Ответить
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 26 мая 2020 17:02
    Dzimitry:

    inlook:

    в советской школе такое учили?))))прекрасная лексика)))

    Такие слова доводились не всем, и только в приватной обстановке.
    Кстати, при развале СССР, Богдан Титомир пел на всю страну это же нехорошее слово, но никто не понимал тогда его значение. Якобы безобидное "чикса", относилось к девушке. Его перевод такой же, как испанское слово - puta.

    фантазии?

    3.5.17
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 26 мая 2020 17:15
    inlook:

    фантазии?

    попытка завоевать авторитет как эксперт по Испании :trollface:

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 26 мая 2020 17:47
    1881121:

    inlook:

    фантазии?

    попытка завоевать авторитет как эксперт по Испании :trollface:

    1952

    3.5.17
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9363

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 26 мая 2020 18:46

    inlook, Не показатель. Знаю людей и постарше, у которых при этом с головой и с эрудицией все в полном порядке

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 26 мая 2020 18:49

    Wayne_Tedrow, я тоже.и?

    3.5.17
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 26 мая 2020 20:49 Редактировалось Shpodrik, 4 раз(а).
    Dzimitry:

    Кстати, при развале СССР, Богдан Титомир пел на всю страну это же нехорошее слово, но никто не понимал тогда его значение. Якобы безобидное "чикса", относилось к девушке. Его перевод такой же, как испанское слово - puta.

    с чего вы это взяли? можно пруф?

    а куда спойлеры пропали? вручную поставил

    «Среди огромного количества слов, которыми на сленге обознаются девушки, случайно вспомнил слово «чикса». И почему-то задумался о его происходжении. Для начала вспомнилось, что слово «чикса», обозначающие девушку, я впервые услышал в Сочи в 1994-1995 гг. от сверстников из Екатеринбурга, проживавших в районе Уралмаш. Создавалось впечатление, что это слово нравилось им поголовно и он предпочитали обозначать девушек (от 7 до 27 лет) именно им, хотя синонимов знали тоже много. За разъяснениями обратился к Яндексу. Ответ Яндекса меня озадачил. Оказалось, что слово «чикса» знают даже словари Даля и Ушакова, но его значения не имеют никакого отношения к девушкам (даже символического: ЧИКС м. чиксы мн. морск. кривые брусья под гальюном, впереди водореза; планки с боков мачты, стеньги, на коих лежит марс и салинг). Мнение пользователей интернета в городе Узловая по сабжу разделилось на два лагеря. Одни говорят, что слово «чикса» - несколько измененный вариант еврейского слова «шикса». Шиксой некоторые евреи называют любых девушек-неевреек, которые могут «пригнать корабль общины к берегам ассимиляции». Само же слово «шикса» на идише обозначает нечто, вызывающее отвращение, которое произошло от библейского слова «шакаиц» (shakaytz), означающего «питать отвращение к нечистому». Другие интернет-ориентированные жители Узловой указывают на тот факт, что слово «чикса» является «русифицированным» заимствованием американского слова «chick», которое имеет значение «цыпочка» (соотв. chicks=цыпочки). Тут, что называется, все понятно, да и герои моего любимого американского сериала «Бивис и Баттхед», тоже неоднократно называли девушек именно этим словом (переводчик переводил «chicks» как «чувих», «цыпочек», «телок» и т.д.) В общем, у меня сложилась определенная непонятка. В пользу версии «шиксы» говорят разнородные факты. Например, ребята, от которых я услышал это слово в середине 90-ых, жили в очень криминагенном Уралмаше, и поэтому присутствие в их языке блатной лексики воплне объяснимо. При этом известно, многие идиомы русского блатного жаргона заимствованы из иврита. С другой стороны, мы имеем много веских оснований и в пользу «цыпочки». Они опираются, прежде всего, на американский масс-культ: кино и мультфильмы дают огромное количество обозначений женщин и девушек как «цыпочек». И уже по милости нерадивых переводчиков слово «чикса» ушла в народ. «Chica» по-испански обозначает «девчушку, девушку, служанку».»
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 26 мая 2020 22:38
    Shpodrik:

    с чего вы это взяли? можно пруф?

