Ответить
  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 7 августа 2019 18:57
    maverick1883:

    Народ, подскажите... Возвращаемся с Испании через Вильнюс, соответственно границу пересекать будем на автобусе, вопрос в том можно ли привезти хамон? Только купить его не в Литве а ещё в Испании.

    Нельзя. Если летите самолетом - без проблем, Испания в списке благоприятных стран, но ввозить из Литвы или Польши нельзя, уже были разъяснения таможни. Будьте готовы выйти из автобуса и отправиться назад в Литву выкидывать хамон - на границе выкидывать его нельзя.
    Если у кого-то удавалось спрятать и провезти, то это не означает, что ввоз разрешён.

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 7 августа 2019 21:17

    salabaganza, а кого то были случаи развернули? Хватает в меркадоне и в консуме упакованного хамона

  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 7 августа 2019 21:45
    misha1969:

    salabaganza, а кого то были случаи развернули? Хватает в меркадоне и в консуме упакованного хамона

    Если вы летите самолетом - то без проблем привезёте. А через Литву или Польшу - хоть упакованный, хоть вскрытый - нельзя. Выше кто-то приводил ссылку на наших погранцов. Я сам уточнял, когда летал - сказали если без транзита по опасным странам - то никаких проблем, но если по сухопутной границе - то разворот выбрасывать при обнаружении

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 7 августа 2019 23:35

    salabaganza, у меня в прошлом году обнаружили и пропустили.

  • oceanus Member
    офлайн
    oceanus Member

    424

    18 лет на сайте
    пользователь #40050

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 8 августа 2019 01:38
    oceanus:

    В какой терминал прилетает райнеэир из Варшавы в Малагу? И на какую ленту выгружают нестандартный багаж, например детские автокресла?

    В общем прилетели и там все легко - до прокатных контор ведут понятные указатели. Детские атокресла выгружают на туже ленту, что и весь багаж самолета. Отдельной ленты для оверсайз лагиджа нет.

  • Yulka_666 Member
    офлайн
    Yulka_666 Member

    380

    14 лет на сайте
    пользователь #211781

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 8 августа 2019 11:26

    День добрый, подскажите плиз по парковкам: берем машину, едем в Тоссу, будем поздно в городе- ориентировочно часов в 11 вечера. рядом с отелем есть супер маркет Dia с парковкой. Можно ли там оставить машину на ночь? есть еще место вдоль дороги, отмечено на карте как "plaça nova" - переводит как бесплатная парковка. По разметке вроде белая- значит бесплатная? Боюсь ночью, после дороги я не разберусь, но и кидать тачку как попало не хочу. Селимся в отеле Aparthotel GHT Tossa Park, может опытным взглядом кто-то подскажет пару мест 100%. буду весьма признательна!!

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 8 августа 2019 13:55

    Yulka_666, будут ли места.

  • Yulka_666 Member
    офлайн
    Yulka_666 Member

    380

    14 лет на сайте
    пользователь #211781

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 8 августа 2019 14:39

    misha1969 очень надеюсь, что в сентябре наплыв туристов спадет.

  • any_mouse Neophyte Poster
    офлайн
    any_mouse Neophyte Poster

    28

    4 года на сайте
    пользователь #2790214

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 августа 2019 15:01
    salabaganza:

    misha1969:

    salabaganza, а кого то были случаи развернули? Хватает в меркадоне и в консуме упакованного хамона

    Если вы летите самолетом - то без проблем привезёте. А через Литву или Польшу - хоть упакованный, хоть вскрытый - нельзя. Выше кто-то приводил ссылку на наших погранцов. Я сам уточнял, когда летал - сказали если без транзита по опасным странам - то никаких проблем, но если по сухопутной границе - то разворот выбрасывать при обнаружении

    Провезете без проблем, но при одном условии - должна быть заводская упаковка с обязательным указанием страны происхождения. Если указано испанское происхождение, и на данный момент на сайте эпидемслужбы данная страна не входит в список проблемных, то запретить ввоз не имеют права. Будут возникать - давайте ссылку на сайт. Лично я ввожу исключительно через сухопутную границу, проблем не возникает никогда.

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8107

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8107
    # 9 августа 2019 07:31 Редактировалось teoretic, 1 раз.

    Yulka_666, Муниципальные бесплатные парковки конечно будут,но их нужно поискать.
    Как правило у супермаркетов подземные парковки и ночью не заедете.Наземные тоже часто с шлагбаумом.Платные парковки(синяя полоса) часто бесплатные ночью.Будет столб,а на столбе табличка(там указан интервал когда можно парковаться) , не ставьте на желтую линию особенно возле частных домов.Сами жильцы элементарно могут позвонить в муниципалитет.

    В сентябре в Тоссе не будет больших проблем с паркингом.Место найдете.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 9 августа 2019 11:01 Редактировалось salabaganza, 4 раз(а).
    any_mouse:

    salabaganza:

    misha1969:

    salabaganza, а кого то были случаи развернули? Хватает в меркадоне и в консуме упакованного хамона

    Если вы летите самолетом - то без проблем привезёте. А через Литву или Польшу - хоть упакованный, хоть вскрытый - нельзя. Выше кто-то приводил ссылку на наших погранцов. Я сам уточнял, когда летал - сказали если без транзита по опасным странам - то никаких проблем, но если по сухопутной границе - то разворот выбрасывать при обнаружении

    Провезете без проблем, но при одном условии - должна быть заводская упаковка с обязательным указанием страны происхождения. Если указано испанское происхождение, и на данный момент на сайте эпидемслужбы данная страна не входит в список проблемных, то запретить ввоз не имеют права. Будут возникать - давайте ссылку на сайт. Лично я ввожу исключительно через сухопутную границу, проблем не возникает никогда.

    Официальный ответ таможни РБ. Официальнее некуда.
    Читаем внимательно (для непонятливых таможня сделала пояснение яснее некуда):

    *Например, если готовый продукт из мяса свиньи находится в заводской упаковке и произведен в стране с благоприятной эпизоотической обстановкой, но вывозится с территории Республики Польша или Литовской Республики, где сейчас обстановка эпизоотическая неблагоприятна, ввоз его на территорию Республики Беларусь запрещен.

    Можете и дальше считать, что ввозить якобы можно и вы пинками под зад будете гонять таможенников по границе, но в реальности - поедите назад в Литву выкидывать. Если кому-то удавалось провезти - это не значит, что это разрешено. Найдут - будут проблемы.
    Если ввозите самолетом - никаких проблем. что с Греции, что с Испании и хамон и фуэт ввозить МОЖНО.

    Если бы была лазейка с фуэтом - что из Ливы можно ввозить эту вкусную колбаску - ее бы везли все. В акрополисе фуэта испанского - завались. С указанием страны производства и в плотной упаковке. Но вот специально для таких желающих и дали пояснение таможенники на сайте, чтобы не было вопросов - по сухопутной границе нельзя. Даже в заводской упаковке.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2282

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 9 августа 2019 11:26 Редактировалось karuy, 1 раз.

    salabaganza, :100500: . Сам сталкивался с тем, что у таможенников разное отношение к ТС (более лояльное и в большом % случаев небольшая "контрабанда" прокатит) и тем, кто часто ездит на "закупы". Официально провозить продукты, содержащие свинину по сухопутной границе из Литвы или Польши даже в заводской упаковке нельзя. И как-нибудь можно попасть на "официальное отношение": 1 раз с таким тоже сталкивался ("ператрахивали" всех и всё), наверное, был какой-то "засланный десант" на таможне

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Viktar1959 Member
    офлайн
    Viktar1959 Member

    397

    9 лет на сайте
    пользователь #1313859

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 9 августа 2019 11:39

    Добавлю на эту тему. В июне сего года привез из Испании ногу хамона. Летел Барселона-Минск. В аэропорту таможня сделала замечание в очень вежливой форме, что вес ноги превышает 5 кг. В следующий раз придется переднюю ногу везти, она меньше по весу :shuffle:

  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 9 августа 2019 12:46 Редактировалось salabaganza, 2 раз(а).
    karuy:

    Сам сталкивался с тем, что у таможенников разное отношение к ТС (более лояльное и в большом % случаев небольшая "контрабанда" прокатит)

    Ну это уже как суперлото - может и выиграете, может и нет, а как на литовской таможне уж года полтора как повесили видеорегистраторы на грудь у таможенников - то быть лояльным к тому, что зафиксировал видеорегистратор, таможенник уже не может - не идиот же он под уголовную статью подставляьтся. Так что - если нащупает что-то спрятанное - может и сделает вид, что не заметил, как у него настроение будет. Но если у вас на виду лежит - я даже не знаю, каким он вам должен быть родственником, чтобы пропустить.
    А если вы после его "лояльности" достанете удостоверение с скажете - пройдемте? Их тоже проверяют. И довольно часто.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Viktar1959:

    Добавлю на эту тему. В июне сего года привез из Испании ногу хамона. Летел Барселона-Минск. В аэропорту таможня сделала замечание в очень вежливой форме, что вес ноги превышает 5 кг. В следующий раз придется переднюю ногу везти, она меньше по весу :shuffle:

    А у вас взвешивали багаж? Я прошел просто по зеленому коридору (как и все остальные пасссажиры барселонского рейса). Нога торчала из пакета - никто даже глазом не повёл.

  • Viktar1959 Member
    офлайн
    Viktar1959 Member

    397

    9 лет на сайте
    пользователь #1313859

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 9 августа 2019 13:13

    salabaganza, Нет, не взвешивали, но жену "пригласили" на досмотр с ее маленьким чемоданчиком. Не знаю, почему :-? Попросили открыть, там фактически только нога и на упаковке вес указан. А так, больше не видел, что бы еще кого-то досматривали.

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 9 августа 2019 14:05 Редактировалось misha1969, 1 раз.

    salabaganza, я уже вам как то писал о регистраторах. Их конечно просматривают каждый день в всех томожеников без дай причины. Тут в любом случае если ездите редко, то проблем не будет, если носитесь каждую неделю , то вопрос тогда совсем другой.
    Я лично повезу с килограмм хамона в упаковках и пару палок колбаски в вакууме и без. У уверен на 100% , что проблем не будет.

  • any_mouse Neophyte Poster
    офлайн
    any_mouse Neophyte Poster

    28

    4 года на сайте
    пользователь #2790214

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 9 августа 2019 17:03
    salabaganza:

    any_mouse:

    salabaganza:

    misha1969:

    salabaganza, а кого то были случаи развернули? Хватает в меркадоне и в консуме упакованного хамона

    Если вы летите самолетом - то без проблем привезёте. А через Литву или Польшу - хоть упакованный, хоть вскрытый - нельзя. Выше кто-то приводил ссылку на наших погранцов. Я сам уточнял, когда летал - сказали если без транзита по опасным странам - то никаких проблем, но если по сухопутной границе - то разворот выбрасывать при обнаружении

    Провезете без проблем, но при одном условии - должна быть заводская упаковка с обязательным указанием страны происхождения. Если указано испанское происхождение, и на данный момент на сайте эпидемслужбы данная страна не входит в список проблемных, то запретить ввоз не имеют права. Будут возникать - давайте ссылку на сайт. Лично я ввожу исключительно через сухопутную границу, проблем не возникает никогда.

    Официальный ответ таможни РБ. Официальнее некуда.
    Читаем внимательно (для непонятливых таможня сделала пояснение яснее некуда):

    *Например, если готовый продукт из мяса свиньи находится в заводской упаковке и произведен в стране с благоприятной эпизоотической обстановкой, но вывозится с территории Республики Польша или Литовской Республики, где сейчас обстановка эпизоотическая неблагоприятна, ввоз его на территорию Республики Беларусь запрещен.

    Можете и дальше считать, что ввозить якобы можно и вы пинками под зад будете гонять таможенников по границе, но в реальности - поедите назад в Литву выкидывать. Если кому-то удавалось провезти - это не значит, что это разрешено. Найдут - будут проблемы.
    Если ввозите самолетом - никаких проблем. что с Греции, что с Испании и хамон и фуэт ввозить МОЖНО.

    Если бы была лазейка с фуэтом - что из Ливы можно ввозить эту вкусную колбаску - ее бы везли все. В акрополисе фуэта испанского - завались. С указанием страны производства и в плотной упаковке. Но вот специально для таких желающих и дали пояснение таможенники на сайте, чтобы не было вопросов - по сухопутной границе нельзя. Даже в заводской упаковке.

    В ответе написано "вывозится", а не "следует транзитом". Если купите в Литве испанскую ветчину - может, и будут проблемы. При покупке в Испании - проблем не будет. Ибо в этом замечательном письме не объясняется, каким образом вирус АЧС может проникнуть сквозь вакуумную упаковку при следовании транзитом через страну. И что значит "найдут"? Я хамон не прятала. Лежал себе спокойно вверху чемодана - таможенники все видели. Вес не превышен - всем плевать.

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 9 августа 2019 17:46
    any_mouse:

    В ответе написано "вывозится", а не "следует транзитом". Если купите в Литве испанскую ветчину - может, и будут проблемы. При покупке в Испании - проблем не будет. Ибо в этом замечательном письме не объясняется, каким образом вирус АЧС может проникнуть сквозь вакуумную упаковку при следовании транзитом через страну.

    У кого есть голова на плечах будет руководствоваться тем, что написано в официальном документе, а не чьим-то сомнительно-субъективным мнением и опытом. И одна удачно провезенная нога хамона - еще не повод для громких заявлений и заверений.
    Думайте сами, решайте сами...

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 августа 2019 18:36

    А зачем вообще этот хамон домой везти :-? Сделали из него какой-то фетиш. Я бы, конечно, высказал про него своё особое мнение, но не хочется потом отгребать :shuffle:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16489

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16489
    # 9 августа 2019 21:30
    аўтавалацуга:

    А зачем вообще этот хамон домой везти :-? Сделали из него какой-то фетиш. Я бы, конечно, высказал про него своё особое мнение, но не хочется потом отгребать :shuffle:

    Соглашусь.
    Есть смысл пробовать этот продукт в Испании.
    Но тянуть ногу домой, имхо, перебор.

    но это, ещё раз. тол ко мне имхо.