Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 января 2020 08:31 Редактировалось tomy, 1 раз.
    Analgin86:

    Также собираюсь вернуть деньги за утиль,машину вчера продал(Мерседес спринтер-легковой),был ввезен в РФ из РБ в 2011 году,в мрэо Пинска только пальцем у виска покрутили на мои слова что я утиль не должен платить,хотя проверив машину сам начальник сказал что -да машина была в РБ в 2011 году,писал на Гродненскую таможню,так как машина оформлялась там из европы,ответ пришел платить. Я заплатил,так как нужна была машина на учете уже и спокойно ездить за границу. Сейчас снова собираюсь покупать в РФ так же бус,также машина была ввезена в РФ в 2011 году из РБ. Как лучше поступить чтобы доказать им что я не должен платить утиль. И ЕЩЕ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС-ПРОШЛАЯ МАШИНА НЕ ПРОБИВАЛАСЬ НА САЙТЕ ГТК КОГДА ОНА ПРИБЫЛА В РБ -ПИСАЛО НИЧЕГО НЕ НАЙДЕНО,КАК ТАК??? НА ЭТОТ КОТОРЫЙ СОБИРАЮСЬ ПОКУПАТЬ ЕСТЬ -ДАТА ВВОЗА 2009 ГОД.

    Добавлено спустя 54 минуты 30 секунд

    Или может подскажете где проще всего ставить такие авто на учете(в каком городе),где достаточно только скриншота сайта гтк с датой ввоза ...Тогда буду искать там знакомых,на которых можно оформить авто. У нас в Пинске с этим очень сложно(((

    постановка на учет автомобиля.
    1. идем на сайт ГТК и проверяем автомобиль по базам. если пробивается датой ДО 01.03.2014 года, то радостно потираем ладоши и продолжаем
    2. делаем скриншот данного факта и печатаем на листик (он нужен будет в МРЭО ГАИ)
    3. на сайте ГТК в разделе "электронное обращение" пишем запрос (ехать в сам таможенный комитет нет никакого смысла. формы для подобных писем у них не предусмотрено. да и все равно попросят написать запрос на листике) примерно:
    Прошу дать разьяснение о необходимости уплаты утилизационного сбора за автомобиль такой-то вин-номер такой то, которым владею на праве собственности в соответсвии с договором-купли продажи от такой то даты. В соответствии с базой ГТК дата выпуска в свободное обращение такая то, что соответствует п. 1.7 Указа об утилизационном сборе. Ответ прошу прислать на бумажном носителе на почтовый адрес такой-то. С горячим приветом С уважением, г-н такой-то.
    и ОБЯЗАТЕЛЬНО прикладываем скан договора купли-продажи или другой документ, где видно, что она принадлежит вам (с недавнего времени это уже конфиденциальная информация, которую ГТК не разглашает при наличии официальной общедоступной базы данных гы.)
    4. ждем 2 недели. приходит ответ, что платить не нужно
    5. с этими двумя листиками можем идти сверять номера.
    6. идем сразу к начальнику МРЭО ГАИ. словить его трудно, но возможно. отдаете документы и наслаждаетесь результатом через неделю-полторы

    по возврату утильсбора все четко расписано на 232 странице г-ном dimsonn

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Analgin86 Neophyte Poster
    офлайн
    Analgin86 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2910404

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 января 2020 09:41

    Я вчера пол ночи читал это все. Кто в Пинске на учёт авто ставит, то меня поймёт. В прошлый раз когда я пришёл к начальнику МРЭО и сказал что я ничего не должен платить и только засмеялся и сказал что такого не бывает, это я сам придумал. А о том что я не должен был платить мне позвонил хозяин авто у которого я покупал и об этом сказал. А ему соответственно сказал знакомый таможенник из РБ с которым он хорошо знаком.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 января 2020 10:38

    Ну дайте ему статью с онлайнере почитать. Для общего развития. Если будет письмо из ГТК, там будет указано, что платить не нужно. Все.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • gene. Junior Member
    офлайн
    gene. Junior Member

    97

    12 лет на сайте
    пользователь #459446

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 28 января 2020 11:36

    Здравствуйте, я так понимаю что указ 64 отменяем и вместо него сейчас налоговый кодекс 159?

