Ответить
  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 11 февраля 2014 16:22 Редактировалось VDub2, 12 раз(а).

    Доброго дня!
    Обсуждаем здесь создание уникальных часов собственной разработки, предлагаем дизайн часов в целом или отдельных элементов по отдельности, записываемся на свободные номера (при согласии с предварительными данными и ценой).

    1. В свете модных тенденций корпус часов- бронза
    2. Размер корпуса- 42-44мм, подлежит обсуждению
    3. Делаем дайверские часы с WR200, предлагаем соответствующий дизайн.
    4. Стекло- выпуклый сапфир
    5. Задняя крышка- стекло или металлическая, подлежит обсуждению
    6. Используемый механизм- Мийота 9015 с автоподзаводом, центральной секундной стрелкой, частота полуколебаний 28800/час.
    7. Калибр предполагает наличие даты, но будет она или нет для сохранения красоты циферблата- подлежит обсуждению
    8. Стрелки и часовые метки со светомассой суперлюминова
    9. Предполагаемая цена 400-500$, смотря что напридумываем. При ценах более 500-600 есть интересные готовые предложения от кучи производителей, по идее российские мануфактуры тоже должны быть в курсе ценообразования у конкурентов, так что надеюсь мы с нашим уникальным дизайном не вылезем за ранее оговоренные цифры.
    10. Срок реализации - лето 2014 года в лучшем случае.
    11. На каком производстве будем делать, пока вопрос. Будем искать мелких производителей, наподобие российского Manufacture или Meranom, Гарантийные обязательства производителя- не менее полугода, лучше год..
    12. Серия будет ограниченной, пока не известны масштабы, но предположительно 200, возможно 300 экземпляров. Ввиду небольшого предполагаемого количества участников из Беларуси- это с привлечением участников с зарубежных сайтов Watch.ru, WUS,...

    Позитивного всем обсуждения!

    Наш полет фантазии на сегодняшний момент привел к нескольким темам, каждую из которых мы должны добить до получения более-менее пристойного наглядного результата, с которым можно идти на голосование по выбору дизайна победителя.

    Первый вариант с сэндвичем, прорезями в верхнем циферблате и люмом на подложке.
    Промежуточный вариант на данный момент

    или в таком корпусе

    Второй вариант. Оформление циферблата- 3-х мерный циферблат с рыбками-удильщиками в погоне друг за другом и временем (стрелками и датой)

    Количество рыбок возможно уменьшим для разгрузки циферблата до 2 или даже до 1, надо рисовать и смотреть.

    По второму варианту есть желание получить смесь ДеБетюн Майя и Corum bubble, ещё картинка в дайверском корпусе. Циферблат однотонный и желательно без мультяшности. Напомню- стекло выпуклый сапфир. Будем разговаривать с производителями насчет возможности 1. увеличения толщины стекла 2. увеличения выпуклости стекла 3. непараллельности граней для обеспечения кривизны циферблата

    По обоим вариантам решено попробовать сделать насечки на безеле в виде циркулярной пилы наподобие этого Надеюсь наши дизайнеры нарисуют для наглядности.
    Вот нарисовали, по моему очень хорошо получилось. Имеем почти готовый вариант для голосования

    Также попробуем, возможно хорошо будет смотреться легкое неглубокое тиснение на безеле с изображением морского змея в виде Уробороса (змей пожирает сам себя, типа такого). Не факт что останется, надо нарисовать для наглядности. Выяснилось опытным путем, что слишком глубокий рельеф змея на безеле смотрится безвкусно, отдает цыганщиной.

    Третий вариант. Бронзовый корпус с внутренним безелем, типа такого. Безель вращается с помощью второй заводной головки. Скорее всего тоже с объемным циферблатом, но не факт. Объемности в 3 варианте можно дать разноуровневым циферблатом и объемными метками. Как здесь. И в корпусе с 2 заводными головками и внутренним безелем. Мое имхо в третьем варианте- стремиться к ДеБетюн Майя

    Кроме рыбок-удильщиков необходимо попробовать в 3 варианте реализовать идею с гидрой и кальмаром (у него 10 своих щупалец. Можно пририсовать еще 2, мы же не National Geographic или использовать другие предметы в качестве 2 других часовых меток).
    Здесь можно чуть продолжать рисунок на вращающийся безель, чтобы при его вращении складывались разные комбинации из голов/щупалец и т.д.
    Четвертый последний вариант пока в самом зачаточном состоянии, я попробую узнать у производителей насчет возможности реализации. Цель- часовые метки и цифры наносить не на циферблат, а на стекло изнутри, как здесь. Безель будет вращаться вместе со стеклом. Рисунок на циферблате- любой из ранее озвученных.

