• Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 17 апреля 2003 12:48

    Дамы и господа, значыцца такая проблема. Недавно ставил себе на комп Windows XP и не просчитавши всех последствий конвертил FAT 32 на винте в NTFS. Теперь загружаясь с загрузачного диска не могу достучатся к винту. Возможно ли где небудь скачать тул, которым бы при загрузке с дискеты можно было бы сконвертить Windows XP NTFS назад в FAT32 или хотя бы драйвер под DOS, что бы можно было прочитать NTFS диск?

    Имеющийся у меня старый partition magic Windows XP home edition при попытке запустить его в command prompt гневно отфутболивает. Да и не читает он новый Windows XP NTFS.

    Заранее спасибо.

    Вы Победитель (с)
  • Evil Senior Member
    офлайн
    Evil Senior Member

    718

    21 год на сайте
    пользователь #5954

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 17 апреля 2003 13:07

    Partition Magic 7.0 и 8.0 позволяют сделать полнофункциональную версию себя же всего на 2-х дискетках, одна из которых - системная (т.е. загрузочная). Делаешь где-нить эти две дискетки, грузишь PM и конвертишь. И всех делов... :D

  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 17 апреля 2003 13:17

    Ну дык етно я уже знаю. И не только parition magic это делает. Вопрос в другом можно ли где небудь скачать evaluation или trial версии етного тула? :-? :shuffle: Ждановичи отсюда далеко блин :( А платить 40 баксов только за то что бы сконвертить партицию жалко :shuffle: Мне тут старый добрый fdisk посоветовали. С его помощью это мона в DOS мод проделать?

    Evil:

    Partition Magic 7.0 и 8.0 позволяют сделать полнофункциональную версию себя же всего на 2-х дискетках, одна из которых - системная (т.е. загрузочная). Делаешь где-нить эти две дискетки, грузишь PM и конвертишь. И всех делов... :D

    Вы Победитель (с)
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 17 апреля 2003 13:27

    Rain

    Ну если с потерей инфы, то конечно, можно :)

    Вылазь в аську. Может чего и придумаем :)

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • 5272 IRC Team
    офлайн
    5272 IRC Team

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 17 апреля 2003 13:40

    с потерей инфы - партишен маджик, если просто прочитать, но не будет доступа на запись и удаление - NTFSdos, или NTFS for Win (прописываеться строчка в автоэкзеке и ты видешь из-под винды раздел NTFS)

  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 17 апреля 2003 14:42

    Потеря даты на диске не имеет значения. Главное простым и доступным способом сконвертить NTFS Windows XP в FAT32, что бы его можно было читать из DOS. Проблема в том, что при инсталяции Windows XP предлагает инструмент для ресайзинга партиций, предлагает так же сконвертить FAT32 в NTFS, если партиция куда ты ставишь систему FAT32, но к сожалению обратный процесс не доступен. Если у тебя NTFS, то хоть ты №^м стань, она не предложит тебе сконвертить эту самую NTFS в FAT32. :cry: Вот так :( Господа, может где есть в интернет линк на партитион мэйджик халявный, который не успели еще зарубить? :shuffle: Заранее :beer:

    Вы Победитель (с)
  • 3524 Senior Member
    офлайн
    3524 Senior Member

    708

    21 год на сайте
    пользователь #3524

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 17 апреля 2003 15:44

    У меня есть NTFSDOS Pro 4.0 Licensed, он прекрасно читает и пишет, могу выслать, если нужно.

  • Searcher Junior Member
    офлайн
    Searcher Junior Member

    36

    21 год на сайте
    пользователь #7333

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 апреля 2003 16:42

    1. Загружаемая дискета с любой ОС. Если это ДОС от WIN95/98

    то после загрузки дай команду LOCK, на вопрос ответь Y.

    2. DiskEditor из комплекта NortonUtilit (любой версии)

    3. В насторойке DiskEditora должна быть разрешена запись на диск.

    4. С помощью DiskEditora обнуляешь нулевой цилиндр нулевой поверхности, обычно 63 первых сектора.

    5. Перезагружаешься с той же дискеты, вызываешь Fdisk и кроишь

    свой диск как хочешь.

  • Evil Senior Member
    офлайн
    Evil Senior Member

    718

    21 год на сайте
    пользователь #5954

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 18 апреля 2003 12:52

    Rain, если хочешь, я тебе дискетную версию PM 7.0 могу на мыло прислать.

  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 18 апреля 2003 17:31

    Evil, спасибо, :beer: а у тебя ghostpe есть что бы имэдж дискет сделать? Одна из них насколько я пониаю загрузочная. А то я тут под 2000 дискету отформатировать как системную не могу. Вчера кстати прислал один добрый человек PM (Bacek: :beer: ), дык воевал с машиной вечером. Проблема в том, что pqmagic по какой то причине незахотел выполнять конвертацию ругаясь на неправильную initialization table если я правильно помню в начале диска. Может это из за моей кривой версии DOS, сегодня думаю попробовать под нормальной. А так если есть у тебя ghostpe, то заранее мерси :beer:

    Evil:

    Rain, если хочешь, я тебе дискетную версию PM 7.0 могу на мыло прислать.

    Вы Победитель (с)
  • Evil Senior Member
    офлайн
    Evil Senior Member

    718

    21 год на сайте
    пользователь #5954

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 21 апреля 2003 13:42
    Rain:

    ghostpe есть что бы имэдж дискет сделать

    Нет, нету. Это досовая утила такая? Посмотрю - может у кого-нибудь найду. Но ты если обзаведешься парой системных дискеток (это был бы лучший вариант :) ) - скажи. Да, и за одно куда слать, если что :)

  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 22 апреля 2003 12:00

    Спасибо Evil :beer: ,

    по моему утилита под винду, но это не важно. В пятницу принесли мне нормальную загрузочную дискету из под Win98, после чего под нормальным Досом конвертация была успешна завершена.

    Сейчас воюю с проблемами сьема звука и изобраэжения с TV тюнера, и передачи звука по SPDIF в Dolby Digital на домашний кинотеатр. Но это уже совсем другая история ;) Модераторы, можете ветку закрывать, поскольку проблема решена. :P

    Evil:

    Rain:

    ghostpe есть что бы имэдж дискет сделать

    Нет, нету. Это досовая утила такая? Посмотрю - может у кого-нибудь найду. Но ты если обзаведешься парой системных дискеток (это был бы лучший вариант :) ) - скажи. Да, и за одно куда слать, если что :)

    Вы Победитель (с)
  • Evil Senior Member
    офлайн
    Evil Senior Member

    718

    21 год на сайте
    пользователь #5954

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 22 апреля 2003 13:06

    Rain, рад, что твоя проблема решена :)