Ответить
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

24099

16 лет на сайте
    пользователь #8380

Написать сообщение

24099
    # 13 февраля 2014 15:52

Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции va@onliner.by
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться

• Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

1008

2 года на сайте
    пользователь #2159429

Написать сообщение

1008
    # 22 ноября 2019 01:27 Редактировалось Восьмая_Марта, 2 раз(а).
    Татьяна246:

мама покупала школьную форму: 2 жутких коричневых платья и 2 передника, обычный и парадный. И к ним воротнички и манжеты. Тоже засвой счет, как и вся канцелярия.

простите. а кто вам должен был покупать школьное платье, фартуки и ручки с тетрадками? государство? школа?

Татьяна246:

собирали на подарки учителям,

серьезно? прям всем учителям? или от того, что вы 2 раза в год на день учителя и 8 марта скинетесь на подарок классному руководителю это для вас было затратно?

Татьяна246:

папки, шторы, ремонт,

мы ни на какие папки не скидывались. на ремонты тоже. а нет вру. один раз обои за свой счет переклеивали.

Татьяна246:

цветы в горшках (кто не хотел сдавать, из дома тащил)

никогда не собирали деньги на цветы горшках. никогда. говорили, чтобы принесли из дома

Татьяна246:

И я еще застала то время, когда за учебники нужно было платить.

я заканчивала школу в конце 90-ых. последние пару лет ввели только плату за учебники. ни разу не ссср.

Татьяна246:

сладкие столы,

так вы же это потом и ели. это нормально.

Татьяна246:

Бесплатное питание включало в себя бутер с варенной колбасой или сосиску в тесте.

сейчас и этого нет (наверное)
    спасибо и за сосиску в тесте. и за булочки и котлету с хлебом и чаем

Татьяна246:

В старших классах нашей классухой стала препод по физике, собирала постоянно деньги на методички.

на методички кому? себе? бредятина.
    у нас собирали деньги на какую-нибудь хрень типа контурных карт, конспектов или тетрадей для лабораторок. в общем то, что нужно ученику, а не учителю.

Татьяна246:

Чет не припомню я чтобы мама про бесплатное в СССР рассказывала

вы про что вообще?

Татьяна246:

Списки были о-го-го. Мало того что приличных денег стоило собрать на 1 сентября, так еще попробуй купи.

я не поняла до сих пор, кто обязан вам был покупать форму, тетрадки, портфели, ав сад цветную бумагу и пластилин?
    скажите спасибо, что образование было бесплатным. пишете вон грамотно в отличие от комментаторов онлайнера к статьям. кружки были бесплатные.
    не поняла, почему государство должно было вас еще и условными трусами обеспечить

Добавлено спустя 21 минута 11 секунд

Апрельская:

Восьмая_Марта, что-то не припоминаю я бесплатных подарков в школе (90-е гг.), перестройка, хаос и разруха, какие подарки? )))

ну я так-то тоже склерозом не страдаю.
    конец 80-ых -начало-середина 90-ых точно было.
    нас в последний день когда раздавали дневники перед каникулами собирали на классный час и раздавали. до 8 или до 9 класса.
    фото баульчиков в виде шишки не нашла. а часы были похожи на эти. но посовременнее что ли

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд

ааааа. нашла-таки шишку)))

• Татьяна246 Senior Member
    офлайн
    Татьяна246 Senior Member

992

3 года на сайте
    пользователь #1892097

Написать сообщение

992
    # 22 ноября 2019 07:27

Восьмая_Марта, Маме такие шишки на работе для нас от профсоюза давали. Правда чтобы ее получить, нужно было взносы заплатить. Тоже не бесплатно. Есть фото там где я и брат под домашней НГ елкой с такими баульчиками в карнавальных нарядах стоим. Папин друг подрабатывал на НГ. Наряжался ДМ и ходил по домам детей поздравлял. Забегал и к нам, для того и наряжались.
    И когда я первенца в садик собирала, с мамой обсуждала список в д/с. Мама сказала что они так же носили, включая мыло и туалетную бумагу, и еще деньги сдавали. Она входила в род комитет, поэтому очень хорошо помнит.
    Ничего не изменилось. И вопрос стоял не о том что я возмущаюсь утверждая "мне все должны", а показываю вам что и сейчас, и тогда не было ничего бесплатного. А те же воспитатели и учителя получали з/п из бюджета, который формировали трудяги-работяги.

• amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

3988

6 лет на сайте
    пользователь #923733

Написать сообщение

3988
    # 22 ноября 2019 07:47

Я училась в 80-е, каждый год нас (всех школьников Минска, а может и не только минских) перед новым годом возили организованно на специальных автобусах во Дворец спорта на новогоднее представление. В конце представления всем раздавали такие подарки. Я помню будильники и шишки, наполненные конфетами. И это было бесплатно.

Чтобы услышанным быть, необходимо слушать...
    офлайн
    Татьяна246 Senior Member

992

3 года на сайте
    пользователь #1892097

Написать сообщение

992
    # 22 ноября 2019 08:19

amor-amor, В 80-е может и возили. Я в конце данных годов в садик ходила. В 90-ом точно уже такого не было.

• Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

10736

7 лет на сайте
    пользователь #607300

Написать сообщение

10736
    # 22 ноября 2019 08:29

В детстве такая шишка у меня тоже была, помню. Одна. Я и не знала, что она из-под конфет. В общем, надо уточнить, а то подарки, если и были, в моей памяти не отложились (((

офлайн

1008

2 года на сайте
    пользователь #2159429

Написать сообщение

1008
    # 22 ноября 2019 08:58 Редактировалось Восьмая_Марта, 1 раз.
    Татьяна246:

Восьмая_Марта, Маме такие шишки на работе для нас от профсоюза давали. Правда чтобы ее получить, нужно было взносы заплатить. Тоже не бесплатно

спорить с вами не буду. но я уже, как сказала выше, склерозом не страдаю.

amor-amor:

В конце представления всем раздавали такие подарки. Я помню будильники и шишки, наполненные конфетами. И это было бесплатно.

нас не возили. а раздавали прямо в классе в последний день перед каникулами. конец 80-ых-начало 90-ых

Татьяна246:

А те же воспитатели и учителя получали з/п из бюджета, который формировали трудяги-работяги.

каким образом вы оплачивали что-то учителям и воспитателям, кроме подарка 2 раза в год, если все остальное собиралось родительским комитетом ДЛЯ ВАС.

это сейчас в детсад в моем дворе нужно положить 500 рублей НА СЧЕТ. чтобы ребенка взяли. и как это будет тратиться, если сады оборудованы всем необходимым, неизвесно. никакой отчетности. это у них называется добровольная помощь детсаду. а помимо этого все равно все материалы ребенку и ту же туалетную бумагу нужно купить и сдать самому.

зы. у нас в школе ни на какую бумагу никто не сдавал. каждый подтирался тем, что у него было с собой.

на сим дискуссию прекращаю. потому что принести горшок с цветами или сдать себе же на сладкий стол или классному руководителю на подарок - это не поборы по сравнению с сегодняшними взятками в сады и школы.

вы, кстати, поинтересуйтесь. сколько стоит взятка в 16 гимназию. поборы в советских школах вам покажутся смехом

офлайн
    Татьяна246 Senior Member

992

3 года на сайте
    пользователь #1892097

Написать сообщение

992
    # 22 ноября 2019 09:13
    Восьмая_Марта:

это сейчас в детсад в моем дворе нужно положить 500 рублей НА СЧЕТ. чтобы ребенка взяли.

