Ответить
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

23650

14 лет на сайте
    пользователь #8380

Написать сообщение

23650
    # 13 февраля 2014 15:52

Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции nak@onliner.by
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться

• BuHu Member
    офлайн
    BuHu Member

305

5 лет на сайте
    пользователь #524605

Написать сообщение

305
    # 6 декабря 2017 14:49

Вы знаете, когда это было и люди из прокуратуры хотя бы спросят у них, а было ли такое? Они конечно же скажут нет.
    Но очко то не железное и следующий раз они так нагло везти и врать уже побояться. А если прокуратура сделает "контрольную закупку" и вызовет через службу 115 такого мастера для замера температуры, так боюсь его и уволят сразу.
    А у меня для прокуратуры и документы и свидетели есть если понадобится.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд
    slon2003:
    BuHu:

Я от подписания данного протокола отказался.

Надо было не отказываться, а написать своей рукой что присутствовал 1 представитель ЖЭС, прибор не поверенный и все притензии... Поставить зигзаг, чтобы ничего не дописали и т.п.

Думаю, что вы в чем то правы. Но есть одно но, копию мне не дают и не факт, что тот протокол, где я ставил крючки дойдет до регистрации.
    А документы на поверку прибора спросить можно в любое время. Их нет и сделать задним числом очень дорого и сложно.

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

3390

7 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

3390
    # 6 декабря 2017 14:55 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Leo-Leo:

Например, в том же протоколе вы могли написать свои замечания, что не согласны, что прибор был без документов, что вместо 3 человек приходил 1, ну и т.д.
    А так - нет бумаги - ничего и не было как будто.

+ :)
    И ещё нюанс, почитайте в нормативке как проводится измерение... Ваш градусник может стоять (и опять же почему вы ему доверяете, погрешность может быть любая, без поверки) на окне, или ещё где, при измерениях, если не изменяет память, градусник ставится посередине комнаты, на определённой высоте... Все остальные измерения это фигня...
    Далее через сайт 115 оставляете заяки, при закрытии заявки или ещё что, у вас уже есть временные рамки и вы можете учитывать при разборах, там есть и продолжения заявок. Далее уже при обращении (например на сайте московского района) есть одно окно, где можете оставлять свои жалобы и тп.
    Недавно у меня в подъезде на 3х этажах не было света. 9-8-7, т.е. на 1м еще ладно, не срочняк (лампы поменяли на диодные светильники, сам ничего не сделаешь)... Оставил заявку, провесела несколько дней, потом перешла на контроль до 01.09.2018, типа капремонт проводится и ответственна 3я организация, которая по гарантии должна поменять... Но блин почти год ждать пока появится свет... Я ответ прикрепил к на сайт администрации и к вечеру был уже свет... Может и совпадение, но сейчас могут любить подотчётные организации по полной программе, дай только повод, а тут как раз :)

по нормативкам и своему вопросу есть тема https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=217034&start=1040

• Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

7552

5 лет на сайте
    пользователь #589634

Написать сообщение

7552
    # 6 декабря 2017 14:58

BuHu, может это вас несколько охладит и сподвигнет действовать по проверенному методу, а не через несколько голов:

В.: А можно ли обращаться с жалобой в прокуратуру в случаях, когда решение (постановление) еще не вынесено? То есть, как любят рекомендовать "знатоки" - "попробуйте подключить прокуратуру".

О: Прокуратура района может проверить законность вынесенного решения, но надзирать она может лишь за чем-то конечным, т.е. уже состоявшимся, оформившимся в виде вынесенного решения. Но жаловаться до вынесения решения на еще не завершившийся ход разбирательства или формализм (например - неполноту действий в отношении опроса свидетелей и т.п.) лучше, если обратиться к вышестоящему должностному лицу. Но к нам идти - пока разбирательство еще не закончилось – рано. А вот если после вынесенного решения нам поступит жалоба на неполноту действий (или бездействие) и эти доводы подтвердятся, то вот тогда, конечно, прокуратура вмешается, и если будут установлены нарушения, то тогда будет внесен соответствующий акт прокурорского надзора.

