Тема закрыта
  • Thunder777 MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder777 Member Автор темы

    172

    16 лет на сайте
    пользователь #101001

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 17 марта 2008 20:03

    Собираюсь покупать машину на Авторынке или Ждановичах - пока еще не решил где. Перед покупкой решил подстраховаться и получить ответы на следующие вопросы:

    1. Составляется ли на указанных пунктах продажи письменный договор купли-продажи? Или машину тебе передают как картошку на рынке?

    2. Если составляется, обязан ли тебе продавец предложить заключить договор и есть ли у него бланк договора? Или тебе надо ехать на место, тащить с собой нотариуса, в общем, самому париться по этому вопросу?

    3. Где регистрируется заключенный договор? Надо ли платить госпошлину за заверение договора?

    4. Как я на месте проверю, не является ли приглянувшийся автомобиль краденым, предметом залога и проч.? Или надо дуть в ГАИ и узнавать эту информацию у них?

    5. Каким образом происходит переход права собственности от старого владельца к новому, то бишь ко мне? Можно это сделать на месте или обязательно ехать в ГАИ? Если ехать в ГАИ, то должен ли я с собой тащить туда продавца авто?

    6. Мне как новому владельцу авто необходимо пройти техосмотр машины, даже если не истек срок техосмотра старого владельца?

    Подчеркну: меня интересуют только Авторынок и/или Ждановичи. На "Атлант-М Либерти", "Тойота" и проч. центры продаж у меня денег нет.

    В общем, просвятите чайника :molotok:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Bacёk (17 марта 2008 22:35)
    Основание: 2.8.1, 2.14

    8(029)77-934-77 Минск
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 17 марта 2008 21:07

    1. договор составляется при покупке авто. регеситрируется в гаи

    2. есть стандартный бланк, выдадут в гаи

    3. см. п.1. ничего платить не нужно

    4. никак.

    5. ехать в гаи и регистрировать договор

    6. да, то обязан пройти вне зависимости от действия предыдущего

  • Thunder777 MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder777 Member Автор темы

    172

    16 лет на сайте
    пользователь #101001

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 17 марта 2008 22:28

    Т.е. если вкратце, то это выглядит так: я выбираю машину и после того как твердо решаю ее брать, беру продавца и оба едем в ГАИ?

    8(029)77-934-77 Минск
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 17 марта 2008 22:35
    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
Тема закрыта