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 28 января 2020 12:56
    gene.:

    Здравствуйте, я так понимаю что указ 64 отменяем и вместо него сейчас налоговый кодекс 159?

    Да, правильно. С нового года уже в налоговом кодексе

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • gene. Junior Member
    офлайн
    gene. Junior Member

    97

    12 лет на сайте
    пользователь #459446

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 28 января 2020 13:37
    tomy:

    gene.:

    Здравствуйте, я так понимаю что указ 64 отменяем и вместо него сейчас налоговый кодекс 159?

    Да, правильно. С нового года уже в налоговом кодексе

    А чтобы вернуть оплаченный утиль сбор нужно обращаться в налоговую и в региональную таможню ?

  • 2666856 Neophyte Poster
    офлайн
    2666856 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2666856

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 февраля 2020 10:45

    Здравствуйте.... Подскажите в птс написано страна вывоза Беларусь... А сайте ГТК пишит ничего не найдено....

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 6 февраля 2020 11:32
    2666856:

    Здравствуйте.... Подскажите в птс написано страна вывоза Беларусь... А сайте ГТК пишит ничего не найдено....

    скорее всего вместо цифры 0 (нуль) надо ввести букву О

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • 2666856 Neophyte Poster
    офлайн
    2666856 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2666856

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 февраля 2020 13:17
    tomy:

    2666856:

    Здравствуйте.... Подскажите в птс написано страна вывоза Беларусь... А сайте ГТК пишит ничего не найдено....

    скорее всего вместо цифры 0 (нуль) надо ввести букву О

    VF1JM0G0628958138

  • ksenchik Senior Member
    офлайн
    ksenchik Senior Member

    1068

    13 лет на сайте
    пользователь #282686

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 13 февраля 2020 22:38

    Доброго времени суток. Может у меня необычная ситуация, подскажите, кто знает.
    Купила машину в РФ, в ПТС (у меня ксерокопия) указано : п.16. Изготовитель (страна) СП ЗАО Юнисон, Беларусь.
    Платить утиль сбор все ровно нужно?

    Ну и что, что ветер в голове? Зато мысли всегда свежие!
  • murzik_dan Senior Member
    офлайн
    murzik_dan Senior Member

    2720

    14 лет на сайте
    пользователь #202356

    Профиль
    Написать сообщение

    2720
    # 18 февраля 2020 20:09 Редактировалось murzik_dan, 2 раз(а).

    Доброго времечка...подскажите чайнику...я белорус и хочу в салоне г.Москвы купить авто на днях.
    Авто б.у и было сдано прежним владельцем по программе трейдинг (учёт старого на покупку нового авто)
    1 алгоритм действий для перегона в РБ для себя.
    2 платить утил сбор нужно и где?
    3 платить утил сбор нужно если предыдущий владелец (россиянин) его платил в РФ?
    4 какие траты денег предстоят
    5 сколько литров бензы чтоб до центра Минска до ехать при расходе смешанном 8.6л
    6 дальнейшие действия в РБ для получения номеров.
    PS мне в салоне сказали что я могу ехать с салона без номеров или с российскими но в течении 10 дней поставить на учёт в РБ........это верно?
    Спасибо отозвавшимся..

    как то так....
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 19 февраля 2020 09:15 Редактировалось sokol_sky, 3 раз(а).
    murzik_dan:

    Доброго времечка...подскажите чайнику...я белорус и хочу в салоне г.Москвы купить авто на днях.
    Авто б.у и было сдано прежним владельцем по программе трейдинг (учёт старого на покупку нового авто)
    1 алгоритм действий для перегона в РБ для себя.
    2 платить утил сбор нужно и где?
    3 платить утил сбор нужно если предыдущий владелец (россиянин) его платил в РФ?
    4 какие траты денег предстоят
    5 сколько литров бензы чтоб до центра Минска до ехать при расходе смешанном 8.6л
    6 дальнейшие действия в РБ для получения номеров.
    PS мне в салоне сказали что я могу ехать с салона без номеров или с российскими но в течении 10 дней поставить на учёт в РБ........это верно?