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

3390

7 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

3390
    # 6 декабря 2017 14:58 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    BuHu:

Думаю, что вы в чем то правы. Но есть одно но, копию мне не дают и не факт, что тот протокол, где я ставил крючки дойдет до регистрации.
    А документы на поверку прибора спросить можно в любое время. Их нет и сделать задним числом очень дорого и сложно.

Есть телефон с камерой :) Сейчас програмка турбоскан или камскан и никакой ксерокс не нужен... А Вам ещё один повод указать что копию не дали...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд
    BuHu:

А если прокуратура сделает "контрольную закупку" и вызовет через службу 115 такого мастера для замера температуры, так боюсь его и уволят сразу

А кто работать будет :) Да и я ещё не разу такое не слышал :) Красиво могут поднять панику, но больше для общественности для отвода глаз... Ну штраф дадут, премиями выплатят...
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/ тут администрации можно написать, ответить обязаны, но жалобу до ЖЭСа опустят на первый раз и они вам ответят

• Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

7552

5 лет на сайте
    пользователь #589634

Написать сообщение

7552
    # 6 декабря 2017 15:06
    BuHu:

А если прокуратура сделает "контрольную закупку" и вызовет через службу 115 такого мастера

Мне кажется, что у вас несколько неверное понятие о функциях прокуратуры.

В: И в завершение нашей беседы давайте еще раз конкретно и ясно сформулируем алгоритм действий простого гражданина, прежде чем он решит обращаться с жалобой в прокуратуру…

О: Прокуратура - надзорная инстанция. И если гражданин решил обратиться с жалобой в прокуратуру, то он должен в первую очередь составить грамотно обращение. А это значит, что на первом месте в нем должна быть четко изложена суть заявленных требований (которые предполагаются к удовлетворению) и ясно определено – в чем именно, как считает гражданин, его права нарушены. И, конечно же, заявление-жалоба должно соответствовать форме требований Закона "Об обращении граждан и юридических лиц". Например, если кто-то пишет заявление не от себя, но в интересах другого лица, то в таком случае у него должно для этого быть право, т.е. заверенная нотариально доверенность либо должным образом оформленное опекунство. Также подаваемое обращение должно содержать личную подпись гражданина и фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы).

• mindgamer Senior Member
    офлайн
    mindgamer Senior Member

2835

5 лет на сайте
    пользователь #608562

Написать сообщение

2835
    # 6 декабря 2017 15:12
    Leo-Leo:

может это вас несколько охладит и сподвигнет действовать по проверенному методу, а не через несколько голов

Можно было бы линк на всю статью скинуть, а не вырывать удобный вам кусок из контекста. Жаловаться в прокуратуру "поверх голов" можно, никто не накажет за это, главное, чтобы изложенная в жалобе проблема была в компетенции прокуратуры. В худшем случае жалобу переадресуют в более подходящий орган. В некоторых случаях, например, зарплата меньше минималки в колхозе, добиться желаемого через прокуратуру будет быстрее и эффективнее, чем писать последовательные письма в исполкомы, комитеты, профсоюзы и заканчивая министерством СХ.

• Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

48401

5 лет на сайте
    пользователь #638860

Написать сообщение

48401
    # 6 декабря 2017 15:17 Редактировалось Mig7, 1 раз.
    Кот-Обормот:

какой еще суд? в тот момент когда деньги вернулись обратно покупателю договор можно считать расторгнутым. Все. после этого нет уже обязательств. Гуд бай. Кроме этого, деньги так и не поступили на счет продавца, потому что действует система, в которой платеж замораживается, а дальше перечисляется только после подтверждения оператором. Оператор отклонила заказа, т.к. он ошибочный - деньги вернулись обратно на карту покупателя.