    Затем будет голосование по всем вариантам, победителя минимально дорабатываем, доводим до ума и запускаем в производство.

    Но в любом случае голого циферблата не будет. Если Вам приятнее смотреть на выверенный, аккуратный циферблат, то Вы не туда попали, тогда Вам подойдут любые из многотысячного каталога гугл
    зачем делать Анконы/Макару/Магретте/Бенарус/Армида и тысячи других однотипных...
    кто не согласен- не надо резервировать часы, оставьте номера тем, кому надоел скучный голый циферблат.

    ссылка на гугл-таблицу с краткими характеристиками и номерами участников
    https://docs.google.com/a/[censored]/spreadsheet/ccc?key=0AtDJKj0VLWhUdGlzYlpicUVDeGIwTzN1dE9iYVZrR3c&usp=drive_web#gid=0
    [censored]- под замену на английские

  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 11 февраля 2014 19:08

    ссылка на гугл-таблицу с краткими характеристиками и номерами участников, по мере выбора дизайна, уточнения характеристик/стоимости и прочее в первую очередь информация будет обновляться там
    https://docs.google.com/a/[censored]/spreadsheet/ccc?key=0AtDJKj0 ... ring#gid=0

  • Grinnie_Jax Senior Member
    офлайн
    Grinnie_Jax Senior Member

    14130

    17 лет на сайте
    пользователь #77281

    Профиль
    Написать сообщение

    14130
    # 11 февраля 2014 19:10

    Кальмар уже забит - один из самых популярных инди-проектов от H2O.

    "Live in the Sunshine, Swim in the Sea, Drink the Wild Air." -Ralph Waldo Emerson
  • rainhard Senior Member
    офлайн
    rainhard Senior Member

    1916

    12 лет на сайте
    пользователь #568822

    Профиль
    Написать сообщение

    1916
    # 11 февраля 2014 19:14

    Меня добавьте, номер 10. Кальмар забит, назовём Ктулху! И что бы тентакли, ВНЕЗАПНО! :D

    ?
  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 11 февраля 2014 19:14
    Grinnie Jax:

    Кальмар уже забит - один из самых популярных инди-проектов от H2O.

    не вижу, ссылку можно?
    как идея насчет стекла и прочего, на пару постов выше?

  • sashamak Senior Member
    офлайн
    sashamak Senior Member

    984

    17 лет на сайте
    пользователь #88300

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 11 февраля 2014 19:14 Редактировалось sashamak, 2 раз(а).

    Бронза-да
    Сапфир-да

    резервирую №20

  • roons Xbox Team
    офлайн
    roons Xbox Team

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #19255

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 11 февраля 2014 19:15

    Резервирую номер 83. А у меня вопрос: а можно ли на выпуклый сапфир поставить лупу на дату? И можно ли поставить ЕТА, например 28-24. И еще, как по мне, к бронзе подойдет либо серый либо темно зелёный цвет циферблата. И по размеру оптимально 42 мм, вроде все )

  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 11 февраля 2014 19:15
    sashamak:

    резервирую №10

    секунд на 40 не успели :)

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    roons:

    А у меня вопрос: а можно ли на выпуклый сапфир поставить лупу на дату?

    нет и наличие даты еще под вопросом
    p.s. сапфир будет максимально выпуклым, не как в Helberg ch1, но достаточно выпуклый. Имхо- отдельная линза не нужна

    roons:

    И можно ли поставить ЕТА, например 28-24

    теоретически, но это сразу удорожит часы примерно на 300-400 долларов без пропорционального увеличения качества. И там и там 28800 vph, мийота- очень надежный производитель. Не помню, возможно единственное серьезное отличие- в 2824 завод идет при вращении ротора в обе стороны, возможно в мийоте однонаправленное вращение ротора, что приведет к чуть дольшей носке на руке для полного завода пружины. Но инфа не точная.

  • Grinnie_Jax Senior Member
    офлайн
    Grinnie_Jax Senior Member

    14130

    17 лет на сайте
    пользователь #77281

    Профиль
    Написать сообщение

    14130
    # 11 февраля 2014 19:22
    VDub2:

    Grinnie Jax:

    Кальмар уже забит - один из самых популярных инди-проектов от H2O.

    не вижу, ссылку можно?

    https://www.google.com.sg/search?q=h2o+kalmar&hl=ru-RU&source=and ... 60&bih=567

    "Live in the Sunshine, Swim in the Sea, Drink the Wild Air." -Ralph Waldo Emerson
  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 11 февраля 2014 19:22

    Grinnie Jax, так а где кальмар?

