2008 15:03 Редактировалось AntonVict, 1 раз.

    Человек собирается баллотироваться в депутаты путём сбора подписей.

    Членам инициативной группы предлагает собирать подписи за деньги. То есть, за каждую подпись СБОРЩИК подписи получает энную сумму денег.

    Разрешено ли такое законодательством РБ?:-?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 24 марта 2008 16:58

    AntonVict, ч. 2 ст. 47 Избирательного кодекса РБ :znaika:

    Кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, их доверенные лица, организации и лица, агитирующие за избрание кандидатов, за или против вопросов, вынесенных на референдум, не вправе раздавать гражданам денежные средства, подарки и иные материальные ценности, проводить льготную распродажу товаров, бесплатно предоставлять любые услуги и товары, кроме агитационных печатных материалов, специально изготовленных для избирательной кампании, проведения референдума с соблюдением требований настоящего Кодекса. При проведении предвыборной агитации, агитации по референдуму запрещается воздействовать на граждан обещаниями передачи им денежных средств, материальных ценностей.

    Там же, ст 115 (ч. 6)

    Принуждение граждан Республики Беларусь с целью получения подписи в подписном листе, а также использование противоправных форм сбора подписей запрещается.

    Если же деньги предлагают только членам инициативной группы в качестве оплаты за их работу, ИМХО, не вижу ничего в этом крамольного.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 24 марта 2008 17:10
    Platonic:

    Если же деньги предлагают только членам инициативной группы в качестве оплаты за их работу, ИМХО, не вижу ничего в этом крамольного.

    Я тоже.

    А вот что говорит про это наше законодательство?:-?

    В Избирательном кодексе ничего не сказано об оплате работы СБОРЩИКОВ подписей.

    Запрета вроде нет. Но может это есть в других законах?:-?

  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3069

    18 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 24 марта 2008 17:19
    AntonVict:

    Platonic:

    Если же деньги предлагают только членам инициативной группы в качестве оплаты за их работу, ИМХО, не вижу ничего в этом крамольного.

    Я тоже.

    +1

    Запрета нет, но сам потенциальный кандидат рискует, что сборщик смошенничает, и его по этой причине не зарегят кандидатом.

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 25 марта 2008 13:08

    Работая на выборах в 2001, 2004 и 2006 годах мну как раз и поправлял винансовое положение через агитацию и сбор подписей... глагное не запалить кандидата перед регистрацией и после, ибо чревато...

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 25 марта 2008 13:19
    Joker27:

    Работая на выборах в 2001, 2004 и 2006 годах мну как раз и поправлял винансовое положение через агитацию и сбор подписей... глагное не запалить кандидата перед регистрацией и после, ибо чревато...

    Что, в данном случае, значит "не запалить"?:-?

    п.с. И сколько,если не секрет, Вы получали в 2006 году за сбор подписей?

  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 25 марта 2008 19:08

    Вам что плохо, деньги плятят, почему и не подписать, зато потом конкуренция будет:znaika:

    Ланкевич А.В.
  • Buz Senior Member
    офлайн
    Buz Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #45995

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 25 марта 2008 22:49 Редактировалось Buz, 1 раз.

    в 1999 платили 10 центов (когда пытались провести альтернативные выборы по конституции 1994 года)

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 26 марта 2008 12:14

    Buz, ты в теме ?.. :spy: Т.н. "альтернативные выборы" были в 1999 году, когда по Конституции 1994года заканчивался 1-й срок президентских полномочий ППРБ. А в 2001 году проходили официальные выборы Президента, по конституции 1994года с изменениями и дополнениями от 1996г, которые продлили "начало" 1го срока президенства на 2 года... Историю надо помнить, особенно новейшую...

    В 2001г платили оч. хорошо для тех лет... реально, моя будущая жена(мы как раз познакомились, собирая подписи, я на Домаша работал, а будущая супруга на Козловского) за эту кампанию сбора подписей получила 300 долл., я чуть меньше, потому как за "квартирные" подписи и агитацию платят меньше чем за "пикеты" на улицах/переходах, а я в ту кампанию больше по квартирам ходил, да и срулил к родственникам в Украину потом...

    AntonVict, "Не запалить" значит не трепацца об оплате и всем рассказывать "шо работаем за идею". ибо опп.политика "выкинуть" из предвыборной гонки - проще простого, и тут нужно трепацца о его тактике работы как можно меньше...