этот человек в нашей свободной демократической стране имеет полное право обратиться в независимый
    и беспристрастный суд :100500: :)
    и получить мотивированное решение основанное на букве закона
    зачем нам его отговаривать? любые прецеденты двигают прогресс вперед

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь :) Ф. Раневская
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

7552

5 лет на сайте
    пользователь #589634

Написать сообщение

7552
    # 6 декабря 2017 15:18

mindgamer, кто захочет - тот статью найдет.
    Конечно, можно и сразу АГЛ писать, не запрещено :trollface: а еще в гаагский суд.
    Только какой смысл?
    Прокуратура в лучшем случае спустит в то же жрэо.

mindgamer:

В некоторых случаях, например, зарплата меньше минималки в колхозе, добиться желаемого через прокуратуру будет быстрее и эффективнее

Сравнение - огонь :super:
    Установленный факт низкой з/п и "ко мне приходила женщина с термометром, типа из жэса, но документов я не видел".

• BuHu Member
    офлайн
    BuHu Member

305

5 лет на сайте
    пользователь #524605

Написать сообщение

305
    # 6 декабря 2017 15:22

Господа, не будьте наивными. Вы думаете руководство ЖЭС не знает как составляются эти протоколы. Оно само крышует этих мастеров. Вы думаете мастера сами бы творили такой беспредел? Вот вы на своей работе попробуйте обмануть или обворовать клиента без прикрытия руководства. Тут же будете уволены за 5 секунд. Поэтому я даже не думаю писать жалобу в ЖЭС.

• Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

7552

5 лет на сайте
    пользователь #589634

Написать сообщение

7552
    # 6 декабря 2017 15:25

BuHu, вы "ЖЭС" от ЖРЭО отличаете?

• leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

26701

6 лет на сайте
    пользователь #505285

Написать сообщение

26701
    # 6 декабря 2017 15:25
    BuHu:

Вот вы на своей работе попробуйте обмануть или обворовать клиента без прикрытия руководства.

т.е. варианта не обмануть и не обворовать клиента Вы не оставляете?

Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
    офлайн
    mindgamer Senior Member

2835

5 лет на сайте
    пользователь #608562

Написать сообщение

2835
    # 6 декабря 2017 15:29
    Leo-Leo:

Конечно, можно и сразу АГЛ писать, не запрещено а еще в гаагский суд.
    Только какой смысл?

Можно вообще никуда не писать. Они ж там все повязаны и прикрывают друг друга. Правды нет, жизнь боль.

Leo-Leo:

Сравнение - огонь
    Установленный факт низкой з/п и "ко мне приходила женщина с термометром, типа из жэса, но документов я не видел".

Установленный факт нарушения санитарных норм и нежелания ответственных лиц устранять это нарушение с признаками служебного подлога (измерение температуры непонятно кем, непонятно чем, внесение в протокол информации не соответствующей действительности), нарушениями в работе с документами (отсутствие сертификата поверки и непредоставление удостоверения сотрудника ЖЭС) и попыткой административного давления (предписания за ящики из-под картохи).

• Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

7552

5 лет на сайте
    пользователь #589634

Написать сообщение

7552
    # 6 декабря 2017 15:37
    mindgamer:

Установленный факт нарушения санитарных норм

Кем и когда установленный?

• BuHu Member
    офлайн
    BuHu Member

305

5 лет на сайте
    пользователь #524605

Написать сообщение

305
    # 6 декабря 2017 15:41

Пока не кем, но факт не нарушения не подтвержден. Документов на поверку прибора, измерявшего температуру так и не нашли. А исправен ли он?

• lonely_phantom Senior Member
    офлайн
    lonely_phantom Senior Member

8240

9 лет на сайте
    пользователь #152363

Написать сообщение

8240
    # 6 декабря 2017 15:51 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    Amelija_rnm:

так в турфирмах и идет оплата в долларах, естесна неофициально, только турсбор в рублях

Откуда инфа? Это где берут у.е. налом, расскажите?