А почему вы заявление в прокуратуру не написали? Чтобы моего ребенка взяли в садик, мне нужно было только в администрации района встать на очередь. При поступлении нам раздавали квитанции "на попечительский совет". Но там не стояло суммы. Заведующая сказала "Сколько хотите, столько и закиньте. Желательно не менее базовой. Но если нет возможности, просто выкиньте". На собранные деньги + с кружков сделали шикарный актовый зал. Было общее садовское собрание, заведующая отчиталась сколько собрано, сколько на ремонт потрачено. Сказала кому интересно документы посмотреть, приходите на прием. Именно так и работает попечительский совет.
    А вот чтобы взяли в лог сад по направлению в СССР, мама книжки, писчую бумагу заведующей носила. Потому как без показаний, но за деньги каждый пытался туда своего ребенка впихнуть. В лог группах по 15 детей ходило, не больше. А в обычных садах и по 30 впихивали. 80-е запомнились в истории еще как и "бэби-бум".
    Повторюсь в который раз: с тех времен мало что изменилось!

• Helen0368 Senior Member
    офлайн
    Helen0368 Senior Member

1056

9 лет на сайте
    пользователь #293311

Написать сообщение

1056
    # 22 ноября 2019 09:21
    amor-amor:

Я училась в 80-е, каждый год нас (всех школьников Минска, а может и не только минских) перед новым годом возили организованно на специальных автобусах во Дворец спорта на новогоднее представление. В конце представления всем раздавали такие подарки. Я помню будильники и шишки, наполненные конфетами. И это было бесплатно.

Дааааа, я только хотела написать. Школу окончила в 1985, если что. Возможно, тем, кто помладше, уже такого счастья не отсыпали :D

офлайн
    Татьяна246 Senior Member

992

3 года на сайте
    пользователь #1892097

Написать сообщение

992
    # 22 ноября 2019 09:24
    Helen0368:

Дааааа, я только хотела написать. Школу окончила в 1985, если что. Возможно, тем, кто помладше, уже такого счастья не отсыпали

Мой отец платил налог на бездетность, пока второй ребенок не появился. Подозреваю что с денег бездетных детей на праздники и возили. :lol:

офлайн

1008

2 года на сайте
    пользователь #2159429

Написать сообщение

1008
    # 22 ноября 2019 09:29
    Татьяна246:

А почему вы заявление в прокуратуру не написали?

пусть родители пишут. эта информация от соседки, которая там работает

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

Татьяна246:

А вот чтобы взяли в лог сад по направлению в СССР, мама книжки, писчую бумагу заведующей носила. Потому как без показаний, но за деньги каждый пытался туда своего ребенка впихнуть.

у меня сестра ходила в логопедическую группу в том же саду, где и я была. никто ничего никуда не носил.
    и не совсем понятно, как в здравом уме здорового ребенка с нормальным произношением можно отдать в группу, где дети с фефктами фикции

• amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

3988

6 лет на сайте
    пользователь #923733

Написать сообщение

3988
    # 22 ноября 2019 09:38
    Татьяна246:

Helen0368:

Дааааа, я только хотела написать. Школу окончила в 1985, если что. Возможно, тем, кто помладше, уже такого счастья не отсыпали

Мой отец платил налог на бездетность, пока второй ребенок не появился. Подозреваю что с денег бездетных детей на праздники и возили. :lol:

так вот он, наш кормилец :ura:

Чтобы услышанным быть, необходимо слушать...
    офлайн

1008

2 года на сайте
    пользователь #2159429

Написать сообщение

1008
    # 22 ноября 2019 09:41
    amor-amor:

так вот он, наш кормилец

и поилец

офлайн
    Татьяна246 Senior Member

992

3 года на сайте
    пользователь #1892097

Написать сообщение

992
    # 22 ноября 2019 09:44
    amor-amor:

так вот он, наш кормилец

Неправильно выразилась. :shuffle: Налог на бездетность уплачивался мужчинами и женщинами. Гугл подсказывает что составлял 6% от заработка.
    Ничего бесплатного не бывает. Просто если дали за так, значит кто-то за это заплатил. У одних отобрали, чтобы другим дать.