    Вы сами на него ответили в своей же цитате:

    Shpodrik:

    « Само же слово «шикса» на идише обозначает нечто, вызывающее отвращение, которое произошло от библейского слова «шакаиц» (shakaytz), означающего «питать отвращение к нечистому». ...При этом известно, многие идиомы русского блатного жаргона заимствованы из иврита. »
  • siikoff Senior Member
    офлайн
    siikoff Senior Member

    1481

    11 лет на сайте
    пользователь #606418

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 26 мая 2020 22:41
    Dzimitry:

    Такие слова доводились не всем, и только в приватной обстановке.
    Кстати, при развале СССР, Богдан Титомир пел на всю страну это же нехорошее слово, но никто не понимал тогда его значение. Якобы безобидное "чикса", относилось к девушке. Его перевод такой же, как испанское слово - puta.

    M1800Riders España Alicante
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 27 мая 2020 08:48
    Dzimitry:

    Вы сами на него ответили в своей же цитате:

    И где здесь написано, что это девушка с пониженной социальной ответственностью?

  • Dead_Infinity Senior Member
    офлайн
    Dead_Infinity Senior Member

    3765

    15 лет на сайте
    пользователь #135715

    Профиль
    Написать сообщение

    3765
    # 27 мая 2020 13:49

    Вроде не было тут еще.
    Раз министр говорит "планируйте отпуск", надо планировать

    https://www.euronews.com/2020/05/23/spain-will-open-borders-to-fo ... s-restrict

    Я не падаю, я так летаю
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 27 мая 2020 15:07
    Dead_Infinity:

    Вроде не было тут еще.
    Раз министр говорит "планируйте отпуск", надо планировать

    https://www.euronews.com/2020/05/23/spain-will-open-borders-to-fo ... s-restrict

    уже и обсудили. вопрос в том, будут ли пускать туристов не из ЕС

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 2 июня 2020 15:58
    sviq:

    Ms.Robinson:

    У меня путевка оплачена с 21 июня.

    не торопитесь. к июню или все забудут про карантины или массовыми жалобами заставят возвращать все

    Хочу отдохнуть в Испании. Подскажите, а с какого аэропорта сейчас выгоднее лететь в Испанию? Всё же лето на дворе, и пора уже чемодан собирать.

  • FirstNeverFollows Senior Member
    офлайн
    FirstNeverFollows Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #160569

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 2 июня 2020 16:15
    Dzimitry:

    sviq:

    Ms.Robinson:

    У меня путевка оплачена с 21 июня.

    не торопитесь. к июню или все забудут про карантины или массовыми жалобами заставят возвращать все

    Хочу отдохнуть в Испании. Подскажите, а с какого аэропорта сейчас выгоднее лететь в Испанию? Всё же лето на дворе, и пора уже чемодан собирать.

    Толсто троллите. У меня на июль отменили январскую бронь билетов в Барселону (вылет 5 июля), патамушта Беларусь , детка, отдельным списком идем. А Вы только уча собрались) Белорусов в ЕС на отдых летом не ждут.

  • Dead_Infinity Senior Member
    офлайн
    Dead_Infinity Senior Member

    3765

    15 лет на сайте
    пользователь #135715

    Профиль
    Написать сообщение

    3765
    # 2 июня 2020 16:24

    Viacheslav Guletsky, откуда вылет?
    У меня на начало июля был райанейр из Польши, но они переделали свое расписание и отменили обратные рейсы по средам, в итоге пришлось отменить весь перелет.
    Взял билеты на те же даты у Lot, у них на июль хорошие очень цены на Испанию если брать туда-обратно. Вышло почти в два раза дешевле райана.
    Осталось теперь открыть границы из Польши, но вроде надежды есть.

    При этом отель был невозвратный, сконтактировался с ними, сказали что если не будет возможности прилететь - они выдадут ваучер, с действием 1.5 года. Это тот Августус в Камбрильсе, что тут упоминали пару раз.

    Я не падаю, я так летаю
  • FirstNeverFollows Senior Member
    офлайн
    FirstNeverFollows Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #160569

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 2 июня 2020 16:31 Редактировалось FirstNeverFollows, 1 раз.
    Dead_Infinity:

    Viacheslav Guletsky, откуда вылет?
    У меня на начало июля был райанейр из Польши, но они переделали свое расписание и отменили обратные рейсы по средам, в итоге пришлось отменить весь перелет.
    Взял билеты на те же даты у Lot, у них на июль хорошие очень цены на Испанию если брать туда-обратно. Вышло почти в два раза дешевле райана.
    Осталось теперь открыть границы из Польши, но вроде надежды есть.

