Ответить
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

24151

17 лет на сайте
    пользователь #8380

Написать сообщение

24151
    # 13 февраля 2014 15:52

Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции va@onliner.by
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться

• victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

25219

7 лет на сайте
    пользователь #747315

Написать сообщение

25219
    # 29 мая 2020 16:17

Апрельская, нет,нет!!!!!!
    Там вообще было пуще обычного.....)))))

Уровень,уходящий за горизонт событий...имеет свободную,но определённую, горизонтальность.
  • vitun Neophyte Poster
    офлайн
    vitun Neophyte Poster

3

7 лет на сайте
    пользователь #776041

Написать сообщение

3
    # 30 мая 2020 14:34

Дорогой Onliner я незнаю в какую тему закинкть это письмо,помогите.
    Здравствуйте,я потребитель,расскажу что произошло 30.05.2020 года примерно 12-30 в обед Могилев шмидта.Я придя в свой любимый магазин купил продукты,Но нечаянно при выборе сока задел рядом стоящий пакет,он упал и лопнул.Но я вовремя его поднял и перевернул что бы он не тек.Продавщица спросила кто это сделал.Я сказал я.Она сказалала оплатите сок,на что я ответил,я небуду платить так как пакеты стояли друг от друга очень близко.И при вытягивание пакета я нечаянно задел пакет рядом стоящий.Они очень рядом стояли в притирку.На это действие Заведущая вызвала охрану тоесть милицию,меня опрасили как все произошл и взяли данные.Я конечно оплатил все покупки.Но прошу помочь разобраться с такими отнашениями к покупателю.Когда собирали подписи к постойке магазина,я согласился и теперь мне же достается от принятого мной решения.

• альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

5061

2 года на сайте
    пользователь #2506478

Написать сообщение

5061
    # 30 мая 2020 14:38 Редактировалось альков, 2 раз(а).

vitun, а что разбираться, если вам предложили оплатить, вы отказались и не оплатили этот сок. что не так с отношением к покупателю?

iamaspi
  • Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

15667

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

15667
    # 30 мая 2020 14:41
    альков:

vitun, а что разбираться, если вам предложили оплатить, вы отказались и не оплатили этот сок. что не так с отношением к покупателю?

Оплатил же!

vitun:

Я конечно оплатил все покупки.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли им без мозгов жить.
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

5061

2 года на сайте
    пользователь #2506478

Написать сообщение

5061
    # 30 мая 2020 14:43 Редактировалось альков, 1 раз.

Лиза55, из процитированного не следует что сок входит в покупки. и зачем тогда давать данные, если оплатил

iamaspi
  • Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

15667

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

15667
    # 30 мая 2020 14:45
    Пунктом 14 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания установлено, что покупатель, допустивший порчу имущества продавца, обязан возместить нанесенный ущерб.
    Однако необходимо в каждом конкретном случае разбираться, допустил ли именно покупатель порчу имущества, или в этом есть вина магазина. Обоснованием для этого служит статья 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь, которая определяет, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
    Обращаю внимание, что сотрудники магазина не вправе удерживать покупателя, если он отказывается выплачивать стоимость товара, точно так же, как они не вправе требовать оплатить товар через кассу. Правильным в такой ситуации будет составление акта о порче имущества. В этом акте должно быть отражено, какой товар был испорчен и при каких обстоятельствах, стоимость этого товара. Покупатель вправе изложить в акте свою версию произошедшего и просить исследовать доказательства своей невиновности, в том числе просить просмотра записей с камер видеонаблюдения и потребовать их сохранности до разрешения конфликта по существу, а также требовать опросить свидетелей произошедшего.
    Замечу, что администрация магазина не обязана показывать записи камер видеонаблюдения покупателям, также она не обязана в этом случае хранить их. Однако если покупатель заявил эту просьбу в письменном виде, а администрация магазина не только не исполнила ее в добровольном порядке, но и не сохранила ее к моменту рассмотрения дела в суде, уверен, что в таком случае суд даст надлежащую оценку такому поведению со стороны администрации магазина.
    Таким образом, советую покупателям, которые считают себя невиновными в повреждении товара:
    не оплачивать товар через кассу как приобретенный товар;
    требовать составления акта о порче имущества и предоставления покупателю копии такого акта;
    излагать в акте свою позицию относительно произошедшего и просить обеспечения этого доказательствами, в том числе просмотра записей с камер видеонаблюдения и опроса свидетелей произошедшего;
    просить магазин предъявлять претензии о возмещении ущерба официально, в том числе через суд.

https://people.onliner.by/2013/09/11/tckorona

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли им без мозгов жить.
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

5061

2 года на сайте
    пользователь #2506478

Написать сообщение

5061
    # 30 мая 2020 14:48

если не согласен - можно не оплачивать и дать данные/составить акт.
    если оплатил (согласился что порча по его вине) - то зачем давать данные?

iamaspi
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

11966

8 лет на сайте
    пользователь #607300

Написать сообщение

11966
    # 30 мая 2020 14:50

Лиза55, с этим доказыванием невиновности столько гемора, что проще поматериться, оплатить этот несчастный сок и не трепать себе нервы...

• альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

5061

2 года на сайте
    пользователь #2506478

Написать сообщение

5061
    # 30 мая 2020 14:51
    Апрельская:

Лиза55, с этим доказыванием невиновности столько гемора, что проще поматериться, оплатить этот несчастный сок и не трепать себе нервы...