офлайн
    Helen0368 Senior Member

1056

9 лет на сайте
    пользователь #293311

Написать сообщение

1056
    # 22 ноября 2019 09:48
    Татьяна246:

Просто если дали за так, значит кто-то за это заплатил. У одних отобрали, чтобы другим дать.

Ой, не начинайте, умоляю. Иначе сейчас на 5 страниц развернется треп о том, что "у меня отобрали, а многодетным дали квартиру, а ментам - зарплату". ПС. Налог на бездетность - редкая мерзость, я после института, попав в бухгалтерию на работу, еще успела его повыщипывать из зарплаты сотрудников, но сама идея налога безнравственна, я считаю.

офлайн

1008

2 года на сайте
    пользователь #2159429

Написать сообщение

1008
    # 22 ноября 2019 09:49
    Татьяна246:

Мой отец платил налог на бездетность, пока второй ребенок не появился.

хто-та урот (с)

Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству

Указанный налог прекращали взимать в связи с рождением или усыновлением ребёнка

что взимали с вашего отца, если у него были вы?

Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

Helen0368:

сама идея налога безнравственна

после ВОВ это было оправданно, я считаю. чтобы люди рожали.
    но спустя полвека после войны, согласна, перебор

офлайн
    Helen0368 Senior Member

1056

9 лет на сайте
    пользователь #293311

Написать сообщение

1056
    # 22 ноября 2019 10:22
    Восьмая_Марта:

после ВОВ это было оправданно, я считаю. чтобы люди рожали.

Как по мне, так чушь полная. Если кто не собирался иметь детей, то ему эти 6% по барабану. Многих ли абы каких родителей существование алиментов остановило от того, чтобы бросать детей?

• Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

114633

7 лет на сайте
    пользователь #638860

Написать сообщение

114633
    # 22 ноября 2019 10:27
    Восьмая_Марта:

поинтересуйтесь. сколько стоит взятка в 16 гимназию. поборы в советских школах вам покажутся смехом

и сколько же?
    и за что и почему дают?
    и кто берет?

Как говорил барон фон М. - ну не меняться же мне из-за каждого идиота! (с)
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

6398

10 лет на сайте
    пользователь #180426

Написать сообщение

6398
    # 22 ноября 2019 10:32
    Восьмая_Марта:

Татьяна246:

хто-та урот (с)

Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. Указанный налог прекращали взимать в связи с рождением или усыновлением ребёнка

что взимали с вашего отца, если у него были вы?

или "урот", или возможны варианты, когда т.н. папке реб де-юре никем не приходился- ребенок жены от предыдущих отношений, ребенок в гражданском браке с прочерком в свидетельстве в графе отец, и прочие извращения.

В прошлом месяце лето было лучше.
  • Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

5964

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

5964
    # 22 ноября 2019 10:42
    amor-amor:

Helen0368:

amor-amor:

Дааааа, я только хотела написать. Школу окончила в 1985, если что. Возможно, тем, кто помладше, уже такого счастья не отсыпали :D

Даа, были времена, нам повезло!
    И после этого кто-то будет запрещать нам ковыряться в носу хаять совок. :D

Татьяна246:

Налог на бездетность платили БЕЗДЕТНЫЕ (то есть у кого не было своих детей или усыновленных/удочеренных).
    А если ваш отец платил, значит, первый ребенок уже был у его жены., но не у него.
    Сейчас этот налог отменили, его не платят. Потому что это нарушение плав человека. Каждый имеет право иметь или не иметь детей. :znaika:

• Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

1831

4 года на сайте
    пользователь #1737834

Написать сообщение

1831
    # 22 ноября 2019 10:50
    Лиза55:

Сейчас этот налог отменили, его не платят.

С 1992 не платят, это как бы не совсем "сейчас"...