  • sashamak Senior Member
    офлайн
    sashamak Senior Member

    984

    17 лет на сайте
    пользователь #88300

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 11 февраля 2014 19:23
    VDub2:

    секунд на 40 не успели

    исправил на №20

  • Timeon Member
    офлайн
    Timeon Member

    212

    13 лет на сайте
    пользователь #289054

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 11 февраля 2014 19:24

    Хоть и рано об этом думать, но хотел бы предложить идею с номером на самих часах (сзади), а не на крышке. Как вариант.

  • roons Xbox Team
    офлайн
    roons Xbox Team

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #19255

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 11 февраля 2014 19:25

    У меня мысль (возможно глупость), т.к. часы делаются для соотечественников и поскольку у нас нет морей и океанов но есть озера и реки- то почему бы нам не обыграть речных рыб? Вот что примерно я имею ввиду:

  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 11 февраля 2014 19:26
    sashamak:

    исправил на №20

    принято

    Timeon:

    предложить идею с номером на самих часах (сзади), а не на крышке

    это как? Сзади, но не на крышке ??? p.s. можно сбоку на торце

  • zdv Senior Member
    офлайн
    zdv Senior Member

    1127

    14 лет на сайте
    пользователь #212404

    Профиль
    Написать сообщение

    1127
    # 11 февраля 2014 19:27

    Подпишусь, если освободится номер 55. Бюджет смешной, но думаю по ходу вырастет до 800-900, это больше похоже на правду. Литье и сапфир - это недешево. Если №55 не освободится - я пас.

  • roons Xbox Team
    офлайн
    roons Xbox Team

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #19255

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 11 февраля 2014 19:31

    Еще номер 84 и 96

  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 11 февраля 2014 19:33 Редактировалось VDub2, 1 раз.

    zdv, мне 55 не критичен, 33 тогда на себя, Вам 55

    zdv:

    Бюджет смешной, но думаю по ходу вырастет до 800-900, это больше похоже на правду. Литье и сапфир - это недешево.

    пока ориентируюсь на серебряную лимитку с литьем из серебра 925 пробы, правда мийота 8215 и первый заказ для раскрутки предприятия. Но в цене 500-700$ уже есть хелберг ch6 (который мне очень интересен) и думаю больше 500-600$ у нас просто не останется участников. Поэтому будем прилагать максимальные усилия вписаться в 400-500$
    Сейчас конечно больше пальцем в небо, но производитель сказал, что без конкретных чертежей/ТЗ стоимости не будет. Так что надо хотя бы примерно набросать, что нам надо и после этого уже будет предварительная стоимость. Опять же 100 или 200 экземпляров- большая разница. Имхо- 200 мы легко с помощью внешних ресурсов наберём.

  • Timeon Member
    офлайн
    Timeon Member

    212

    13 лет на сайте
    пользователь #289054

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 11 февраля 2014 19:33

    VDub2, именно, хотел нагуглить из картинок что-то подобное, но не получается. Хотелось, что бы именно каждый корпус часов был индивидуален и номер уже не менялся простой перестановкой крышки.

  • zdv Senior Member
    офлайн
    zdv Senior Member

    1127

    14 лет на сайте
    пользователь #212404

    Профиль
    Написать сообщение

    1127
    # 11 февраля 2014 19:41
    VDub2:

    zdv, мне 55 не критичен, 33 тогда на себя, Вам 55

    zdv:

    Бюджет смешной, но думаю по ходу вырастет до 800-900, это больше похоже на правду. Литье и сапфир - это недешево.

    пока ориентируюсь на серебряную лимитку с литьем из серебра 925 пробы, правда мийота 8215 и первый заказ для раскрутки предприятия. Но в цене 500-700$ уже есть хелберг ch6 (который мне очень интересен) и думаю больше 500-600$ у нас просто не останется участников. Поэтому будем прилагать максимальные усилия вписаться в 400-500$

    Спасибо, тогда я в доле. Останусь до конца при любом бюджете. Но думаю без Форумвотчру шансов нет, надо закидывать удочки там. Число местных участников навряд ли превысит 30, крейзанутых у нас не много. Ориентиром бы предложил Хелсон.

  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6534

    20 лет на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 11 февраля 2014 19:44

    морской конек вообще-вообще никому не нравится?! )

  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 11 февраля 2014 19:47
    zdv:

    Но думаю без Форумвотчру шансов нет, надо закидывать удочки там.

    как раз про это свой предыдущий пост поправил. Но вопрос- без дизайна, даже предварительного или нескольких на выбор? Рано удочки закидывать, надо самим поработать чуть. Блин, дизайнер нужен.