да, вообще не сильно много.
    вот эксперимент

iamaspi
  • Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

15667

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

15667
    # 30 мая 2020 14:55
    Апрельская:

Сотрудница однажды, придя с обеда, рассказывала, что была свидетельницей такого случая в Виталюре. Покупатель разбил банку с каким-то маринованным продуктом, сбежались сотрудники и устроили разбор. Покупатель просто сказал, что банки на той полке стояли в несколько рядов, и невозможно было вытащить одну, чтобы не задеть остальные. Она остановилась и слушала, все закончилось очень быстро после его грамотного объяснения. Никто не кричал, никаких документов не требовал, гемора не было, и человек пошел платить за свои покупки на кассу. :-?

• Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

11966

8 лет на сайте
    пользователь #607300

Написать сообщение

11966
    # 30 мая 2020 15:05

Это все понятно, но мне лично было бы неудобно разбить что-то и не заплатить, а стоять, что-то объяснять и оправдываться на виду у всех и неизвестно с какой по эмоциональности охраной и заведующими...

• альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

5061

2 года на сайте
    пользователь #2506478

Написать сообщение

5061
    # 30 мая 2020 15:12
    Апрельская:

Это все понятно, но мне лично было бы неудобно разбить что-то и не заплатить, а стоять, что-то объяснять и оправдываться на виду у всех и неизвестно с какой по эмоциональности охраной и заведующими...

так для таких и добавили функцию добровольной оплаты :) :rotate:

iamaspi
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

7471

9 лет на сайте
    пользователь #316717

Написать сообщение

7471
    # 30 мая 2020 15:14
    Апрельская:

неудобно разбить что-то и не заплатить, а стоять, что-то объяснять и оправдываться на виду у всех и неизвестно с какой по эмоциональности охраной и заведующими...

Отвратительно уже само то, что магазин вынуждает тебя как-то оправдываться и что-то доказывать.
    Недавно расколошматил в магазине сразу шесть бутылочек. Взял картонную коробку, six-pack с картонной ручкой, сделал несколько шагов - и ручка оторвалась. Никто не сбегался, не устраивал разбирательств. Сам подошел к сотруднику с обрывком коробки в руке, извинился, он тоже извинился и сказал, что все в порядке. Вот и весь инцидент. Никакого мелочного жлобства и разборок из-за покупки на 20 долларов. Потом взял еще одну такую же коробку и очень аккуратно пошел с ней к кассе

Абу Яна аль-Кубинхани
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

6162

6 лет на сайте
    пользователь #930827

Написать сообщение

6162
    # 30 мая 2020 16:06 Редактировалось Полиниатор, 1 раз.
    Апрельская:

я как-то и не сомневалась :)

мне ближе такая позиция:

Лиза55:

Покупатель разбил банку с каким-то маринованным продуктом, сбежались сотрудники и устроили разбор. Покупатель просто сказал, что банки на той полке стояли в несколько рядов, и невозможно было вытащить одну, чтобы не задеть остальные. Она остановилась и слушала, все закончилось очень быстро после его грамотного объяснения. Никто не кричал, никаких документов не требовал, гемора не было, и человек пошел платить за свои покупки на кассу.

с какой стати мне платить за разбитый товар, если там не соблюдаются нормы по ширине прохода и товар выставляется в несколько рядов на проходе, например? или вот еще пример: слава богу, что товар небьющийся, но вот остров чистоты так плотно все запихивает на свои полки, что у меня, когда я пытаюсь вытащить что-либо, все сыпется - то на пол, то в глубь полки. иногда психану и не поднимаю :ass: :lol:

Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

15667

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

15667
    # 30 мая 2020 16:27
    Полиниатор:

нормы по ширине прохода и товар выставляется в несколько рядов

Да, так часто бывает в магазинах. В этом случае это их вина, и оплачивать ее нет смысла. Мы можем на такие косяки только голосовать рублем: один раз не оплатили их косяк, второй, ... энный :lol: , глядишь, и порядок будет на полках, и ряды для прохода станут свободнее, не придется протискиваться, чтобы не задеть что-то.

• alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

4380

9 лет на сайте
    пользователь #330916

Написать сообщение

4380
    # 30 мая 2020 18:35

А ещё если не уверен в своих возможностях можно пригласить сотрудников торговой организации и попросить достать (передать) нужный вам товар....

• Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

15667

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

15667
    # 30 мая 2020 18:39 Редактировалось Лиза55, 2 раз(а).
    alex1978asdf:

А ещё если не уверен в своих возможностях можно пригласить сотрудников торговой организации и попросить достать (передать) нужный вам товар....

:super:
    Особенно с верхних полок, которые бывают выше вытянутой вверх руки. :)

• Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

139653

7 лет на сайте
    пользователь #638860

Написать сообщение

139653
    # 30 мая 2020 18:42
    alex1978asdf:

золотые слова :super: :100500:

Как говорил барон фон М. - ну не меняться же мне из-за каждого идиота! (с) ✯
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

25219

7 лет на сайте
    пользователь #747315

Написать сообщение

25219
    # 30 мая 2020 23:02
    alex1978asdf:

А ещё если не уверен в своих возможностях можно

Можно подумать.....
    Что неудачные запуски космических кораблей...можно было бы избежать.....)))))

Уровень,уходящий за горизонт событий...имеет свободную,но определённую, горизонтальность.
  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

2679

12 лет на сайте
    пользователь #134827

Написать сообщение

2679
    # 31 мая 2020 00:29

vitun, 1,5 рубля зажал за уроненный вами же сок. Тем более, что он в перевернутом виде не тёк, то оплатил и забрал бы поврежденный пакет.