С тех пор, как у нас "запретили" рассчитываться валютой, у меня ни разу ее не брали, просили менять. Хотя мне было выгоднее расплачиваться имеено валютой. Как минимум 3 турфирмы такие встречала.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду

Справедливости ради - бывают и реальные скидки. Например, в тех же ГУМах, ЦУМах и иже с ними, где ставят скидку на конкретный день, ценники не переклеивая.
    Или другие лавочки иногда устраивают распродажи. Помнится, пару лет назад мультиварку в 5м Элементе покупали дешевле, чем где-либо. В прошлом году телефон у Велкома купила на 60 рэ дешевле, чем до и после, и в других местах.
    Но это бывает редко. Чаще именно дурят.

• Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

13149

14 лет на сайте
    пользователь #9980

Написать сообщение

13149
    # 6 декабря 2017 16:04

BuHu,

Документов на поверку прибора, измерявшего температуру так и не нашли. А исправен ли он?

возможно пропустил, но хочу спросить...
    Вы уверены, что ваши термометры показывают правильную температуру? У вас есть на них поверочные доки?

Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
    офлайн
    mindgamer Senior Member

2835

5 лет на сайте
    пользователь #608562

Написать сообщение

2835
    # 6 декабря 2017 16:26
    Leo-Leo:

А факт низкой ЗП кто установил? В любом случае проверять будут сколько на самом деле рублей начислено и градусов нагрето. Энивей, конкретно мы с вами трем тут за целесообразность обращения в прокуратуру вообще. И я считаю, почему бы и нет? А вот то, что у человека не осталось никаких бумаг на руках, которые прибавили бы веса его жалобе - это отдельный разговор. Они необязательны, но ускоряют процесс в разы, это правда. Да и вообще, у бумажной фиксации чего бы то ни было есть замечательный эффект ускорять решение проблемы или даже решать ее ДО появления бумаги на сцене, просто после озвучивания требования ее составить/выдать/предоставить для ознакомления. Фото[видео]фиксацию в особо запущеных случаях еще можно задействовать.

• user_123321123321 Senior Member
    офлайн
    user_123321123321 Senior Member

3263

7 лет на сайте
    пользователь #296468

Написать сообщение

3263
    # 6 декабря 2017 17:35
    nDrju:
    BuHu:

Я даже не могу представить, как они ведут себя с пожилыми людьми, людьми не имеющими технического образования.

Отец в течении года пытался вызывать к своей матери работников чтобы посмотрели почему не греет батарея...
    В первый раз сказали что нужно ждать окончания отопительного сезона. Во второй раз написали отписку что батарея не греет ибо закончился отопительный сезон. :super: Затем начальник ЖЭСа пообещал что через месяц будут проводить плановые работы и проверят. Звоним через месяц ему, а он говорит что уже там не работает. Ну и это еще не конец истории...
    Не удивлюсь если когда-нибудь доведут особо впечатлительного жильца и он придет и пол ЖЭСа положит. И мне их будет абсолютно не жалко. У нас такой дичи на работе нет.

Примерно так надо:
    https://rutube.ru/video/881ba0d01e7b272a65856be572daec11/

Сегодня большой день. Прямо скажем — Днище!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

7552

5 лет на сайте
    пользователь #589634

Написать сообщение

7552
    # 6 декабря 2017 17:56
    mindgamer:
    Leo-Leo:

А факт низкой ЗП кто установил?

Если зарплата выдается не "в конверте" - ее размер зафиксирован много где. В бухгалтерии предприятия, в ФСЗН, в расчетном на руках у работника.
    То есть размер з/п - установленный факт. Есть, по крайней мере, от чего отталкиваться для разбирательства - низкая она или не низкая.
    А про температуру - вообще нет никаких данных замеров.
    Вот такая вот разница :) .

офлайн
    mindgamer Senior Member

2835

5 лет на сайте
    пользователь #608562

Написать сообщение

2835
    # 6 декабря 2017 18:16
    Leo-Leo:

А про температуру - вообще нет никаких данных замеров.

Вот прокуратура и проверит почему никто ничего не меряет, хотя граждане жалуются.