    1. Заключить ДКП, вписаться в ПТС, поехать в ГИБДД - снять авто с рф учета на свое имя
    2. Утильсбор платить нужно, оплата в РБ, можно скинуть документы удаленно, главное, чтобы оплата была через интернет-банкинг бел карты или через банк в рб
    3.нужно
    4. Покупка авто ;)
    5. Смотря как ехать
    6. если утиль уже сделали- пройти сверку и податься в ГАИ
    ПС. если машина бу- транзиты обязательны.

    Здесь могла быть моя реклама
  • murzik_dan Senior Member
    офлайн
    murzik_dan Senior Member

    2720

    14 лет на сайте
    пользователь #202356

    Профиль
    Написать сообщение

    2720
    # 19 февраля 2020 23:24

    спс

    как то так....
  • slaive Neophyte Poster
    офлайн
    slaive Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #354982

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 февраля 2020 17:34

    Добрый день! Извините, за то что нет особого времени читать ветку, сразу задам вопрос:
    В каком размере мне необходимо заплатить утилизационный сбор, если я пригоню для себя машину из РФ, объемом 2.4 литра более 3 лет? Будет ли считаться полный привод как повышенная проходимость? Спасибо!

    Добавлено спустя 26 минут 16 секунд

    Автомобиль Вольво xc 60

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 21 февраля 2020 18:31
    slaive:

    Добрый день! Извините, за то что нет особого времени читать ветку, сразу задам вопрос:
    В каком размере мне необходимо заплатить утилизационный сбор, если я пригоню для себя машину из РФ, объемом 2.4 литра более 3 лет? Будет ли считаться полный привод как повышенная проходимость? Спасибо!

    Добавлено спустя 26 минут 16 секунд

    Автомобиль Вольво xc 60

    Добрый день! легковые автомобили с момента выпуска которых прошло более 3-ех лет = 816,70BYN вне зависимости от объема двигателя, привода, и стоимости)

    Здесь могла быть моя реклама
  • slaive Neophyte Poster
    офлайн
    slaive Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #354982

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 февраля 2020 21:32
    sokol_sky:

    slaive:

    Добрый день! Извините, за то что нет особого времени читать ветку, сразу задам вопрос:
    В каком размере мне необходимо заплатить утилизационный сбор, если я пригоню для себя машину из РФ, объемом 2.4 литра более 3 лет? Будет ли считаться полный привод как повышенная проходимость? Спасибо!

    Добавлено спустя 26 минут 16 секунд

    Автомобиль Вольво xc 60

    Добрый день! легковые автомобили с момента выпуска которых прошло более 3-ех лет = 816,70BYN вне зависимости от объема двигателя, привода, и стоимости)

    Спасибо!

  • Dagarik Member
    офлайн
    Dagarik Member

    115

    13 лет на сайте
    пользователь #322473

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 24 февраля 2020 18:49

    Здравствуйте, скажите, если авто бьётся только по второй базе на сайте (ввезена в 12 м году) - этого достаточно чтоб не требовали уплаты утиля? Спасибо.

  • Aldgi Member
    офлайн
    Aldgi Member

    186

    18 лет на сайте
    пользователь #35926

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 25 февраля 2020 12:05
    sokol_sky:

    2. Утильсбор платить нужно, оплата в РБ, можно скинуть документы удаленно, главное, чтобы оплата была через интернет-банкинг бел карты или через банк в рб

    Это куда их можно сбросить для отплаты, читал, что по ерип можно оплатить?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 25 февраля 2020 13:27
    Aldgi:

    sokol_sky:

    2. Утильсбор платить нужно, оплата в РБ, можно скинуть документы удаленно, главное, чтобы оплата была через интернет-банкинг бел карты или через банк в рб

    Это куда их можно сбросить для отплаты, читал, что по ерип можно оплатить?

    ответил в ЛС

    Здесь могла быть моя реклама
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 25 февраля 2020 13:52
    Dagarik:

    Здравствуйте, скажите, если авто бьётся только по второй базе на сайте (ввезена в 12 м году) - этого достаточно чтоб не требовали уплаты утиля? Спасибо.

    достаточно

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты