Ответить
  • МВасильевич Senior Member
    офлайн
    МВасильевич Senior Member

    564

    6 лет на сайте
    пользователь #2295153

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 5 июня 2019 13:44 Редактировалось МВасильевич, 1 раз.

    Один мой знакомый тоже не обращает внимания на знак "остановка запрещена" и считает тех, кто выполняет его требования чудаками. :D

  • Lenyamax Senior Member
    офлайн
    Lenyamax Senior Member

    1906

    13 лет на сайте
    пользователь #287573

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 5 июня 2019 14:25
    misha1969:

    sk2012, я привозил через Литву два раза. Один раз вообще не смотрели. Второй был углублённый досмотр. Хамон и колбаса внимание не привлекли. Докулупались к ингалятору.

    А что с инголятором не так?

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6687

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6687
    # 5 июня 2019 15:45

    Lenyamax, их то ли декларироваться надо обязательно, то ли растамаживать.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    misha1969, Vovston, спс за инфу.
    не очень хочется просто рисковать, хамон не дешевая штука, а я его хочу в подарок привезти
    и очень не хочется, чтобы на границе его изъяли.

    PS а сожрать в случае угрозы изъятия отличная идея, только я боюсь, что по правилам они обязаны этот хамон отобрать и наложить штраф за нарушение санитарных норм.

  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1377

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 5 июня 2019 21:36

    На ветке про лоукосты было озвучено, что если предъявить багажник бирки и чеки, что куплено не в Польше и не в Литве , то пока прокатывает. Только вот целую ногу точно не стоит. Сам сейчас мучаюсь, правда в Италии везти или нет прошутто в вакууме.

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4183

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 5 июня 2019 21:40 Редактировалось misha1969, 1 раз.

    Хамон у нас что не сильно идёт. У меня с прошлого раза упаковка ещё в холодильнике лежит.
    А на ингалятор оказывается надо иметь назначение от врача. Я свой возил туда - сюда.
    А сам лично и в этом году хамон и колбаску повезу. На Новый год самое то.

  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1373

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 5 июня 2019 23:24

    У меня хоть и не целая нога, а так пара маленьких пакетиков вакуумных, но всё равно я их с,есть не смогу сразу, он солёный зараза:)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42314

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42314
    # 5 июня 2019 23:49

    allaRUS, попутчики помогут :lol:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8101

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8101
    # 6 июня 2019 08:13

    Ни разу не забрали хамон или прошуто или сыр.Летаю в основном из Литвы и прилетаю в Литву.Если поезд-никто не будет глубоко копать вашу сумку в вагоне-попросили открыть наверное один раз.Если на авто или автобусе-сумки проходят через аппарат.Никогда никто в них не копался.Не везите целую ногу.Попросите отслайсать пару кило в упаковки по 500 гр.Допустим вы летите парой.У вас как минимум четыре сумки.Положите ваш хамон поглубже,украсьте сверху носками да трусами и спокойно идите через белорусский контроль.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Lenyamax Senior Member
    офлайн
    Lenyamax Senior Member

    1906

    13 лет на сайте
    пользователь #287573

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 6 июня 2019 08:25

    Думаю ехать на авто в Польшу, а уже потом на Испанию. Ноутбук декларировать надо? Жена очень хочет взять в дорогу. Летал из Минска никто никогда не спрашивал и вопросов не задавал, но здесь другая таможня.

    misha1969:

    А на ингалятор оказывается надо иметь назначение от врача.

    Обычно берем ребенку аптечку в дорогу, все самое необходимое(парацетомол, капли в нос, противоаллергические средства, ношпа, противовирусные (гропприносин, изопринозин), крем, жидкость для ран, от живота и др., т.е. на границе тоже могут возникнуть вопросы? Кто как вообще возит лекарства?

  • tata67 Member
    офлайн
    tata67 Member

    446

    10 лет на сайте
    пользователь #856137

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 6 июня 2019 08:45

    Lenyamax, в мае было 4 перелета, первый из Вильнюса, ноутбук везде просто выкладывали на поддон, и все. Наземным путем вопросов не было. Лекарства - главное, чтобы жидкости не более 100мг, остальные без проблем, видно же, что для личных целей. Желательно в прозрачный пакет сложить все, визуально осматривают

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 6 июня 2019 11:12
    misha1969:

    Хамон у нас что не сильно идёт. У меня с прошлого раза упаковка ещё в холодильнике лежит.

    Вот и я того же мнения. Хамон надо есть там. Он вкусный именно в Испании. Вы целую неделю/две можете его есть, смысл его везти еще сюда? Пусть остается в Испании вместе с хорошими воспоминаниями...
    P.S. свой весь хамон из последней поездки в Испанию был благополучно забыт в холодильнике в транзитном отеле в Модлине. Больше стараюсь его не возить :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Vovston Senior Member
    офлайн
    Vovston Senior Member

    1672

    13 лет на сайте
    пользователь #312429

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 6 июня 2019 11:21 Редактировалось Vovston, 3 раз(а).
    allaRUS:

    У меня хоть и не целая нога, а так пара маленьких пакетиков вакуумных, но всё равно я их с,есть не смогу сразу, он солёный зараза

    А я смог бы, причём с криком: "Ну и пусть мне будет плохо!" )))

    KSIva:

    P.S. свой весь хамон из последней поездки в Испанию был благополучно забыт в холодильнике в транзитном отеле в Модлине. Больше стараюсь его не возить

    Кому-то повезло. )))

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2281

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2281
    # 6 июня 2019 11:38
    Lenyamax:

    Думаю ехать на авто в Польшу, а уже потом на Испанию. Ноутбук декларировать надо? Жена очень хочет взять в дорогу. Летал из Минска никто никогда не спрашивал и вопросов не задавал, но здесь другая таможня.

    много раз ездил с ноутбуком(правда в самолёт его не тащил, а оставлял в машине на парковке)-таможенники даже не обращали на него внимания. 1 раз только посоветовали на всякий случай задекларировать вывоз айпэда, т.к. на тот момент он был практически новый и без чехла (хранили в заводской коробке)

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    allaRUS:

    У меня хоть и не целая нога, а так пара маленьких пакетиков вакуумных, но всё равно я их с,есть не смогу сразу, он солёный зараза:)

    1 раз я был "пойман" таможенниками, когда автобусом ввозил 2 небольшие упаковки хамона. сказал, что ссобойка и не успел съесть :) . пожурили и отпустили

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1373

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 6 июня 2019 12:00

    Докладаю. Переход Тересполь - Брест, чемоданы даже не открывали, ничего не смотрели. Только начала меня пытать, откуда я еду. Я ей "как и весь автобус- из Варшавы". Продолжила пытать пока не выпытала, что из Испании (хотя, какое её дело?) Потом уточнила "ездили отдыхать?" А то моему загару не видно? Ну и всё, счастливого пути. Вот так, хамон остался цел. А хамон понятно, что нужно есть там. Но есть же люди, которые там не были, им тоже охота!:)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42314

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42314
    # 6 июня 2019 12:12

    allaRUS, я не скрываю откуда еду, из испании, значит из испании. пусть завидуют

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 6 июня 2019 12:21
    karuy:

    1 раз я был "пойман" таможенниками, когда автобусом ввозил 2 небольшие упаковки хамона. сказал, что ссобойка и не успел съесть . пожурили и отпустили

    я 2 раза был пойман, когда вез польскую свиную колбаску из Тересполя. Оба раза таможенник сделал вид, что не заметил.

    allaRUS:

    Но есть же люди, которые там не были, им тоже охота!

    Они все равно не поймут вкус хамона. Пускай лучше едут туда.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1373

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 6 июня 2019 13:18

    А денег на "пускай едут туда" Вы им дадите? Там, между прочим, не так всё дёшево. У меня как то после общения с белорусской таможенницей возник вопрос, а с какой стати я должна ей говорить откуда я прилетела (приехала) в Польшу? Какое её дело? Хоть с северного полюса? Или это отслеживается в смысле каких-то неблагополучных стран? Но по штампу же видно, что не выезжала из Шенгена? Не понимаю. Ещё спросила, не покупала ли я лекарства.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4489

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4489
    # 6 июня 2019 14:23
    KSIva:

    Оба раза таможенник сделал вид, что не заметил.

    так с чего вы взяли, что вас поймали

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 6 июня 2019 14:43
    Shpodrik:

    KSIva:

    Оба раза таможенник сделал вид, что не заметил.

    так с чего вы взяли, что вас поймали

    Первый раз посмотрел на колбаску, посмотрел на меня, улыбнулся и отдал доки. Второй раз девушка копалась в сумке, когда докопалась до колбаски, остановилась на пару секунд, быстро все загребла обратно и сказала проходить. Понятно, что все это лежало в глубине одной из сумок, не сверху. Но именно туда таможне захотелось посмотреть.
    Ну раз про таможню, начали говорить в этой теме, то положите в авто сверху одну бутылку испанского вина. только одну. Таможенник все равно что-то у вас должен что-то спросить. Тем самым вы его толкаете на вопрос: сколько везете спиртного? Вы строго отвечаете: " В пределах установленной нормы - 2,75 литра на человека" В лучшем случае покажете остальное спиртное, и добро пожаловать на родину. (прокатывает не всегда, но довольно часто).

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 6 июня 2019 16:41 Редактировалось salabaganza, 2 раз(а).

    Если летите из Испании в Минск - хамон можно везти смело, он не запрещен ко ввозу. Испания не в списке стран с риском чумы.
    Но если едите транзитом через Литву или Польшу - при обнаружении будьте готовы к неприятностям. Самый благоприятный вариант - вас завернут назад выбрасывать свой хамон. Сейчас у всех таможенников на груди висит видеорегистратор и "пожурить" или "не заметить" он просто не может - это прямой путь за решетку для него. Так что если обнаружат запрещенку - то отпустить уж точно не могут, смысл ему из-за чужой колбасы себе срок поиметь?
    В прошлом году, пока видеорегистраторов не было, возможно, кого-то и отпускали. В этом - отпустить - себе на уголовку заработать.
    Заворачивают только в путь. В прошлые выходные на каменном логе примерно в 15.40 пару машин с "кабаносами" поехали назад на литовскую сторону выкидывать запрещенку. Выкинуть на белорусской стороне нельзя.