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 26 марта 2008 14:17
    Joker27:

    2001г платили оч. хорошо для тех лет... реально, моя будущая жена(мы как раз познакомились, собирая подписи, я на Домаша работал, а будущая супруга на Козловского) за эту кампанию сбора подписей получила 300 долл., я чуть меньше, потому как за "квартирные" подписи и агитацию платят меньше чем за "пикеты" на улицах/переходах, а я в ту кампанию больше по квартирам ходил, да и срулил к родственникам в Украину потом...

    К Вам, как к участвовавшему в сборе подписей, у меня вопрос: реально ли вдвоём собрать 1000 подписей за 30 дней?

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 26 марта 2008 14:20
    Joker27:

    AntonVict, "Не запалить" значит не трепацца об оплате и всем рассказывать "шо работаем за идею". ибо опп.политика "выкинуть" из предвыборной гонки - проще простого, и тут нужно трепацца о его тактике работы как можно меньше...

    Всё равно я Вас не понимаю.:-?

    Я думаю, что опп-политика выкинуть не проблема в любом случае, как бы ни собирались подписи.

    При чём тут "за идею" или "за деньги"?

    По закону не запрещено (разрешено) оплачивать работу сборщиков подписей????

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 26 марта 2008 16:04

    AntonVict, Вы как маленький... Ессно оплата сбора подписей и агитации ЗАПРЕЩЕНА 8)

    А 1000- подписей за месяц - вполне реально... это работая 20 рабочих дней собирать по 50 подписей в день... для уровня президентских выборов это копейки, мы в "рыбных" местах по 100-150 в день собирали... С парламетскими сложнее ибо каждому кандидату нужны подписи только с конкретного округа, а не от любого гражданина РБ, т.е. придецца выбирать места скопления жителей конреного округа... А на президентских классно в "пикетах" на сборе подписей стоять, только гражданство смотри и валидность/непросроченность пасспорта проверяй и можно любых граждан РБ вписывать, независимо от прописки...

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 26 марта 2008 16:39
    Joker27:

    AntonVict, Вы как маленький... Ессно оплата сбора подписей и агитации ЗАПРЕЩЕНА 8)

    Можно ссылку на закон?

    Я не нашёл запрета.:-?

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 26 марта 2008 18:49

    А на президентских классно в "пикетах" на сборе подписей стоять, только гражданство смотри и валидность/непросроченность пасспорта проверяй и можно любых граждан РБ вписывать, независимо от прописки...

    Не зусім так -- запішаш каго з Мухасранска, дый пасля туды ж і паедзеш падпісны ліст завяраць у адміністрацыю. Я таму ў 2006 толькі выбачаўся перад іншагароднімі -- калі вы й пакінеце подпіс, то ўсё роўна ён на падачу не пойдзе.

  • Buz Senior Member
    офлайн
    Buz Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #45995

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 26 марта 2008 19:08

    Buz, ты в теме ?..

    Да в теме я. Просто год попутал - сдаю балансы и переработался

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 27 марта 2008 08:59

    Kong En Ge, Ну, это издержки, т.с... Мы иногородних, со справками вместо пасспортов и с просрочеными пасспртами вписывали в отдельный подписной лист, который потом уходил в мусорку, но зато эти люди были довольны, что они выполнили гражданский долг и у них приняли подпись... Ессно, чтобы по другим городам не ездить, мы сдавали тока подписи с минчанами и жителями минской области... Но все-равно приходилось бегать по Администрациям районов Минска... В этом смысле Парламентские и местные выборы проще...

  • lammer Senior Member
    офлайн
    lammer Senior Member

    4270

    16 лет на сайте
    пользователь #107678

    Профиль
    Написать сообщение

    4270
    # 15 апреля 2008 12:58

    працуй хлопец і парся! Яшчэ ніводнага на злавілі.

    ПС Менш трындзяжу на форуме пра гэта - і усё будзе ОК.(Сам-сабе здаеш копам)

  • angocman Junior Member
    офлайн
    angocman Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #1070205

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 6 мая 2019 14:23

    Что поменялось в законодательстве, членам инициативной группы собирать подписи за деньги - это законно?
    Если законно то сколько обычно платят за подпись? 1 рубль за подпись на сегодня это нормально? И как регламентирована оплата по закону?