    При этом отель был невозвратный, сконтактировался с ними, сказали что если не будет возможности прилететь - они выдадут ваучер, с действием 1.5 года. Это тот Августус в Камбрильсе, что тут упоминали пару раз.

    У меня Вуелинг из Минска был на 5 число. Пришло сегодня сообщение, что как минимум один мой сегмент (Минск -Барса) на 5 июля отменен. Причем возвратной 26 июля пока нет))) Но на сайте вуелинга июлю ВООБЩЕ недоступен для брони, только август.
    И еще нюанус с Беларусью. с нашей эпидемобстановкой тупо не пустят в ЕС, даже через Польшу транзитом. Я думаю, такие хитрые схемы тоже будут пресекать. А вот с аппартами у меня все гораздо лучше, брал через AIRBNB, они красавчики, все возвращают за 2-3 дня. Пока списался с хозяином, через него можно отменить бронь даже без собственного запроса. Нет, буду возварщать через самих BnB. А с Райаном у меня попандос на апрель. Сцуки не вернули бабло за апрель с Вильнюса, заморозили на год. Попробовал через Paypal вернуть ( через них платил, чтоб не было комиссии- ошибся в subject открытия, отказали. Если платили Райан через палку- пишите в Л, проконсультирую.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 2 июня 2020 19:12
    Viacheslav Guletsky:

    патамушта Беларусь , детка, отдельным списком идем

    А почему это, отдельным списком?

    Viacheslav Guletsky:

    Белорусов в ЕС на отдых летом не ждут.

    Кто не ждёт? Назовите хоть одного.

  • FirstNeverFollows Senior Member
    офлайн
    FirstNeverFollows Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #160569

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 2 июня 2020 19:30
    Dzimitry:

    Viacheslav Guletsky:

    патамушта Беларусь , детка, отдельным списком идем

    А почему это, отдельным списком?

    Viacheslav Guletsky:

    Белорусов в ЕС на отдых летом не ждут.

    Кто не ждёт? Назовите хоть одного.

    Только выше написал - Испания как минимум. Или рейс из Минска отменили по какой-то , известной лишь Вам причине? На некоторые даты билеты были выкуплены полностью , так что с загрузкой проблем не было.Австрия запретила полеты из Минска в Вену , тоже это нас так « ждут»? Но судя по Вашим высказываниям , Вы сами или не в теме или знатный Толль.

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 2 июня 2020 20:04
    Viacheslav Guletsky:

    ут»? Но судя по Вашим высказываниям , Вы сами или не в теме или знатный Толль.

    дмитрий живет в своей реальности)

    3.5.17
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 2 июня 2020 20:14 Редактировалось Dzimitry, 2 раз(а).
    Viacheslav Guletsky:

    Только выше написал - Испания как минимум.

    То есть все жители Испании не хотят видеть белорусов? Как раз наоборот! Приняли бы сейчас легко. Многие из испанцев уже прозрели, что их обманули с пандемией.
    На руководство испанское можно в суд подать, за нарушение демократических прав на передвижение. Поводов для запрета передвижения нет. Суд можно выиграть легко, если это демократическая страна, как она себя позиционирует.
    Пневмонией болели всегда за последние 15 лет, в год по полтора миллиона человек по России. Тысячами умирали от неё. Например, в России в 2017-ом умерло 25396 человек от пневмонии. А в 2003-ом — 44438 человек от пневмонии, в 2006-ом 38970 человек от пневмонии! А сколько сейчас умерло от пневмонии? Мизер, потому что не фиксируют отдельно пневмонию, а объединяют её с кошерной короной. В правительствах никто не слушает специалистов вирусологов. Задайте себе вопрос, почему?

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 2 июня 2020 20:20
    Viacheslav Guletsky:

    У меня Вуелинг из Минска был на 5 число.

    о, а че-то я проспал, когда они расписание выкатили... в феврале смотрел, в начале марта - не видел...